Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

Johnny Blas (ПСС)

Posted 28.12.2010 at 13:18 by ToroDozer
Этот лос-анжелесский конгеро уже как-то мелькал в моём дневнике; настало время вернуться к нему капитально, так как я, наконец, пропустил через свои загребущие руки все его альбомы (без одного трека – см. ниже), и могу предложить читателям «полное содрание сочинений»

Биографических сведений о нем в сети практически нет; все цитируют AMG, где сказано лишь, что он является бэндлидером с 1992г. Своего сайта у него нет, статьи в Википедии про него тоже нет. Анализ сводки «кредитной» информации с того же AMG показывает, что он практически не записывался сессионно. На его страничке на сайте компании Pro-Mark (выпускающей недурные барабанные палочки) сказано также, что он уроженец Нью-Йорка, и что до переключения на перкуссию его основными инструментами были духовые – сопрано-саксофон и флейта (на коих он пару раз блеснул на своих альбомах, так что это не новость). Интересно отметить, что его имя называется в качестве автора обложек к ряду голливудских мультфильмов – если, конечно, это не его полный тезка (что тоже вполне вероятно, т.к. фамилия достаточно распространенная, не говоря уже об имени ). Даже чтобы вычислить, как правильно произносить его фамилию – Блэс, Блас или Бла – пришлось просмотреть пачку роликов на «ты-трубе»; выяснилось, что всё-таки Блас. Кроме того, в ряде роликов он играл не на конгах, а на тимбалес и бонгос.

Этот загадочный гражданин со своей латин-джаз-бандой на текущий момент выпустил 5 альбомов, 4 из которых вышли на нежно мной любимом лэйбле CuBop. В основном движущей музыкальной силой на первых 4 альбомах были два человека: гитарист/клавишник Марк Гутьеррес и тромбонист/скрипач Дэн Вайнштейн, племянник Марка Вайнштейна, «великого и ужасного». Взвесить индивидуальные вклады каждого из них довольно сложно. Дэн Вайнштейн мне очень симпатичен – он играл со многими хорошими людьми, такими как Агуабелья или Бобби Матос; сольники же Гутьерреса я слушать без слёз не могу, ибо они скучны и попсовы до скрежета зубовного Всё это подтверждает давно выведенное мной правило: тромбон – инструмент правильный, и играют на нём хорошие люди, а гитара – инструмент стрёмный, и более 95% гитарастов – люди больные: в лучшем случае – хроническим нарциссизмом, в худшем – запущенной графоманией Что тут первично, гитара или всякие сопутствующие заболевания, пусть разбираются психиатры... а мы лучше вернёмся к нашим слонам

1) Самый первый альбом группы Бласа вышел на небольшом латинском лэйбле Discos Dos Coronas в 1994г. Он, пожалуй, «наименее джазовый» из всех его альбомов – скорее, это просто хорошо инструментованная сальса. Все вещи здесь написаны Бласом, Вайнштейном и Гутьерресом; особо отмечу композицию Вайнштейна “Barry Rogers”, посвящённую этому замечательному тромбонисту, которого очень любили все, кто с ним играл (совсем недавно мне попалась ещё одна посвящённая ему вещь – на одном из альбомов Brecker Brothers, записанном вскоре после кончины Роджерса).


Johnny Blas & his Latin Jazz – A Night in L.A. (1994, Discos Dos Coronas)
тыц

2) На мой (несомненно, предвзятый ) взгляд, залёт под крыло CuBop пошёл группе на пользу – следующие три альбома вышли более интересными, хотя они сделаны под руководством того же тандема Вайнштейн-Гутьеррес. Да и Блас на обложках стал меньше походить на сутенёра О постепенном углублении в джаз говорит и репертуар альбомов: на первом кубоповском альбоме каверов нет вообще; на втором – всего одна вещь, и та Пуэнте (“Picadillo”); на третьем – уже целых два кавера, причем «жертвою пали» два крупных хард-боповых трубача школы Арта Блэйки, Ли Морган (“The Sidewinder”) и Фредди Хаббард (“Little Sunflower”). Остальной материал этих 3 альбомов написали всё те же три автора. Альбомы выходили подряд в течение 3 лет (1997–1999); музыка на всех ровная и весьма неплохая, вполне в тогдашнем стиле CuBop.

На первом «особым гостем» отметился вибрафонист Дэйв Пайк – старый (1938 г.р.) и известный кадр, ценное приобретение лэйбла (он записал для CuBop и Ubiquity пару отличных собственных альбомов). Как намекает нам каламбуристое название альбома, здесь вступает целый «тромбонный хор» мощностью в 4 пары лёгких; этот хор (с изменениями состава носителей лёгких ) продолжает играть на последующих 2 альбомах.


Johnny Blas & his Latin Jazz – Skin and Bones (1997, CuBop)
тыц

Второй альбом рассказывает нам, каким стало мамбо к XXI веку Наверное, поэтому сюда и включён кавер Пуэнте (последний трек) – или, лучше сказать, 10-минутная модерн-мамбо-медитация на этот классический номер.
Обратите внимание, тут дефект есть: на диске, который я грабил, не читается трек №1; в сети нашелся только битрейт 128, он-то и приложен сюда. Остальные треки – @320. Был бы очень благодарен, если бы кто-нибудь поделился этим треком в любом лосслесс-формате!


Johnny Blas – Mambo 2000 (1998, CuBop)
тыц

Третий альбом я уже как-то выкладывал, но это был чужой рип и, насколько я помню, с невысоким битрейтом, так что не грех и повториться


Johnny Blas – King Conga (1999, CuBop)
тыц

3) После этой плотной канонады вдруг последовал перерыв. Честно говоря, не знаю, чем он был вызван (хотя кое-какие подозрения имеются, но делиться ими не хочу из-за отсутствия пруфлинков), но факт остаётся фактом: следующий альбом выходит только через 8 лет, в 2007г. (тоже на CuBop, хотя к тому времени лэйбл уже был практически неактивен), и музыка на нём совсем другая. Здесь отсутствует упомянутый выше тандем аранжировщиков. В составе группы на этом альбоме вообще сплошь не- или очень-мало-известные мне имена. Здесь более серьезный и сложный репертуар – с повышением удельного веса джаза вообще и джаз-фанка в частности. Группа также переиграла вышеупомянутую вещь Вайнштейна “Barry Rogers”. В общем, похоже, что Блас за эти годы пережил какой-то кризис, в результате которого постарел и переменил круг знакомых – и окончательно перестал быть похожим на улыбчивого усатого сутера с обложки первого альбома. Огня в нём стало меньше однозначно... но пока сложно сказать, прибавилось ли взамен мудрости. Посмотрим, что будет дальше – если, конечно, будет. Лично мне – очень бы хотелось. И не только из чистого любопытства, поверьте.


Johnny Blas – Indestructible Spirit (2007, CuBop)
тыц

Feliz Navidad!

С наступающим Новым Годом и –
До скорого!
Total Comments 4

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Да, очень хороший дядька — Джонни Блас! Спасибо за ПСС, Алексей!
Posted 28.12.2010 at 13:30 by v.radziun v.radziun is offline
Old
DianaPro's Avatar
Quote:
Как намекает нам каламбуристое название альбома
вдруг любопытно стало - в чем каламбур? (своих познаний не хватает )
Posted 15.01.2011 at 20:23 by DianaPro DianaPro is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Skin & bones - дословно "кожа да кости". Но так как кожу можно также натянуть на барабаны, а bones - также сокращение от trombones, то получается второй смысл - "барабаны и тромбоны"
Posted 15.01.2011 at 20:32 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
DianaPro's Avatar
супер
Posted 15.01.2011 at 21:08 by DianaPro DianaPro is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 21:02.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024