Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Rada
Blogs About Us

Rating: 3 votes, 5.00 average.

Гавана просит света

Posted 23.09.2011 at 02:33 by Rada
Кубинское лето, жара. Возвращаемся с дочкой с прогулки – и дом нас встречает романтической темнотой. Дитя радостно кричит: «Свет ушел!» Это такая калька с испанского «se fue la luz», и она отказывается говорить по-другому. Я ругаюсь вслух и про себя, ибо раскаленный сентябрьский денек – это самое время вырубить свет, чтобы все сидели, обливаясь потом, без кондиционеров и вентиляторов. Разматываются километры нервов, зато экономится электроэнергия. Думала я, это обычный апагон, то есть плановое отключение электричества. Если бы так…

Апагон – это культовое кубинское явление. Конечно, повышать доходы энергоотрасли можно и другим способом. Вот недавно повысили тарифы за свет, если расходуешь его больше благопорядочного минимума. Но при официальных зарплатах в 15-30 куков все равно сильно их не повысишь, поэтому старые добрые апагоны рулят. В лучшем случае о них предупреждают по радио, но обычно свет вдруг отрубается, и остается только гадать, на десять ли минут или на шесть часов.

Никогда не отрубают свет в Старой Гаване и в современном центре, ибо там слишком много достопримечательностей, туристических заведений и важных объектов. Ну а больше всего страдают от апагонов резиденциальные районы вроде нашей части Ведадо, здесь нередко отключают электричество на целый день, ибо, видимо, логика такова: нечего дома сидеть, лучше делом занимайтесь.

Сто лет назад на каком-то тренинге мне показывали упражнение не вестись на внешние раздражители. Эх, вспоминаю его каждый апагон. Взмокшее дитя весело возится в полутемных углах, я читаю практически при свете лучины, то есть лампы на аккумуляторах. Ждем третий час. Потом с отчаяния я собралась к соседке, пожаловаться на проклятый апагон. И что вы думаете – у нее свет есть! И во всем доме есть, только у меня нет!

Так, это что-то новенькое. Соседи начинают восстанавливать картину происшествия. Оказывается, утром по дому бродил сборщик платы за свет, и на днях тоже бродил, а меня каждый раз не было. Все ясно: мне впервые отрубили свет за неуплату.

Как всегда, за секунду сбежались все празношатающиеся со двора, поглазеть да пообсуждать, что русской отрубили свет. Но здесь своих в обиду не дают. Говорят мне: ты, конечно, сходи заплати, но чтобы сильно не мучиться, мы тебе прямо сейчас все прикрутим на место.

На какое такое место, спрашиваю. Идем дружной толпой к внешней стороне дома, где за щитком спрятаны счетчики всех квартир. Оттуда же отходят кабели, ведущие в каждую квартиру. Находим мой счетчик. А дальше я испытываю культурный шок. Я, конечно, не электрик и не смогу вам объяснить назначение каждого кабеля, но штука в том, что в том месте, где должен проходить провод, из него выкромсан кусок, и на расстоянии сантиметров тридцати сиротливо повисли два его огрызка. Это по-кубински отключить свет за неуплату!


Под центральным голубым счетчиком повисла одна часть желтого провода, справа торчит вторая…

Когда тебе его подобным образом «отключают», нужно пойти оплатить и подать заявку на восстановление. А потом ждать умельцев из «эмпреса электрика», которые придут и прикрутят тебе новый провод. Как-то забываешь, что на дворе начало двадцать первого века, мда…


Соседи дружно взялись за дело

Ну а дальше дело техники. Один сосед ищет провод, другой его прикручивает. Обращаю внимание, что на соседних проводах тоже немало следов таких вот «отключений» и последующего ремонта. Десять минут – и в доме моем снова зажужжал кондиционер, какое блаженство.


Другим бедолагам тоже «отключали» электричество…

А когда через пару дней придет государственный электрик полюбопытствовать, почему это никто не просит ликвидировать отключение, соседи ему объяснят: слушай, брат, у нее дочка маленькая, ей было тяжело без света, мы тут сами справились. И электрик поохает и согласится.
Total Comments 5

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Юля, блеск! Да будет свет!
Posted 23.09.2011 at 08:43 by v.radziun v.radziun is offline
Old
cepxuo's Avatar
Класс!!! Теперь я знаю, как у нас в Ташкенте называются "плановые отключения света в "спальных районах" перед праздниками" "Апагоны" ("затемнения", пер. с исп.)!!!! Я думал, что это мы только застряли в ХХ веке с отключениями электричества.

Кстати, у нас многие счётчики в квартиры перенесли лет 10 назад (тогда было массовое "увлечение" кражами этих самых счетчиков). Теперь поэтапно электронные счетчики вводят, которые, вроде-как можно отключить дистанционно, на подстанции.
Posted 23.09.2011 at 15:46 by cepxuo cepxuo is offline
Old
Victoria's Avatar
Сергей, Вы в дневнике про это напишите. Чем Ташкент хуже Гаваны?
Posted 23.09.2011 at 22:12 by Victoria Victoria is offline
Old
Andrey's Avatar
Ай да Куба. =)))
Спасибо за отчет.
Posted 24.09.2011 at 09:56 by Andrey Andrey is offline
Old
Retaco's Avatar
Как всё знакомо. Эти плановые отключения, и самоподключения давно стали реальностью и в российской глубинке..
Posted 06.10.2011 at 14:16 by Retaco Retaco is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 19:32.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024