Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs Forum About Us

Rate this Entry

Румба-19. Пуэрто-Рико

Posted 24.01.2013 at 22:52 by ToroDozer
Играют румбу, конечно, и в Пуэрто-Рико – обычно в смеси с местным фольклором: бомбой, пленой и т.п., хотя есть альбомы, где румба превалирует, или, хотя бы, составляет солидную долю репертуара. Вот про такие альбомы мы и поговорим в завершение обзора.

ПРОШУ моих читателей обратить внимание: загрузка файлов на Яндексе переведена на службу «Диск», я пользую её первый раз, так что возможны накладки, о которых прошу мне сообщить. Я попробовал - вроде всё работает, но, может, это только у меня

1) В 2000г. Хосе Мануэль «Маньенге» Идальго, отец великого конгеро Джованни Идальго и сам конгеро и певец, выпустил с группой Samandamia альбом довольно странной музыки, с ещё более странной картинкой на обложке Буду благодарен, если мне объяснят, что же там, собственно, нарисовано – сам никак не въеду картинка в хорошем качестве - внутри. Музыка – под стать картинке, что-то такое сырое и первобытное, с несколько непривычными ритмами; я бы назвал это действо «психоделической румбомбой» Судя по звуку, записывалось это живьём, «в один присест». Маньенге, культовый в Пуэрто-Рико персонаж, написал все песни и поёт основной вокал; участвовал в записи и его достопочтенный сын – конги ему, правда, не доверили, зато выдали чекере и пандереты Музыкальный директор группы – друг и ученик Маньенге, Эктор «Ванилья» Рамирес.

Не знаю, что там пили и/или курили музыканты, но чем больше я слушаю эту запись, тем больше мне кажется, что стрезва ТАКОЕ не пишется или это такой афро-пуэрториканский юмор? Впрочем, одно другому не мешает Неудивительно, что альбом малоизвестен: чтобы это вместить, нужны крепкие нервы и не менее крепкая дудка Проверьте себя на прочность и поставьте этот альбом... если вы выдержите больше трёх песен подряд, значит вы – настоящий поклонник афро-риканского фольклора

[В 2007г. у проекта вышел ещё один альбом, De La Mata – но я его пока не нарыл и не купил, так что если кто поделится – буду благодарен... или сам прикуплю в следующий «румба-припадок» На этом альбоме, к слову, есть песенка, без обиняков озаглавленная “Esquizofrenia Portorricensis”, каковой диагноз, по-моему, как нельзя лучше характеризует стилистику данного ансамбля хотя, судя по доступной на «сиди-бабе» предпрослушке, второй альбом не столь шизофреничен, как первый ]


Mañengue y Samandamia – Con el Mar a Solas (2000, Bajamar) – рип мой
тыц

2) За этим CD я охочусь уже несколько месяцев, но пока, увы, безуспешно; он висел в каталоге «Дескарги» и дразнил меня оттуда, но когда я, наконец, собрался его купить, то через месяцы сильно заторможенной переписки выяснилось, что его нет ни на складах магазина, ни даже у производителя диска. Ну ничего, я терпеливый и настойчивый охотник – рано или поздно я его где-нибудь, может, и вышустрю, и тогда смогу предложить более качественный рип. А пока придётся довольствоваться низким качеством. На мой вкус, альбом вполне стоит таких заморочек.

Певец Рафаэль «Пайпет» Лопес, думаю, известен вам по таким замечательным группам, как Batacumbele и Conjunto Canayón. На данной записи он предстаёт в несколько ином качестве – как лидер фольклорной группы Paipet Saborioco. Тут есть несколько вещей хорошо сыгранной «чистопородной» румбы, в том числе классическая “El día que naci yo” из раннего репертуара Muñequitos.


Paipet Saborioco - ¡Que Decencia! (2006, self-released) – найден, @128, увы-увы
тыц

3) Анхель «Качете» Мальдонадо, как и Маньенге – очень уважаемый в ПР перкуссионист. И он, конечно, не мог не отметиться на румбовой ниве – как обычно, в смеси с местным фольклором. Послушайте очень симпатичную запись его группы Los Majaderos – тут тоже есть несколько отличных румбовых номеров, в том числе классическая “Tiembla la tierra” и убойная, хотя и жутко медленная, ямбу “Pan de piquito”. Да и местные, риканские вещи здесь очень даже впечатляют.


Cachete Maldonado y Los Majaderos - Rumba Boricua Campesina (2010, Batá Rec.) – найден, @320, гут
тыц

Ну вот, долго ли, коротко ли, но румба-сказочке пока конец. Надеюсь, я не сильно утомил вас своим любимым жанром Ибо мы, несомненно, ещё будем к нему возвращаться!

До скорого!
Total Comments 1

Comments

Old
Музыка просто Бомба!!! Спасибо за эти альбомы. Очень мелодичная и красивая музыка
Posted 28.01.2013 at 16:38 by vladmish vladmish is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 11:14.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024