Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Timbata
Blogs About Us

Rating: 3 votes, 5.00 average.

Guaguanco Festival 2013 в Барселоне. Что было...!!!

Posted 15.07.2013 at 01:21 by Timbata
Updated 15.07.2013 at 21:09 by v.radziun (поправил выкладку видео)
Guaguanco Festival 2013 - фестиваль кубинских танцев в Барселоне. Что было…!

Guaguanco Festival - это ежегодный фестиваль в Барселоне, устраивает который всем известный Jorge Camaguey (Cuba/Spain) со своей командой.
Ценности фестиваля – это….
- кубинская румба во всех её исполнениях вместе, соревнования по румбе guaguanco и columbia, тимба, популярные танцы и давно вжившийся в них кубинский фольклор.
- первоклассные преподаватели – танцоры национальных коллективов Кубы с огромным опытом работы, в том числе преподавания и выступления по всему миру, перкуссионисты именитых ансамблей, невероятная атмосфера, которую они создают, яркие и абсолютно безумные шоу!!!
- живая музыка на вечеринках и почти на каждом занятии, лучшие ди-джеи, с которыми танцуешь до самого закрытия вечеринки!

Фестиваль был настолько масштабным, что охватить его парой строк просто невозможно. Фактически не было программы «день 1» - отдых - «день 2» или «занятия – отдых – вечеринки». Всё плавно перетекало из одного в другое, была общая программа «Фестиваль», и она предполагала не беготню по залам и клубам, а участие и наслаждение происходящим каждую минуту. Перечитала свои труды, скажу, что это только общие слова. Всё личное, мои чувства и приятные впечатления останутся в моей памяти надолго) чего и вам желаю в 2014ом.

Выбирайте интересное и читайте.

1. Атмосфера
2. Мастер-классы и преподаватели
3. Вечеринки и шоу
4. Музыка
5. Интернациональная семья
6. Мужчины
7. Женщины
8. Цены
9. Пожелания

АТМОСФЕРА
О самом главном в первую очередь: теплое море и горячее солнце благословили этот мир на незабываемый отдых! Будь это Куба или Испания. Красивая милая Барселона, вкуснейшая еда, глобальное интернациональное общение, много живой музыки, тимбос, веселье и танцы – это основные компоненты нашего всемирного счастья! А сильнейшая команда преподавателей – во главе всего. Именно они зарядили нас нереальной энергией, как минимум, на год вперед, вложили в наши светлые головы и бледные тела богатство кубинской танцевальной техники и культуры.
Я стабильно засыпала в 6 утра, а в 10 уже была на занятиях… и чувствовала себя прекрасно!) Вокруг были друзья, все пели песни, загорали-кушали-танцевали-засыпали-просыпались вместе. Огромная дружная семья на четыре дня! Даже дети бегали под ногами и тащили куда-нибудь поиграть. Точно планируем повторить нашу поездку!

МАСТЕР-КЛАССЫ и ПРЕПОДАВАТЕЛИ
Занятия поделены на уровни, традиционно - уроки для преподавателей, где я и была почти всё время. Занятия для учеников были такими же крутыми, иногда я сбегала к ним.
Хочу, чтобы и Вы знали имена, ибо скоро эти люди повлияют на вас. Если не напрямую, то через ваших российских преподавателей.

*** Williams Martinez – открытие этого года – талантливый кубинский преподаватель, который недавно переехал в Европу. Половину занятий он вел у нас, преподов. Мы уже были наслышаны о нем и очень ждали встречи. Просто, последовательно, внимательно. На моей памяти это лучшие занятия по технике и методике преподавания танцев Оришас. На понимание, на качество. И на занятиях, и вечерами он играл на барабанах, пел и выступал.
WILLIAMS bailando el OCHOSI - YouTube
*** Greechen Mendez – как всегда ужасно привлекательна)))) от её мимики можно сползти под стол (танцпол)))))) на сколько хорошо делаешь движение – можно понять по выражению её лица. Она также супер-внимательна к группе и также бескрайне образованна, опытнейший педагог еще со времен работы в Instituto Superior de Artes, теперь её ученики в Барселоне впечатляют нас своими шоу и занятиями каждый год.
OSHUN y SHANGO - GREECHEN MENDEZ Y JORGE CAMAGГњEY - YouTube

*** Leydy Monzon – если у вас что-то «не ходит», оно обязательно начнет двигаться, потому что за вас взялась Лейди. Да, именно так – руками! Люблю Лейди, потому как она открыла для меня Оришас и румбу с академической и исторической точки зрения, исправила то, что было накоплено «по чуть-чуть» на земле русской.
Rumba Guaguanco (Leydy Monzon) - Guaguanco Festival Barcelona - YouTube
*** Yoannis Tamayo – это человечище с идеями монстра в голове. Он и есть музыка – всё, что вы слышите – вы видите в его танце. О его шоу читайте ниже, там же ссылка на видео. На занятиях он очень понятный, очень шустрый, нереально интересный и увлекательный!! Гуагуанко, колумбия, сальса, тимба, оришас и т.д. – еще один маэстро, в котором собрано всё лучшее кубинское. Мужчинам в отдельности очень рекомендую!
Yoannis Tamayo_Columbia class @Guaguanco festival 2013, Barcelona - YouTube
*** Julio Manguero – этот страшный диктатор так спокойно ведет себя на фестивалях…)) догадываюсь почему: а что толку на нас гневить, если мы через пару дней разлетимся))) в этом году он был шикарен – занятие по румбе колумбии полностью провел на понимание, мы успевали танцевать за ним реальные вещи. Видимо, он верил, что мы не так безнадежны, и приоткрыл секреты своего уникального стиля колумбии, я довольна!))
Julio Manguero_Columbia class @Guaguanco festival 2013, Barcelona - YouTube
*** Hector Oviedo – профи в румбе колумбии, абакуа, сколько занятий ему не ставят – всё на эти темы) с ним начинаешь танцевать с первой минуты и до последней, останавливаться не хочется. Тонко и захватывающе: то ходишь базовый шаг, то уже прыгаешь! Только до конца зала дошла, как бежишь в начало за новыми движениями! Аплодисменты, которые громко раздавались за закрытыми дверями после занятия для мужчин, говорили о бесконечной благодарности Эктору. А еще он создает вокруг себя какое-то успокаивающее-умиляющее настроение)
Hector Oviedo & Yeni Molinet - GuaguancГІ Festival Barcelona 2013 - Stage Rumba - YouTube
*** Jorge Camaguey – методичный, всегда интересный, он способен собирать за собой толпы и менять этот мир к лучшему. Желаю каждому добраться до его занятий или вовсе пообщаться с ним о жизни. Сегодня Хорхе один из ключевых преподавателей и танцоров тимбы. Если все считают Чарангу Абанеру и Манолито источниками тимбы как музыки, то Хорхе я назову источником тимбы как танца: в то время, когда музыка кажется чем-то непонятным, Хорхе танцует, и обтанцовывает каждый ритм, будь это тумбао, кубакинь на конгах или ритмы бата, и методично раскладывает этот материал на занятиях. 
*** Занятие по тимбе Хорхе вел со своей ученицей – Rosalia GT, очаровательная, талантливая, молодая девушка, испанка, но её уже принимают за свою кубинские танцоры. С Хорхе она работает на многих фестивалях в Европе, к нашему счастью, говорит на испанском, английском и французском. Многие участники видели её прошлогоднее шоу – Оя и нынешнее шоу Очун – это небо и земля, так быстро она растет! И это живой пример того, когда ты семимильными шагами движется вперед, если учишься у сильнейших преподавателей – Хорхе, Гречин, Эктор и другие. После ее шоу Очун многие прослезились, хоть по видео всего не передать, посмотрите его на youtube, ссылка в разделе "Шоу".
Jorge CamagГјey y Rosalia gt actuaciГіn en el Portal de la salsa 2012 - YouTube
*** Misladys Ganza, Yura Cantillo, Yeni Molinet –три красотки, которы были везде и каждый раз на вечеринках давали жару публике))) Женский стиль в румбе, сальсе, женские Ориши – это всё к ним))) Шикарные танцовщицы и партнерши. И да, в гримерках они тоже недовольствуют, мол, мужчины-то сидят в сторонке и не с кем танцевать))

*** Вторая половина этой душевной компании – мужчины: Santiago Hernandez, Danger Rodriguez, Julio Molina, Yoannis Tamayo, Leonardo Diaz. Я уже не воспринимаю их по отдельности. Эта команда – сердце фестиваля, их настрой и желание наслаждаться каждым моментом, проведенным вместе, передавались всем нам!

Yura Cantillo y Santiago Hernandez "Rumba Guaguanco"
Yura Cantillo y Santiago Hernandez_Guaguanco @Guaguanco festival 2013, Barcelona - YouTube
Danger Rodriguez & Yeni Molinet "Palo Monte"
Palo Monte (Danger Rodriguez & Yeni Molinet) - Guaguanco Festival Barcelona - YouTube
Надеюсь, кто был на занятиях других уровней, поделятся своими впечатлениями. Точно знаю, что Marisuri Madelyne пробудила и возбудила в сердцах мужчин, а может и еще кое-где, горячие пламенные порывы! ))) Видео есть в youtube:
Rumba Guaguanco (Ivancito CamagГјey & Marisuri Madelyne) - Guaguanco Festival Barcelona 2013 - YouTube
И другие преподаватели выложились на 100 %, провели веселые, полезнейшие занятия, множество учеников уровня los profesores бросали свои и шли на занятия к ученикам, потому как пропускать такое невозможно. Меня включили в команду преподавателей фестиваля, а значит, всё не зря, вера в свои силы и интересы пока остается со мной.
P.S. Искренне относитесь к своим увлечениям, они подарят вам счастье и любимых людей)


ВЕЧЕРИНКИ и ШОУ

* ссылки на шоу - см. ниже

Было тесно либо жарко в клубах, и это сильно мешало тем, кто стоял в сторонке и ждал своего танца... Полагаю, это издержки просторных пустых сальса-вечеринок и залов в других странах – многие привыкли танцевать размашисто, будто рядом никого нет. Почему же мне ничто НЕ мешало…))) Пре-пати была шикарна: не уставшие пока ди-джеи включили самые вкусные треки, мы все увиделись. Было ощущение, что Нижний Новгород перенес свой фестиваль в Барсу, многие приехали) Вечеринки для меня заканчивались ровно в 5:30! Рано, потому что к 10 надо было идти на занятия)) 
Ди-джеи Tomas и El Gato Volador (Fabio) – услада для моего уха. У русских ди-джеев «непонятно – это сон кубано или бачата?» и любителей «баянов» на таких вечеринках случился бы сердечный приступ! Ничего сверхъестественного, только музыка острова Кубы и немного любви. Под статьей прикреплю несколько треков, которые напоминают мне о Guaguanco фестивале. Замечу, на фестивале было много взыскательных слушателей, но ни один ди-джей ни разу не промахнулся. Мало того, все ди-джеи танцуют, Томас задает жару всегда, обожаю с ним танцевать! Фабио подпевает в микрофон. Отдельное ему спасибо за Se te olvido группы Havana D’Primera – запись в живом исполнении, неожиданно приятно!)

Шоу были каждый вечер. В пятницу в Casa de Murcia cильно понравились шоу от Williams Martinez – Эллегуа и Оггун с мачете, от Rosalia GT – Очун, читайте о них в разделе преподаватели, румба-нашествие от преподавателей, джем от музыкантов, нас всех повеселила пара венесуэльцов – ребята станцевали свой национальный танец сапатос (чечетка отдыхает), мы остались в восторге! Yoannis Tamayo – его поздравили с днем рождения, влепили по лицу тортом) Пришло ощущение, будто ты в семье, и сегодня у нас какой-то праздник, Новый год, например!
В субботу был пляжный день, а значит, было время выспаться, и пятничные выступления и жаркая вечеринка перетекли в андеграунд-клуб, где до утра танцевали, перья от моей юбки разлетались, сидячие ржали над танцующими, танцующие творили на грани юмористического, я опять танцевала двух мужиков одновременно, был баттл, румба, кубатон, новые знакомства, еле дошли до такси, возвращались весело, пришлось объяснить таксисту, где моя юбка))))

Суббота, и важнейшая вечеринка… в час дня!))) Всеобщие заплывы, фотосессии, сальса и руэда на песке, поедание пляжной еды, и рррррумба – живая, с песнями, с танцами, под палящим солнцем. Музыканты и преподаватели сменяли друг друга за барабанами, наши кубинские мужчины зачитывали такой румба-реп…, его нельзя переводить))) Ну вот как вам объяснить… как передать ощущения… Да не получится) в следующем году сами не пропустите.
Вечером все отправились в Гавану-Барселона – клуб, где продолжились выступления! Лучшим всё-таки был Йоаннис и его два товарища. Песня – Los Van Van – Somos cubanos, запись в живом исполнении (!), а эта версия просто сумасшедшая, шоу получилось именно таким! Мы аплодировали ребятам очень долго. Невероятные схемы, каждый музыкальный момент обыгран, столько перемещения по залу, эти фокусы с красными платочками, а выражение лица Йоанниса…!!! В восторге!!! Хотелось продолжения! И мы его получили – в воскресенье они повторили своё выступление! 
Некоторые шоу смутно помню – готовилась к своему выступлению, волновалась до жути, но когда на первых секундах подбросила блестки в воздух, услышала, что зал замер и на выдохе произнес «Ааа…!», это меня развеселило))) После танцевали до состояния «нижнее белье отжать-просушить», потанцевала с одним, тут же со следующим, динамично! До такси я шла в своем оранжевом платье и… белых носках, ибо ноженьки мои… ))) в такси они торчали из окна и прохлаждались на ветру)))

В воскресенье мне понравились сборы: я вспомнила о своих красных туфлях, быстро придумала, что к ним надеть, Стас Швецов – мой верный товарищ на все дни фестиваля – надел светлый пиджак, и мы решили… а не вернуться ли в отель преподов? И когда пришли, на улицу вышли Santiago, J.Molina в строгом, за ними Yoannis – во фраке, Misladys – в сексуальном платье, туфлях. Была афте-пати, но чувство праздника и важность происходящего никуда не пропали. Параллельно в Барсе проходил концерт Daddy Yankee, но с таким настроением было даже абсолютно не до него…..)) 10 минут, и мы в козырном клубе Astoria. Мне запомнилась эта праздничная атмосфера, много воздуха, касино на 2 с мягчайшим в мире Williams’ом, безумные шоу. Вновь выступал Yoannis, мы не переставали ему аплодировать также громко и долго, как в субботу, в знак уважения и в знак благодарности! Всех удивили танцоры колумбийской сальсы, их девушки летали по всему залу)))) после выступления они начали выводить публику на танцпол – плясать с ними, и мне, конечно же, досталось, но я по-детски радовалась, забавно танцевать новую сальсу))) Выступал Julio Manguero в своем неповторимом стиле румбы колумбии и его ученики-красавцы – они исполняют что-то пока нереальное для русских колумберос. Девушки, хотя бы ради этих парней приезжайте на фестивали, Алекс, например, без лишних разговоров засандалил мне 4 вакунао за вечер, в России такого ни разу не было)))) Я теперь совсем опытная женщина по защите от вакунао))) Мягко говоря, с этими мужчинами, очень интересно танцевать)
Вечеринка из Астории перетекла в Mojito club, мы также танцевали до упаду, больше общались с новыми друзьями, обнимались и уже начинали скучать друг по другу. Фотосессия на память, прощания, афте-пати на пляже до 8 утра, встреча рассвета. Следующий день я провела с ребятами на пляже, окончательно позабыв русский язык.

Yoannis Tamayo, Afrofusion dance company
"Somos cubanos" (en Caribedanza fest, 2013)

AFROFUSION Dance company avec Yoannis TAMAYO, Thierry ELEGUA et SГ©bastien Dionnet - YouTube

Guaguanco Festival 2013. Party on a beach
Barcelona 2013. RUMBA at the beach. - YouTube

Rosalia GT "Ochun"
Guaguanco 2013 - Rosalia GT - YouTube

Salsa Cali Colombia style "Fuego en Los Pies"
Fuego en Los Pies (Salsa Cali Colombia style) - Guaguanco Festival Barcelona 2013 - YouTube

Rosalia GT, Competicion de la rumba columbia
RosalГ*a GT competiciГіn de columbia 2013 - YouTube

видео остальных шоу ожидаем)

МУЗЫКА
О ди-джеях я рассказала выше, см. "Вечеринки и шоу". Однако музыки было больше. Почти каждое занятие сопровождалось живой перкуссией, музыканты с утра и до поздней ночи были с нами, как только ни отжигали, что только ни пели солисты. Кубинец Boris – ходячий камеди клаб))) Arturo Martinez в очередной фестиваль вел занятия, он словно проводник между хором и нами танцорами. Раньше я тоже думала, что никогда не пойму смысл песен сальсы, румбы, Ориш. Но разговорного испанского уже хватает, чтобы уловить содержание текстов. Важной частью дня была Pena Rumbera – музыканты Papito Angarica устраивали настоящие концерты с песнями, безумный Julio Molina выходил на встречу танцующему колумбию и с невероятным выражением лица барабанил по конге! Для этого человека вполне нормально – руками играть на барабанах, ногой отбивать клаве и при этом петь! В эти моменты на танцпол мог выйти любой и станцевать свою румбу. В субботу прошло традиционное соревнование по румбе колумбии, победил прошлогодний чемпион – Christian, ученик Хорхе Камагуэя и Эктора Овьедо, вновь выступая с ножами, кто же будет лучшим в 2014 году?) Теперь добавили и соревнование по румбе гуагуанко.

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ СЕМЬЯ
Языковые барьеры на подобных фестивалях рушатся, если ты знаешь хотя бы английский язык или, тем более, испанский. В моменты, когда на занятии что-то непонятно, вполне нормально остановить преподавателя и переспросить его или переводчика. Знаю, что многие стеснялись это сделать, но все мы люди, и преподаватели стараются передать ученикам знания, а ни в коем случае не уйти с занятия не понятым, поэтому не нужно стесняться) На пятый день пребывания в Барселоне я не только разговаривала, но уже мыслила на испанском, английский вовсе начала забывать. Дети на фестивали играли со мной, не задумываясь, что я могу и не понять их языка, приходилось к ним прислушиваться максимально. В воскресенье на пляже в 7 утра мы говорили на русском, английском, испанском, итальянском, французском языках, на занятиях мне приходилось переводить кубинцев, на Pena de rumba песни пели на испанском, и все четыре дня мы как-то, да общались друг с другом. Одна большая семья! Желаю каждому найти возможность изучать испанский язык, хотя бы основы, он откроет перед вами новые возможности)

МУЖЧИНЫ
Важнейшая составляющая Guaguanco фестиваля – мужчины. Очень много танцующих европейцев и латиноамериканцев, танцующих брутально и увлекательно, уверенно и смело, чаще всего – это партнеры, которые танцуют именно с партнершей, ни в коем случае сами по себе. С девушкой на высоких каблуках и красивом платье они танцуют, как джентельмены, а не как сумасшедшие особи мужского пола. И наоборот, если девушка разошлась, они с лихвой поддерживают её инициативу.
Дамы, хотите верной и чистой любви? Даже если на один вечер, но она у вас будет! )) На таком фестивале – обязательно! На сколько далеко заходить – решать вам, но внимание и забота о вас на танцполе – непременный атрибут тамошних парней) Почему-то случилось так, что латиноамериканские мужчины в большинстве своем видят в женщинах женщину – её формы, её поведение, её заботу, жизнерадостность. И если девушке стало грустно, они всё равно скажут, «какое сегодня солнце, время идти на пляж, дорогая!», обязательно предложат намазать вас, а потом себя кремом для загара или на полчаса зависнут с вами в море. И только сумасшедший мужчина пропустит обеденную тусу в субботу, где пляж будет заполнен танцующими русскими девушками в купальниках! Старалась я вести себя неприступно, но мужского внимания мне досталось на год вперед))) Надеюсь, таких мужчин станет больше и в нашей стране, хотя бы благодаря сальсе – танцу другой культуры, где отношения между мужчиной и женщиной естественны.

ЖЕНЩИНЫ
Было много скромных девушек, сидящих в сторонке! А именно русских девушек. После слезных жалоб «потанцевать не с кем» в нашей стране, нужно приезжать на Guaguanco festival и наверстывать упущенное! ) И кеды с джинсами даже не думайте класть в чемодан! Из одежды – только самое любимое да радостное настроение! )) Но в целом создавалась картина, что количество хорошо танцующих мужчин преобладало над количеством таких же девушек. Нам девчатам всегда было, чем заняться)


ЦЕНЫ
Счастье купить невозможно. Приехав на фестиваль, не ждите от организаторов вкуснейшего блюда из радости и здоровья. Только забота о своем самочувствии, только готовность к общению, только жажда приключений и стремление к познаниям позволят вам продержаться и стать счастливым. Взамен недосыпам и физической нагрузки, лично я много и вкусно кушала и обращала внимание только на позитивные вещи.
Стоимость перелета, фул-пасса на фестиваль и проживания в отеле на 5 суток в среднем обошлось ровно в 21000 рублей. Изготовление визы 2500 руб. Такси-метро 1000 рублей. Наш отель был в 5 минутах ходьбы от отеля фестиваля. Итого 24500 руб. Остальные расходы – это еда. Практика показала, можно питаться от 4 до 40 евро за один прием пищи))) так что тут у каждого свои цифры. Мы не стали пропускать завтраки в кафе на улицах с вкуснейшими круасанами, ужины на побережье с рыбкой и вином, перекусы с бокадией с хамоном, всегда покупали воду, взяли несколько сувениров в магазинчике фестиваля. Советую всегда откладывать несколько евро специально для такого магазина, чудесные куклы и украшения, они останутся с вами на всю жизнь.

ПОЖЕЛАНИЯ
Желаю всем так отдыхать. И наслаждаться жизнью. Здоровья и успехов!
До встречи в 2014 году!

Сайт фестиваля:
http://www.guaguancofestival.com
или пишите на timbata@mail.ru (Россия)


Фото фестиваля в Фейсбуке в группе Festival Internacional de Guaguancó Afro-Cubano:
https://www.facebook.com/pages/Festi...19445514753572
или в Контакте в моем альбоме:
http://vk.com/album765016_168578436

Несколько песен тех дней…

Alexander Abreu & Havana D'Primera - Se te olvido (vivo, 2013)
http://cs6174v4.vk.me/u765016/audios/b46929a2dbe7.mp3

Alexander Abreu y Havana D'Primera – Vivencias
http://cs6090v4.vk.me/u765016/audios/e97727c95d5e.mp3

Los Van Van – Somos cubanos (En vivo)
http://cs6172v4.vk.me/u765016/audios/f0a65d6c4b8c.mp3

Alexander Abreu y Havana D'Primera – Mi musica
http://cs536401v4.vk.me/u765016/audios/fb5c17087e3e.mp3

Pupy y Los Que Son Son – No Te Deje Por Mala
http://cs536608v4.vk.me/u765016/audios/a9653940c16f.mp3

Tirso Duarte y La Mecanica Loca – A Lo Loco Titi
http://cs521514v4.vk.me/u10703453/au...f64d809434.mp3

Daft Punk & Pharrell Williams - Get Lucky
http://cs9-3v4.vk.me/p13/75db1cbf08f56b.mp3


Говорю своё любимое: Чао Какао! )))


Ксения Косилко', Timbata :*
Posted in
Comments 2 Email Blog Entry
Total Comments 2

Comments

Old
Sal's Avatar
Ксю, так вкусно!!! знал, что надо ехать! не смог..., но теперь в 2014 уже точно-точно!
Posted 15.07.2013 at 21:05 by Sal Sal is offline
Old
v.radziun's Avatar
Только вот все ссылки на музыку — битые. Ксень, проверь.
Posted 15.07.2013 at 21:08 by v.radziun v.radziun is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 04:46.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024