Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

Truco & Zaperoko

Posted 25.06.2009 at 21:08 by ToroDozer
Updated 22.10.2010 at 08:52 by v.radziun (поправил тэг)
Подарок для любителей танцевальной музыки. Откопал у себя совсем мною позабытый альбом Truco & Zaperoko. Подкупила красивая смесь сальсы с пленой В сети нашлась и хорошая рецензия на испанском. Прошу знатоков снисходительно отнестись к моему переводу – я старался, как мог

Fusión Caribeña, новый альбом «Труко и Сапероко», знакомит слушателя с одной из самых замечательных и новаторских групп Пуэрто-Рико. Как гласит само название альбома – «Карибский фьюжн», в музыке группы объединены различные карибские ритмы. Это новаторская смесь на ритмической основе кубинской румбы, гуагуанко, сонго и пуэрториканской плены. На фоне всех этих вибрирующих ритмов – красивые вокальные партии в стиле плены и сальсы, мощная духовая секция и джазовые аранжировки, выполненные тромбонистом и музыкальным руководителем проекта Эдвином Фелисиано.

Такая редкостная смесь – фольклорные ритмы «Труко» с современными аранжировками «Сапероко» – для многих сальса-оркестров была бы довольно трудной, но для «Труко и Сапероко» это лишь вариация на привычную тему, даже при том, что данный проект создан из двух групп. Одна их них – Los Pleneros del Truco, созданная в 1981г. перкуссионистом Эктором Валентином. Её репертуар состоял из традиционных пуэрториканских плен, с гуиро, аккордеоном и бубнами-пандерос. У этой группы вышло три альбома; она неоднократно участвовала в различных пуэрториканских музыкальных фестивалях.

Основанная Э. Фелисиано и ныне покойным певцом Фрэнки Родригесом, группа Zaperoko покорила музыкальную сцену Пуэрто-Рико своим альбомом "Cosa de Locos" (1983). Открытая для разнообразных музыкальных инноваций, в том числе экспериментов кубинской группы Los Van Van, нью-йоркского сальса-пианиста Эдди Пальмьери и легендарного мастера афро-пуэрториканских ритмов Рафаэля Кортихо, «Сапероко» превратилась в одну из самых прогрессивных пуэрториканских групп.

Почему же эти две такие различные группы решили объединить свои силы? Э. Фелисиано так вспоминает в своей первой встрече с будущими коллегами: «Один мой друг предложил мне поработать вместе с «Труко». Я их не знал, но мне понравилось то, что я услышал, то, что они делали».

«Труко», под управлением Э. Валентина и Мики Мейсонé, всегда были готовы поэкспериментировать с новым звуком, не теряя при этом связи со своей фольклорной первоосновой. «Мы играли уже 18 лет, – объяснял Мейсоне, – За это время наш звук неоднократно менялся, постепенно мы ввели в состав трубы и тромбоны».

Согласно Э. Фелисиано, мысль объединить две группы воплотилась в прошлом [т.е. в 1998-м - TD] году, причем слияние прошло без проблем. «Мы все неплохо поладили между собой, как в музыкальном отношении, так и в личном» – говорит этот тромбонист, который также работал с виднейшими пуэрториканскими сальса-музыкантами, такими как Эдди Сантьяго, Лало Родригес и Исмаэль Миранда.

Альбом “Fusión Caribeña” – красивый сплав классических и новых тем в оригинальной, новаторской аранжировке – показывает, насколько легко прошло это слияние. Начинается он с “Vámonos pa'l carnaval”. Хоровые партии создают праздничную атмосферу, а традиционный ритм кубинской компарсы переходит в пуэрториканскую плену.

Следующая вещь, плена “Conchita” – отличный пример сотрудничества Фелисиано, Валентина и Мейсоне. «Мы решили расширить ее и добавить немного сонго», – рассказывает Фелисиано об этой теме, известной в исполнении группы Los Van Van. Обратите внимание на соло в исполнении саксофониста Николáса Сантьяго.

El cuarto de Tula” – старый кубинский сон, недавно обретший новую популярность в исполнении Buena Vista Social Club. «Мы услышали эту песню еще до того, как ее записали Buena Vista – и влюбились в нее. Мы аранжировали ее так, чтобы сохранить ее ритмическую основу, а духовая секция добавляет в нее новые краски» – говорит Фелисиано.

Плена – народный песенный жанр с сюжетами из повседневной жизни, от перипетий семейной жизни до проблем на работе. “La noticia del día” («Новости дня»), которую поет Рэй Габриэль, объясняет нам суть этого традиционного пуэрториканского жанра.

Porque adoré”, написанная известным пуэрториканским композитором Тито Куретом Алонсо – это дань уважения всем великим сальса-мастерам прошлого. Курет Алонсо написал множество хитов сальсы 70-х годов. Его произведения исполняли Чео Фелисиано, Исмаэль Ривера, Эктор Лавое, Рубен Бладес.

Завершает альбом “Brilla el sol”, написанная покойным участником «Сапероко» Фрэнки Родригесом. Эта песня, с переходом от румбы к плене, показывает самую суть «гремучей смеси», созданной объединенной группой «Труко и Сапероко». «Это было не очень легко сделать, – признаётся Фелисиано, – и вопрос был не в том, чтобы сначала играть плену, а потом перейти на гуагуанко. Надо было сделать это так, чтобы ритмы гармонировали друг с другом».

На этом альбоме все эти красивые карибские ритмы нисколько не противоречат друг другу, но раскрывают слушателю богатство их сочетаний; ничего подобного этому альбому не было создано в Пуэрто-Рико за последние годы. «Труко и Сапероко» – это подлинный пример «карибского фьюжн» во всем многообразии его форм.

Truco & Zaperoko - Fusión Caribeña (1999, Ryko Latino)

http://narod.ru/disk/10276651000/Tru...1999).rar.html

1. Vámonos pa'l carnaval;
2. Conchita;
3. El quarto de Tula;
4. Te gusta el dulce;
5. La noticia del día;
6. Porque adoré;
7. A ti na' má;
8. Margarita;
9. Brilla el sol.

Приятного прослушивания!
Total Comments 34

Comments

Old
Andrey's Avatar
Спасибо, Алексей. Вечером залью себе этот альбом.
Posted 26.06.2009 at 07:50 by Andrey Andrey is offline
Old
DianaPro's Avatar
Спасибо! очень интересная, динамичная музыка. Замечательно, что Вы нашли и сделали перевод описания к альбому, теперь хоть можно с жанрами разобраться. Иначе я, по невежеству своему, подумала бы, что половина альбома - странная разновидность меренге А оно, оказывается, вон что...
Posted 27.06.2009 at 08:03 by DianaPro DianaPro is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Угу... вот такая она - плена... Действительно, они схожи с меренге: оба ритма 2-хдольные, в обоих жанрах традиционно используются гуиро и аккордеон; однако есть и отличия. "Визитная карточка" меренге - барабан тамбора. "Фишка" плены - бубны пандерос (или пандереттас).

Для знакомства с сальса-версиями пуэрториканских жанров плена и бомба рекомендую также послушать Рафаэля Кортихо и Исмаэля Риверу. Я собираюсь вскоре познакомить читателей и с еще одним традиционным пуэрториканским жанром - хибаро (c ударением на "и"), аналогом кубинской гуахиры.
Posted 27.06.2009 at 12:02 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Quote:
Originally Posted by ToroDozer
"Фишка" плены - бубны пандерос (или пандереттас).
Алексей, не стоит плодить сущности «Бубны пандерос/пандереттас» — примерно такая же тавтология, как «соус сальса» и «шляпа сомбреро»
Posted 27.06.2009 at 12:48 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Мон шер, это не совсем так У каждого этноса свои разновидности бубнов... тогда уж и меренговую тамбору надо величать просто - "барабаном", без комментариев

Выражение "шляпа сомбреро", между прочим, вполне уместно при обращении к тем, кто не знает, что такое сомбреро. Скажешь таким - "он был в сомбреро" - и придётся отвечать на дополнительные вопросы типа "сомбреро - это что? обувь? пальто?"
Posted 27.06.2009 at 13:44 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
ToroDozer's Avatar
И потом, я хотел здесь подчеркнуть различия между жанрами по основному ударному инструменту, именно поэтому и употребил такие, на первый взгляд, тавтологии, как "барабан тамбора" и "бубен пандеро"
Posted 27.06.2009 at 13:50 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Просто, понимаешь, я считаю, что всегда надо смотреть в корень дела. Зачастую люди притаскивают разные красивые слова загранишные и начинают на этом «языке» чирикать, мешая «французское с нижегородским»; это, своего рода «цветовая дифференциация штанов»: вот я знаю красивое слово, а вы — нет (речь не о присутствующих). — В итоге, люди воспринимают лишь внешнюю сторону латиноамериканской культуры, а не её суть.
Posted 27.06.2009 at 13:55 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Вопрос только в том, где тут "корень дела"

Понимаешь, в данном случае "пандеро" - это не просто "бубен" по-испански; это название конкретного музыкального инструмента, пуэрториканского пандеро, который изготавливается не так, как его испанский собрат или аналогичный бразильский инструмент пандейро; возможно, с другими приёмами игры на нём и т.д. Словосочетание "бубен пандеро" - это, строго говоря, даже не тавтология, это название инструмента ("пандеро"), не всем здесь, я думаю, знакомое, и тип ударных ("бубен"), к которому этот инструмент относится. Ты же вот в статье об Арсенио называешь трес гитарой ("Кроме того, Родригеса можно считать и реформатором самого треса, поскольку Арсенио принадлежит авторство современного строя этой гитары.") - думаю, из тех же соображений...

А где там суть, а где внешняя сторона - "это, душа моя, всё философия"(с)
Posted 27.06.2009 at 14:11 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Ладно, я не буду долго спорить — меня ждёт Красноярк

Почитай о пандеро тут.
Posted 27.06.2009 at 14:21 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Laaluu's Avatar
Со своей точки зрения, хочу поддержать ToroDozera, так как для меня барабан это то , на чем в пионерских лагерях стучат на линейке, или же то, на что натягивают шкуры поверженных неудачливых врагов .
А бубен это инструмент из школьного инвентаря или может быть инструмент цыганского табора.
Тамбора же просто веселое слово, правда пандерос слово еще веселей.
А вот барабан тамбора и бубны пандерос уже дают представление о том, что это такое и если захочется узнать и послушать я знаю, что забить в поисковике.
Posted 27.06.2009 at 14:24 by Laaluu Laaluu is offline
Old
v.radziun's Avatar
Вот потому, уважаемый Laaluu, наши люди и говорят поголовно о клаве, и даже хлопают его дружно; но вот объяснить — зачем он нужен? — могут единицы. Чистая победа формы над содержанием.
Posted 27.06.2009 at 14:31 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
И правильно, что не будешь...

Рекомендую еще почитать вот это.
Posted 27.06.2009 at 14:36 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Quote:
Originally Posted by v.radziun
... наши люди и говорят поголовно о клаве, и даже хлопают его дружно; но вот объяснить — зачем он нужен? — могут единицы.
Виктор, возвращайся скорей! Будем выяснять, зачем нужен клаве... моя рабочая версия: чтобы выделить асимметрию тактов внутри двухтактного ритмического рисунка.
Posted 27.06.2009 at 14:43 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
ToroDozer's Avatar
"Задавать основной ритм ансамбля" - это как-то уж слишком просто
Posted 27.06.2009 at 16:54 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Anton's Avatar
А почему нужен именно такой ритмический рисунок для выделения асимметрии.
По моим скромным подсчетам для заполнения двух тактов возможны 65280 вариантов несимметричных (точнее разных в 1 и 2 такте) паттернов.
Posted 27.06.2009 at 17:21 by Anton Anton is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Эти мне математики, терверщики и комбинаторщики

Попробую выразиться более доступно. В 2-хтактном рисунке такты не одинаковы по расстановке акцентов (именно это я и имел в виду под словом "асимметричны"), и поэтому чтобы задать основной ритм рисунка мало просто отбивать четверти, хотя такты и 4-дольные - необходимо "уточнение", функцию которого и выполняет ритм клаве.

Данное утверждение имеет смысл только в проекции на обычную европейскую систему счета, в которой оба такта должны быть одинаковой длины; африканец же или кубинец, не обремененный знаниями по европейской теории музыки, просто разделит тот же рисунок на два неодинаковых по продолжительности такта - 2 и 3 удара клаве.
Posted 27.06.2009 at 17:58 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
ToroDozer's Avatar
А вообще отсылаю любителей подобных математических спекуляций к уже существующей здесь теме. Помню, когда я только знакомился с контентом МТ, эта темка вызвала у меня вначале хохот, а потом оторопь и нервную дрожь; кончилось моё чтение тем, что я был вынужден срочно поставить себе диск "Патато и Тотико" в качестве антидота
Posted 27.06.2009 at 18:20 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Перечитал я сейчас все наши комменты... и о чём мы тут толкуем?? Это всё Виктор со своей предотъездной суетой...
Вначале он пытался помешать мне назвать бубен бубном, а потом напомнил о сакраментальном вопросе "для чего нужен клаве?", который звучит как классическое о'генриевское "почему существует на свете полисмен?"
Posted 27.06.2009 at 19:54 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Anton's Avatar
Quote:
а потом напомнил о сакраментальном вопросе "для чего нужен клаве?", который звучит как классическое о'генриевское "почему существует на свете полисмен?"
С одной стороны да! (а почему Земля круглая!)
С другой - а может есть в этом какая-то подоплека, предпосылки, архетипы, биоритмы, код, подражание интонациям каких либо словесных фраз?
Posted 27.06.2009 at 20:43 by Anton Anton is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Антон, не слишком ли много всего - для 5 ударов друг о друга 2 деревянных палочек?
Posted 27.06.2009 at 21:30 by ToroDozer ToroDozer is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 05:25.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024