Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Maria Santana
Blogs About Us

Rate this Entry

Как мы на Тимбафест ездили. Часть третья

Posted 30.05.2019 at 13:20 by Maria Santana
Updated 31.05.2019 at 11:51 by Maria Santana
А ехало нас из Одессы три человека. Илонка, Аня Евтифеева и я. Девчонки были настроены решительно. Нерешительнее всех из нас троих была я. К тому времени Илонка была уже тренером, и кроме того, у них обеих за плечами было солидное танцевальное прошлое. У Илонки до 15 лет был балет, а потом хореографическое отделение, и плюс 10 лет руководства детским танцевальном коллективом, а у Ани за плечами в детстве и отрочестве были народные танцы. Я была сорняком, которого забыли выполоть рядом с такими культурными растениями. Поэтому когда мы в автобусе по дороге в Москву стали обсуждать, на какой уровень идти, я высказалась за интермидиэт. Аня была настроена на эдвансд, а Илонка на эдвансд как минимум. А еще Илонка сразу записалась на буткэмп к Янет Фуэнтес, потому что ей это было интересно как хореографу. Я сказала, что это сильно. Мы обе были на мастерсе у Янет в декабре 2016 года в Днепре. Это был наш первый с Илонкой выездной фест, и я тогда вообще не верила, что Янет Фуэнтес приедет в Днепр. Ясен пень, где Днепр, а где Янет Фуэнтес. Поэтому я была готова к тому, что орги в последний момент объявят, что Янет приехать не смогла. Во всяком случае, я бы ни капли этому не удивилась. Но Янет приехала, и когда я ее увидела вживую в нескольких метрах от себя, первое время мне приходилось следить за собственной нижней челюстью, чтоб она не слишком заметно отвисала. У Янет был мастерс по женскому стилю. Уровень, преподаваемый Янет, превышал то, что я могла на тот момент потянуть, конечно, но дело даже не в этом. Янет, она такая. Если ты не делаешь, то пошла отсюда. То есть Янет этого не говорила, конечно, но это ощущалось. Там надо было лечь костьми, умереть, но сделать. Это было для упорных, для чемпионов. Для победителей, из фильмов про то, как преодолеваются большие испытания и как главный герой таки непонятно каким чудом прыгает через планку в три раза выше себя. И там были элементы из рэггетона, который у нас в школе, увы, не преподается. В общем, к концу того мастерса я сошла с дистанции и только наблюдала за Янет и за остальными. Поэтому Илонкино решение о буткэмпе у Янет я оценила очень высоко. И осталась при своем интермидиэте. И оставалась до момента регистрации. А при регистрации, оказывается, нужно было пройти тестирование на соответствие уровню эдвансд, и девчонки твердо решили его проходить. Для этого надо было приехать пораньше, а поскольку мы с Илонкой жили вместе у Илонкиных родственников, то, конечно, я приехала вместе с ней. Я вовсе не была убеждена в необходимости моего участия в этом тестировании, но за компанию приехала. А как иначе. Москву мы не знаем, поэтому лучше держаться вместе. На тестирование так на тестирование. И Аня с Илонкой просто пихнули меня в этот зал под зад коленом. А когда Армен объявил условия тестирования и оговорку, что результаты не являются стопроцентной гарантией, и что на занятиях будут присутствовать люди из команды организаторов, и вот если эти люди решат, что вы, вот конкретно вы, не тянете, вас выведут из зала, и вы должны будете идти на уровень интермидиэт, я, честно говоря, испугалась. Я сразу представила себе, как это будет неприятно, когда тебя выводят из зала. Я плохой схематик, и я сразу нарисовала себе картину, как меня берут под белы рученьки и вот так выводят… Но додумать я ее не успела, потому что тут Армен включил музыку, и начался первый раунд. Надо было, разделившись произвольно на пары, сначала протанцевать сон, потом румбу, а потом, уже по отдельности, под трек ритмов афро предлагалось протанцевать любые движения из афро, какие мы только знали. Илонка и Аня были в числе первых претендентов на уровень эдвансд. Я наблюдала, как они танцуют, и постепенно успокаивалась. А когда включили трек с афро, я совсем успокоилась, узнала ритм и стала танцевать просто на месте, где стояла. И Илонка, и Аня получили жетончики, которые давали право на эдвансд, а я шла после них в третьем заходе. И когда до нас дошла очередь, Армен включил сон. Подошел парнишка, предложил мне руку и повел на танцпол. До этого я была относительно спокойна насчет своего сона, а тут поняла, что в соне я явно слаба. Мой партнер чувствовал себя гораздо увереннее, а я, обычно довольно сносно державшая ритм, почему-то никак не могла приладиться к его манере двигаться. Подозреваю, между нами, что у него слегка бальное прошлое, но спросить его об этом напрямую я не осмелилась. Может, станцевала бы лучше — спросила бы. Просто чтобы проверить свое впечатление. А так… никакого морального права. Армен тоже остался в целом недоволен соном в третьем заходе, но задерживаться на этом не стал и включил румбу, и положение выровнялось. Румбу мы с моим партнером танцевали неплохо, во всяком случае, неожиданно лучше, чем с моими одесскими партнерами. А когда румбу сменило афро, врубили Barasuayo… Omonia la guana… Lumbanche! Я станцевала несколько «восьмерок» из Lumbanche, а потом вдруг вспомнила, как Нечаев нам ставил трек, где были слова из Оггуна, а на самом деле ритм барабанов был из какого-то другого ориши. И я остановилась и стала вслушиваться, а точно ли там Lumbanche. Преисполнившись крайнего недоверия, я стала пробовать на зуб те или иные шаги из разных ориш. Теперь-то я понимаю, что там был просто бесхитростный Lumbanche для Элегуа, но слово «Тимбафест» было магическим и означало какие угодно испытания, в том числе и буткэмп Янет Фуэнтес. Поэтому трек кончился раньше, чем я успела вернуться к Lumbanche сквозь дебри других ритмов для иных ориш. Армен покачал головой и сказал, что сон наш вызывает у него сомнения и что он удивлен: афро и даже румбу в паре в третьем заходе танцуют лучше, а с соном неожиданно такие проблемы. Обычно бывает наоборот. Но он дает третьему заходу еще один шанс. И включил сон. Ну, что сказать. После удачной румбы у нас в паре установилась такая доброжелательная атмосфера, что конкурс отошел даже на некоторый второстепенный план, и мы просто решили знакомиться дальше в соне. Поэтому, наверное, когда мы получили жетончики на эдвансд, мы не ушли с танцпола и продолжили танцевать, и Армену пришлось подойти к нам еще раз и попросить все же уйти и не отвлекать его от других пар. Партнер мой, умничка, так красиво, в ритм, увел меня с танцпола — до сих пор вспоминаю с удовольствием. Дай бог ему здоровья на многие-многие годы фестивалей. Вот так, благодаря девчонкам, я получила возможность на Тимбафесте идти на любой мастерс любого уровня. А самое главное, конечно, и самое мечтовое, ради чего ехалось из Одессы, — мастерсы по афро уровня эдвансд, которые давали Аннелис, Йоргенис и Йени Молинет. Правда, до конца поверить в это счастье я еще пока не могла. Армен же сказал, что специально обученные и натренированные люди будут выводить из залов непросоответствовавших танцоров, и я пока дергалась. Дергалась я настолько сильно, что, когда в наш зал перед первым мастерсом по Ойе у Аннелис вошел Газарян, я решила еще раз у него этот момент уточнить. Ну, в смысле, насколько окончательную силу имеет браслет у меня на руке и не выведут ли меня часом. Газарян рассмеялся, а девчонки, которые было меня потеряли, подскочили и, услышав, о чем я на полном серьезе спрашиваю, тоже посмеялись и увели меня переодеваться.

Ну, что вам сказать дальше. Никто, конечно, меня не вывел. Даже наоборот. Я отлично помню мастерсы для эдвансд от Аннелис по Ойе и по Йемайе, Йени — по Очун, мастерс Йоргениса по чачалокафуну, и потом общие мастерсы: Йени — по Асохано и Эббиосо, Аннелис — по ямбу и по женской партии в гуагуанко, Йоргениса — по Арара. Офигенный был самый первый мастерс для эдвансд от Аннелис. По Ойе. Я поняла потом, что это стратегия такая — давать самый первый мастер-класс такой интенсивности и энергоемкости, чтобы народ, чтобы выжить, сразу выпустил весь пар изо всех клапанов. Потому что спустя минут двадцать после начала мастерса я решила, что вот сейчас я умру. Еще через десять минут я точно поняла, что я сейчас не умру — я просто-напросто сдохну. Я ехала на Тимбафест, будучи уже несколько подготовленной Настей Санниковой по женским оришам, но такой интенсивности я не ожидала и сил не рассчитывала. Я была неплохо подкована по N’biku и Tui-Tui, потому что Ойя — Настина любимая ориша, и мы на ней сидели довольно долго и в подробностях. И, естественно, я ринулась в бой. И, кстати сказать, не только я одна. Илонка стояла впереди и метала молнии со всей дури, Аню я видела где-то сбоку только эпизодически, но и весь остальной народ себя не щадил и честно давал полную амплитуду, насколько мог. Насчет качества исполнения виденного мной украдкой, между мыслями о том, когда же я все-таки, наконец, умру, могу сказать, что понравился мне в качестве Ойи только один парень, который двигался сильно и достоверно (что в переводе на наш танцевально-безопасный означает «аутентично»), и с хорошим таймингом. Когда подавляющая часть женской половины выдохлась, он продолжал двигаться чисто и технично. Молодец. И я практически не поверила, когда объявили, что уже конец занятия, и нам предложили занять половину зала, чтобы дать пространство Аннелис в завершение одной танцевать для Ойи. И тут я поймала одно из самых сильных впечатлений от этого феста. Первые ряды уселись на пол, чтобы дать возможность зрителям в задних рядах тоже увидеть соло Аннелис. И я оказалась по центру в первом ряду стоявших. Когда Аннелис танцевала, в какой-то момент она стала прямо напротив меня и, глядя мне в глаза, закричала. Ойя дралась со мной, Ойя пугала меня. Я не отвела взгляда. И какое-то время мы в этом зале под эти живые бата были только вдвоем: Ойя-Аннелис и я. Потрясающий момент. Я смотрела довольно много видео по Ойе и не слишком испугалась, — скорее, я была благодарна Аннелис. Я не сильна в зрительском протоколе и вполне допускаю, что вела себя неправильно и что, наверное, негоже смотреть Ойе в глаза, когда она танцует. Но, возможно, это был и будет единственный такой случай у меня в жизни, и больше я не посмотрю в глаза танцующей Ойе. Поэтому я благодарна Аннелис и не жалею.

Я хотела еще в этой части рассказать про Илонкин буткэмп, но уже не успеваю. Уже почти одиннадцать на часах. Поэтому про приключения с Илонкиным буткэмпом я расскажу в следующей части. Может, таки последней.
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 21:28.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024