Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs Forum About Us

Rating: 4 votes, 5.00 average.

Неизвестный герой

Posted 16.11.2009 at 10:59 by v.radziun
Updated 16.11.2009 at 14:52 by v.radziun (поправил опечатки)
Вот вам совершенно обыденная ситуация — музыкантов-исполнителей знают все, а композиторов (если только они сами не являются исполнителями своей музыки) — очень немногие. Ну, скажем, многие ли из нас знают, кто автор сверхпопулярной песни «El hijo de Obatalá»? Рэй Барретто? — Нет, понятно, что вы знаете эту песню в его исполнении, но автор-то кто? А кто написал такие песни как «Piraña», «Anacaona»? — Вилли Колон? Чео Фелисиано? — Опять ошибочка. — Не буду мучить вас загадками: все эти песни, а также массу других — общее их число оценивается в 2 тысячи — сочинил один и тот же человек — пуэрториканец Каталино «Тите» Кюре Алонсо (Catalino «Tite» Curet Alonso).
Name:  tite-curet-alonso.jpg
Views: 675
Size:  31.6 KB

В отличие от звёзд латиноамериканской музыки Тите Кюре Алонсо был (и продолжает быть) малоизвестной фигурой для большинства любителей сальсы. На протяжении более чем 20-ти лет он работал скромным почтовым служащим, а в свободное время сочинял песни (видимо, музыкальные наклонности Тите проявились очень рано — стоит вспомнить, что друзьями его детства были будущие звёзды сальсы — Рафаэль Кортихо и Исмаэль Ривера).

В 1960 году Тите перебрался в Нью-Йорк, где работал в испаноязычной газете «Ла Пренса» спортивным журналистом. Естественно, он не забросил и свои песни: по-видимому, не писать их он просто не мог, это было по-настоящему дело всей его жизни. В 65-м Джо Кихано записал песню Тите «Efectivamente», которая стала супер-хитом, и сочинения Тите «пошли в народ». Свой уникальный стиль сам Тите определял как «сальса с совестью» (salsa con una conciencia) — его песни рассказывали о бедняках, о трудной доле негров, красоте его родной земли — Пуэрто-Рико.

Вот лишь краткий список звёзд, исполнявших многие песни Тите Кюре Алонсо:
  • Бобби Валентин (Bobby Valentín)
  • Вилли Колон (Willie Colón)
  • Вилли Росарио (Willie Rosario)
  • Джо Кихано (Joe Quijano)
  • Исмаэль Миранда (Ismael Miranda)
  • Ла Лупе (La Lupe)
  • Марвин Сантьяго (Marvin Santiago)
  • Мон Ривера (Mon Rivera)
  • Рафаэль Кортихо (Rafael Cortijo)
  • Роберто Роэна (Roberto Roena)
  • Рубен Блейдс (Rubén Blades)
  • Рэй Барретто (Ray Barretto)
  • Селия Крус (Celia Cruz)
  • Тито Пуэнте (Tito Puente)
  • Тито Родригес (Tito Rodríguez)
  • Томми Оливенсия (Tommy Olivencia)
  • Фрэнки Руис (Frankie Ruiz)
  • Фрэнки Данте (Frakie Dante)
  • Чео Фелисиано (Cheo Feliciano)
  • Эктор Лаво (Héctor Lavoe)
  • Энди Монтаньес (Andy Montañez)
К сожалению, Тите Кюре Алонсо уже не с нами — 5 августа 2003 года он скончался от сердечного приступа в Балтиморе. Тело его было перевезено на родину, в Пуэрто-Рико, где он был похоронен как национальный герой этой страны.

Единственная собственная пластинка Тите, вышедшая под его именем при жизни композитора, была записана в 1974 году — «Aquí estoy con un poco de algo». Обычно над исполнением композиторами своих песен музыканты посмеиваются за глаза, существует даже такой неофициальный термин — «композиторский голос» (т. е. непрофессиональное, слабенькое пение); но здесь — совершенно иной вариант. Тите обладал замечательным мягким голосом; манера его исполнения чем-то напоминает мне Джимми Сабатера. Если вам подвернётся этот диск (а я почему-то думаю, что подвернётся ) — непременно послушайте его; я уверен, он вам понравится.
Posted in музыка
Comments 20 Email Blog Entry
Total Comments 20

Comments

Old
ToroDozer's Avatar
Спасибо за рассказ, Виктор! Как композитор он мне знаком, а как певец - еще нет (хотя сейчас будет)...

Второй вариант перевода понятия salsa con una conciencia - "сознательная сальса"... мол, не бабочки-птички, а - гражданская позиция
Posted 16.11.2009 at 11:38 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Ну, это о-очень краткий рассказ о Тите. Честно говоря, начал писать «сопроводилку» к рассылке — и не смог вовремя остановиться

А что касается «сознательной сальсы» — мне всё же перевод «совестливая» нравится больше. Впрочем, я не настаиваю

Да, хочу ещё одну вещь отметить: в отличие от «мальчиков из Гарлема» Тите получил неплохое образование, закончив университет в Сан-Хуане по специальности «журналистика и социология». — Нерядовой такой дядечка был, я об этом.
Posted 16.11.2009 at 11:45 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Timurito's Avatar
Судя по всему, замечательная личность во всех отношениях. Но почему он выпустил лишь один альбом, если обладал неплохими вокальными данными?
Posted 16.11.2009 at 11:59 by Timurito Timurito is offline
Old
v.radziun's Avatar
Вопрос, конечно, риторический, Тимур: Тите на него уже не ответит, а мы можем лишь предполагать. Наверное, он просто не имел амбиций быть звездой. Вероятно, это многим непонятно: как это так? ведь мог? ведь был знаком с великими? — Но мне эта адекватность очень по сердцу: человеку просто нравилось сочинять песни — и он их сочинял. Высшая точка в Пирамиде Маслоу.
Posted 16.11.2009 at 12:13 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
А по-моему, голос у него вполне "композиторский"... не поет, а говорит... так что лично мне совершенно понятно, почему альбом был только один
Posted 16.11.2009 at 12:47 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Ну, кому как Я вот считаю, что голос неплох, много лучше, чем у значительной части современных эстрадных исполнителей
Posted 16.11.2009 at 12:51 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Ну ты нашел с кем сравнивать... А Тито, наверное, сравнил себя с певцами из приведенного списка - и на одном альбоме и остановился Что лишний раз подтверждает его "совестливость": он не хотел портить собственные песни!
Posted 16.11.2009 at 13:03 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Не дави на людей, Алексей, — пусть сами решат, нравится им голос Тите аль нет И он всё же Тите, а не Тито.

Кстати, вот загадка для «юных филологов» — откуда эта кличка — Тито (Тито Пуэнте, Тито Родригес и т. п.)
Posted 16.11.2009 at 13:11 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Возможно, что отсюда (значение 2).
Posted 16.11.2009 at 13:17 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Не, в случае с Пуэнте — явно от сокращения имени: Эрнесто — Эрнестито — Тито. А вот с Родригесом — непонятно.
Posted 16.11.2009 at 13:25 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Мне так и Tite не очень понятно... Тите - это тоже сокращение от имени?
Posted 16.11.2009 at 13:57 by ToroDozer ToroDozer is offline
Updated 16.11.2009 at 14:57 by ToroDozer
Old
ToroDozer's Avatar
"-Скажите, как Вас звали в детстве? Ипа?
-Киса...
-Конгениально!"
Posted 16.11.2009 at 14:00 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Tiabaldu's Avatar
Зашла скачать альбом и... Уна брухериа верде де Виктор Радзюн!
Спасибо, я прям обрадовалась
Posted 16.11.2009 at 19:41 by Tiabaldu Tiabaldu is offline
Old
Tiabaldu's Avatar
По поводу "композиторского голоса" - болерошные песни очень даже ничего, а вот в сальсе надо б позадорнее, на мой вкус. Зато подпевочка у него очень бодренькая
Posted 16.11.2009 at 20:25 by Tiabaldu Tiabaldu is offline
Old
DianaPro's Avatar
Quote:
его песни рассказывали о бедняках, о трудной доле негров, красоте его родной земли — Пуэрто-Рико.
Как Вы красиво, Виктор, завернули... Чуть не прослезилась, вспомнила, как мы сочинения в школе при советской власти писали
Эх, ну почему при советской власти сальсу (хотя бы сознательную) не жаловали... Да и сейчас... (имею в виду массовые каналы - радио, телевидение).
Чем дальше, тем больше понимаю, какой ОГРОМНЫЙ пласт ПРЕКРАСНОЙ музыки чуть не прошел мимо меня. Это даже не айсберг, это просто третье измерение какое-то. У меня до сих пор в голове плохо укладывается, что с одной стороны это всё есть, а с другой стороны - какой бякой нас кормят по радио и тем более по телевизору... Не так еще давно я наивно полагала, что есть на свете только Агутин, немножко классических ча-ча-ча и мамбо, плюс кое-что из Сантаны. А тут ТАКОЕ.....
Я вот всё думаю - это только с латиноамериканской музыкой так (прошу прощения за собирательное название), или с другими музыкальными направлениями тоже?....
Так что спасибо огромное за Вашу просветительскую деятельность
Posted 16.11.2009 at 20:59 by DianaPro DianaPro is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Quote:
Originally Posted by Tiabaldu
По поводу "композиторского голоса" - болерошные песни очень даже ничего, а вот в сальсе надо б позадорнее, на мой вкус. Зато подпевочка у него очень бодренькая
Вот и у меня такое же впечатление: болеро ничего, лиришно; а на гуагуанковых вещах активно хотелось поменять местами солиста и коро
Posted 16.11.2009 at 21:17 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Quote:
Originally Posted by DianaPro
Чуть не прослезилась, вспомнила, как мы сочинения в школе при советской власти писали
Ну, просто на фоне современной сальсы, большая часть которой — про «любовь-морковь», — песни Тите реально стоят особняком

Что касается разных музыкальных направлений — ну, наверное, со всеми так, если покопаться. Хотя насчёт так называемого «русского шансона» — у меня есть большие сомнения.
Posted 17.11.2009 at 09:06 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Tiabaldu's Avatar
Алексей, а что есть коро?
Posted 17.11.2009 at 13:04 by Tiabaldu Tiabaldu is offline
Old
Tiabaldu's Avatar
А! Все. Нашла. Это хор. Я думала это такое русское слово.

Сама спросила - сама ответила. Всегда приятно поговорить с умным человеком
Posted 17.11.2009 at 13:08 by Tiabaldu Tiabaldu is offline
Old
ToroDozer's Avatar
"Тихо, сам с собою..."
Posted 17.11.2009 at 13:20 by ToroDozer ToroDozer is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 09:05.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024