Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs About Us

Rating: 3 votes, 5.00 average.

Одержимые сальсой — «Cubismo»

Posted 18.01.2010 at 11:32 by v.radziun
Updated 18.01.2010 at 13:48 by v.radziun (опечатки)
Не знаю, как вы, а я вот очень часто слышу сетования на тему плохого состояния дел с сальсой в России. Дескать, климат у нас не тот, люди неподходящие — словом, всё-то не так, не по-латиноамерикански. На первый взгляд, возразить, вроде, и вправду нечего: ну не кубинцы мы, не пуэрториканцы, а наша долгая и суровая зима вряд ли способствует сальсе (хотя иногда и заставляет выстукивать зубами нечто, отдалённо напоминающее клаве).

С другой стороны, на мировой сальса-сцене нет-нет да появляются неплохие музыканты, которых язык не повернётся хоть каким-то боком назвать латиноамериканцами. Ну, скажем, шведы из групп «Ла Тременда» или «Калье Реаль», которые завоевали сердца многих любителей тимбы в России, или исландец Томас Эйнарссон, о котором я уже как-то рассказывал. Или вот пример из страны поближе — в конце этой недели, 23 января, в Киеве состоится концерт местной команды «Дислокадос» со специально приглашённым гостем — Джимми Бошем. Понятно, что украинская группа пока не столь «раскручена», как «Калье Реаль», но ведь и Бош не с каждой группой будет играть. Да и дебютный диск группы — «La salida» — получился, на мой взгляд, вполне удачным.

Короче говоря, дело, наверное, не столько в географических и национальных различиях, сколько в «одержимости» латиноамериканской музыкой, в желании играть сальсу и, конечно, в стремлении делать это от всей души и хорошо — так, чтобы «пёрло» не только тебя самого, но и окружающих.

В подтверждение этих слов я хотел бы представить вам совершенно замечательную, удивительно солнечную и радостную группу — «Cubismo». Знатокам сальсы она, конечно же, известна, но мне очень хочется «подарить» её тем, кто эту группу ещё не слышал.

Группа образовалась в столице Хорватии, Загребе, в 1995 году, вскоре после окончания 3-летней кровопролитной и жестокой гражданской войны, начавшейся после распада Югославии. Откуда у хорватских музыкантов взялась эта страсть к кубинской музыке? Что заставило их играть в послевоенной Хорватии, где людей больше заботил хлеб насущный, чем пища духовная, коммерчески невыгодную сальсу? — Вероятно, та самая одержимость сальсой; хотя наверняка это известно только самим музыкантам да господу богу. Но главное, что своё дело ребята делали очень хорошо, от души и с большой отдачей. — Это не осталось незамеченным — группа стала известной, «Кубисмо» стали приглашать с концертами по всей Европе.

К концу 1999 года у «Кубисмо» было уже три полноценных альбома; а в 2000-м группа выпустила, на мой взгляд, свой лучший диск — «Motivo Cubano». Значительная часть пластинки была записана на студии ЭГРЕМ в Гаване совместно с лучшими кубинскими музыкантами — участниками проекта «Буэна Виста Сошиал Клаб» — Хуаном де Маркосом Гонсалесом, Амадито Вальдесом, Мануэлем «Пунтильитой» Лисеа и другими.

YouTube - Cubismo - Ay mi Cuba

Посмотрите это видео, я надеюсь, оно понравится даже тем, кто скептически относится к не-латиноамериканским исполнителям сальсы. Ведь, в конце концов, важна именно одержимость сальсой, а не то, где ты родился.

PS: После 2000 года группа выпустила ещё несколько альбомов, но «Motivo Cubano» по-прежнему нравится мне больше всего.

«Cubismo» образца 2000 года
  • Krešimir Tomec: Bass, fretless bass, mixing, project concept, realization
  • Mladen «Eléctrico» Ilić: Bongos, percussion
  • Hrvoje «Cacique» Rupčić: Congas, percussion
  • Mario Igrec: Guitar (acoustic), guitar, arranger, guitar (electric), tres
  • Ricardo Luque: Arranger, Vocals, coro, translation, lyric transcription, introduction
  • Zlatan «Aurelio» Došlić: Piano, electric piano
  • Zdravko «Barba» Tabain: Timbales
  • Nenad Grahovac: Trombone
  • Davor Križić: Trumpet, flugelhorn, arranger
Приглашённые музыканты
  • Adel Rodríguez: Bongos
  • Alexander Abreu: Trumpet
  • Amadito Valdés: Timbales
  • Ángel Rodríguez: Bongos
  • Carlos Pérez: Trombone
  • Henry García Hernández: Sax (baritone)
  • Juan Carlos Gutiérrez: Vocals
  • Juan de Marcos González: Tres
  • Manuel «Puntillita» Licea: Vocals
  • Nelson Hernandez: Flute, arranger, coro, adaptation, mixing
  • Teresa García Caturla: Vocals
Name:  cubismo-motivocubano.jpg
Views: 649
Size:  24.1 KB
Total Comments 17

Comments

Old
Andrey's Avatar
Здорово. Начинка уже на почте.
Posted 18.01.2010 at 14:53 by Andrey Andrey is offline
Updated 18.01.2010 at 14:55 by Andrey (После прочтения зашел на почту.)
Old
rrrrico's Avatar
ну наконец-то
Posted 18.01.2010 at 15:59 by rrrrico rrrrico is offline
Old
v.radziun's Avatar
Да, кстати, rrrrico, вот тебе алаверды за Рика Дэвиса Первый раз я услышал «Кубисмо» несколько лет назад на дискотеке в «Касе», которую вёл — как бы вы думали, кто? — Да вот он, rrrrico. За что ему и спасибо
Posted 18.01.2010 at 16:10 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Alexandre's Avatar
главная проблема музыки в России...
Posted 18.01.2010 at 17:31 by Alexandre Alexandre is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Главную проблему недавно упоминал на форуме Юра Анискин, цитируя Бутмана - занимаемся мало и лениво. И при этом хотим славы и денег - сразу и побольше... результат - массовое фуфломётство
Posted 18.01.2010 at 17:48 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Alexandre's Avatar
я песню Захара Мая вспомнил. Так и называется главная проблема музыки в россии
Вконтакте можно найти легко.
Posted 18.01.2010 at 17:58 by Alexandre Alexandre is offline
Old
DJ el_Pablo's Avatar
Кстати, сегодня как раз-таки с этим столкнулся. В Волгограде я очень себя хорошо зарекомендовал, в роли DJ. Уже 2 года кроме сальсы и бачаты ничего не слушал, ночами перебирал свои коллекции музыки выискивая новые "зажигательные" треки. Но сейчас каждая школа обзавелась своими DJ. И вот - от моих услуг многие стали отказываться продвигая "своих" DJ, которые иногда ставят такие вещи, которые на наших сальсатеках вообще не уместны. Многие сальсеросы не довольны, а их и никто не слушает. Такое ощущение складывается, что школы исключительно для галочки любого желающего в DJ записывают! У нас в городе к латинской музыке еще не скоро начнут относиться, как к искусству, а не как "что-бы долбило и клаве слышно было". У нас одержимых сальсой по пальцам одной руки сосчитать можно.
Posted 19.01.2010 at 14:48 by DJ el_Pablo DJ el_Pablo is offline
Old
v.radziun's Avatar
К сожалению (или к счастью), спасение утопающих — дело самих утопающих. Как там пелось в «Интернационале»? — «Никто не даст нам избавленья — не бог, не царь и не герой // Добьёмся мы освобожденья своею собственной рукой».
Posted 19.01.2010 at 15:17 by v.radziun v.radziun is offline
Old
DJ el_Pablo's Avatar
Правда жизни. Остается только ждать и стараться "направлять" в нужное русло.
Posted 19.01.2010 at 15:53 by DJ el_Pablo DJ el_Pablo is offline
Old
paha's Avatar
Quote:
но ведь и Бош не с каждой группой будет играть
Бош-то Бош, а вот Марака едет к нам не с Дислокадос играть:
http://tv.akado.ru/publications/2009..._11_10_52.html смутно, смутно всё
Posted 19.01.2010 at 23:49 by paha paha is offline
Old
v.radziun's Avatar
Ну, Валье с кем только не записывался Вообще, признаться, я не большой поклонник его музыки, а от «Кастигалы» у меня вообще зубы сводит Но это, конечно, мои субъективные ощущения, флейтист он реально хороший.
Posted 20.01.2010 at 08:53 by v.radziun v.radziun is offline
Old
AndreyPolyakov's Avatar
наверное смешно, но Кубисмо для меня были в числе первых сальса-групп, которые я услышал. Есть у них очень классная песня Geljan Dade. В ней балканские мотивы соединяются с сальсой. Вот это интересно! многие же песни у них звучат без всякого национального колорита. если кому-то придет в голову провести исследование на тему глобализации латиноамериканской культуры, песни Кубисмо смогут послужить одной из иллюстраций для этой статьи)))
Posted 26.02.2010 at 15:09 by AndreyPolyakov AndreyPolyakov is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Мне тоже при прослушивании этой группы вспоминались звуки гучинских труб и прочая балкано-цыганщина (или цыгано-балканщина ) Не хватает там местного колорита определенно, а мог бы выйти интересный фьюжн!
Интерлатинские темы есть, латино-африканские, даже латино-индийские... но есть еще куда развиваться: остались невспаханными (или мало вспаханными) латино-славянские, латино-китайские, латино-эскимосские...
Posted 26.02.2010 at 15:21 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
AndreyPolyakov's Avatar
это ситуация такая же как с любым интернациональным стилем музыки. для внутренней публики группы хотят звучать как "настоящие" (американские, английские или как в нашем случае кубинские), а слушателям из других стран, наоборот интереснее слушать не очередную копию, а национальный колорит
Posted 26.02.2010 at 15:46 by AndreyPolyakov AndreyPolyakov is offline
Old
v.radziun's Avatar
Вот именно. Мне кажется, «Кубисмо» в Хорватии хотелось играть именно как настоящая кубинская группа, а не быть одной из балканских групп, которые для нас, конечно, экзотика, но для самих хорватов — вещь обыденная.

Кстати, у «Кубисмо» есть диск и со вполне себе кубино-балканским живым концертом.
Posted 26.02.2010 at 15:56 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Во, дело, я бы сей последний послушал, если подскажешь, как называется!
Posted 26.02.2010 at 16:03 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Навскидку не вспомню, Алексей. Дома посмотрю.

PS: Послушал ещё раз альбом — пожалуй, я немного переоценил его «балканскую» составляющую. Но несколько кубино-балканских песен всё же есть. Диск называется «Saban Bajramović & World Stars United — Cubismo».
Posted 26.02.2010 at 16:10 by v.radziun v.radziun is offline
Updated 26.02.2010 at 18:51 by v.radziun (добавил постскриптум)
 

All times are GMT +3. The time now is 02:42.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024