Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > stepanlarionov
Blogs About Us

Rate this Entry

Riga Salsa Festival 2017 или «Вспомнить всё за три вечеринки»

Posted 18.08.2017 at 18:22 by stepanlarionov
Updated 18.08.2017 at 18:21 by stepanlarionov
Это один из моих немногих случаев, когда выезд на фест можно отнести к внезапным. Изначально мной был запланирована сальса-пивная седмица в Берлине, но до неё мне предстояло терпеть аж до октября. Поэтому, увидев у кого-то на фейсбуке пост про Ригу, я подумал: «А почему бы и не скататься, тем более давно не был на европейских фестивалях». К слову, по аналогии с футбольным сленгом я называю их «еврофестами».

Обалдев от ценника на авиабилеты – 20000 рублей туда-обратно (двадцать тысяч, Карл!), решил скататься на автобусе, несмотря на то, что полдня, сидя на попе ровно – то ещё испытание. Да и возвращаться на танцпол, по-хорошему, пора уже. Само собой, берем пати-пасс, ибо город посмотреть тоже надо. Гостиница (она же – ночлежка) оказалась тем ещё трешем – чайника и холодильника в номере не было, кухни или ресторана не было, горячей воды тоже не было. Да здравствуют спартанские условия! Конечно же, я знал, на что шёл, и за три копейки золотых унитазов никак не ожидал…

Пару слов о месте проведения. Это была то ли художественная студия, то ли медиацентр, расположенный в получасе ходьбы от центра города. Три зала: сальса, бачата, кизомба. Бетонный пол и духота в зале, из-за которой каждые полчаса я шёл умываться. Но организаторам надо отдать должное – как могли, они пытались с вентиляцией хоть что-то сделать. Акустика вполне приличная – благодаря грамотно расставленным по периметру зала и развешанным под потолком колонкам тумбао и каскару было слышно отлично, не говоря уже о вокале и ковбеллах. Кирпичные стены и полумрак делали зал похожим на гараж, но, вот такая немного «гаражная» атмосфера без всякого пафоса оказалась для меня одной из фишек феста, от которой я реально кайфовал!

Тяжёлая дорога, недосып, прогулка по жаре за футболкой и, как следствие, больная голова, плюс четырёхмесячный перерыв дали о себе знать на первой вечеринке. Мимо ритма, конечно, я не мазал, акценты кое-как ловил, но с уверенностью в движениях была беда. Вылетающий хват это стандартная для меня проблема, но ко всему прочему добавилось ощущение, что я куда-то с ведением тороплюсь. Однако мысль о том, что сразу же плясать на своем привычном уровне не получится, успокаивала меня, и спать я ложился (а ушел я с вечеринки достаточно рано) с достаточной долей оптимизма: отказ был всего один, никто по ногам не лупил и не толкался, хотя народу было полно, музыка просто чудесная. Единственным неприятным моментом оказался танец перед самым уходом: изрядно подвыпившая партнёрша окончательно высосала из меня остатки сил, потому что мне всеми силами пришлось её удерживать на выходах из поворотов дабы она не шлепнулась на пол или не улетела в мирно отдыхающих людей. Была мысль прервать танец, но на сторону зла я переходить не стал. По идее, излишний флирт и заигрывания с её стороны во время приглашения должны были вызвать подозрения. Что ж, вперёд наука...

Ах да, были ещё шоу-номера. Выступали в основном прибалты. Ничего так, ребята молодцы, в том числе одна любительская команда из Литвы – молодцы, что в принципе не испугались и вышли на сцену, хотя им до уровня международного феста далековато ещё.

Второй день был посвящён визиту в Юрмалу. Ощущение такое, что никуда из Питера и Ленобласти я не выезжал: те же поезда (только с платформы в поезд надо карабкаться), похожий пейзаж за окном и много русской речи, несмотря на пропагандируемую из каждого утюга ненависть. Полежать на песке и подышать морским воздухом оказалось правильным решением, так как в субботу в Риге установилась невероятная жара, ближе к вечеру сменившаяся проливным дождем. По возвращении в Ригу я решил поесть чего-нибудь местного – было вкусно, но порцию еле осилил даже такой любитель поесть, как я.

Взбодрившись холодным душем и отдышавшись, я направился на вечеринку номер два, на которой дела пошли в разы лучше. Только успел я разогреться, как началось шоу. На втором выступлении вырубилась аппаратура, и девчонки, выступавшие с буткемпом, получили двойную порцию адреналина, так как им пришлось выходить заново. После всех номеров ведущие очень долго страдали фигнёй и деспасито, поэтому пришлось пойти на дозаправку ромом с колой (а заправлялся я регулярно… Бармен даже стал читать мои мысли, когда я подходил к барной стойке) и станцевать две бачаты. А потом всё завертелось. В хорошем смысле!

Ведение улучшилось, но лучше всего удавалось обыгрывать акценты. Одна из партнерш даже попыталась повторить мое движение, но сделав это с опозданием в две секунды, изобразила на лице: «Вау! Ничего себе!». Основное веселье происходило возле диджеев – там и «стучалками» можно было воспользоваться, и самые лучшие партнерши были именно там. Получается первый закон сальса-фестов: «Хочешь танцевать с крутыми девчонками – тогда иди к диджеям». Мой творческий полёт продолжался аж до рассвета – я продержался почти до конца вечеринки.

Самое главное, даже вынесу это в отдельный абзац: на субботней вечеринке я наконец-то начал ощущать мурашки от музыки, про которые в прошлом году рассказывал Давид Заславский!!! Следуя его заветам, отмечаю 12 августа красным цветом!

В воскресенье наконец-то установилась столь любимая мне прохлада, и я пошел гулять по Риге. Я не фанат составления длинных маршрутов и списков мест для посещения… Просто гуляю, куда глаза глядят. Могу сказать, что Рига – очень красивый и чистый город. Самым кайфом было найти в старом городе кафешку в тихом местечке, взять бокал пива и просто насладиться тишиной.

Воскресным вечером был ещё опен-эйр, но я заленился туда идти, предпочтя этому хороший сон (и речь сейчас не о кубинском танце). На третьей вечеринке, как мне показалось, прибавилось народу, из-за чего я часто оказывался в «коробочке», в которой ничего не сделаешь… Из-за этого провалился танец с партнершей, которую я весь фест решался пригласить: было столкновение с соседней парой, после чего девушка мне показала: «Следи за танцполом!». Кое-как я ей показал: «Да смотрю я… Только толку от этого…».

Из напрягающих моментов финальной вечеринки был разве что этот. А в целом, диджеи всё так же продолжали жечь танцпол мамбосом и пачангой, шазам ничего не опознавал (или опознавал, только попробуй теперь песню найти в интернетах), а акцентов я наловил на год вперёд! Меня настолько колбасило от ритмов, что диджей, заметив это, выдал мне маракасы. Похоже, он понял: этот безумец – наш человек!

Так я дотанцевал до рассвета, пока фестиваль не закончился очень мурашечной песней. После этого мне хотелось всех обнимать, но было пора бежать обратно в свою спартанскую ночлежку, паковать чемодан и ползти к автобусу, где я так и не смог нормально поспать из-за ребёнка, который вопил целых три часа, пока, наконец, он не вышел в Тарту. Все это время я сидел и думал: «Вот хочу его зарезать, но сил нет»…

Итог такого внезапного вояжа – фест однозначно удался! Даже элементы хардкора вроде автобуса и ночлежки не только не помешали кайфу, а добавили свой особенный колорит. Для меня рижский фест оказался, как февральский «Мамболов», только на европейский лад. Такой же небольшой, уютный и очень душевный. Единственное отличие – насчет одежды никто не заморачивался. Например, в субботу я был одним из немногих, одетых прилично. Почти все парни были одеты, «как гопники». Очень приятным для меня открытием оказались партнерши из Прибалтики – ведутся очень легко, в танце и в общении не выпендриваются. Именно с большинством из них были наиболее запомнившиеся для меня танцы. А с одной эстонкой и вовсе получился такой забавный диалог:
– I’m from Estonia.
– And I’m from St. Petersburg, Russia.
– О, привет!
– Привет!

Танцуйте, катайтесь на выезды, любите музыку и партнёрш! Всем мир!

P.S.: повторюсь, я брал пати-пасс. Если кому-нибудь есть что рассказать про мастер-классы и буткэмп, не стесняйтесь
Posted in
Comments 1 Email Blog Entry
Total Comments 1

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Степан, спасибо за отличный рассказ!
Posted 19.08.2017 at 10:05 by v.radziun v.radziun is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 12:50.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024