Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

Free Jazz meets Rumba

Posted 20.10.2009 at 16:36 by ToroDozer
Давненько не мучил я вас джазом! *плотоядно ухмыляясь*

Один из наших авторов как-то воскликнул, что, мол, как же это хорошо – когда джаз «встречает» румбу Согласен – замечательно! Меня такие «встречи на Конго» тоже очень радуют. Хочу предложить вашему вниманию нестандартный образчик подобного саммита, прошедшего в неформальной (не сказать – легкомысленной ) обстановке города Парижа. Высокие стороны-участницы: молодой французский саксофонист Жульен Лурó (стоит по центру в сюртучке ), с одной стороны, и группа Rumbabierta – кубинские выходцы и их друзья, играющие во Франции румбу – с другой. Роль «переводчиков» играет пара гитаристов, то подражающих манере трес, то выдающих авангардные «запилы». Один из них, Эрик Лорер – старый друг и соавтор Луро (стоит слева от него).


Луро (родился в 1970г.) известен своими авангардными устремлениями, начинал в компании популярного сейчас сербо-французского клавишника Бояна Зулфикарпашича, успел поэкспериментировать с электроникой и вернуться к более традиционным джазовым формам.

Группа Rumbabierta возникла в 2004г. В ее составе, кроме традиционных певцов и барабанщиков, также есть басист, чье присутствие вносит в музыку группы определенное джазовое влияние. Помимо регулярных сольных выступлений, группа часто «разогревала» публику на концертах именитых гостей Парижа: Джерри Гонсалеса, Орасио «Эль Негро» Эрнандеса, Мигеля «Анга» Диаса и др.

Материал, представленный на альбоме, довольно неоднороден – от вполне себе традиционной румбы до «космичных» сольных экзерциций Луро. Однако, на мой взгляд, музыкантам таки удалось сделать что-то цельное – хотя и эклектичное, но все же проникнутое некоей единой внутренней идеей. Впрочем, убедитесь сами:


Julien Lourau vs Rumbabierta (2007, Label Bleu)
скачать – Народ

1. Sawaniye 4:14
2. Nigeria 6:08
3. Instrumental Loco 6:55
4. Oduddua 7:35
5. Dudum Banza 3:19
6. Las Flores Blancas 5:13
7. Moira "Tawiri" 6:06
8. Domingo 8:07
9. Abakwa 6:44
10. Batacash, Pt. 1 2:20
11. San Lazaro 3:49
12. Ibae 7:16
13. Batacash, Pt. 2 1:38.

Julien Lourau (ts, ss, as, v),
Eric Löhrer, Maika Munan (g),
Rumbabierta:
Sebastián Quezada (v, perc),
Onilde Gomez Valón (v, perc),
Javier Campos Martínez, Abraham Manfa Mansfaroll, Miguel Puntilla Rios (perc, v),
Felipe Cabrera (b).

Такая вот французская штучка – из окна висят штаны Пожалуй, она достаточно адекватно характеризует материал Заметьте: и здесь не обошлось без Арсенио Родригеса... послушайте еще одну версию его Dundunbanza.
Total Comments 3

Comments

Old
Andrey's Avatar
Хех. Только я написал комент в заметке про Фонсеку (Душа просит джаз!), как следующий дневник оказался про джаз. Спасибо Алексей!
Posted 29.10.2009 at 10:31 by Andrey Andrey is offline
Old
Tiabaldu's Avatar
Моя душа джаза не просит, но альбом очч понравился. Видимо, душа просит румбы
Спасибо Алексей!
Posted 29.10.2009 at 14:48 by Tiabaldu Tiabaldu is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Вот, правильно, пишите, чего просит душа - подсыпем....
кому джаза, кому румбы, кому мамбо-гуагуанко
Posted 29.10.2009 at 15:07 by ToroDozer ToroDozer is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 11:31.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024