Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Tony
Blogs About Us

Rate this Entry

История бугалу. Часть 5. «Gypsy Woman»

Posted 13.02.2012 at 14:00 by Tony
Updated 21.02.2012 at 19:21 by Tony (очепятки)
«Cha Cha with a Backbeat»: Songs and Stories of Latin Boogaloo

Как и было обещано, Джо Батаан со своей цыганочкой. И не только они.

5. «Gypsy Woman»

Популярность и маркетинговый потенциал бугалу стали не только причиной важных и своевременных изменений в латиноамериканской музыке того времени, также они послужили толчком к появлению целого выводка новых музыкантов и групп, привлечённых возможностью комбинировать стили латино- и афроамериканского наследия. Некоторые из них уже были знающими, бывалыми музыкантами и композиторами, которым удалось создать заметные хиты, наподобие Эктора Риверы с его «At the Party». Ривера же написал и аранжировал песни для многих других групп, включая ансамбли Джо Кубы и Эдди Палмьери, а «At the Party» держалась в чартах Billboard на протяжении восьми недель в 1966–67 годах, на пике поднявшись до 26 строчки.


Эта запись уже встречалась нам в разделе, посвящённом «I Like It Like That».

Хотя к записи «At the Party» Ривера привлёк опытных музыкантов (отметим Качао на контрабасе и Джимми Сабатера на тимбалес), а особым поводом для гордости служило наличие ритм-н-блюзового вокалиста, афроамериканца Рэя Полларда (Ray Pollard), при прослушивании «At the Party» сегодня не оставляет ощущение вторичности, песне не хватает свежести и шутливости «Bang Bang», она слишком похожа на другой хит с участием Джимми Сабатера – «Yeah Yeah», в ней нет запоминающегося припева или меняющегося темпа «I Like It Like That».

Сам Ривера недолюбливал термин «бугалу» и не пользовался им, имея более разносторонние интересы и достижения и в других жанрах. Однако люди, формировавшие вкусы публики, «вешали ярлыки» на исполнителей и их произведения ориентируясь на получение прибыли, так что Эктор запомнился большинству именно этой песней и своей связью с эпохой бугалу.



Вместе с тем, поток бугалу-групп состоял по большей части из новичков: молодых певцов и начинающих музыкантов, подавшихся в модный жанр и, так или иначе, начавших в нём свою музыкальную карьеру и внесших в него какой-то вклад. Например, такие певцы как Джои Пастрана (Joey Pastrana) и Ральфи Паган (Ralfie Pagán) в то время были очень популярны в El Barrio, люди с любовью вспоминают их душевные баллады с примесью латиноамериканских ритмов и с вкраплениями текстов на испанском. Кинг Нандо, гитарист и певец из Испанского Гарлема, известный своими бугалу, летом 1967 года покорил публику композицией «Fortuna» – медленной, щемящей песней, навеянной воспоминаниями о его родном Пуэрто-Рико. Lebrón Brothers, семейная группа из Бруклина, стала ещё одним результатом работы машины Джорджа Голднера по производству бугалу-хитов, хотя до того, как Голднер придумал группе название, у Лебронов уже было несколько небольших хитов наподобие «Tall Tales» и «Funky Blues».

Были, однако, у этого явления и свои «жертвы», которые, как и многие другие молодые исполнители того времени, вспоминают о пережитом с некоторой обидой. Вот что от лица Lebrón Brothers Анхель Леброн (Angel Lebrón) рассказывает про Голднера и запись самого известного альбома группы:
Quote:
Originally Posted by Анхель Леброн
Когда мы записали «Psychedelic Goes Latin»… нам за него не заплатили. Что бы ни говорили в интервью потом, в то время бугалу-группы были самыми популярными. Эпоха бугалу закончилась тогда, когда мы пригрозили отказаться от комплексных сделок (package deals).
Помимо примеров молодых музыкантов, обладавших очевидным потенциалом и настоящей популярностью, были и другие группы, казалось, создававшиеся «по случаю» и носившие такие невнятные названия как The Latin-aires или даже The La-Teens. Ухищрения с названиями, однако, могут быть обманчивыми: скажем, такая забытая группа, как The Latin Souls, записывала впечатляющие а-капелльные композиции, и неизвестно, сколько бугалу группы Hi Latins, организованной Хилем Суаресом (Gil Suárez), помнили бы до сих пор, если бы не капризы и специфическая избирательность «людей с деньгами». The Coquets, женский афроамериканский дуэт, появлявшийся на подпевках у Джои Пастраны, в числе тех, кто также мог бы внести свой «вокальный вклад» в лэтин соул.



Из всех новых персонажей эпохи бугалу был один, который заметно отличался от остальных, и чья карьера, начавшись в те дни, оказалась сложной, но продолжительной. Речь идёт, конечно же, о Джо Батаане (Joe Bataan). Его первая запись, «Gypsy Woman», вскоре после выхода в 1967 году, в разгар эпохи бугалу, на достаточно долгое время стала хитом в среде афроамериканцев и пуэрториканцев. Однако ни этот трек, латинизированный кавер песни Кёртиса Мейфилда (Curtis Mayfield), записанной им в 1961 году в составе The Impressions, ни один из множества других не считаются бугалу – да и сам Джо к этому не стремился.
Quote:
Originally Posted by Джо Батаан
Мне не нравится это слово, никогда не нравилось. Вообще-то, я его ненавижу. Я считал и считаю его оскорбительным. Моя собственная музыка и большая часть той, что называют бугалу – для меня лэтин соул.
Иногда для краткости он называет жанр La-So, также ему принадлежит авторство термина salsoul (уже после появления феномена сальсы), которым стал популярен, хоть и ненадолго, в качестве названия звукозаписывающего лейбла.

Хотя Джо и родился в El Barrio и был небезызвестным членом уличных банд на стыке 50-х и 60-х годов, Батаан не был этническим пуэрториканцем. Как объяснял он сам, его отец был филиппинцем, мать афроамериканкой, но свой культурой Джо считал именно пуэрториканскую. Среди друзей детства были и чёрные, и пуэрториканцы, а его музыка, которой он занялся после отсидки в тюрьме, как правило, больше привлекала чёрных и белых слушателей, нежели «чистых» латиноамериканцев. Если представить всю музыку, звучавшую в эпоху бугалу, как непрерывный спектр от латиноамериканских стилей до ритм-н-блюза, то, безусловно, Батаан находился в чёрной его части.

Вместе с тем, как композитор и исполнитель, он всегда был предельно эклектичен, черпая идеи и экспериментируя с самыми разными источниками. И в своём творчестве он гораздо более явно, чем любые другие молодые музыканты Испанского Гарлема, вдохновлялся собственным жизненным опытом и тем, что он видел на улицах. Даже те, кто с большой неохотой признавали его заслуги, как, скажем, басист Энди Гонсалес (Andy González), могли нелестно отзываться о его музыке, но не могли не отметить:
Quote:
Originally Posted by Энди Гонсалес
Если вы хотите узнать, что происходило на улицах – послушайте песни Джо Батаана.
Музыкальная жизнь Батаана – история решимости и борьбы за выживание, кроме того, она проливает больше света на то, что происходило в музыкальной индустрии.
Quote:
Originally Posted by Джо Батаан
Музыка стала спасением для меня. Когда мне было 15, меня посадили на 5 лет в тюрьму Coxsackie. В результате разговоров с сотрудниками тюрьмы я решил овладеть каким-нибудь ремеслом и в будущем держаться от тюрьмы подальше… Методом проб и ошибок я научился играть на пианино. Я старался копировать стиль Эдди Пальмьери, он был для меня примером… В 1965 я организовал группу, а промоутер Федерико Пагани (Federico Pagani) (кстати, тот самый, что стоял у истоков вечеринок в «Palladium Ballroom», принесших залу мировую славу) обеспечил нас постоянными заказами.
Участниками группы была соседская молодёжь с очень скромным музыкальным опытом или совсем без него. После очень позитивной реакции публики на «Gypsy Woman»…
Quote:
Originally Posted by Джо Батаан
…Пагани отправил меня к Голднеру. Я спел ему «Gypsy Woman», после чего он очень вежливо сказал: «песня отличная, но пусть её поёт кто-нибудь другой. Твоему голосу не хватает мужественности».
Батаан был в ярости – скорее, как мужчина, а не как музыкант,– и намеревался поквитаться.
Quote:
Originally Posted by Джо Батаан
Я подписал контракт с известным диджеем Диком «Риккардо» Шуга (Dick «Ricardo» Sugar), который, в свою очередь, представил меня Джерри Масуччи (Jerry Masucci) с лейбла Fania – после того как услышал, как я пел в «Boricua Theater». Я подписал контракт с Fania и записал «Gypsy Woman» в 1967 году.
Батаан объясняет популярность своей музыки, созданной без образования и профессиональной поддержки, тем, что она была о знакомых публике темах реальной повседневной жизни, а не только о вечеринках и веселье. Его ранние песни, ставшие популярными, такие как «What Good Is a Castle», «Poor Boy» и «Ordinary Guy»,
Quote:
Originally Posted by Джо Батаан
оказались бестселлерами, потому что я пел о себе, свой жизни, своём опыте… Однажды мистер Голднер сказал мне, что у меня грустные песни. Неожиданно я понял, что так оно и есть. В моей жизни никогда не было много счастья. Я редко говорил о любви. Многие узнавали в моих песнях себя, потому что день за днём чувствовали ту же боль.
Даже в его первом хите «Gypsy Woman», весёлой танцевальной мелодии с откровенным текстом, с любовью восхищающимся экзотической женщиной, есть привкус грусти – отчасти из-за голоса Батаана, простого голоса этакого «обычного парня», с характерным понижением тона в конце каждой строчки.

Песни Батаана отнюдь не мрачные или угрюмые, однако в них нет безудержного восторга, характерного для большинства бугалу. Они скорее похожи на отзвуки закончившейся вечеринки – или звуки праздника, доносящиеся издалека. Они не стремятся «охладить» атмосферу праздника – в конце концов, на протяжении многих лет тысячи молодых людей танцевали под музыку Джо на вечеринках,– а напоминают тусовщикам о неласковом, холодном мире повседневной жизни вокруг них.

Таким образом, музыкальная простота и очевидное отсутствие утончённости в песнях Батаана обманчивы – и ни в коей мере не сводят на нет глубину эмоций и творческую непринужденность смешения чёрных и латиноамериканских культурных идиом в его творчестве. А сам Джо Батаан выступает и неким подобием «общественного сознания», и, учитывая его вклад в формирование таких более поздних стилей, как диско и рэп, «переносчиком» культурного импульса 60-х, выраженного в бугалу, в более современные жанры.

Ниже два видео, которым всего полгода. Август 2011, концерт в Центральном парке Нью-Йорка. Тряхнуть стариной, так сказать.

Джо Батаан и «Gypsy Woman»:



Джонни Колон и «Boogaloo Blues»


В заключительной части мы станем свидетелями безвременной кончины молодого, подававшего надежды жанра.

Часть 1. «Bang Bang»
Часть 2. Истоки бугалу - 1: Мамбо + ду-воп
Часть 2. Истоки бугалу - 2: «To Be with You»
Часть 2. Истоки бугалу - 3: Watusi
Часть 2. Истоки бугалу - 4: А Эдди Палмьери против!
Часть 3. «I Like It Like That»
Часть 4. «Boogaloo Blues»
Часть 5. «Gypsy Woman»
Часть 6. Прощай, бугалу!

Напоминаю:
  1. Это перевод. Все претензии по фактологии - к автору оригинала, пожалуйста.
  2. Предложение по улучшению перевода принимаются и приветствуются - если они излагаются в форме «вот этот фрагмент, по-моему, лучше перевести так: <свой перевод>».
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 00:10.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024