Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Лея
Blogs About Us

Rate this Entry

Работа над собой, кому и зачем это нужно: мысли на танцевальную тему

Posted 04.08.2016 at 20:23 by Лея
Вопрос работы над собой и своим уровнем — сугубо личного характера. Если хочется развиваться, то надо вкалывать, потому что это надо тебе и — точка, только тебе самому. А ради каких целей и каков мотив, — вот тут все индивидуально.

Цели чаще всего расплывчатые и процесс развития или приостанавливается, до появления вдохновения, или прекращается.

Для чего танцору социальных танцев развиваться, если он не преподаватель, не собирается им становиться, не ставит себе целью выступление в шоу-группах и номерах, то есть на публике?

Ответ: незачем. Кроме того, что у него есть какой-то мотив, и это ему лично нужно.

С одной стороны, мы имеем определенную группу людей, которые вкалывают, занимаются своим развитием в танцах и, как все творческие люди, сомневаются, находятся в поиске, отвергают, создают, в общем — проходят все муки творчества и иногда неуверенности. Развивают различные навыки и хотят стать лучше. Но это или преподаватели или те, кто хочет ими стать, пусть даже подсознательно, или танцевальные блаженные, коих очень и очень немного.

С другой стороны, мы имеем людей, и их большинство, которые не нуждаются или не хотят самореализации через танец. Они устали и пришли с работы, им нужно отдохнуть после тяжелого рабочего дня, отключить мозг, расслабить мышцы и получить удовольствие, — не это ли школы предлагают. И то, чему научатся эти люди в первые полгода или год, необходимые им для наработки круга общения, будет являться их танцевальной базой навсегда. Это факт, и люди имеют на это право.

Парадокс, который меня заинтересовал: на словах, мы будто бы имеем забитых и вечно неуверенных в себе танцоров социальных танцев. А по факту, получаем кучу уверенного в себе народа, который не парится об уровне и технике, не ходит больше года на занятия, но приходит на вечеринки и опены. Как так? Есть у меня мнение, что люди получают фан и через него хоть какую-то, но уверенность. Им все эти разговоры до … потому, что они уверены в себе, так как область их самореализации не лежит в танцевальной сфере. Ну, ведет партнер не понятно как; ну, и партнерша просто держит ритм… — зачем людям, пришедшим за отдыхом и фаном что-то большее.

Мне вот скажут, что я не умею вязать крючком какое-нибудь сложное изделие, ай-ай-ай, какая ты, как же так, ты же девочка, да я и не обижусь, мне все равно, я профессионалом в этом становиться не планирую. Научите две петли связать, ура, кайф и фан, свяжу половину салфетки и положу пылиться дальше, довяжу ли я эту салфетку когда-нибудь? Вряд ли, хотя с удовольствием посмотрю на те, что свяжут профи.

Вопрос мотивации достаточно сильно влияет на девочек; часто вижу рассуждения про девочек, которые только пришли, позанимались и перестали ходить — это одно; а я хочу затронуть тему девушек, которые занимаются два года и три. Приходит девочка в школу, и все у нее получается, и все замечательно. И танцует она год и два, может, и три, старается и развивается потому, что тогда она будет более конкурентноспособна, и тогда мальчики будут приглашать ее чаще. Но численный перевес таков, что мальчикам или совсем не нужно напрягаться — их выберут и пригласят бойкие девочки, или им и так нормально с любой девочкой, которая держит ритм. Конечно, желательно, чтобы девочка была вся такая умелая, но совсем не обязательно; а иногда даже как-то эта умелость напрягает. И вот эти девочки приходят на всевозможные вечеринки и опены и сталкиваются там с уверенными молодыми людьми, которые на занятия ходить перестали, а на опены и вечеринки — нет. И встает мотивационный вопрос, у девочек: зачем они столько лет вкладывали свои силы и деньги в свое развитие, и нужно ли продолжать? Если девочка не пойдет преподавать, мотив у нее остаться в танцах или продолжать ходить заниматься в школу слабый. И ходят девочки или за общением в школу, тусовкой, или только на вечеринки. Таких девочек либо в какие-то шоу-группы организовывать, либо ещё каким-то образом мотивировать. Самое счастливое — это быть танцевальным блаженным, ничего не ждать и наслаждаться любым танцем или долгим отсутствием такового, но это как в жизни — много ли блаженных среди нас?
Total Comments 2

Comments

Old
я :-)
Posted 05.08.2016 at 00:10 by evgev66 evgev66 is offline
Old
посетителЬ's Avatar
Бывает еще желание поддерживать себя в форме. Или даже становиться чуть лучше, чем был.
Posted 13.08.2016 at 18:11 by посетителЬ посетителЬ is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 00:55.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024