Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > tati cuppa tea
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 2.00 average.

Сальса и бачата в Оренбурге

Posted 14.03.2014 at 17:03 by tati cuppa tea
Updated 07.08.2014 at 13:32 by tati cuppa tea
И до Оренбурга дошла сальса и бачата. Привезла их сюда Татьяна Канаева в 2010 году, а в 2012 открылась первая школа сальсы в Оренбурге - арт-студия "БРОДВЕЙ", ул. Восточная 31, пр-т Дзержинского 20, тел. 350-500

Сальсу едят или танцуют?
Общество не анонимных сальсаголиков

Помню, однажды на «соушл» (вечер социальных танцев) в Калифорнии,
я увидела мужчину в инвалидной коляске. Он не мог танцевать ногами,
но он танцевал руками, глазами и душой. Я подошла к нему, взяла за руки и
начала крутить под ритмы сальсы. Он был счастлив, мне кажется,
в тот момент я была счастлива еще больше.
Тати Канаева


Суббота. Вечер. Мария купила новые туфельки, Ольга - новую блузку, у Андрея был тяжелый день и ему нужно расслабиться, а Владимир хочет с кем-нибудь познакомиться. У всех один вопрос: «Куда пойти?» Проблема любого маленького города - отсутствие качественного разнообразного досуга, который сможет удовлетворить духовные потребности современного человека. Однотипные клубы, бары, рестораны и прочие заведения ориентированы на среднестатистического обывателя с не взыскательными эстетическими запросами. Одноформатные вечеринки, фейс-контроль и дресс-код, алкогольные напитки, претенциозное поведение, попытки изобразить гламурную жизнь, фото отчеты на социальных сайтах - и так каждые выходные. Чего на самом деле ищут те, кто каждую пятницу и субботу совершает рейды по ночным заведениям города? Веселье, новые знакомства, расслабление, временный уход от проблем, одиночества. Человек – существо социальные, и взаимодействие с другими людьми просто необходимо для поддержания нормального психического состояния.
Ученые провели множество исследований, в которых они пытались изучить, как влияют на психологию человека занятия танцами, а именно социальными парными танцами. Они пришли к выводу, что занятия такими танцами, как, например, сальса, бачата, танго - один из лучших способов борьбы с депрессией, тревогой и стрессом. Было обнаружено, что всего лишь после двух недель занятий латиноамериканскими танцами настроение значительно улучшается, снижается тревога, депрессия, бессонница и стресс, заметно возрастает ощущение удовлетворенности своей жизнью.
Любой человек, начавший танцевать, может сказать, что это изменило его жизнь; изменило не только манеру двигаться, пластику, но и отношение к окружающему миру, к себе. На определенном этапе танцы становятся наркотиком, хорошим наркотиком, без которого уже невозможно представить жизнь; танцы повышают уровень эндорфина в крови и делают человека счастливым. Зачастую, в современном мире тактильное восприятие при общении минимально, оно либо неприемлемо, либо ему не придается должного значения, и возможность чувствовать другого человека, ощущать его движение и ответные реакции – это особый вид физического контакта, который пленяет магией взаимодействия в паре в рамках импровизированного танца и музыки, импульс, который рождается здесь и сейчас.
Социальные танцы – это не столько искусство танца, сколько искусство общения и взаимоотношения в паре на языке танца. Социальные танцы могут помочь в решении таких проблем, как неуверенность в себе, необщительность, депрессии, границы в семейных отношениях, неумение или нежелание брать на себя ответственность, отсутствие диалога в паре, одиночество и т.д..
В Россию сальсу завезли латиноамериканские студенты более 10 лет назад. Все начиналось с Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону, где еще в 2001 году семья Ванюшиных открыла первую школу сальсы. В Екатеринбурге, Казани, Самаре, Уфе, Саратове теперь тоже достаточно много школ социальных танцев и проводятся еженедельные вечеринки. В Оренбурге культуру латиноамериканских танцев начал пропагандировать Александр Мельников, в прошлом тренер по бальным танцам.
Впервые сальсу Лос-Анджелес и Нью-Йорк (линейная сальса) в ее чистом виде в Оренбург я привезла в 2010 году из США, где обучалась латиноамериканским социальным танцам у таких мировых звезд сальсы, как Луис Агиляр, Анна Катцевман, Буржу и Виктор Перез, Тито Ортос Гутиеррез, Тамара Ливолси и др. Начинала я преподавать на волонтерской основе при различных ДК и Дворцах творчества. Летом 2010 года, вооружившись бумбоксом и несколькими парами обуви, я устроила первый оупен эйр по латиноамериканским социальным танцам на «Беловке». На втором опен эйр мы собрали огромную толпу зрителей, которые периодически танцевали с нами во время мини мастер классов. Я обучала на улицах основным шагам сальсы и бачаты и простым комбинациям, тем самым показывая, что социальные танцы доступны абсолютно всем независимо от возраста и танцевальной подготовки, и что невозможно остаться равнодушным и неподвижным, когда слышишь зажигательные ритмы латиноамериканской музыки.
Как бы наивно и поддельно альтруистически это ни звучало, но благодаря моему страстному увлечению танцами, одним из смыслов моей жизни стало открывать для людей что-то качественно новое и позитивное, пропагандировать здоровый отдых и культурный досуг, дарить людям радость общения в танце и вне его, радость движения, как источник энергии физической и духовной. Я продолжала жить в Калифорнии, но раз в год приезжала в Оренбург и давала интенсивные мастер-классы по направлениям сальса, бачата, меренга, ча ча ча, проводила флеш мобы, опен эйр и вечеринки в стиле «соушл». Я видела, как это нравится людям, и как подобной субкультуры не хватает в городе Оренбурге. На улицах зрители бросали бутылки с пивом и пакеты с семечками и присоединялись к нашим стройным танцевальным рядам; нас искали в социальных сетях, чтобы узнать о проведении следующего мероприятия.
Тогда мне в голову пришла такая, казалось бы, утопическая идея, что возможно всех поднять с диванов, заставить отбросить свои комплексы и стереотипы и заразить своей одержимой любовью к латиноамериканской музыке и танцам. Так, в 2012 году, я решила, как я часто повторяю, «временно навсегда» переехать в город Оренбург и открыть первую в городе школу социальных танцев. Арт-студия «BROADWAY» стала домом для таких же сумасшедших сальсаголиков, как я, местом проведения тематических танцевальных вечеринок и творческих посиделок, бесшабашных танцевальных экспромтов на улицах города, катках, в торговых комплексах, клубах и ресторанах, и первых в Оренбурге настоящих «соушл». Нас становится больше и мы верим, что когда-нибудь в нашем городе каждый десятый будет знать, что сальса не только соус, но и танец, и каждый двадцатый сможет сальсу не только есть, но и танцевать!


Тати Канаева
Total Comments 0

Comments

 
Recent Blog Entries by tati cuppa tea

All times are GMT +3. The time now is 19:23.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024