Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > done_well
Blogs About Us

Rate this Entry

1. Сравнительный анализ МСС. Техника шага

Posted 20.05.2016 at 23:34 by done_well
Updated 22.05.2016 at 23:09 by v.radziun (добавил оглавление)
Как часто случается, что представители какого либо явления затмевают само явление. Так, на мой взгляд, произошло с методом квадрата касино (МСС), одиозные высказывания некоторых представителей которого на просторах Интернета закрыли от нас сам метод.

С другой стороны, любой метод, как логически выстроенная система осуществления какой либо деятельности, в социальных танцах достойна пристального внимания. Увы, многие преподаватели до сих пор обучают людей танцам, не имея метода вообще. Поэтому знакомство с любым методом в данной области может стать полезным, если, конечно, метод внутренне не противоречив и действительно является системой, объединяющей знания и умения под единой логикой.

Давайте вместе разберемся, что такое МСС и в чем его отличия (если таковые имеются) от распространенных методов обучения кубинской сальсе. А вот к самим терминам мы прекратим придираться прямо сейчас.

Поскольку я сам несколько лет занимался разработкой метода обучения кубинской сальсе, то есть сводил в единую логическую цепочку различные движения, способы, взаимодействия, рисунки построения танца, взаимосвязь между движениями и музыкой, социально-культурными отношениями и так далее… в общем, у меня есть опыт в этой области; так вот, мне проще будет сравнивать МСС с методикой преподавания сальсы в Social Dance Studio (SDS). Само собой, есть и другие методы, имеющие мало общего как с МСС, так и с моим, но нам для сравнения достаточно одного, и мне удобнее мой.

К сожалению, на данный момент у меня немного информации о МСС, а именно — только уроки начального уровня (первые 15 видео из 120-ти). Но, во-первых, именно в базе часто скрываются самые принципиальные расхождения, а во-вторых, думаю, к моменту окончания анализа базы, у меня будет доступ к остальным урокам.

Итак, «Сравнительный анализ метода квадрата касино».



Часть 1. Техника шага
Да, мы начнем с самого начала, еще нет музыки, нет танца, есть просто шаг. И уже здесь мною были найдены весьма заметные расхождения.

Резюме
МСС — одинаково для мужчин и женщин шаг вперед осуществляется с пятки, шаг назад — с носка. При шаге вперед нога выносится так же, как и при обычном прогулочном шаге, первым пола касается пятка, потом носок; шаг небольшой, аккуратный, естественный. Работа коленей мало выражена. При шаге назад вначале выносится нога, которая, будучи согнутой, ставится на носок, и лишь затем на нее происходит перенос веса и оси танцора. Работа корпуса и рук, как балансирующих элементов при шаге, внешне выражена мало, так же, как и при обычном прогулочном шаге.

SDS — одинаково для мужчин и женщин шаги вперед и назад делаются с носка. Шаг вперед осуществляется через подъем ноги сгибом в колене, затем происходит подача верха тела в нужном направлении и происходит постановка ноги сверху вниз «под себя». Ярко выражена работа коленей, особенно у мужчин. Работа связки «корпус-бедра», амортизирующей разгиб колена и, особенно, рук ярко выражена.

Теперь разберем, почему происходит именно так.

Логика шага МСС базируется на простом и естественном прогулочном шаге, удобном каждому человеку независимо от возраста. Его техника в парном танце полностью совпадает с тем, как если бы вы совершали прогулку с девушкой по аллее. Шаг выглядит довольно элегантным, особенно для девушек, обутых в туфли на каблуках. И это тоже логично, то есть МСС ведет свою технику от традиционного сона, имеющего этикет в одежде. На всех видео основоположника метода, Йоэля Марреро, демонстрируется танец между элегантно одетым (костюм, шляпа, туфли) мужчиной и элегантно одетой (платье, каблуки) девушкой.

Итак, шаг МСС имеет естественное происхождение в обычном прогулочном шаге, то есть биомеханически он логичен; также он имеет четкую историческую привязку к кубинскому традиционному сону.

Но является ли прогулочный шаг единственно естественным для человека? Давайте рассмотрим другие формы движения, кроме неспешной прогулки. Возьмем бег. Есть различные техники бега, в некоторых нога ставится вначале на пятку, потом на носок; в других — сначала на носок, потом на пятку. Но давайте сузим область поисков. Ведь мы не планируем бегать стометровку, нам нужно танцевать на вечеринках. То есть, грубо говоря, интенсивно двигаться в ограниченном пространстве. Проведите эксперимент, ограничьте себя на площади 2 х 2 метра и попробуйте интенсивно перемещаться в ней по произвольным траекториям. Вы увидите, что проще всего это осуществлять при технике шага с носка. Благодаря упругой постановке ноги на носок вариативность направления шага возрастает.

Таким образом, у техники шага в SDS тоже есть биомеханическая логика, он тоже естественен, просто относится к другому типу движения.

ОК, правильный-то какой? — Нет неправильных техник, есть разные области применения.

Шаг МСС подходит для небыстрых темпов — традиционный сон, а также современные хиты вроде Alexander Abreu — «Despues un beso» и так далее. Шаг не предполагает ничего, кроме умения ходить, поэтому отсутствие каких-либо движений верхней части тела у танцоров — это не обязательно зажатость, а просто отсутствие необходимости в этом движении. Таким образом, если танцора устраивает это, с точки зрения тимберо, непластичное танцевание, то он может взять за основу эту технику. Так, танец, исполняемый парой на основе техники шага МСС, выглядит очень элегантно, что также найдет своих поклонников, которым чужды такие понятия, как «кач» и прочие термины, связываемые с негритянскими корнями танцев. Это довольно сильно облегчает процесс обучения с нуля, так как такая техника шага проще, плюс не требуется даже минимальная пластика.

При повышении темпа, однако, могут возникнуть проблемы, ибо такая техника шага уже не слишком естественно смотрится при танцевании под композиции типа Alexander Abreu — «Se te olvido quien soy yo». Ибо интенсивное перемещение на практически прямой ноге и отсутствие работы балансирующих верхних конечностей создают необходимость в компенсации через напряжение мышц кора (поясница, прямые и косые мышцы живота), что приводит к тому, что танцор начинает выглядеть так, что кто-то скажет «собрано», а кто-то — «зажато». В общем, на вкус и цвет…

Движения с носка, дает больше возможности для танцевания верха корпуса, потому как предполагает, как минимум, балансирующую работу рук, а желательно — и активное использование связки «корпус-бедра», активность которого зависит от интенсивности работы коленей. То есть здесь минимальная пластика необходима как часть шага. Что, конечно, на начальном этапе тормозит процесс обучения, но дает больше простора для танцора в дальнейшем. Особенно это выражено на среднем и быстром темпе, где танцоры, шагающие с носка, смотрятся куда более пластичней и интересней, чем те, кто шагает с пятки. Однако это — если вы являетесь поклонником такого рода пластики, ибо она корнями негритянская, что не всем по вкусу.

Исторически техника шага МСС больше привязана к салонным танцам, собственно касино (именно касино, а не сальсе обучают по методу МСС) и есть салонный танец. Тем не менее, музыкальные и социальные тенденции современности вывели из салонов как танцы (теперь танцуют не на паркете салона, а вообще где только доведется), так и в музыке появилось весьма глубокое влияние как африканского фольклора, так и современных стилей, опять же негритянского происхождения, гораздо больше, чем в соне 40-х — 50-х или даже сонго 70-х. Увы, но МСС не позволит вам следовать за музыкальной модой, использую технику шага МСС при танце под Pupy y Los que son son — «El Cache» у вас останется очень много нестанцованных звуков.

Техника шага с носка, как минимум мужского шага, лежит в колумбии, где разнообразная работа ног просто обязывает применять именно эту технику. С женским шагом все не так просто, и его исторического референса я не знаю, так что женский шаг с носка, скорее следствие биомеханики интенсивного перемещения.

Но подчеркну, это если вы являетесь поклонником такого способа танцевания на каче, с использованием пластики румбы и прочих афро-кубинских наворотов. То, что этого не было в салонных танцах раньше, не значит, что этого не может быть в современном кубинском стиле, так как современный кубинский стиль — это не салонный танец.

С другой стороны, никто не говорит, что вы обязательно должны использовать афро-Кубу… хотите салона — никто не мешает, техника рабочая, ибо обоснована как исторически, так и биомеханически. Вопрос вкуса танцора и его возможностей.

И, самое главное, ник то не мешает вам владеть обеими техниками и использовать их по своему вкусу.

Далее я продолжу сравнение различных элементов в МСС и методике SDS, так что следите

Оглавление
  1. Техника шага
  2. Методика объяснения ритма шагов
  3. Основные геометрические принципы в МСС и в методе SDS
  4. Заключение
Total Comments 1

Comments

Old
Corizza's Avatar
Спасибо, Стас, что сюда это перенес! а то искать на стене долго)))
Posted 22.05.2016 at 14:42 by Corizza Corizza is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 02:10.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024