Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

«А фамилия его — Фокс!»

Posted 28.02.2011 at 11:02 by v.radziun
Updated 28.02.2011 at 11:27 by v.radziun (опечатка)
Если вы спросите американца (под американцем я в данном случае подразумеваю жителя США), кто такой Чарльз Фокс — тот, скорее всего, разведёт руками: да мало ли в Америке Фоксов? (А Чарльзов, замечу, и того больше.) Так что, спрашивая, надо непременно уточнить: тот Чарльз Фокс, «который в телевизоре». Впрочем, и этот способ не гарантирует вам успеха: ведь наш Фокс — не актёр и даже не Фокс из телефильма «Место встречи изменить нельзя». Поэтому лучший способ — напеть главную музыкальную тему из ТВ-шоу «Love, American Style» — если, конечно, вы его смотрели. Хотя стоп, бог с нею, с этой любовью по-американски! — Напойте лучше песню «Killing Me Softly», её-то вы наверняка слыхали. — Вот тогда, думаю, собеседник поймёт вас совершенно однозначно: да-да, такого Чарльза Фокса он знает; это композитор, аранжировщик и продюсер с ТВ! — Отлично, он-то нам и нужен.

Name:  Roberta Flack - Killing Me Softly.jpg
Views: 969
Size:  25.3 KB
Наш Чарльз Айра Фокс родился 30 октября 1940 года в Нью-Йорке в семье еврейских иммигрантов из Шидловца, небольшого польского городка в Мазовецком воеводстве. Его отец играл на мандолине, и Чарльз рано почувствовал интерес к музыке. В семь лет он начал учиться игре на фортепьяно в своём родном городе, а затем продолжил классическое образование в Париже у известного композитора, дирижёра и выдающегося музыкального педагога Нади Буланже. В 1961 году Фокс вернулся в Нью-Йорк и принялся штудировать джазовое фортепьяно — под руководством самого Ленни Тристано — и электронную музыку — под руководством Владимира Усачевского.

Начало музыкальной карьеры Чарльза Фокса пришлось на начало же 60-х годов — с латиноамериканской музыки. Была ли это внезапно вспыхнувшая любовь? Или на выбор Фокса повлияла «мамбо-мания» 50-х? Или всё дело в друзьях детства — латиноамериканцах, живших по соседству в Бронксе? — К сожалению, мне это неизвестно. Зато известно, что Чарльза Фокса сразу же (сразу!) приняли в оркестр Тито Пуэнте, а Пуэнте к тому времени уже имел титул «короля мамбо», что, я вам доложу, не баран начхал. Фокс прославился как блестящий пианист, композитор и аранжировщик, работая не только с Пуэнте, но и с другими великими музыкантами-латинами, такими как Рэй Барретто и Джо Кихано.

Затем в карьере Фокса произошёл резкий поворот: один из друзей порекомендовал Чарльза Скитчу Хендерсону, руководителю оркестра ежевечернего «Tonight Show» на телевидении. Тут-то Фокс и пропал… То есть, конечно, не пропал, вовсе нет — наоборот, вскоре он стал известен в телевизионных кругах, написал множество музыки к различным телевизионным программам и фильмам (из которых стоит назвать, наверное, «Барбареллу» с Джейн Фондой в главной роли), словом, стал более чем успешным композитором и продюсером — и трудится на этой ниве и по сей день.

Но знаете, на мой взгляд, для латиноамериканской музыки уход Чарльза Фокса «в телевидение» — это большая потеря. Многие его песни — это настоящие шедевры, а в пачанге, наверное, Фоксу вообще нет равных.

Никогда не слышали Чарльза Фокса?! — Ну так слушайте же скорее!

Name:  Charles Fox.jpg
Views: 939
Size:  13.4 KB
Posted in музыка
Comments 11 Email Blog Entry
Total Comments 11

Comments

Old
Tony's Avatar
Витя, спасибо за Фокса в рассылке - как-то подзабылся этот альбом.
Posted 28.02.2011 at 11:32 by Tony Tony is offline
Old
v.radziun's Avatar
На здоровье. Забывать Фокса не надо ни в коем случае Любителям пачанги вообще рекомендую татуировку: «Не забуду Чарли Фокса!»
Posted 28.02.2011 at 13:10 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Architect's Avatar
Обложка альбома очень порадовала
Posted 28.02.2011 at 13:34 by Architect Architect is offline
Old
kerubino's Avatar
Зачётны и Фокс и обложка с альбомом и статья... и фраза про тату
Posted 28.02.2011 at 13:37 by kerubino kerubino is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Присоединяюсь к предыдущим ораторам
Можно в татушке добавить к тексту силуэт лисицы на фоне конги
Posted 28.02.2011 at 14:11 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Мерси, очень лестно Обложку, как вы понимаете, я не мог пропустить, хотя к латинской музыке она имеет весьма слабое касательство

Предлагаю менее радикальный вариант — футболки с логотипом МТ и надписью: «Не забуду Чарли Фокса»
Posted 28.02.2011 at 14:19 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Вовка's Avatar
Виктор, в светлом граде Волгограде, не так давно я у вас интересовался, почему у мамботрайба такая эмблема (женщина с причёской "афро"). Осмелюсь заметить, что на обложке альбома девушка с шаром из волос оч похожа на эмблему

А альбом ооочень достойный, спасибо)
Не забуду Чарли Фокса!!!

Кстати, в народном хит-параде была песенка Charles Fox - Cloe. Несколько иной стиль, чем в этом альбоме. Ближе к мамбо...
Posted 07.03.2011 at 00:20 by Вовка Вовка is offline
Old
v.radziun's Avatar
Конечно, похожа — мода тогда была такая Я, кажется, Вам об этом и говорил — в светлом граде Волгограде
Posted 09.03.2011 at 13:55 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Вовка's Avatar
Да, да)
Posted 09.03.2011 at 23:41 by Вовка Вовка is offline
Old
iMiKE's Avatar
Некропостинг детектед:
То, что в нашем уютненьком называется «Charles Fox - Cloe», на самом деле трек «Macho» как минимум с альбома «Latin Fiesta: the Best of Charles Fox» 2010 года.
Posted 19.01.2016 at 16:10 by iMiKE iMiKE is offline
Old
v.radziun's Avatar
Всякое бывает. Что-то удаётся отследить, а что-то — нет. Контактег и файлообменники беспощадны.
Posted 19.01.2016 at 16:23 by v.radziun v.radziun is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 12:21.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024