Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Anton
Blogs About Us

Rate this Entry

Сальса-каникулы в Уфе

Posted 19.03.2010 at 14:41 by Anton
Читая объявление: «…20 февраля 2010 г. заезд и встреча гостей, экскурс в уфимскую глубинку, с 19:00 до 00:00 pre-party «Проводы зимы» на набережной…», - я еще подумал: ” Ни фига себе! Горячие уфимские сальсеро , когда они феврале месяце танцуют сальсу на набережной, сугробы вокруг тают и в проталинах распускаются подснежники! А с другой стороны – на коньках и на лыжах зимой катаемся и ни чего! Ну ладно, плохой погоды не бывает – бывает плохая одежда, возьму-ка я на этот случай болоньевые штаны».
В общем уфимцы нас жестоко обманули! Оказалось все три вечеринки должны были проходить в приличных заведениях (на набережной подразумевалось в кафе на набережной), а я взял только два вечерних платья и штаны от горнолыжного костюма! Нет ребята, так нельзя! Сказали «на набережной» - значит на набережной! Мне пришлось на вечеринки дважды в одной футболке приходить, и я теперь не могу отличить фотки с pre-paty от аfter-party! Короче, на будущий год вам, чтобы реабилитироваться в глазах общественности, придется расчистить от снега площадку, поставить мангальчики, самоварчики и сальсу погорячее завести. Можно дресc-код сделать – болоньевые штаны и для зрителей платочку с тепловой пушкой поставить. Давайте-давайте! Уже только ради этого в следующий раз к вам приеду!

Теперь расскажу о культурных мероприятиях.
Вначале была экскурсия по городу. Вот некоторые фотки.



В общем-то ни чего сверх естественного не было – покатались по городу, посмотрели достопримечательности. Теперь же, глядя на эти фотографии и вспоминая поездку, мне уже хочется приехать в Уфу, как-нибудь летом, спокойно погулять и все хорошенько рассмотреть. Люблю я всякие виды на природу, а в Уфе их оказалось не мало.

Виды из зала, где проходили мастер-классы



Зато наконец-то вблизи посмотрел на памятник Саловату Юлаеву (дядька на коне), а то раньше его только из поезда видел.

Потом был ужин и pre-party в кафе «Рио». Хозяева любезно предложили чередовать танцы с прослушиванием выступления местной группы играющей что-то в соседнем зале. Но уже через пару их песен сальса безоговорочно победила.




Собираясь в Уфу мне почему-то казалась, что Уфа это уже достаточно продвинутый сальса-город – устраивают такой фестиваль и даже обещают выступление группы, играющей сальсу, поэтому на pre-party я рассчитывал с головой окунуться в бурлящее море уфимской сальса-вечерики. И здесь мои ожидания снова не оправдались – вечеринка в разгаре, а на ней практически нет уфимцев, гуляли в основном гости! А все дело в том, что сальса в Уфе совсем молодая – ведущей сальса-школе города студии «Луна» исполнилось всего один год! По этому случаю, они и организовали этот фестиваль. Я думаю, что сами уфимские сальсеро были немного в шоке от всего происходящего. К концу вечеринки подошли местные ребята – начинающие, сидели в сторонке и смотрели на нас испуганными глазами… Самара, Пермь – красавцы, Челябинск – обстрелянные бойцы, хотя тоже «молодые». Все было хорошо, но вот уфимцев не хватало.

Основная вечеринка и празднование дня рождения студии «Луна» проходила в клубе "Правда". Как я понял, это один из самых больших и престижных клубов Уфы. Здесь уже смешалось все – кони, люди, танцы, выступления, поздравления, телевидение. Колбасились по-полной!!! Вот фотки смотрите.



Состоялась и обещанное выступление хэдлайнеров уфимской латиноамериканской музыки группы Te’llevare. Не все, что они играли было сальсой, но зато очень меня порадовали, исполнив несколько сальса-хитов таких как «Розовая пантера», «Сальсатон» и пару известных бачат. Несмотря на то, что уже очень устал, я не смог усидеть и снова вылез на танцпол.


After-party мне понравилось активным участием уфимцев. Вечеринка проходила опять в кафе «Рио», гостей было меньше (часть из них уже уехала), а уфимцев больше. Если на предыдущих вечеринках, в общем-то, тон задавали гости, то теперь ощущалось присутствие хозяев. Они чувствовали себя уже уверенно, от них шел драйв и хорошая сальсовая энергетика. Жалею об одном - не догадался руэду замутить. Было бы классно – Уфа, Самара, Пермь, Челябинск, Миасс, Екатеринбург.



Про мастер-классы.
К мастер-классам я отношусь очень серьезно, поскольку для меня это практически единственная возможность, не считая YouTube, научится чему-нибудь новому. Поэтому оцениваю их я очень субъективно и придирчиво, с позиции полезности конкретно для себя.
С занятий по сальсе и бачате я вынес информации процентов 90 - здесь я достаточно подготовлен и мне не сложно было воспринимать материал. Теперь, спустя некоторое время, могу сказать, что занятие по бачате (хотя оно было не большим), вообще расширило мои горизонты в этом танце. Выяснилось, что после выполнения некоторых фигур ритм может меняться и движение партнера может начаться с левой ноги на 5. Главное, чтобы фигуры выполнялись в музыку, а на 1 или на 5 – это уже не принципиально. Я конечно раньше и сам об этом догадывался, но как-то не рисковал экспериментировать с ритмом. Теперь я перестал париться по пустякам, чувствую большую свободу и в раскрепощённость в этом танце, и стал танцевать бачату более музыкально.
Вот с реггетоном и румбой дело было туго! Впрочем, зная свой уровень подготовленности в этих «видах олимпийской программы», я другого и не ждал. Мне кажется не стоит проводить многочасовые семинары по реггетону, а если проводить, то нужно делить их на два уровня для начинающих и для опытных танцоров. На первом – хотелось бы, чтобы занятие было посвящено чисто пластике, чтобы очень четко и доходчиво объяснили работу тела, какие волны, тряски, вращения, основные шаги в реггетоне используются, в каком ритме их выполнять и как ложить на музыку. Порекомендовали упражнения для тренировки. У большинства наших людей нет возможности пассивно обучаться, наблюдая за мастерским исполнением реггетона и румбы, и воспринимать информацию на интуитивном уровне и нет достаточной физической подготовки. Поэтому для них нужны хорошие методики преподавания. Для людей уже владеющих базой можно давать сам танец.
В итоге польза от этих занятий для меня заключалась лишь в том, что я наконец-то смог в живую увидеть шикарный, мощный реггетон, сам подергался, и наверное, что-то там отложилось на подкорку, а в следующий раз накопится еще и со временем мне будет уже легче воспринимать подобную информацию.
Кстати, очень приятно и полезно было пообщаться с нашим преподавателем Алайном в перерывах и после занятий. Важны же не только фигуры, связки и технические моменты, важно и само отношение к танцу, а это как раз и узнается в таком вот общении.



И в заключении.
Подводя итог можно уверенно заявить, что сальса-каникулы удались! Уфимцы молодцы! Не каждая сальса-школа сможет отметить свой первый день рождения таким фестивалем. Причем все было очень и очень хорошо! И я думаю, что для них самих это было очень значимое событие.
Про себя же могу сказать, что, несмотря на свои изначально завышенные ожидания, от поездки я получил все, что хотел - познакомился с новыми людьми, посмотрел на хороших танцоров, сам утанцевался, вынес с мастер-классов много полезной информации, а благодаря гостеприимству двух прекрасных дам мне в Уфе было очень хорошо и комфортно.
Да чего там говорить посмотрите на мою довольную рожу!
Total Comments 6

Comments

Old
xayyam's Avatar
Молодцы)
Posted 19.03.2010 at 15:38 by xayyam xayyam is offline
Old
Tiabaldu's Avatar
Ну вот, теперь и в Уфу хочется.
Тем более у меня фамилия Уфимцева!
Posted 19.03.2010 at 17:26 by Tiabaldu Tiabaldu is offline
Old
v.radziun's Avatar
Антон, спасибо за рассказ! Да, в Уфе хотелось бы побывать
Posted 19.03.2010 at 22:45 by v.radziun v.radziun is offline
Old
belovamasha's Avatar
В Уфу мы съездили отлично! Ценная информация, интересная экскурсия, вкусный ужин, новые друзья, море зажигательных танцев и позитива!
Posted 20.03.2010 at 21:49 by belovamasha belovamasha is offline
Old
Andrew's Avatar
Антон!!! Отличный рассказ!!!
Posted 21.03.2010 at 08:10 by Andrew Andrew is offline
Old
Andrey's Avatar
Здорово написал. Спасибо, Антон.
Posted 23.03.2010 at 10:13 by Andrey Andrey is offline
 
Recent Blog Entries by Anton

All times are GMT +3. The time now is 02:49.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024