Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

Мантильина Космическая Станция: стыковки 80-х

Posted 18.10.2010 at 01:31 by ToroDozer
Хочу поделиться парой латин-боповых альбомов группы Рэя Мантильи Space Station 80-х годов, не так давно пополнивших мою коллекцию. В тогдашнем составе группы играли Дик Оутс (саксофоны и флейта), Эдди Мартинес (ф-но), великолепный барабанщик Стив Берриос; на каждом из альбомов есть по одному треку с участием певицы Вивиен Ара Мартинес. У обоих альбомов есть еще одна общая черта: состав группы дополнен приглашенным джазовым саксофонистом хард-боповой направленности. Оба альбома изданы в Италии.

1) На первом альбоме на 3 треках на тенор-саксофоне играет Стив Гроссман, названный известным критиком Скоттом Яноу в рецензии на этот альбом «неистовым» В его послужном списке – группы Майлса Дэвиса, Элвина Джонса, Джина Перлы и др., а также солидная пачка собственных альбомов. В общем, товарищ белый, но правильный Еще альбом украшает по-фанковому густая игра Гильермо Эджхилла – одного из моих любимых латиноамериканских басистов; она цепляет с самого первого трека – где играется ритм 7/8. Тренируйте на этой зажигательной вещи чувство ритма, о танцоры! Попробуйте танцевать не обычное сальсовое 8 (как «4+4»), а 7 (как «4+3»)... Показательный номер с сальсой «на 7/8», мне кажется, был бы оригинален и даже где-то революционен – нет?

Материал альбома – в основном, оригиналы участников, плюс пара каверов классики, на которых «неистовствует» Гроссман: баллада “Star Eyes” и монковская “Eronel”, одна из его наименее заигранных вещей. На последней немного смешно слушать, как пианист пытается вставить в свои не-по-монковски мелодичные монтуно фрагменты перкуссивно-сумасшедшего монковского аккомпанемента (это напоминает попытку сдобрить хреном пастилу ); игра же Гроссмана отчасти напоминает манеру монковского саксофониста Чарли Роуза, отлично игравшего эту вещь.


Ray Mantilla Space Station ft. Steve Grossman – Synergy (1986, Red; 1994)
тыц

2) На втором альбоме играет тоже весьма недурственный и востребованный в латин-джазе басист Рубен Родригес. А роль «гостя» выполняет великолепный альт-саксофонист Бобби Уотсон, о котором я уже вкратце говорил здесь, и тоже в связи с Мантильей. Материал альбома – сплошь оригиналы. Этот альбом мне кажется более «мягким»; Уотсон играет не менее (а то и более) сложно, чем Гроссман, но как-то менее напористо.


Ray Mantilla Space Station ft. Bobby Watson – Dark Powers (1988, Red; 1992)
тыц

До скорого!
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 22:17.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024