Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

Jazz on the Latin Side Allstars – 2000

Posted 28.10.2013 at 21:04 by ToroDozer
Updated 29.10.2013 at 19:15 by ToroDozer (заменил ссылку на 2-ю часть)
Давненько не выкладывал я джаз Новым, правда, порадовать нечем (да и порадоваться пока тоже), так что попробую порадовать старым – первыми двумя альбомами проекта Jazz on the Latin Side Allstars, продолжая дискографию приснопамятного лэйбла CuBop. Последние два альбома этого проекта (The Last Bullfighter 2004 и Tambolero 2007, вышедшие на другом лэйбле) у нашей публики, кажется, ещё на слуху; а два первых, она, возможно, уже успела забыть. Недавно мы знакомились (благодаря Виктору) с очередным проектом Хосе Рисо; но я всё-таки рискну глазом и помяну старое

Итак, проект был «замучен» известным таким радио-деятелем – José Rizo, который выступил не только как организатор, но и, как это ни странно, как автор – он являлся автором большинства вещей на этих двух альбомах, а на первом из них так и вовсе всех. В проекте приняли участие практически все тогдашние звёзды вест-костовской латинской сцены, начиная с почтенных старцев типа Франсиско Агуабельи и Эла МакКиббона; однако преобладают всё же граждане средних лет, находящиеся типа в расцвете творческих сил. Хотя природа этих самых сил у оных граждан, на мой взгляд, довольно различна. Есть здесь и очень талантливые музыканты, и «середнячки»… Вот взять, например, барабанщика («установочника» по преимуществу) Алекса Акунью. Я его очень уважаю как великолепного барабанщика – но большинство альбомов, где он играет, на мой вкус, чрезмерно попсовы. А с Пончо Санчесом наоборот: кучу его альбомов можно слушать, совершенно не морщась – но на конгах он играет, по-моему, неинтересно, и что бы ни играл, всё одно выходит какой-то мексиканистый ритм-энд-блюз А про Луиса, например, Конте я вообще ничего не могу сказать определённо: вроде бы, и неплох он, но в то же время ни в чём интересном, вроде как, не замешан - так, серёдка на половинке

Оба эти альбома сваяны из одного концерта, «имевшего место быть» 7 января 2000г. в клубе B.B.King’s в городке Universal City близ Лос-Анжелеса, возникшем вокруг одноимённой киностудии. В первый вошли наиболее удачные треки, там «царит» великий Агуабелья – хоть и старый, но очень мощный; второй же диск явно вышел «по следам» успеха первого, и содержит он материал похуже, если это слово можно применить к такому все-звёздному составу. Агуабельи там почти нет, и на конгах, в основном, играет Пончо – со всеми вытекающими последствиями, особенно чётко заметными во время солирования на конгах По-моему, по этим двум дискам сразу видно, ху из ху

В приложенных фрагментах буклетов состав расписан по трекам – так что вы сами сможете сделать все нужные вам оргвыводы Плохая читабельность сканов – не по моей вине; таков, увы, оригинал, который я лично без лупы вообще прочитать не могу, т.к. шрифт не только мелкий и "весёленькой расцветки", но ещё и сильно разваленный на точки. Так что скан (снятый мной на 600dpi) даже где-то лучше оригинала – его хоть увеличить можно. По той же причине я не привожу буклеты целиком - "сопроводиловка" там не стоит тех глазных усилий, которые придётся затратить на её прочтение, проверено


Jazz on the Latin Side Allstars – Vol. 1 (2000, CuBop)
тыц


Jazz on the Latin Side Allstars – Vol. 2 (2001, CuBop)
тыц

До скорого!
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 13:12.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024