Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Timurito
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

Фристайл сальса-фест в Питере — 2009!

Posted 08.10.2009 at 14:29 by Timurito
Updated 08.10.2009 at 14:59 by v.radziun (помог вставить фото в рассказ)
Ну очень много букафф. Я Вас предупреждал!

Вступление
…В дорогу мы собирались долго. Неожиданно заболела одна девушка из желавших поехать, и, несмотря на то, что мы подыскали другого человека (парня!!!) на ее место, ее молодой человек встал в позу… роденовского мыслителя… и объявил, что без любимой ехать не хочет. Все уговоры, что парень И., найденный взамен, ничем не хуже прекрасной Л., не давали никаких результатов, и человек был почти потерян для мира сальсы, причем уже во второй раз (насчет первого — отдельная забавная история), как я напомнил ему про экономические санкции, а именно — невозвращение денег за гостиницы и мастер-классы… и человек со вздохом согласился ехать. Забегая вперед, скажу, что он не пожалел. Совсем.

Половину пассажиров (мне так показалось) вагона составляли влюбленные в сальсу казанцы и альметьевцы. Мы устроили всенародное братание, пир горой (ибо еда на общем столе напоминала именно гору), а также задушевные разговоры и разучивание «Salsa, salsa». В общем, сальса как следует объединила народ уже в поезде.

В гостинице ЛДМ мы поняли, что, несмотря на то, что меня с Регинкой обещали приютить гостеприимные Аня и Аля, обитатели местного форума (спасибо им отдельное!!!), мы все-таки хотим быть с народом. И с ним и остались.

Вечеринка №1.
Мне понравилось, за исключением разве того, что было накурено в некоторых местах и элементарно не хватало места, особенно мне с моими размашистыми замашками. Ах да, и народ еще слишком хорошо танцевал, поэтому я приглашал исключительно знакомых или почти знакомых. Вообще, я находился под большим впечатлением от виденных танцоров и танцовщиц. Ощущения были, как у школьника, попавшего в университет к профессорам Самому танцевать под конец вечера как-то перехотелось, поэтому больше наблюдал и восторгался. Музыкальная подборка тоже весьма порадовала, не было практически ничего из уже слышанного-надоевшего…

Ушли мы слишком рано, как выяснилось: Санкт-Петербург — особенный город, в котором, помимо расписания метро, существуют и другие законы местной природы, в частности — разведение мостов. В то время, как разводились мосты, бессовестные таксисты разводили нас на деньги. Но мы не поддались и, дождавшись в «Большой чашке» рассвета, нагло развели таксистов на 5 пассажиров в каждой машине. Знай наших!

Мастер-классы.
Я снова был на МК от Супер Марио!!! Мой самый почитаемый инструктор ЛА был, как всегда, на высоте и давал извращенные связки, которые бы никогда не пришли в мой девственный мозг. Он всё такой же любитель приколов и красивых девушек, как и на литовском фестивале в 2007 г. Приведу здесь пересказ наших с ним разговоров. Наверняка, куча всего этого есть на его странице, но не расстраивайте меня, дайте надеяться, что этого больше никто не знает.

Зовут его и на самом деле Марио, а «СУПЕР» –это просто размер футболки, а не самомнения. Да, понятно, что Марио — не совсем индийское имя (а он как раз из этой танцующе-поющей страны), но Марио не индус (ага! думал, что «индийцы» и «индусы» — одно и того же? щелчок тебе по носу), а католик. Который, конечно, больше является служителем культа сальсы, чем чего-то еще. Кстати, насчет размера футболки — Марио утверждает, что весит теперь на 60 фунтов меньше, когда только начинал танцевать, и вообще был уродом (с чем не без удовольствия согласился стоявший рядом его приятель Милтон Кобо). Принимая во внимание его размеры сейчас, думается, что раньше вокруг него девушки просто водили хороводы, как вокруг рождественской елочки.

Марио уже двадцать лет живет в Лондоне, где и начал танцевать сальсу. Учился он в основном на танцполе вместе со своей постоянной партнершей Сусанной Монтеро. Происходило это так: Марио ревниво наблюдал за танцующей Сусанной, а потом донимал ее вопросами: «А как он это сделал? А что у вас там за связочка была?» С другой стороны, он признался мне по секрету (ну а я сообщаю всему свету, соответственно), что больше всего научился ведению, танцуя с… Леоном Роус! Ну, мы все, думаю, видели видео, на которых огромный Марио танцует с небольшого росточка афробританцем? Вот это тот самый Леон и есть. После таких откровений мне даже мужелож… ой, т.е. однополая руэда в субботу вечером не показалась чем-то из ряда вон…

Марио честно признался, что с его графиком путешествий и работы никакой семьи и быть не может (этакий монах от сальсы! И сколько ж вас таких, горемычные дервиши?) Сказал, что не променяет преподавание на мастер-классах в разных городах ни на что другое: после того, как в Болливуде в паре фильмов промелькнула сальса, Марио приглашали на местное шоу «Who wants to dance?», но он отказался — скучно ему сидеть долго на одном месте, этому гиперактивному гиппопотамчику. А вот Сусанна согласилась быть в жюри аналогичного британского конкурса.

Марио утверждает, что никогда не знает, какую связку будет давать на МК. Он придумывает связки на ходу, по наитию, исходя из уровня танцоров.

Когда я честно-откровенно признался Марио, что обожаю его обучалки, правда, скачанные слегка нелегально, он снисходительно похлопал меня по плечу: «Ну, это ж Россия, брат. Понимаю». Но не преминул подколоть меня на следующий день, когда я замешкался с ноутом и картой памяти: «Какое видео на этот раз скачивал?»

На память мне оставил автограф: «Тимуру с пожеланием стать самым клевым сальсеро. Как я». Ну что тут сказать — он же Супер Будем стараться.

Писать о других мастер-классах означает потерять читателя (я уже слышу храп). Нет, конечно, были и великолепный Михаил с приколами в сальсе, и Вячеслав с музыкальностью и интересными мужскими «фишками», и Милтон Кобо с его изумительной пластикой и просто летающей связкой NY, и М.Прошкин с объяснением, что такое румба, сальса, и как их рожают на свет клаве, конги и бонги, и человек без костей, индеец-шаман Федя Недотко… все были хороши, просто замечательны! Но боюсь, я не готов к написанию целого романа…

Вечеринка № 2.
А где это я оказался? Почему не очень похоже на ночной клуб?

Аааа!

Calle Real esta aqui de nuevo! Reperto pa mi gente! Repita otra vez! В музыке они для меня то же, что Супер Марио — в танце. Ехал, чтобы в первую очередь увидеть их! Даже не знаю, что делать дальше, ибо смысл жизни утерян — УВИДЕЛ!!!! Но самое главное: они не разочаровали!

С момента, когда три солиста появились под ослепительные вспышки прожекторов и оглушительные и такие знакомые, даже родные уже аккорды, до последней секунды их пребывания на сцене публика, по-моему, просто сходила с ума. Ну, я-то точно сходил: еще бы, я наконец-то вживую увидел скандинавских богов сальсы! Ощущение было, что в них вселился тот самый безумный Локки, по крайней мере, «loco loco» звучали достаточно часто в их песнях!

Вообще, я понял, что благодаря Радзюну и мамботрайбу выучил их песни наизусть. Осталось только понять, о чем они и нет ли там неприличностей Кстати, Виктор, с которым мы наконец-то познакомились вживую (оказывается, крепкий такой мужик с физкультурной фигурой), сказал, что Calle Real-щики вняли его совету (это я его цитирую ) и гораздо лучше работают с публикой, стали «живее», чем когда-то на концерте в Финляндии.

Эх, да не буду я вам ничего рассказывать. Обзавидуетесь еще. Скаламбурю только, что танцевать под живых Calle Real — хорошо нереально. Единственное, что обидно — на фотик, покупавшийся исключительно для фестиваля, записались одни шумы… Правильно другие пишут — энергетика группы просто зашкаливала!

После двух часов музыкального счастья, вызывания на бис и их исполнения забавного хвалебного речитатива солистом Calle Real, Борей Эча и еще каким-то латиносом, душа просила продолжения банкета. И мы побежали «догоняться». За кулисы. Без водки, зато с татарским чак-чаком (интересующимся обращаться за справками к Радзюну или Эча). Музыканты и солист моей любимой группы, жадно уплетающие чак-чак (а это та еще штука, начнешь — не остановишься) и запросто общающиеся с нами — вот это был подлинный срыв башни!

В принципе, Виктор уже изложил на сайте интервью с Патрисио Собрадо, лидером группы. Я же в основном общался с солистом Томасом и бэк-вокалистом и гуиреро (вот ведь какие слова бывают!) Карлом. Выяснилось, что далеко не все музыканты жили на Кубе, а лишь эти двое и кто-то еще из команды. Да и жили-то совсем ничего — год; совершенно непонятно, как они успели всему научиться… Томас, оказывается, изначально играл на конге. Это уже потом, после ухода первоначального солиста, Патрисио сказал ему: «Вставай и пой!» Лично я не могу представить Томаса занимающимся чем-то еще, кроме вокала — настолько он классно поет. Слова песен сочиняет Патрисио, поскольку он едва ли единственный латиноамериканец в группе, а вот музыка — уже коллективное творчество. В принципе, ребятам не удалось так уж много рассказать о себе: рот у них был занят чак-чаком и говорил в основном я. Остапа несло… о его огромной любви к великим шведским группам — ABBA, Rednex, Ace of Base…(здесь Остап перевел дух и понял, что сболтнул лишнего: шведы несколько скептически отнеслись к включению последних двух в пантеон Великих и Вечных).

Name:  Calle Real.JPG
Views: 992
Size:  72.0 KB
«Калье Реаль» и сальсеро Татарстана

В общем, татарстанцы были счастливы и потанцевать, и поболтать с Calle Real. Надеюсь, они поняли, что у них в России самые большие фанаты

Все, пожалуй, пора закругляться.

Сказать, что поездка в Питер удалась — не сказать ничего! Стоило только посмотреть на лица моих друзей и учеников (ну или в зеркало), чтобы понять — мы счастливы. Именины души и праздник сердца состоялись… Осталось лишь взгромоздить уже ничего не чувствующие ноги на верхнюю полку и думать о прекрасном…петербургском фестивале…

Спасибо, Боря и Ко, спасибо всем, кто нас развлекал, кто был рядом, кто танцевал с нами!

Приезжайте и к нам в гости! Вы классные!
Total Comments 19

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Гы, за «физкультурную фигуру», Тимур, — особое спасибо Насчёт цитаты — будем считать, что так я и сказал. А «кальереальцы» — так и послушались
Posted 08.10.2009 at 14:50 by v.radziun v.radziun is online now
Old
Kazansalsa's Avatar
Согласна со всем, Тимур! Поездка была просто мега!
И компания собралась великолепная, весело, не в напряг, и поболтать, и посмеяться. В общем, все было классно!
Posted 08.10.2009 at 16:02 by Kazansalsa Kazansalsa is offline
Old
Multik's Avatar
Классные дневник получился. Особенно понравилась часть про Super Mario.

PS. Тимур, мне тоже понравилось с вами танцевать, жаль что так мало
Posted 08.10.2009 at 17:46 by Multik Multik is offline
Old
Architect's Avatar
Тимур, спасибо! Позитивно и интересно
Posted 09.10.2009 at 08:59 by Architect Architect is offline
Old
Andrey's Avatar
Тимур, отличный рассказ. Читается где-то с улыбкой, а часть про Калье Рела с мурашками. У тебя талант! Спасибо большое.

p.s. Завидую тебе Тимур. Я вот скромный и никогда бы не подошел к Калье Реал.
Posted 09.10.2009 at 09:20 by Andrey Andrey is offline
Old
v.radziun's Avatar
Quote:
Originally Posted by Andrey
Завидую тебе Тимур. Я вот скромный и никогда бы не подошел к Калье Реал.
Да что там «Калье Реаль» — Тимур даже ко мне подойти не побоялся
Posted 09.10.2009 at 09:27 by v.radziun v.radziun is online now
Old
Timurito's Avatar
Андрей, а ты приезжал в Питер на фест? Если да, нам надо было познакомиться вживую, я бы тебя провел к кальереальщикам )) Мне самому страшновато было поначалу ))
А уж к Виктору как страшно было подойти с его физкультурной фигурой! Но подошел! Даже обнялись от избытка чуйств!
Posted 09.10.2009 at 10:17 by Timurito Timurito is offline
Old
Andrey's Avatar
Нет, к большому моему сожалению, я не был. Вот никак не получилось.
А к Виктору я тоже сначала боялся подойти. Да и сейчас как-то робко так жму ему руку при встрече.
А с тобой, Тимур, думаю еще успеем вживую познакомиться (к сведению, я очень люблю чак-чак).
Posted 09.10.2009 at 10:26 by Andrey Andrey is offline
Old
Architect's Avatar
Ну все, теперь все при встречи будем с Витей обниматься и три раза целоваться)))))
Posted 09.10.2009 at 13:34 by Architect Architect is offline
Old
Andrey's Avatar
Точно. =))))))
Posted 09.10.2009 at 13:53 by Andrey Andrey is offline
Old
v.radziun's Avatar
Фигу! Целоваться согласен только с девушками
Posted 09.10.2009 at 13:58 by v.radziun v.radziun is online now
Old
Timurito's Avatar
а вот обниматься полезно со всеми сразу снимает все барьеры ))
хехе, "Целоваться согласен только с девушками" )) ай-ай, что жена подумает? )))))
Posted 09.10.2009 at 14:12 by Timurito Timurito is offline
Old
v.radziun's Avatar
Что её муж — нормальной ориентации, и что с мужиками целоваться не хочет

PS: Как-то мы от фестиваля отклонились
Posted 09.10.2009 at 14:19 by v.radziun v.radziun is online now
Old
Timurito's Avatar
не говорите-ка!
Возвращаемся к фестивалю. Предлагаю открыть на МТ клуб любителей чак-чака ))
А если серьезно, кто еще ездил в Питер и кому что запомнилось?
Posted 09.10.2009 at 14:33 by Timurito Timurito is offline
Old
v.radziun's Avatar
Ну, трое уже проговорились А я (поскольку в Питер не ездил) помолчу и послушаю
Posted 09.10.2009 at 14:37 by v.radziun v.radziun is online now
Old
Geo_s's Avatar
Ааааа!!!! Так вот кто скрывается за портретом с клоунским носом!!!)) Тимур, рассказ обалденный, правда!!!! Так и захлестывает эмоциями, и мои собственные впечатления как-то ярче разгорелись!)) Жаль, что не встретилась с Вами на танцполе, а только в кружке на семинаре
Posted 09.10.2009 at 18:07 by Geo_s Geo_s is offline
Old
Timurito's Avatar
значит, мы обязательно должны встретиться )) Спасибо за оценку )
Posted 17.10.2009 at 09:39 by Timurito Timurito is offline
Old
Laaluu's Avatar
Quote:
...Когда я честно-откровенно признался Марио, что обожаю его обучалки, правда, скачанные слегка нелегально....
Повезло Вам. Я не могу по обучалкам с инета обучаться, мне надь наставника( да хоть самого неказистого).

А вот в начале я приобретал и клянчил все обучалки, со словом сальса. Но как в последствии выяснилось , что некоторые из них оказались не сальсой, тьфу, наоборот , некоторые оказались сальсой , а увлекся касино.
Так что пару - тройку дисков, правда с некоторыми убитыми файлами, могу пожертвовать безвозмездно - нафига мне LA ? Если ноги до нее так и не дошли. Да и самому не выучить- корпус не так стоит, а учиться этому лень.
Posted 17.10.2009 at 12:23 by Laaluu Laaluu is offline
Old
др.Вов-Ху's Avatar
Благодарю за "великолепного"
Скажи, а нет ли у тебя видеозаписи нашего с Олей занятия? Интересно со стороны посмотреть.

Михаил, Рига )
Posted 01.11.2009 at 15:36 by др.Вов-Ху др.Вов-Ху is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 11:51.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024