Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

80-летию Александры Пахмутовой посвящается :)

Posted 13.11.2009 at 04:19 by ToroDozer
Updated 13.11.2009 at 06:13 by ToroDozer (поправил ссылку)
На днях наша матёрая песенница справляла юбилей. Молодежь её, может, знает плохо, а кто постарше, кто еще помнит «Голубые огоньки», «Дни милиции» и прочую подобную бодягу по ящику – те, несомненно, должны помнить это имя, как и имя ее супруга и соавтора, поэта Николая Добронравова. Но и те, кто не помнит этих имён, помнят «Беловежскую пущу», «Надежда – мой компас земной» (в великолепнейшем исполнении Анны Герман), «Старый клен», «Орлята учатся летать»...

Вы спросите – а причём тут... а вот причем У нее еще есть такая песня – «Куба – любовь моя»... помните?
Куба — любовь моя!
Остров зари багровой…
Песня летит, над планетой звеня:
«Куба — любовь моя!»

Слышишь чеканный шаг?
Это идут барбудос.
Небо над ними — как огненный стяг…
Слышишь чеканный шаг?

В детстве меня все мучил вопрос - кто такие эти самые "барбудос" и куда же они так старательно идут? Судя по всему, барбудос меня все-таки догнали!

Думаю, что у многих из нас Куба – тоже любовь... во всяком случае, местами... Так что у нас вполне есть повод поздравить здесь Александру Николаевну с юбилеем, пусть и с небольшим опозданием.


Кумплеаньос фелис, Алехандра!

Посвятить юбиляру я хочу сборник, который живо напоминает атмосферу тех самых «огоньков». Вот просто слушаешь – и возвращаешься в совецкое детство! В сборник (из известной серии Jazzcuba) вошли песни, записанные в начале 70-х годов. Стилистически это кубинский жанр “filin” – эстрадная песня с легким джазовым акцентом, т.е. тот самый жанр, в русском варианте которого А. Пахмутова в основном и работала. Это записи Orquesta Cubana de Música Moderna, близкого аналога нашего Эстрадно-симфонического оркестра Гостелерадио, который исполнил массу песен Пахмутовой (вот пишу эти слова – «Гостелерадио» и пр. – и сам офигеваю от того, насколько они забытые! ). В этом оркестре (кубинском, я имею в виду ) «подхалтуривали» многие лучшие музыканты Острова... не буду даже перечислять – рука устанет

А поют здесь 9 замечательных кубинских певиц. Некоторые из них уже мелькали в моем дневнике – это участницы Cuarteto D’Aida Омара Портуондо, Морайма Секада и Элена Бурке, а также дочь последней Малена Бурке. Мерседитас Вальдес, думаю, в представлениях не нуждается Остальные «дивы» – это «ветераны»: исполнительница болеро Эла Кальво и Росита Форнéс, кубинская мегазвезда, певица и киноактриса, женщина интересной судьбы; а также представительницы более молодого поколения: Нереида Наранхо (пела в Conjunto Folklórico Nacional) и Беатрис Маркес.


9 Divas & Orquesta Cubana de Música Moderna - Jazzcuba vol.9 (2007)
скачать – Народ

01. Omara Portuondo - Siboney
02. Elena Burke - Y yo te quiero más
03. Moraima Secada - Se llama tu
04. Merceditas Valdés - Devuelveme el coco
05. Ela Calvo - Indestructible
06. Rosita Fornés - Maria La O
07. Beatríz Márquez - En el cielo de mi vida
08. Malena Burke - Donde esta mi rosa
09. Omara Portuondo - Es soledad
10. Nereida Naranjo - Danza de los Сaсigos
11. Elena Burke - En nosostros
12. Ela Calvo - La tarde
13. Nereida Naranjo - Quise detener el tiempo
14. Moraima Secada - Vuelvete a mi
15. Beatríz Márquez - Tu inolvidable
16. Merceditas Valdés - Muriendome de risa.

И еще раз – с юбилеем Александру Николаевну! Остальным же – хорошего настроения!
Total Comments 5

Comments

Old
ToroDozer's Avatar
Кстати, Виктор, заметь - "идут барбудос". Не "барбудо" и (слава Богу!) не "барбуды"...
Еще вспомнил, что в детстве мне казалось, что "барбудос" - это что-то вроде "барабеков"... помните?
"Робин - Боббин - Барабек,
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника..."
Posted 13.11.2009 at 15:38 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
«Хоботов, вы всё о том же!» © Слова песен я как-то не готов обсуждать, там и не такое случается.

Кстати, скажи мне как песенник песеннику — ты как говоришь: «мексиканцы в сомбреро» или «мексиканцы в сомбрерос»? Или, прости, Господи, даже «Мехиканос в сомбрерос»?

PS: Правильно было бы просто «барбудо», конечно.
Posted 13.11.2009 at 16:10 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Скажу "мексиканцы в сомбреро", не переживай А может "чиканосы в шляпах" - это уже по наитию

Понимаешь, у меня что ни слово - то песня...
Posted 13.11.2009 at 16:24 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
ToroDozer's Avatar
В связи с "сомбреросовой" тематикой почему-то вспомнился старый анекдот
Африка. Калахари. В племя туземцев каким-то образом забрел верблюд. Зверь диковинный, невиданный, назначения неизвестного. Племя собралось вокруг него и спорит до хрипоты - то ли есть его, то ли доить, то ли тяжести на нем возить. Уж ночь близка, а консенсуса всё нет. Тут по небу пролетает самолет, и на голову самого старого и почтенного шамана сверху падает пачка из-под сигарет. Шаман ее ловит, смотрит на нее, и тут его сведенное раздумьем чело проясняется, и он кричит: "Братья! Дураки мы! Это ж Кэмел! Его курить надо!!!"
Posted 13.11.2009 at 17:03 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
vovaSALSAnov's Avatar
а я сначала испугался - неужели Пахмутова тоже заинтересовалась латиной, и тут её свежевыпущенный сборничек песен с сальсой да румбой лежит
ну, я присоединяюсь к поздравлению!!!

Желаю Александре Николаевне здоровья и долгих лет активной творческой жизни!!! Она - часть того самого "нашего всего"!!!

а сборничек классный!!! на счёт Дня милиции не уверен (вряд ли этим сволочам понравится такая добрая и светлая музыка), а вот на счёт других огоньков - согласен!!!
Posted 14.11.2009 at 12:33 by vovaSALSAnov vovaSALSAnov is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 13:20.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024