Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs Forum About Us

Rate this Entry

Румба-11. Куба. Fariñas

Posted 25.09.2012 at 17:47 by ToroDozer
Среди старших по возрасту кубинских румберо хочется особо отметить активность певца и автора Педро Селестино Фариньяса (родился 27.02.1943), уже упоминавшегося в прошлом выпуске. Бывший участник Muñequitos de Matanzas, легендарных Rumboleros и позднее Yoruba Andabo, он совместно с барабанщиком Анхелем «Анхелито» Гонсалесом Вилой (родился 8.10.1949) создал в конце 90-х группу Ecué Tumba, выпустившую два альбома; затем у певца вышел сольник.

Фариньяс сейчас находится вполне ещё в расцвете творческих лет, по кубинским меркам – и как автор, и как исполнитель; он вполне сохранил «матансеровский дух» (что именно было там сохранять – см. последний альбом в этом выпуске). Неудивительно, что с такими учителями молодёжь, о которой мы будем говорить чуть позже, сохраняет связь с корнями, несмотря на все инновации. Фариньяс, вместе с Чавалонгой, о котором мы говорили ранее, вдохновили целую серию румба-релизов от Envidia – альбомов молодых исполнителей, о которых мы поговорим несколько позже. В буклете от сольника певца пишут, что он является «посвящённым» музыкантом и пало, и абакуа, и сантерии... даже не знаю, можно ли этому верить хотя, собственно, почему бы и нет?

Музыка Фариньяса в определённой мере окрашена другими афро-кубинскими жанрами (как, к слову, и вообще вся «молодая» кубинская румба, появившаяся после гуарапачангео); здесь наиболее заметно влияние пало и абакуа. Второе тоже неудивительно, учитывая, что музыка абакуа была вторым, после танцев «цикла конго», «основным источником и составной частью» в формировании румбы. Ритмика придаёт этой музыке своеобразие и, пожалуй, даже неповторимость – чего в румбе добиться не так-то и просто. Однако это всё же, прежде всего, румба, и удельный вес прочих ритмов здесь не слишком велик; зато в вокале Фариньяса афро-кубы немало, даже на вполне «гуагуанковых» вещах: и в языке, и в структуре текстов, и в вокализах. Налицо также «матансеровая» школа, хотя вообще-то Фариньяс родился и вырос в Гаване; тут уместно вспомнить, что в Матансасе не было профессиональной записывающей студии, поэтому Muñequitos с самого начала записываться ездили в столицу, да и играли там регулярно – видимо, в Гаване Фариньяс к ним и прибился

До Ecué Tumba Анхелито и Фариньяс вместе работали в Conjunto Folklórico Nacional; кроме того, Анхелито много играл и с джазменами, и с разными эстрадными оркестрами. (До этой группы последнее его «место работы» – проект Серхио Витьера Grupo Oru, где намешаны и джаз, и эстрада, и фольклор, и даже отголоски классической музыки; надеюсь поговорить когда-нибудь об этом проекте особо.) Барабаны у группы просто великолепные, с отличным чувством ансамбля (“interplay”, как говорят американцы).

1) Первый альбом Ecué Tumba – заодно и первая ласточка серии румба-релизов Envidia. Особенно интересен альбом минимальным количеством музыкантов – их здесь всего четверо: Фариньяс играет клаве и поёт основной вокал (остальные трое поют «в хоре»); Анхелито играет на кинто; Хильберто «Эль Чато» Креспо, преподаватель университета им. Алехандро Гарсиа Катурлы – на кахоне и тумбе; Альфредо Лафита – на гуагуа. Мелькают также, кажется, звуки бонгос, хотя в списке состава их нет (зато на фотографиях группы, щедро разбросанных по буклету – есть). Но, несмотря на некоторую разреженность перкуссии, ощущения, что чего-то хватает, всё же не возникает – три барабанщика стараются за пятерых Особенно впечатляет игра Креспо, который тут один стоит троих Но и Анхелито на кинто тоже очень силён.

Песни здесь – в основном, авторства разных известных румберо, только две написаны Фариньясом. Впрочем, в плане авторства, как и с другими релизами Envidia, здесь трудно быть полностью уверенным – бывает, что на разных дисках одна и та же песня значится под разными именами авторов (если они вообще указаны). Кроме того, песни № 2 и 8 по трек-листу на диске перепутаны между собой (обе они действительно авторства Рейнальдо Брито, с которым Фариньяс вместе играл в Rumboleros); в своём рипе я эту ошибку исправил, взаимно переименовав эти песни и в тегах, и в именах файлов. Трек №10 – ритм из «ассортимента» абакуа, единственная вполне нерумбовая вещь на альбоме; кроме гуагуанко, тут присутствуют также колумбия “Tradición de Matanzas” и версия нежно любимой всеми гаванскими румберос ямбу “En la loma de Belén”.

Текст буклета посвящён почему-то почти исключительно Анхелито, хотя подбор песен, кажется, недвусмысленно говорит о том, кто тут на самом деле «главный» Испанский вариант текста, как обычно у Envidia, снабжён косноязычным английским переводом, который в данном случае я вообще не рекомендую читать – не только из эстетических соображений, но также из-за ряда фактических неточностей. [Хотя лично на меня и первые сильно действуют; когда я вижу, например, “must to recognize” или что-то подобное, чего тут валом – это встаёт торчком поперёк мозга и выбивает меня из колеи! ] Кроме всего прочего, в испанском тексте написано Alfredo Laffitte, в английском и в списке состава – Lafita, а как правильно – выяснить не удалось. Ну, да хватит уже придираться, и добро пожаловать в Гуагуанкóвию


Ecué Tumba – Buenavista en Guaguancó (2001, Envidia) – рип мой
тыц

2) «Действие» второго альбома, судя по его названию, разворачивается в некоем дворике в районе Гаваны Поголоти. Точнее, Pogolotti – район назван по фамилии его застройщика, итальянского выходца Дино Поголотти, который в самом начале ХХ века, в период массового притока в город обезземеленных крестьян, понагородил там доходных домов по передовому для того времени европейскому образцу коммунальной застройки, обеспечивающему не только «койкоместа», но и инфраструктуру; т.е. это был фактически первый «спальный» пролетарский район Гаваны.

Анхелито и других исполнителей с первого альбома здесь уже нет, и играют здесь уже совсем другие барабанщики, а хоры поёт, в основном, молодёжь – та же, что потом пела на сольнике Фариньяса и на ряде других релизов от Envidia. Здесь ансамбль побольше (три тумбадора, гуагуа и чекере), и звук поэтому более плотный, особенно у низких барабанов (что радует). Репертуар, в основном, авторства Фариньяса, кроме двух последних песен, авторства Арсенио Родригеса (и румберос его чтят!) и Калисто Кайавы (Calixto Callava, 14.10.1930-16.12.1990, «душа» Yoruba Andabo ещё с портовых времён). Про буклет даже говорить не хочу, просто молча его приложу


Ecué Tumba – En un Solar de Pogoloti (2003, Envidia) – рип мой
тыц

3) Сольник певца, под немудрящим названием El Rumbero, вышел в 2005г. – и это один из лучших альбомов кубинской румбы последних лет, на мой взгляд, ни в чём не уступающий общеизвестным звёздам жанра. Оцените, например, великолепный трек №2 “Hombre Nací” (начинается с зачина абакуа, в середине румба, под конец – «заупокойная формула» на йоруба /“Ibayé bayé tonú…”/, такая вот гремучая смесь ); или румба-версию бессмертной колыбельной “Drume negrita”; или «матансеристую» “Taguiri”; или “Guarana” с вариациями на тему бессмертной же “Tiembla la tierra” от Калисто Кайавы – эта песня давно уже стала визитной карточкой кубинской румбы, её можно услышать также на первом альбоме Ecué Tumba.

Интересно, что в буклете здесь приведены только барабанщики, а состава хора нет – если помните, на буклете к альбому Чавы было с точностью до наоборот Может, я от испанцев слишком многого хочу?? И состав мне, видите ли, пропиши весь, и имена напиши правильно, а не как Бог на душу положит, да ещё по-английски изволь изъясняться как настоящий жентельмен


Pedro Celestino Fariñas – Fariñas El Rumbero (2005, Envidia) – рип мой
тыц

4) Думаю, стоит дополнить пост про Фариньяса изданным им недавно, наконец, единственным альбомом Rumboleros (1968). До этого, кажется, лишь пара треков группы мелькала на сборниках румбы. Эта музыка ясно показывает, откуда растут «матансеровые ноги» нашего героя Правда, Фариньяс здесь не в главной роли, а так, «пацаном» на подпевках; основным участникам проекта было тогда от 50 до 70 лет, и из них сейчас в живых практически уже никого не осталось (живы 2-е из 8-ми, кто были помоложе: Фариньяс и Рейнальдо Брито, до сих пор активный румберо и деятель абакуа). В основном все они были так или иначе связаны со старой тусовкой Muñequitos, и проект задумывался именно как «румба матансера». Правда, издать тогда альбом не удалось, как не вышел позднее и посвящённый румбе 11-й диск из известной EGREM’овской серии “Antología de la Música Afrocubana”, куда планировали включить ряд вещей группы; насколько я помню хронологию выхода винилов этой серии, виноват в этом, скорее всего, был «особый период». Так что за издание альбома Rumboleros Фариньясу особый же респект. Тут поздно вообще неизмеримо лучше, чем никогда

В краткой аннотации слушателя пугают тем, что все участники группы – члены жидомасонской «тайной секты» абакуа даже «абакуашные» имена для всех участников проекта даны (или это «должности», или может «ложи»?). Всё это неудивительно, учитывая, сколько видных кубинских перкуссионистов из самых разных музыкальных кругов «застукано» на членстве в ложах абакуа Альбом прекрасен; “Perro trabuco” – по-моему, вообще шедевр, сумасшедший свинг этой песни выносит мозг и вызывает желание низко поклониться забацавшим ЭТО без унынья и лени неграм преклонных годов Да и вообще: за 20 лет до гуарапачангео эти люди играли такую сложную и интересную музыку! Вива румба матансера!

Этот альбом, в отличие от других румба-релизов Envidia, упакован в digipack, и буклета к нему не приложено; но даже и при минимализме оформления испанцы умудрились насажать сюда тараканов Как обычно, здесь трудно, а местами и решительно невозможно, быть уверенным в том, что авторство песен указано правильно; а имя одного из участников проекта, великолепного тенора и сооснователя Muñequitos Эстебана «Сальдигеры» Лантри (Esteban Lantrí “Saldiguera”), здесь обозначено как Esteban Lantrice “Saldehigeras”. Видимо, автору текстового оформления было плевать на такие мелочи – как послышалось ему со слов Фариньяса, так он и написал, не потрудившись проверить. Знаю я этих кубинских стариков, как они говорят... видел недавно ролик, интервью с престарелым барабанщиком «Чача» Вегой, записанное незадолго до его смерти – это ж тихий ужас, дед глотает добрую половину согласных, и поди его разбери, особенно имена собственные... спасибо, кто-то титры сделал, пусть и не вполне точные и полные


Rumboleros – Protesta Carabalí (1968; Envidia 2004) – рип мой
тыц

До скорого!
Total Comments 3

Comments

Old
Манеев's Avatar
И я еще ни разу не нашел слов по поводу этих раздач, чтобы адекватно выразить размер своего СПАСИБО )
Posted 26.09.2012 at 14:12 by Манеев Манеев is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Как выражаются на торрентс.ру - спасибо за спасибо
Posted 26.09.2012 at 15:04 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Манеев's Avatar
сел прослушивать - вообще скааааазочные альбомы!
Posted 26.09.2012 at 16:16 by Манеев Манеев is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 21:15.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024