Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > kiriki
Blogs About Us

Rating: 4 votes, 5.00 average.

Amsterdam Salsa & Zouk festival - 2013

Posted 14.02.2013 at 02:03 by kiriki
Updated 15.02.2013 at 19:36 by kiriki
8-11 февраля 2013 года в городе Амстердаме состоялся VI фестиваль сальсы и зука, на котором мне и довелось побывать. В прошлом году на фест в Амстердам отправилась довольно большая делегация из Питера, в этом же было всего около дюжины человек, видимо из-за того, что тогда организация феста понравилась далеко не всем. Но хотелось посмотреть всё это дело своими глазами, и вот какие это вызвало мысли.

Место
Все мероприятия конгресса проходили в специализированном центре Rhone Congress & Party Centre, расположенном в 5 минутах на поезде от центрального вокзала и в 10 минутах от аэропорта. Кому из гостей и участников конгресса повезло жить в отеле Meininger, путь от его дверей до конгресс-центра занимал всего 5-7 минут неспешным шагом. Нетрудно догадаться, насколько это обстоятельство становится важно, когда после бессонной ночи, проведённой на ногах, хочется поскорее лечь в постель, чтобы сразу же уснуть. Подробнее о вечеринках дальше.

Главный партнёр конгресса - отель Meininger Amsterdam City West, расположенный всего в 50 метрах от выхода со станции Amsterdam Sloterdijk. Именно здесь жило большинство гостей конгресса, диджеи, преподаватели. Дух сальсы ощущался повсюду. И это действительно очень крутое чувство, когда, только зайдя в холл, уже у стойки регистрации начинаешь улавливать знакомые стрекочущие звуки сальсы, и понимаешь - праздник начинается!

Вечеринки
Вечеринки - это, безусловно, суть конгресса, его основа, именно то, ради чего столько людей едет за тысячи километров из многих стран! А на крупных международных мероприятиях, подобных амстердамскому фестивалю, собираются лучшие танцоры из разных стран и городов. Люди очень разные, но в то же время объединённые общей страстью к солнечной музыке и танцу, желанием общаться и делиться своим хорошим настроением с окружающими. Осознание того, что в одном месте собралось более тысячи таких человек. Всё это вместе создаёт особенную волнующую атмосферу фестиваля. И, как и в Берлине, здесь оказывается особенно обострено ощущение причастности к чему-то масштабному, глобальному.

Прежде чем касаться вечеринок, здесь, думаю, стоит заметить, что организаторы творчески подошли к вопросу и пометили каждый из залов, где проходили вечеринки и мастер-классы, именами великих музыкантов эпохи мамбо. "Тито Пуэнте" - самый большой зал с колоннами, площадью более 700 метров, в котором располагался основной сальса-танцпол и проходили шоу. "Тито Родригес" - средний зал, площадью почти 400 кв. м.; там проходила препати в четверг, и впоследствии располагался танцпол бачаты/кизомбы/зука. Небольшой зал "Эдди Палмьери" с ковровым покрытием - в него организаторами, видимо от безысходности, был вписан мастер-класс Магны по технике поворотов. И, наконец, совсем небольшой зал "Мачито" на втором этаже с совершенно неподходящим для танцевания безобразным полом из шершавого бетона - здесь тоже проходили некоторые мастер-классы.

Старт препати был назначен на 22 часа, но придя даже к 11 вечера в зале можно было застать всё ещё полтора человека, и танцевать особо никто не торопился. Хотя музыка играла блоками по 2-3 песни сальсы/ча-ча-ча, бачаты и зука/кизомбы, и в целом была разнообразной и весьма неплохой. По крайней мере, сальса. Про зуки/бачаты судить не могу, т. к. не являюсь поклонником этих направлений; разве только было довольно забавно наблюдать, когда под одну и ту же композицию нередко часть пар пытались танцевать зук, а часть - кизомбу. Активнее народ стал подтягиваться где-то в 0 часов, и уже около 1 часа ночи зал был довольно полный.

Пятница. Первая вечеринка конгресса. Так как билет уже был получен накануне на препати, трудно сказать что-либо об очереди на входе и скорости выдачи пассов, по которым были нарекания в прошлом году; в гардероб (кстати, не бесплатный - 1 евро) очередь была, но довольно небольшая.

Напитки в баре продавали по специальным карточкам предоплаты, на которую сперва надо было положить некоторую сумму денег, а потом использовать для приобретения напитков.

В половине одиннадцатого уже играла музыка, и народ активно танцевал. Как было сказано, для сальсы был выделен самый большой зал с колоннами. Первое, что обратило на себя внимание - пол. Мраморный пол, обильно посыпанный тальком, - как многие, наверное, согласятся со мной - не самая классная вещь для сальсы, особенно для конгрессных вечеринок, когда хочется полностью расслабиться и отрываться с музыкой, а не тратить нелишние силы на то, чтобы пытаться удержаться на очень скользком полу. Поначалу это довольно сильно раздражало, но через некоторое время даже стало довольно привычно и практически перестало мешать.

Освещение показалось немного скудным, но, в целом, было приемлемым, хотя несколько раздражали расставленные по периметру зала радужные стробоскопы, которые довольно неприятно мерцали. Звук был хорошего качества, но очень громким, во всяком случае, в пятницу. Настолько громким, что не всегда можно было нормально разговаривать, даже стоя совсем рядом друг с другом. Народу было много, но пока ещё не слишком тесно и вполне можно было танцевать, не опасаясь получить локтём по почкам или того, что отдавят ноги.

Музыкальный репертуар в сальса-зале несколько менялся на протяжении ночи с уклоном то в кубинскую, то в романтическую сторону, но в целом музыка была очень хорошей, добротной и вызывающей желание танцевать ещё и ещё. Особенно если учесть, что танцевать было с кем! Довольно высокий средний уровень партнёрш, почти все танцуют как "на раз", так и "на два" (предпочитая, чаще on2), и лишь несколько раз меня специально просили танцевать "на раз".

В следующую ночь, в субботу народу прибавилось больше чем ощутимо. В главном зале после окончания шоу оказалось настолько много людей, что было практически невозможно не только танцевать, но и просто находиться. Было тесно, жарко и громко. К счастью, через некоторое время после начала танцев объявили об открытии второго сальса-зала. Чтобы попасть в него требовалось фактически выйти на улицу под шатёр в food area (где уставшие сальсерос могли немного подкрепить силы свежеприготовленной горячей пищей) и пройти в соседнее здание. Вот оказавшись там, практически сразу стало понятно, что это именно то место, что надо! Относительно свободно, совсем не жарко, не такой скользкий пол и, что дополняло картину, просто потрясающая музыка от DJ Willy The Viper, намного лучше той, что играла на главном танцполе, при том, что и там она была весьма недурна! Так большая часть субботней ночи лично для меня там и прошла, с периодическими вылазками в большой зал на звуки ча-ча-ча или просто посмотреть, что там делается.

Шоу
Про шоу, в общем-то, можно сказать, что оно было. Во все три дня выступлений было немного, и большинство из них оказались интересными и действительно увлекательными. В отличие, например, от прошлого конгресса в Берлине, когда зрителям было предложено ОЧЕНЬ много шоу, зачастую довольно невысокого уровня.

Мастер-классы
Изначально планировалось посетить только вечеринки, а дневное время потратить на экскурсионную программу и прогулки по городу, но возможность получить фулл-пасс со значительной скидкой способствовала тому, чтобы переменить планы; так что на занятия тоже решил сходить. Мастер-классы были довольно стандартны: танцевальные комбинации разного уровня на 1 и на 2, соло. Большинство из предложенных связок оказались довольно интересными, зачастую вполне соответствуя заявленному уровню. Целиком я, наверное, был на 3-4 уроках, а так большая часть времени прошла в попеременном хождении между залами в попытках одновременного присутствия на нескольких занятиях.

Одним из самых интересных, на мой взгляд, мастер-классов была завершавшая учебный день в воскресенье лекция Магны Гопал на тему Social dance skills. Больше часа одна из лучших танцоров и женщин-преподавателей мирового уровня делилась своим видением сущности социалного танца и отвечала на вопросы аудитории. Были затронуты многие вещи, которым, кажется, уделяется не всегда достаточное внимание в местных танцевальных школах; например, вопросы контакта в паре, взаимодействия с музыкой и окружающим пространством в условиях вечеринки, а также вопросы этики поведения на танцполе. Показалось несколько странно, что на этот урок пришло всего не больше 40-50 человек, при том, что нуждающихся в такой информации, по моим ощущениям, должно было бы быть гораздо больше.

Общие впечатления и минусы
В целом, конгресс произвёл очень хорошие впечатления. Атмосфера вечеринок, организация занятий, общее настроение - всё можно оценить положительно.

Но всё же не обошлось и без неприятных моментов, часть из которых, к счастью, обернулась всего лишь досадным недоразумением, а вот часть - нельзя сказать, что прямо испортила, но всё же примяла общее впечатление от конгресса, которое запросто могло превзойти предыдущий берлинский опыт. Ещё раз скажу сразу, что конгресс мне очень понравился, и он действительно был организован на высоком, заслуживающем положительной оценки уровне. Даже несмотря на некоторые не слишком приятные моменты и заниженные ожидания по рассказам участников этого события год назад.

Для меня на всех конгрессах (а их, считая российские, было уже, наверное, около десятка) третья заключительная вечеринка в воскресенье всегда имела особенное значение, как и наверное для многих. Своего рода итог, подведение черты под прошедшим мероприятием. Позади двое суток танцев, общения, с короткими перерывами на сон еду. Люди к концу второго дня уже пребывают в таком особенном состоянии усталости и расслабленности, но с желанием танцевать и радоваться музыке. Именно в это время, как никогда больше, раскрывается сущность социального танца, когда народ просто танцует. Спокойно без лишнего выпендрёжа и агрессивности, которые нет-нет да проскакивают не первых порах конгресса, когда многие ещё слишком заняты больше тем, чтобы показать себя. К воскресенью всё уже становится спокойнее, проще, люди танцуют потому, что не могут не танцевать, не смотря на усталость и недостаток сна. Именно в этот момент концентрация social достигает максимума, каждый танец становится особенным, не похожим на другие! И это ощущение свободы, лёгкости, так знакомое всем, кого покорила эта музыка.

Пришедших в воскресенье на финальную вечеринку к 22 часам с желанием поскорее потанцевать сальсу ждало первое разочарование. В программе, конечно, было написано, что в это время планируется вводный мастер-класс по кизомбе. Но как-то не было мысли, что во время этого самого мастер-класса будет нельзя потанцевать сальсу. Непонятно, почему вдруг урок решили сделать в большом зале, хотя народу на нём было совсем немного? Почему в таком случае в среднем зале по-прежнему играли зук и ту же самую и кизомбу, и совсем не ставили сальсу? Получилось не очень-то хорошо, что пришедшим к началу вечеринки ради сальсы возможность танцевать открылась только после окончания выступлений после 0 часов. А до этого оставалось только сидеть, скучать и мёрзнуть, чему способствовал постоянный сквозняк из-за незакрытых дверей в food area.

Вторая неприятная вещь, которая в последний момент подпортила в остальном практически прекрасное впечатление от конгресса, случилась под утро, когда всё уже шло к финишу. Где-то в 3:30 утра, даже когда танцевать уже просто не оставалось сил, можно было сидеть на стуле просто наслаждаться музыкой, моментом, и ловить последние минуты уходящего конгресса. И на этом фоне произошедшее дальше стало полной неожиданностью, сбивающей с толку и вызывающий недоумённый вопрос - ЗАЧЕМ?! За 20 минут до официального заранее определенного времени окончания вечеринки, не смотря на то, что было ещё очень много готового танцевать народу, сальса в главном зале сменилась совершенно другой посторонней музыкой наподобие хип хопа, которая сопровождалась выкриками Марио и попытками анимации. До последнего момента оставалась надежда, что это сейчас закончится, и на финал прозвучит ещё хотя бы одна песня, под которую можно будет потанцевать. Но нет. В 4:15 музыка просто полностью смолкла, включился большой свет, и в микрофон было объявлено, что это всё... На такой вот совершенно невнятной и мало радостной ноте завершился 6-й конгресс сальсы и зука в Амстердаме. Именно финала, красивой чётко поставленной точки здесь просто не было. Наиболее важная, можно сказать даже драматическая часть всего мероприятия оказалась скомкана, и осталось такое совсем не весёлое чувство подвешенности, не полной удовлетворённости; ощущение, что не хватило дотанцевать буквально несколько минут. И если бы это была хотя бы одна заранее объявленная последняя песня, то и мысли по дороге в отель, уверен, были бы уже совсем другими.

...Но это если придираться. Конгресс-то всё-таки удался и получился совсем неплохим. Гораздо важнее и ценнее именно те возможности, которые открываются на событии такого масштаба. Ещё одно подтверждение тому, что нужно ездить на международные мероприятия, а также обязательно посещать местные конгрессы и фесты. Это даёт невероятный заряд бодрости и положительные эмоции, а также возможность ощутимо продвинуться и повысить свой танцевальный уровень.

В заключение могу сказать, что, я уверен, это далеко не последний мой выезд на сальсу. И хочется надеяться, что и дальше на международных событиях будет только больше людей из Петербурга и вообще из России.
Posted in
Comments 12 Email Blog Entry
Total Comments 12

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Отличный рассказ: чёткий, обстоятельный и максимально объективный. Ещё бы «картинок и видеов» добавить немного — и вообще было бы замечетельно (Ну и аватар, а то как-то глаз спотыкается )
Posted 14.02.2013 at 10:29 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Lana's Avatar
хочу сказать, что это совершенно нормально, когда под одну и ту же композицию танцуют и зук, и кизомбу и дело даже не в том что ритмический рисунок музыки для этих танцев одинаков, а в том, что их действительно танцуют под одну и ту же музыку
Posted 14.02.2013 at 11:16 by Lana Lana is offline
Old
stepanlarionov's Avatar
Повороты на ковре... Да эти голландцы суровы, я смотрю
Posted 14.02.2013 at 12:50 by stepanlarionov stepanlarionov is offline
Old
v.radziun's Avatar
За аватар спасибо Теперь точно глаз не спотыкается
Posted 14.02.2013 at 12:50 by v.radziun v.radziun is offline
Old
AndreyPolyakov's Avatar
Вообще-то не совсем так, что зук и кизомбу танцуют под одну и ту же музыку. Зук действительно танцуют под любую кизомбу, а вот кизомбу станцуешь далеко не под каждую песню в стиле зук.

Насчет феста еще такой вопрос - как впечатление от голландских девушек? У меня лично после посещения двух клубов в Амстердаме и фестиваля в Маастрихте впечатления сложились весьма негативные. Мулатки и негритянки нормальные, а вот белые своей неэмоциональностью и недружелюбием просто добивали. Если интересно свои голландские сальса-похождения я описал у себя на сайте
http://salsadance.com.ua/salsa-mysli...ollandski.html
Posted 14.02.2013 at 13:19 by AndreyPolyakov AndreyPolyakov is offline
Old
kiriki's Avatar
2 v.radziun:
Спасибо. Видео только если с мастер-классов будет. И то многие инструкторы почему-то предупреждали, чтобы не выкладывали записи на ютуб и фейсбук. Адольфо, например и Кобо-бразерс. Даже Марио просил попридеражть связку хотя бы несколько месяцев, потому что она новая, и он собирается её давать на других ближайших мероприятиях. Кстати, вот это последнее объяснение мне кажется вполне адекватным и понятным в отличие от категоричного запрета. Но вообще это отдельная тема, да.

2 stepanlarionov:
Мастер-класс по поворотам был скорее теоретическим, чем практическим. Много объяснений, и довольно часто аудитория просто присаживалась на этот самый ковёр. Да и так считается, что умение вращаться не должно зависеть от качества пола. На ковре можно было спокойно 1-2 раза повернуться. Но вообще да, это вредно для коленей вращаться, если пол недостаточно скользкий.

2 AndreyPolyakov:
Ну здесь стоит ещё раз отметить, что несмотря на то, что конгресс голландский, народ всё-таки был из многих стран. Я сначала спрашивал, кто и откуда приехал, потом перестал всех подряд спрашивать Попадались девушки из Австрии, Польши, Англии, Франции, Германии, Испании. Из Голландии тоже кто-то был. Каких-либо негативных моментов не припомню. Почти никто не отказывал. Заметил, что практически никто не танцевал механически, с отстранённым видом, будто тебе делают одолжение. Наоборот по ощущениям часто было даже веселее и легче, чем иногда бывает на наших регулярных вечеринках в Питере. Даже когда приглашал кого-то, и было видно, что партнёрша ещё не очень опытная, то всё равно у них глаза светились радостью, и в танце не было никакой напряжённости. Как-то так. Ну и ничего вроде агрессии и недружелюбности, о чём у вас написано в статье, я не встречал.
Posted 14.02.2013 at 15:21 by kiriki kiriki is offline
Old
AndreyPolyakov's Avatar
Вероятно все-таки сказалось, что на фестивале было много людей из разных стран. У меня же сложилось мнение из рядовых вечеринок и фестиваля, где в основном были только голландцы и бельгийцы
Posted 14.02.2013 at 18:01 by AndreyPolyakov AndreyPolyakov is offline
Old
desconocida's Avatar
Меня несколько удивляет, что Кирики пол помешал только во время воркшопов. Я например вообще не могла и не хотела танцевать в большом зале, так как мрамор - это зло. Местами он как лёд, местами к нему прилипаешь. Я себе коленку "вывернула" неудачно, неделю почти уже болит.
В итоге я танцевала весь вечер во втором зале, это был один из тех с кривым асфальтом, и должна сказать, что если во время самой вечеринки меня там в принципе ничего не напрягало, то конечно на следующий день - это жесть! Ноги болели так, что не хотелось ходить вообще.
Может нам девушкам на каблуках конечно вообще тяжелее в этом плане, не знаю. Но для меня это существенный минус. Тем более, что конгресс уже проходил в этом месте три года назад, и тогда уже было ясно, что так дело не пойдёт.

Ещё меня как-то очень сильно покорёбил тот факт, что когда Маури в субботу сам подошёл к залу, там на улице стояло человек 20, может чуть больше. Холодно, мокро, противно. Вместо того чтобы поздороваться, сказать что мол, сейчас мы двери откроем, может даже действительно пустить людей хоть в предбанник пока, он с каменной рожей прошёл мимо ничего не сказав. После этого мы минут 15 наверное ещё все мёрзли. Ерунда, но неприятно.

Плюс да, музыка была отменная, вообще-то. За исключением сэта самого Маури - от него то я как раз в малый зал и сбежала...

В общем, мне обидно: место классное, в Амстердам поедет действительно любой, всем удобно, хороших танцоров достаточно, но мне бы хотелось чтобы не оставалось впечатление, что нам просто тупо дали какой-то зал и включили музыку (пусть даже и хорошую). Может я хочу слишком многого, но я уважаю организаторов, которые проявляют некую любовь к деталям (да и гостям своим). Поэтому на этот конгресс буду и далее ездить разве что на вечеринку, и только если как раз делать больше нечего. Зато в октябре опять состоится Amsterdam International Salsa Congress - есть все надежды, что вот там как раз будет всё то, чего мне так не хватало на ASZF.

P.S.: Голландские девушки зачастую действительно могут казать высокомерными и неприветливыми, и порой вести себя банально невежливо. Причём я бы не стала как-то это к рассовой пренадлежности приписывать. Они там всякие есть. Раньше я думала, что это они так по отношению к незнакомым девушкам, которые у них там могут чего-либо "оттанцевать", но оказывается у этого феномена нет ограничений. Они просто такие. Зачастую это меняется, когда они знают кто ты и регулярно тебя видят. В какой-то момент могут начать здороваться и вести себя мило. Но это из серии "ложки-то нашлись...". В то же время полно и абсолютно милых, приветливых, и дружелюбных девочек. Но танцует тусовка в основном со своими да между собой, так что пришедшему со стороны тут может оказаться трудно.
Posted 15.02.2013 at 23:33 by desconocida desconocida is offline
Old
AndreyPolyakov's Avatar
2 desconocida

Удивительно, что Вы это заметили, будучи девушкой! Значит такая неприветливость мне не померещилась. А насчет расы - может мне просто больше повезло с темнокожими девушками
Posted 16.02.2013 at 00:02 by AndreyPolyakov AndreyPolyakov is offline
Old
kiriki's Avatar
Ну мне в большом зале пол в целом не слишком понравился. На мастер-классах это было как раз не так заметно, а на вечеринках катались, как на катке. Правда там кое-где были разлиты лужи колы, так что помочив в ней ноги, можно было довольно сносно держаться )) Но вообще согласен, это не очень хорошо!
Posted 16.02.2013 at 01:04 by kiriki kiriki is offline
Old
desconocida's Avatar
Ну, почему же удивительно, что девушки с другими девушками совсем не общаются, только потому, что они (в основном) с ними не танцуют? :-)
Posted 16.02.2013 at 16:24 by desconocida desconocida is offline
Old
AndreyPolyakov's Avatar
Действительно)) чего-то решил, что раз вы не танцуете с девушками, то и не оцените их неприветливости))
Posted 17.02.2013 at 02:55 by AndreyPolyakov AndreyPolyakov is offline
 
Recent Blog Entries by kiriki

All times are GMT +3. The time now is 18:00.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024