Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs Forum About Us

Rate this Entry

Христос воскресе!

Posted 04.04.2010 at 06:20 by ToroDozer
Христос воскресе!

Хочу предложить вашему вниманию пару интересных и нестандартных джазовых сессий, «замешанных» на афро-кубинском джазе.

1) Одна из моих любимых сессий (если не самая любимая) с участием конгеро Джованни Идальго. Фишка в том, что он здесь – единственный барабанщик в составе звездного квинтета. Компанию ему составили: пианист Дэвид Чески (шеф-повар и автор всех композиций, и по совместительству – владелец лэйбла, выпустившего альбом ), давний любитель разных латинских музык; звезды джаза трубач Рэнди Брекер (ныне уже покойный) и саксофонист Боб Минцер – правда, здесь он играет исключительно на басовом кларнете; на контрабасе играет Энди Гонсалес, чьё имя для меня – синоним знака качества в латинской музыке

Несмотря на несколько «декадентский» характер материала, альбом звучит очень и очень приятно. Думаю, для меня здесь не последнюю роль сыграл бас-кларнет – инструмент, который я полюбил благодаря Эрику Дольфи и Дэвиду Мюррею; у него очень приятный тембр, и как солирующий инструмент в джазе мне он нравится больше, чем «обычный» кларнет (т.е. сопрано – он на октаву выше басового при том же строе). Дуэты трубы и бас-кларнета тоже очень красиво звучат. К тому же, мне было интересно послушать Минцера в таком формате; у меня мало его записей в малых и особенно акустических составах – всё больше бигбэнды и фьюжновые группы с электрогитарами и синтезаторами.

Я бы обозначил жанр этой музыки как dark chamber Latin jazz («латин-джаз в тёмной комнате» ). Хотя здесь, конечно, всё сложнее: Гонсалес на пару с Идальго выдают прямо-таки эйсид-джазовые медитативные грувы; из духовых соло местами торчат уши восточной музыки, а в целом там доминируют пост-боп и фри-боп. В музыке много фрагментов с дуэтами и трио; вообще звучание альбома очень разреженное. И именно в этом формате меня так порадовал Идальго, для которого подобные ансамбли мало характерны. Еще интересно то, что ф-но здесь звучит весьма минималистично, редко оказываясь на переднем плане – и это при том, что все вещи написаны и изданы пианистом проекта. У него напрочь отсутствуют пафосные монтуно, которые частенько раздражают в более традиционном латин-джазе. В общем, похвальное сочетание вкуса и личной скромности


The Body Acoustic (2004, Chesky)
скачать

2) Жанр этого альбома его автор, мульти-инструменталист Хилери Нобл, обозначил как Latin free jazz, хотя критики сходятся на том, что это скорее Latin post-bop, с чем я совершенно согласен. Основной инструмент Нобла (приятеля Бобби Санабрия, кстати сказать) – саксофоны, однако он также любит и умеет играть на разных перкуссионных инструментах, что здесь и демонстрирует: помимо трех саксофонов (тенор, альт и сопрано) и флейты, он также играет на добром десятке ударных – конги, джамбе, чекере, кахон и т.д.

Альбом выпущен в соавторстве с пианисткой Ребеккой Клайн; записан он квартетом, с участием бас-гитариста Fernando Huergo (аргентинец; не стану его транслитерировать, а то будет неинтересно ) и барабанщика Стива Лангоне. Все трое достаточно активно работают в сфере латин-джаза и помимо данного проекта, который, кстати, со временем превратился в устоявшийся квартет под названием Enclave; у них позднее вышел еще один альбом (“Enclave Diaspora”, 2008).

Как справедливо отмечали критики, игра Нобла на саксе больше напоминает манеру «продвинутых» пост-боповых грандов 60-х годов, типа Эрика Дольфи и Джо Хендерсона, нежели «чистых» фри-джазовых саксофонистов того же времени, типа Альберта Эйлера или Орнетта Коулмена. А уж сама музыка однозначно «слишком структурированная» для фри-джаза. Меньше всего на этом альбоме мне понравился барабанщик – как-то он здесь, на мой взгляд, довольно далёк и от латин-джаза, и от пост-бопа; его партии и звук отчетливо отдают джаз-роком – а у меня на сей последний жёсткая и устоявшаяся аллергия Особенно малый барабан у него подгулял в этом плане – совершенно не «тимбальный» звук, и даже рим-шоты на нём как-то «не по-нашенски» звучат, звук слишком широкий и плоский – как камбала А вот пианистка хороша, да... может, не Маулеон (другая традиция, однако), но тоже хорошая такая Ребекка

Еще один минус альбома в целом (опять же, на мой субъективный взгляд) – наложения, когда какие-то партии дописываются потом, поверх; всё-таки самый интересный и красивый джаз обычно получается при записи «живьём», сразу, а все эти наложения-отрезания – удел более коммерческих жанров, рок- и поп-музыки, где во главе угла стоит не спонтанность, как в хорошем джазе, а, скажем так, соответствие отраслевым стандартам Над джазом нефига мудрить – а то прикажет долго жить! Здесь эта «слоёность» – издержка «многостаночности» Нобла, которому хотелось самому сыграть на всём сразу Лучше б друзей пригласил на помощь – благо хороших музыкантов в окрестностях Беркли хватает выше крыши Хотя, к слову, на конгах Нобл играет весьма недурно.


Hilary Noble, Rebecca Cline – Enclave (2005, Zoho)
скачать

До скорого!
Total Comments 3

Comments

Old
DianaPro's Avatar
Воистину воскресе!
Спасибо за (как всегда!) оригинальное поздравление и подарки к празднику! ))
Posted 04.04.2010 at 11:32 by DianaPro DianaPro is offline
Old
v.radziun's Avatar
Воистину воскресе! Хорошо, когда все христиане празднуют Пасху вместе!
Posted 04.04.2010 at 11:56 by v.radziun v.radziun is offline
Old
2Albert's Avatar
Воистину Воскресе!
En verdad, esta resucitado!
Posted 04.04.2010 at 15:11 by 2Albert 2Albert is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 23:55.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024