Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

Уэйн Уоллес 2011

Posted 31.03.2011 at 20:46 by ToroDozer
Updated 31.03.2011 at 21:24 by ToroDozer (ошибку нашёл)
Перед прослушиванием нового альбома квинтета тромбониста Уэйна Уоллеса меня терзали опасения Последние альбомы Криса Уошбёрна и Бобби Матоса вышли задумчивыми, прямо-таки лунатичными (напомню, что альбом Матоса называется Beautiful as the Moon, а Уошбёрна – Fields of Moons). Увидев на обложке альбома Уоллеса стилизованную свастику на чёрном фоне, и прочитав при беглом просмотре буклета его «телегу» про высокое предназначение наставника, я испугался, что альбом “To Hear From There” тоже окажется каким-нибудь «луной ушибленным», как говорят англичане, и что Уоллеса потянуло на «филофосию». (Мало ли, что это за загадочное «Там», из которого нам предлагается что-то такое услышать отсюда - да плюс свастика! - уже один шаг до классического «таттвамаси», «ты есть То» ) Однако опасения были напрасными: Уоллес успокоил, утешил и порадовал. Если там и есть «заумь», то она надёжно упрятана, чтобы глаз не мозолила И свастика - это, наверное, не свастика, а просто перекрёсток... мультикультурный, как сейчас это водится И так как альбом довольно танцевальный для джаза, то, думаю, порадует и вас. Выпущен он, как и все последние альбомы Уоллеса, под маркой его собственного независимого лэйбла Patois.

Состав квинтета аналогичен предыдущим альбомам: Уоллес, Мюррэй Лоу на ф-но, Дэвид Белов на бас-гитаре (он не только басист, но и классный фотограф), Пол ван Вагенинген на барабанной установке, Майкл Спиро на перкуссии. Квинтет на ряде треков усилен «хором» из 3 дополнительных тромбонистов (Дэйв Мартелл, Джефф Крессман и его дочь Натали), а также парой певцов: на классической эллингтоновской “Perdida” поёт Кенни Вашингтон, а сон-джазовую версию «не менее классической» “Peanut Vendor”, “El Manicero” тож, басит мамита Боби Сéспедес Из каверов, помимо названных, также присутствуют афро-кубинская “Oggueré” Хильберто Вальдеса; «молитва всех тромбонистов», “Lament” Джей-Джей Джонсона; “Philadelphia Mambo” Пуэнте, которую недавно мы слышали также в исполнении Матоса (на альбоме Made by Hand). Остальные 6 треков – авторства Уоллеса.

Квинтет Уоллеса великолепен как всегда. Даже особо похвалить кого-то не получается – все молодцы Спиро и ван Вагенингену я уже расточал комплименты совсем недавно – как членам группы Марка Левина The Latin Tinge; здесь они тоже играют вдвоём как целое племя барабанщиков. Пианист Уоллеса Мюррэй Лоу, может, не столь «выдержан» (по-коньяковски), как Левин, он более перкуссивен (вторая профессия у него – программист, «что как бы намекает» ); зато он радует энергичными, яркими, «игристыми» монтуно, да и в импровизациях интересен. Ну, а Уоллес... это Уоллес – и этим всё сказано Гуру, однако; оргазм, а не фразировка И возраст внушает оптимизм – только 59 лет, вполне ещё acmé. Это, конечно, у кого как... у того же Уоллеса на предыдущем альбоме играл «гостем» 75-летний тромбонист Джулиан Пристер, гуру гур, дидаскалос тон дидаскалон, 60 лет «за тромбоном» – и не по-пенсионерски сыграл, а вполне на уровне! Так что будем ждать интересных продолжений

Оргвывод: альбом одинаково мощно бьёт и по ногам, и по ушам


Wayne Wallace Latin Jazz Quintet – To Here From There (2011, Patois)
тыц

До скорого!
Total Comments 5

Comments

Old
MarcoMilano's Avatar
Отменный альбомище! Все утро слушаю оторваться не могу)
На дискотеку вряд ли что возьму, может только Bebo Ya Llego, но альбом несомненно радует. Спасибо!
Posted 01.04.2011 at 11:43 by MarcoMilano MarcoMilano is offline
Old
ToroDozer's Avatar
А мне показалось, что та же "Serafina del Caribe", например - очень "плясовая" вещь
Posted 01.04.2011 at 13:20 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
А меня почему-то альбом «не вставил»… Может, не под настроение послушал, да ещё через колонки ноута — а они дают довольно «плоский» звук.
Posted 01.04.2011 at 14:10 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
"Тебе и горький хрен - малина,
А мне и бланманже - полынь"(с)
Posted 01.04.2011 at 14:21 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Угу, александрсергеевичпушкин! То есть Козьма Прутков, конечно
Posted 01.04.2011 at 14:35 by v.radziun v.radziun is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 11:00.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024