Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs About Us

Rate this Entry

Поездка в Ригу. Декабрь 2004

Posted 14.12.2004 at 12:00 by v.radziun
О сальсе, Риге и грибах
Сведения о сальсе в Риге, которые время от времени появляются на русских сайтах, посвящённых этому танцу, довольно отрывочны и противоречивы: кто-то уверяет, что «сальсы в Риге нет» (как в своё время секса в Советском Союзе), другие доказывают, что есть, и даже очень и очень. На самом же деле, истина где-то посередине: сальса в Риге, конечно же, имеется, но для того, чтобы с нею столкнуться вплотную, надо «знать места». Это как с походом в лес по грибы: один пройдёт мимо боровика и не заметит его, зато другой принесёт из лесу полное лукошко. Такое уж это дело…

Первая поездка
Мне в этом смысле было проще: ровно два года тому назад, 12—14 декабря 2002 года, в приятной компании Кати Савиной, Лизы Бетехтиной и Оли Калиногорской, я уже ездил «по сальсу» в Ригу. Несмотря на радушный приём, оказанный нам рижскими любителями сальсы во главе с чудесной Аргитой Целминей, поездка получилась всё же не слишком танцевальной, поэтому отчёт о ней я не стал публиковать в сети. Тем не менее, путешествие было очень удачным и по-настоящему предрождественским: снег, морозец, Старая Рига, глинтвейн с непременным пипаркукасом (святочным перечным печеньем) на Домской площади и прочая красота. Мы, конечно, немного потанцевали на мини-вечеринке, которую устроили «в честь нашего приезда» Аргита и Кº в «Баронсе» (было нас на той вечеринке, как сейчас помню, восьмеро: наша петербуржско-московская группа, Аргита, Даце, Армандс и Феликс); а на следующий день сходили на праздник, организованный танцевальным клубом «Нюанс» и его руководительницей Ютой Ванагой, где, между прочим, танцевали и сальсу.

За время, прошедшее с момента той достопамятной поездки, много воды утекло: визит в Москву нанёс Армандс Гутманис; он побывал в «Карме» и «Арубе» (забавно, в «Карме» все принимали его за Андрея); потом по рабочим делам приехала и Аргита, с которой мы вместе сходили в «Туннель» и всё ту же неизбежную «Карму». Помимо танцев, было много рассказов о том, как же сейчас обстоят дела с сальсой в Риге; очень хотелось посмотреть на всё это самому, но всё как-то было недосуг… И так вот незаметно пролетели два года.

Дубль два!
С чего началась подготовка ко второй поездке — точно и не вспомню; кажется, «запалом» для неё послужило письмо Армандса, который сейчас работает в Литве, в Вильнюсе и, как я понял, немного скучает там без сальсы. Потом вдруг пришло письмо от Юты с сообщением о семинарах Мигеля Вердесии и Карлоса Корреа: сальса в Латвии набирала новые обороты. Я задумался: хорошо бы съездить в Ригу, повидать друзей, а заодно и потанцевать. Последней каплей, разрешившей все сомнения, была СМС-ка, полученная от Аргиты: «Viktor, po Rige hodjat sluhi, chto ty prijezzhajesh». Я представил себе тихую Ригу, буквально «взбудораженную слухами» о моём приезде, и решил, что «промедление смерти подобно». Как говорил бакалейщик Буонасье из «Трёх мушкетёров»: «Я спасу тебя, Франция!»

В этот раз в Ригу мы собрались лишь половиной прежней компании: говоря проще, поехали в Латвию вдвоём с Катей Савиной. Звали Пичугиных — старик Пичугин отказался, сказавшись занятым; Диму Плаксина заела работа; в общем, никто к нам по тем или иным причинам не присоединился.

Рассказ о хлопотах, связанных с оформлением документов, необходимых для поездки в Латвию, я опущу; хочу только ещё раз поблагодарить Армандса за помощь в решении этого вопроса. Проблема же с проживанием была решена «на корню» Аргитой, за что ей огромное спасибо.

Итак, 10 декабря в 19:25 мы отправились с Рижского вокзала Москвы в Латвию. За время поездки ничего существенного и интересного не произошло. Ну, разве только ехавшая рядом с нами старушка оказалось полькой, но к этим фокусам я уже давно привык: куда ни поеду — непременно набреду на земляков-поляков. То ли поляков так много на свете, то ли «рыбак рыбака…» — бог знает.

Рига, встретила нас удивительно тепло — во всех смыслах. Во-первых, температура воздуха было около +6ºC, снега не было вовсе, и казалось, что всё происходит не зимой за две недели до Рождества, а в середине сентября. Во-вторых, ещё из окна поезда мы увидели на перроне встречающих нас друзей: Аргиту и Армандса. Пока мы выходили из вагона, к ним присоединился Феликс, ещё один общий друг. Поскольку про Аргиту и Армандса я уже говорил, позвольте представить вам и Феликса, ведь в этом рассказе ему отводится немалая роль.

Феликс — анголец, однако семь лет он прожил на Кубе, и кубинская культура для него, можно сказать, родная. В Анголе говорят по-португальски, на Кубе — по-испански, эти языки довольно схожи, и Феликс одинаково хорошо говорит на обоих (а, кстати, и по-французски, английски и русски). Живя на Кубе, Феликс полюбил кубинскую музыку и танцы; и сейчас с большим удовольствием танцует сальсу, меренге и принимает участие в руэде, а также исполняет кубинские песни, аккомпанируя своему пению на гитаре.

В субботу Феликс был занят какими-то неотложными делами, и потому было вдвойне приятно, что, несмотря на них, он нашёл время встретить нас. После бурных приветствий мы с Катей и Аргитой погрузились в машину Армандса и поехали на Чьекуркалнс, где живёт Аргита, а Феликс отправился по своим делам.

Армандс — человек, мягко говоря, не менее занятой человек, чем Феликс, поэтому, довезя нас, откланялся до семи вечера — именно на это время он назначил нам встречу в Старой Риге. Мы же поднялись к Аргите и, наверное, несколько часов провели, увлечённо беседуя о наших и рижских сальса-новостях.

Полностью воспроизводить нашу беседу, жалея тех читателей, которые добрались до этого места моего рассказа, не буду, а отмечу лишь главные её моменты:
  • Сальса в Риге уже стала «массовым явлением». Может быть, по сравнению с нью-йоркскими масштабами, эта массовость не столь велика, но вспомните: всё население Латвии — это 2,5 млн. человек.
  • Поскольку «рынок сальсы» увеличился, возникли и новые школы. Если раньше сальсе в Риге можно было научиться только в уже упомянутом выше клубе «Нюанс», специализировавшемся отнюдь не на сальсе, то теперь здесь есть несколько сальса-школ.
  • Рижане стали активнее ездить на сальса-семинары, причём не только в соседний Таллин, но и во Вроцлав и Прагу. (Жаль, что, в отличие от эстонских коллег, к нам на конгресс пока не заезжали. Однако я надеюсь, что летом 2005-го мы будем иметь удовольствие принимать у себя рижскую делегацию.)
  • В Риге появилось несколько постоянно действующих сальсатек, а в интернете — сайт о сальсе в Риге: www.salsariga.lv, на котором размещается последняя информация и о школах сальсы, и о сальсатеках столицы Латвии.
Обсудив большинство «насущных вопросов современности», мы отправились погулять по Старой Риге. Боюсь, что описывать Ригу не имеет смысла: как ни расскажи — всё будет недостаточно. С другой стороны, не хочу показаться пристрастным, поскольку очень люблю этот город и Латвию вообще. Очень рекомендую всем побывать здесь и посмотреть на всю эту красоту собственными глазами.

Бродя по Старой Риге, мы зашли в «Апсару», которая, по словам Аргиты, является сегодня главной сальса-площадкой Риги. «Апсара» — небольшое кафе, размером с московский ресторан «Аруба». Честно говоря, мне трудно представить себе, как там помещаются все желающие, но очевидцы свидетельствуют: помещаются. Аргита даже жалела, что мы приехали не в пятницу, когда здесь и проходит сальса-дискотека.

Как я понял, до «Апсары» основными местами сбора рижских сальсерос были клуб «Гавана» и ресторан «Ла Сальса» — наш друг Феликс одно время даже подрабатывал в последнем сальса-диск-жокеем и «аниматором». Однако к настоящему моменту «Гавана» «приказала долго жить», а вот «Ла Сальса»… — То ли политика этого заведения изменилась, то ли ещё что, но сейчас популярность «Ла Сальсы» у рижских танцоров заметно поуменьшилась. В основе этого, как я понимаю, экономические проблемы: сальсерос приходят танцевать, а не ужинать, и выручка от них не слишком большая. Очень жаль, в «Ла Сальсе» мне понравилось: светлое помещение, удобно расположенный бар, хороший деревянный пол и удобный, хотя и небольшой, дансинг. (Проницательный читатель уже догадался, что, гуляя по Старой Риге, мы переместились из «Апсары» в «Ла Сальсу».)

Всё время, которое мы находились в «Ла Сальсе», играла обычная современная европейская музыка, без какого бы то ни было намёка на Латинскую Америку. Однако Аригита выяснила, что с 20:00 в ресторане начнётся сальса-шоу с небольшим уроком для всех желающих. Запомним это обстоятельство, а пока отпустим Аргиту на закрытую вечеринку в юридической школе, где она с друзьями должна была «показать сальсу», погуляем ещё немного по центру, и отправимся с Армандсом в «Лимбо-Боулеро».

Лимбо
«Боулеро» — это большой боулинг-центр (или, говоря по-русски, кегельбан) на другой стороне Даугавы, а «Лимбо» — ресторан и бар в двух уровнях внутри него. Всё заведение очень новое, стеклянно-хромированное, в стиле хай-тек (в ресторане, скажу вам по секрету, Армандс даже расстроился: «Что же мы, по-пролетарски будем ужинать, без скатерти?!» — Скатертей на стеклянных столиках в «Лимбо» действительно нет).

Ближе к девяти вечера сверху, из бара зазвучала знакомая латинская музыка. Мы с Катей и Армандсом закончили трапезу и пошли танцевать.

Выяснилось, что хотя бар расположен во втором этаже, на танцевальную площадку нужно спуститься вниз. Мелочь, но как-то неуютно идти танцевать, когда сверху все смотрят на тебя, шагающего вниз по узкой лесенке… И ладно, если б народа было много, «на миру и смерть красна», но всего в «Лимбо-баре» было, как тут же подсчитала Катя, две с половиной пары: Улдис (один из местных преподавателей сальсы) с партнёршей, Армандс, Катя да я. Кроме того, были ещё приятели Улдиса, итого — человек 10.

Обидно было за всю поездку в Ригу ни разу не потанцевать, поэтому, скрепя сердце, мы с Катей пошли вниз. Пол оказался ужасно скользким, гораздо более скользким, чем в «Ла Бамбе», и я ещё раз пожалел, что так и не научился в детстве кататься на коньках. Да ещё музыка играла ужасно быстрая — «Soy el rey» в исполнении группы «La Sonora Carruseles». Кстати, так продолжалось всё время, пока мы были в «Лимбо»: музыка играла то дико медленная, то жутко быстрая; единственной, на мой вкус, удачной композицией была забойная песня Джо Кубы «El Pito». Всё же хороший диск-жокей дорогого стоит!

Так мы и танцевали — «двумя с половиной» парами, выходящими на танцпол попеременно, но потом бросили это дело: настроения танцевать не возникло. Армандс сжалился над нами и предложил съездить в «Ла Сальсу»: вдруг, там будет удачнее? И мы поехали.

И снова «Ла Сальса»
В «Ла Сальсе» было немного повеселей: отчасти оттого, что само это заведение более уютное и компактное, чем «Боулеро», да и народа было больше, чем на дискотеке в «Лимбо». Играла какая-то латиноамериканская попса вроде Дженнифер Лопес, на танцполе 2—3 пары танцевали ча-ча-ча в любительски-бальном исполнении, а мы сидели и беседовали. Всё было чудесно, за исключением того, что сальсы в «Ла Сальсе» не было…

Но вот за дело взялся «разрекламированный» на форуме «Сальса.Ру» диск-жокей-анголец (анголец ли он на самом деле — я не стал выяснять, но что африканец — могу подтвердить). Несмотря на не слишком лестную характеристику, которой его наградил некий рижский посетитель «Сальсы.Ру», ди-джей поставил хотя и не сальсу, но вполне приличный сон-пилон «Compositor confudido» в исполнении Ибраима Феррера и группы «Лос Бокукос». Тут уж трудно было удержаться на месте, и мы с Катей побежали танцевать, присоединившись к двум другим парам на танцполе.

Когда музыка и атмосфера хорошая (кстати, как раз в этот момент к нам присоединилась и Аргита), небольшое количество народа на танцполе не играет значительной роли. Короче говоря, меня «расколбасило» (Аргите очень нравится это слово, и я не мог его в этом рассказе не упомянуть), так что танцевалось очень легко и с удовольствием. К нашему столику подошла хозяйка «Ла Сальсы», Елена, поблагодарила Катю за танец, расцеловалась с Аргитой и сказала что-то вроде: «Что же вы так редко заходите?» — Мы обещали завтра же придти с большой компанией.

Дальше всё продолжалось в том же духе: диск-жокей ставил много хорошей музыки, например, было много песен «Африкандо», мы с большим удовольствием танцевали (я имею в виду, не только мы с Катей, но и Аргита, и, конечно же, Армандс). Рижане отдают предпочтение лос-анжелесскому стилю сальсы, хотя чистым Эл-Эй рижский стиль я бы всё же не назвал: много бальных элементов и ведение не вполне линейное.

Тут произошла одна из тех забавных и приятных неожиданностей, которая так часто сопровождает сальсу. Сидевший за соседним столиком крупный мужчина вполне европейской внешности, спросил меня (с небольшим акцентом, но по-русски), может ли он потанцевать с Катей, и танцует ли она только касино-Майами или и касино-кубано тоже? — Я, признаться, остолбенел. То есть, конечно, я знаю, что курс касино, который даёт Карлос Торрес, базируется именно на стиле Майами, но впервые встретил человека, который сразу «опознал» его.

Что же вы думаете? — Этот человек оказался кубинцем по имени Франк. Он живёт в Испании, а в бывшем Союзе у него деловые интересы. Франк знаком с московским Гильермо Гомесом из школы «Дэнс лессонз»; часто бывает в киевском «Карибе», где особенно любит танцевать с моей киевской приятельницей Ирой Бичевой (она руководит школой сальсы при «Карибе»). Удивительно всё же, как тесен мир! Положительно все сальсеро знают друг друга!

Воскресная вечеринка
На следующий день, в воскресенье, мы решили устроить большую вечеринку в «Ла Сальсе». Естественно, что Франк был приглашён одним из первых. Организацию праздника взяла на себя сверхэнергичная Аргита, а заботы о нашем развлечении принял Феликс. Вообще, должен сказать, что наши рижские друзья сделали всё, чтобы эта поездка была удачной: они буквально передавали нас «с рук на руки», чтобы, как сказал Феликс «вы не чувствовали себя заброшенными».

С Феликсом мы ездили на взморье: Дзинтари, Майори; короче говоря, — в Юрмалу. К танцам, конечно, это всё не относится, поэтому, хотя мы и провели в Юрмале полдня, рассказывать об этом много не буду: боюсь вас утомить. Рижское взморье прекрасно и зимой; а поскольку снега не было, мы как будто осенью побродили по безлюдным пляжам, посмотрели на Балтийское море, а затем гуляли по главной пешеходной улице Майори, разглядывая многочисленные магазинчики, кафе и сувенирные лавочки.

Ближе к вечеру поехали в Ригу, завернув по дороге в аэропорт и перекусив в тамошнем «Лидо» (Феликсу очень хотелось попотчевать нас непременно латышской кухней, а «Лидо» — что-то вроде московского «Му-му» или петербуржских «Тёщиных блинов», только «по-латышски»). Кстати, рижский аэропорт оставил очень приятное впечатление: небольшой, но вполне международный аэропорт.

К сожалению, в «Ла Сальсу» Феликс с нами не пошёл. Дежурство «по гостям» приняла Аргита, с нею мы и пришли на вечеринку и, конечно, оказались первыми. Латышские сальсерос, как и наши, не любят приходить к началу дискотеки: «А вдруг там ещё никого нет?»

Тем не менее, несмотря на воскресный вечер, народ всё же пришёл потанцевать. Всего собралось 15 человек танцоров, что, может быть, и немного, но зато компания была не слишком «размытая» и разговор был общим, а не раздробленным.

Субботнего диск-жокея не было (собственно, не было никакого), и музыка была не ахти. По счастью, у Аргиты оказался с собою диск с латинской музыкой, так что выходили из положения «подручными средствами». И, хотя меня и не «колбасило», как днём прежде, надеюсь, что девушки меня за это простят. В любом случае, вечеринка всё равно удалась на славу.

Фотоаппарат в Ригу не захватил ни я, ни Катя, поэтому иллюстрировать эту статью так, как хотелось бы, не получится. Однако, благодаря Аргите, несколько снимков у меня всё же есть, и это фотографии именно с нашей воскресной вечеринки в «Ла Сальсе». В кадр попали практически все её участники, за исключением, пожалуй, только Илдзе, которая ушла чуть раньше, чем мы начали фотографироваться.


Понедельник — день тяжёлый
В понедельник с утра бедная Аргита побежала на работу, а мы с Катей собрали вещи и стали ждать Феликса. Приехал Феликс, мы завезли наши баулы в центр (к Аргите на работу, конечно. Представляю, как мы её замучили за эти три дня!) и поехали кататься по городу, болтая о том, о сём.

Заехали в огромный «Лидо», посмотрели магазины, а затем, договорившись встретиться с Феликсом через пару часов у Аргиты, пошли в Старую Ригу — прощаться с городом и покупать подарки. Катя, как обычно, надолго «зависла» на Домской площади у лавочек, торгующих вязаными вещами: латышские шерстяные носки с причудливыми национальными орнаментами вводят её в состояние транса, и тут уж одно из двух: либо сперва закончатся деньги, либо носки, шарфы, варежки.

За 45 минут до поезда мы были уже у Аргиты, где нам и пришлось с нею попрощаться: работа есть работа. Как всегда, Аргита не могла нас отпустить без подарков: она вытащила из стола коробку конфет «для всех московских сальсерос». На всех, извините, не хватило, но некоторым удалось попробовать этот подарок из Риги.

Втроём мы отправились на вокзал: Армандс в понедельник был уже в Вильнюсе. Удивительно не хотелось уезжать из Риги, от друзей… Поезд тронулся, Феликс помахал нам рукой — вот наше путешествие и закончилось…

Благодарности
Спасибо всем, кто помог нам в этой поездке. Большое спасибо:
  • всем рижским сальсерос за радушный приём и милую компанию (очень жаль, что нам не удалось снова встретиться с Даце и познакомиться с Ритой — на выходные они уехали в Таллин);
  • Франку — за подлинную любовь к кубинской музыке, не знающую границ и национальных различий;
  • Карлосу Торресу и Алексею Фёдорову — за помощь в подготовке подарков для наших латышских друзей;
  • госпоже Элите Гавеле из Посольства Латвийской Республики в Российской Федерации — за содействие при оформлении документов, необходимых для посещения Латвии;
  • Елене Гутмане — за официальное приглашение нас с Катей в Ригу.
И, конечно, спасибо прямо-таки гигантских размеров нашим замечательным друзьям:
  • Аргите Целмине,
  • Армандсу Гутманису и
  • Феликсу Нето —
за всё, за всё, за всё!
Total Comments 1

Comments

Old
priomino's Avatar
На фотках увидел знакомого друга с которым ездил в Болгарию в 2007 году, приятно вспомнить
Posted 24.07.2009 at 16:28 by priomino priomino is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 00:12.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024