Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs About Us

Rating: 3 votes, 5.00 average.

В поисках музыки

Posted 14.03.2013 at 07:18 by v.radziun
Последнее время у меня наметился некоторый кризис в поисках хорошей (хорошей по моим личным ощущениям) латиноамериканской музыки, и для упорядочения собственных мыслей я решил изложить их письменно. Сразу же оговорюсь: мои подходы к методам «добычи» музыки весьма непоследовательны и носят откровенно любительский характер. Именно поэтому я и не пытаюсь найти здесь какой-то универсальный ответ на вопрос: «Откуда брать музыку», а лишь рассказываю о своём опыте её «добычи» — с той или иной степенью отклонения от основной темы. Если кому-то мои изыскания интересны — очень рад; если нет — лично для себя я всё же добился какой-то степени систематизации, а значит, цель достигнута, бинго!

Строго говоря, существует лишь два основных способа добычи музыки: легальный (в первую очередь, это покупка записей, защищённых авторским правом) и нелегальный, который принято называть красивым словом «пиратство» (тогда как с точки зрения действующего закона это лишь нарушение чужих имущественных прав, т. е. обычное воровство). С него, с пиратства родимого, и начнём.

Для начала — сюрприз для «ромашек». Если вы думаете, что абсолютно чисты перед законом, поскольку не качаете свою любимую сальсу из Интернета, а ваша коллекция состоит из копий с легально купленных друзьями компакт-дисков, — прочтите и зарыдайте: вы тоже пират. Как говорят полицейские, то, что вы на свободе — не ваша заслуга, а наша недоработка. Более того, даже имея легально изданный компакт-диск, вы, тем не менее, можете вступать в противоречие с законом: возьмите любой фирменный диск и внимательно изучите надписи на нём, набранные мелкими буквами. Изучили? — Ну вот, теперь-то вы знаете, что не только не имеете права тиражировать диск, но даже проигрывать его вам разрешается только для личного, а не публичного пользования. Т. е. ставить легальные диски, купленные для личного пользования, на дискотеках — нарушение закона. В общем, добро пожаловать в Береговое братство.

Вероятно, вы подумали, что я — этакий резонёр и педант, для которого охрана авторского права — главная цель в жизни? — Ничуть. Скажем так: я стараюсь поелику возможно соблюдать законы, но для этого закон должен восприниматься как справедливый, а исполнять его должно быть проще, чем не исполнять.

До недавнего времени с лёгкостью исполнения (особенно в плане сальсы) дела на отечественном рынке обстояли из рук вон плохо: диски с латиноамериканской музыкой в наших палестинах практически не продавались, а если и продавались — то за бешеные деньги. Хочешь — не хочешь, а обойти закон, переписав записи у приятеля, съездившего за границу и отоварившегося там парой-другой дисков, было стократ проще, чем покупать нужные альбомы самому. Конечно, уже в начале 2000-х годов существовала возможность заказать нужные диски через Интернет — например, на американской «Дескарге», или через отечественный «Пурпурный легион»; я и сам делал такие заказы — но дороговизна и длительные сроки доставки съедали всё удовольствие. Кроме того, я частенько покупал диски вслепую (точнее — «вглухую»): возможность прослушать записи с диска появилась на той же «Дескарге» не так давно.

Что касается справедливости, тут тоже не всё было в порядке. Одно дело — платить за работу музыканту, но совсем другое — оплачивать непомерные аппетиты некоторых звёзд и практически всех мировых медийных корпораций, которым нужны не просто прибыли, но сверхприбыли. Я помню, как в 2005-м, кажется, году новый диск Омара Сосы обошёлся мне в 800 руб. (а в те поры это были вполне себе немалые деньги). Интересно, сколько денег из этих восьмисот рублей получил лично Соса, а сколько — многочисленные посредники?

К 2006 году цены на безлимитный Интернет в Москве резко упали — так стоит ли удивляться тому, что основным источником сальса-записей у нас вскоре стали разнообразные файлообменные сети? Если быть совершенно откровенным, проблемы морального плана при пользовании пиринговыми сетями людей почти не напрягали — уж больно крохотным рынком для сальсы была наша страна (да и сейчас положение не слишком изменилось). И сальса-музыка хлынула в Россию широким потоком.

Так бы всё и продолжалось, но люди всегда остаются людьми — и от «человеческого фактора» тут никуда не денешься. Понятно ведь — для того, чтобы в файлообменной сети появился новый альбом, нужно, чтобы сперва его кто-то купил и выложил в сеть. Изначально в таких сетях царило совершеннейшее нестяжательство: раз у меня есть новая музыка, почему бы не поделиться ею со всеми? Но со временем ситуация начала портиться: участники стали придерживать интересные записи, вводить ограничения для других участников (вот я тебе дам этот альбом, а ты мне что?), а самое противное — начали выкладывать порченые записи (вероятно, руку к этому приложили и медиа-компании). Поскольку файлообменники имеют сетевую структуру, со временем количество порченых записей перешло все разумные границы и добыча музыки таким путём во многом потеряла смысл.

К счастью, электронная коммерция не стоит на месте — покупать легальные записи стало много проще, чем в прежние годы. На сайтах, торгующих музыкой, появилась возможность прослушать песни перед покупкой, и если они вам понравились (и при наличии кредитной карты и неограниченного доступа к Интернету) — вы можете с лёгкостью приобрести записи не только в формате MP3, но и в формате FLAC, неотличимом от звучания компакт-диска. Стоит это удовольствие порядка 300 рублей за альбом, что, согласитесь, не так и дорого. Причём скорость доставки купленной музыки от интернет-магазина до компьютера зависит только от толщины вашего интернет-канала.

Казалось бы, наступила полная гармония и торжество закона: нашёл интересную песню, оплатил её и скачал — наслаждайся! В действительности же всё выходит отнюдь не так гладко. Продавцы музыки изо всех сил пытаются увеличить продажи, сочиняя восторженные рецензии, — всё-то у них «Very highly recommended!» и «Must have!»; да и в «предпрослушку» они выкладывают обычно самые выигрышные куски композиций. Честно признаюсь, что я уже несколько раз «накалывался» на покупке таких вот сильно расхваливаемых альбомов. И, главное, претензии предъявлять бессмысленно — о вкусах не спорят: кто любит арбуз, а кто — свиной хрящик.

А это значит, что пиринговые сети пока всё же не стоит сбрасывать со счетов.
Total Comments 27

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Теперь понял, спасибо. Не могу тебе ответить на это вопрос. Даже в Финляндии с её обострённой законопослушностью диск-жокеи ставят сальсу с обыкновенных компакт-дисков (которые, вроде как, для личного прослушивания).

О чём, собственно, я и говорю: проблема не только в пиратах, но и в не слишком поспевающем за техническим прогрессом законодательстве. Закон только тогда воспринимается как справедливый, если его (помимо прочего) ещё и легко исполнять.
Posted 21.07.2013 at 17:20 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Mili's Avatar
В разных странах по-разному. Например, мне рассказывали про Берлинский сальса-конгресс, что какой-то фиксированный взнос за право играть музыку на конгрессе платят его организаторы звукозаписывающим компаниям, а диджей уже может приехать со своей музыкой в любом формате и добытой из любых источников.
А в Португалии, например, диджеить с нелицензионных дисков/mp3-шек нельзя.
Вот еще статья в википедии есть на эту тему - http://en.wikipedia.org/wiki/Digital_DJ_licensing
Posted 23.07.2013 at 23:24 by Mili Mili is offline
Old
Mudrets's Avatar
Прослушивать музыку можно и через другие сайты: spotify, deezer, last.fm и прочие.

К примеру, альбом Mayito Rivera - Alma De Sonero, вышел сильно давно, но уже есть в spotify.

Кроме того, часто нет смысла гнаться за новинками, ведь есть столько старой нереально крутой музыки.
Posted 10.08.2013 at 20:25 by Mudrets Mudrets is offline
Old
DJ Рыбакoff's Avatar
Интересная статья на обсуждаемую тему.
http://habrahabr.ru/post/207508/
Posted 26.12.2013 at 15:18 by DJ Рыбакoff DJ Рыбакoff is offline
Old
v.radziun's Avatar
Витя, а если музыкант исключительно в студии записывается? И по всему миру турне не даёт?

Что же касается того, что музыка должна продаваться по справедливой цене (каковая и будет гарантией от пиратства), — об этом и я упоминал чуть выше.
Posted 26.12.2013 at 22:31 by v.radziun v.radziun is offline
Old
v.radziun's Avatar
Кстати, о покупке латинской музыки в интернет-магазинах. На днях меня очень не порадовали Ватуси: хотел купить у них ремастеренный альбом группы «Ямбу». Сайт неожиданно (для меня неожиданно, конечно) выдал мне отказ: «We're sorry, but one or more of the items you requested are not available for purchase in your region (RU)».

Таким образом, Эль Ватуси нас ненавязчиво подталкивает к получению музыки пиратскими способами. Под лозунгом борьбы с пиратством (sic!).
Posted 16.02.2014 at 19:27 by v.radziun v.radziun is offline
Old
v.radziun's Avatar
Как постскриптум к предыдущей записи: «Ватуси» закрылись, уже полгода, наверное, как.
Posted 26.02.2015 at 13:46 by v.radziun v.radziun is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 00:47.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024