Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs Forum About Us

Rate this Entry

VII сальса-конгресс в Петербурге

Posted 06.07.2007 at 16:07 by v.radziun
Updated 20.02.2009 at 17:50 by v.radziun (добавил категорию)
Петербуржский сальса-конгресс и мой предстоящий отпуск немного нарушили ритм выхода публикаций на блоге «Мамбо Трайб»: если после первого постоянно хотелось спать, а собрать мысли представлялось почти невозможным, то второй требовал мобилизации всех сил сонного организма на срочное и безотлагательное решение рабочих вопросов. Сегодня пятница, по работе осталось разобраться с единственным маленьким вопросом, и я попытаюсь обобщить свои скачущие и разбегающиеся мысли в нечто целостное, рассказав вам о своих впечатлениях от конгресса, прошедшего в Петербурге с 29 июня по 1 июля 2007 года. Как обычно, сразу же предупреждаю, что на объективность оценок не претендую, из этого и следует исходить, приступая к чтению моих заметок.

Белая ночьНе скрою, в этом году у меня было несколько скептическое отношение к проведению сальса-конгресса в Петербурге. Очень долго организаторы не могли прийти к единому мнению, проводить ли его вовсе (если вы помните, прошлогодний конгресс был многократно ругаем на русских сальса-форумах, что оптимизма оргкомитету не добавляло). Затем, незадолго (речь, конечно, не о днях и неделях: такие мероприятия, как конгресс, готовятся за месяцы) до предполагаемого срока было объявлено, что конгресс состоится, были вывешены цены (кстати, сниженные по сравнению с предыдущим годом) и анонсированы два преподавателя: Франсиско Васкес и Джордж «Чики» Диксон. То есть предложено было «прокредитовать» конгресс — в первоначальном, латинском значении этого слова: поверить на слово (поверить организаторам, что будут и ещё преподаватели, и что они, эти самые преподаватели, будут хорошими).

По мере приближения начала конгресса обсуждались разные варианты его проведения, но сжатые сроки (надеюсь, что только они) принудили организаторов выбрать «классическую» для наших палестин схему: жильё для гостей — в одном месте, семинары — в другом, вечеринки — в третьем. Схема, как я уже сказал, обкатанная, знакомая и поэтому особого отторжения не вызывающая. Обычная такая схема.

Постепенно список преподавателей пополнялся новыми (для нашего конгресса) именами: было объявлено о приглашении Милтона Кобо и Клаудио Пачеко. В общем, скелет конгресса потихоньку «обрастал мясом».

Честно говоря, большим шоком для меня стало объявление о том, что в качестве основной площадки для вечеринок был выбран бизнес-центр в районе «Елизаровской». Петербуржцы хорошо представляют себе этот район (гости конгресса теперь тоже), а для тех, кто в Питере не был или был, но по какой-то странной случайности не познакомился с этим в высшей степени интересным районом нашего города, сообщу, что это промышленная зона, со всем сопутствующими этому «радостями» жизни.

Дополнительной «изюминкой» стало объявление о том, что крепкий алкоголь (а, соответственно, всякие коктейли и проч.) в баре бизнес-центра продаваться не будут — лицензии нет. Я сразу вспомнил первые наши конгрессы в Питере, когда за бар отвечали сами же организаторы конгресса, и загрустил. Не поймите меня неправильно, алкоголь этот сто лет никому не нужен, но возвращения в «пионерское детство» совсем не хотелось. Согласитесь, хотя клуб «Порт», где неоднократно проводились вечеринки конгресса, и который осточертел всем своим тёмным залом и хамоватыми барменами, всё-таки был клубом, а не пионерлагерем.

Кроме всего, от «Елизаровской» до бизнес-центра надо было ещё пилить и пилить, что оптимизма также не добавляло. К чести Карлоса скажу, что он сделал правильный вывод из поездки на фестиваль в Софию в мае этого года и организовал, как и болгары, автобус-челнок, курсировавший между метро и местом проведения вечеринок каждые 15 минут на протяжении двух часов. Автобусом, правда, я не воспользовался: в первый день нас с Сашей Зюбенко и доном Рамоном подвёз Володя «Бату», а во второй день я поймал машину, решив не дожидаться автобуса и обеспечив доставку в бизнес-центр себя и трёх девушек. Нареканий по поводу автобуса я не слышал, так что с большой долей уверенности могу сказать, что с ним всё было хорошо. Во всяком случае, автобус был, это я могу засвидетельствовать, поскольку собственными глазами видел, как он отъехал от метро ровно тогда, когда я из метро вышел.

Главный танцевальный залИтак, бизнес-центр «Т4». Стоит он на площади Бехтерева, прямо за бензоколонкой, в магазин которой многие пытались бегать за пресловутым алкоголем, но не многие преуспели. Судя по архитектуре (да и по всему остальному, поскольку я этого здания там не припоминаю), бизнес-центр новый. Квадратное в плане здание, а посередине — круглый световой колодец с застеклённой крышей, — атриум, как сейчас у нас это называют. Стены атриума облицованы гладкими навесными панелями, внутрь этого круглого зала выходят многочисленные окна. Почему я всё так подробно описываю? — Чтобы было сразу понятно, отчего был такой жуткий звук в главном зале. Зюбенко колдовал и так, и эдак, мы с Серёжей «ТолькоВотом» Тимошенко даже колонки двигали — результат, увы, был отнюдь не удовлетворителен. Возможно, если бы удалось задрапировать стены, результат был бы лучше, но я слабо себе представляю, что там могло помочь. В принципе, к концу первой вечеринки все более-менее приноровились к гулкому эху, но во втором зале, который, в общем, тоже не блистал акустическими характеристиками, звук был значительно лучше.

Да, я как-то не сказал сразу: в «Т4» было организовано два танцевальных зала: центральный — как бы для лос-анджелесского и нью-йоркского стилей сальсы (и для шоу, конечно, для чего в зале была организована сцена, о ней речь чуть ниже) и боковой, поменьше — как бы для касино, реггетона и прочей бачаты. Говорю «как бы» потому, что всё это благополучно перемешалось и никакого искусственного разделения по сектам не получилось. Кстати, способствовало этому не только то, что бар находился в глубине малого зала, но и очень, на мой взгляд, правильная позиция инструкторов, «тусовавшихся» и там, и тут, а также лично Франсиско Васкеса, который после своего выступления взял микрофон и обратился к собравшимся с убедительной просьбой не рвать сальсу на куски, типа: «Я танцую только на 2!» — или «Только кубинский стиль самый настоящий!» (впрочем, вру, про кубинский Васкес ничего не сказал, речь шла о всяких сектах вообще). Короче, Франсиско доходчиво пытался донести до народа, что все мы танцуем сальсу, и это должно объединять, а не разъединять. — Очевидная мысль, но она задала направление всем вечеринкам.

Немного отвлекаясь, коснусь выступлений. Приятно было, что в этом году с ними не переборщили, что представление не было затянуто, что большинство танцоров выступало «по существу», а не демонстрировало, скажем, руэду часика, эдак, на два. Со сценой, правда, случился конфуз: обещанного паркета (или линолеума) на неё не настелили; Карлос сказал, что чуть ли не за руку поймал рабочих, расстилавших на ней ковролин. Ковролин отодрали, но ничем не заменили, так что выступающим пришлось трудно: танцевали они на плохо пригнанных фанерных щитах, что многим выступлениям явно не пошло на пользу. Впрочем, все старались как могли, даже накладки со звуком не помешали.

Неутомимый Васкес (это было уже на второй день конгресса) организовал (уж не знаю, экспромтом ли? — хотя известно, что лучший экспромт — это заранее подготовленный экспромт) конкурс по реггетону. Причём не просто так — конкурс, когда каждый «колбасит» что хочет: Васкес показал, что именно он хочет видеть — и добровольцы покраснели и растерялись. Впрочем, потом всё же исполнили, что просили. Приз (по громкости аплодисментов) получил Володя «Бату» и его партнёрша (имени не знаю, простите великодушно).

Оркестр «РумбаДжаз»Что-то многовато я написал, видимо, пора «сворачиваться». Про вечеринку в «Петровском форте» особо не буду рассказывать, мне она не очень понравилась, но опять же — это субъективно, так как народ радовался жизни и на ней, причём «зажигали» со страшной силой «Чики» Диксон и Кристина, его жена — огромного размера шведка. Как сказала мне знакомая, бывшая у них на семинарах, «думала пойти отдохнуть на семинар к старичкам, а они такой темп задали…» Вот, и на вечеринке инструкторы из Швеции прыгали и скакали не по-детски. На вечеринке в «Петровском форте» играла группа «РумбаДжаз», исполняющая не латиноамериканскую попсу, а музыку, приближенную к нью-йоркской школе сальсы (я о музыке, не о танцевальном стиле). Ребята играют вполне прилично (не сравнить с некоторыми «лабухами»), вот только немного не хватает им какой-то зажигательности, куража, что ли… Ушёл я за несколько минут до окончания концерта — надо было ползти спать: в понедельник вставать на работу в 6 часов утра. По этой же причине не могу рассказать о вечеринке в клубе «Че», которую организовал Боря Эчаваррия.

Если попытаться суммировать все мои впечатления от 7-го петербуржского сальса-конгресса — он получился очень ровным: не было ни сокрушительных провалов, ни взлётов к облакам. Ровный, спокойный сальса-конгресс, может быть даже слегка скучноватый. Знаете, я сравнил бы его с музыкой группы «Латин Вайб», о которой всё обещал рассказать коллеге Диковицкому из Денвера, да так и не рассказал, решив просто отослать ему сам диск: группа звёзд с неба не хватает, но, в целом, оставляет приятное впечатление.

Проблема лишь в том, что постоянно пребывать в равновесии нельзя. И тут уж только два пути: либо вверх, либо вниз. Очень хочется, чтобы победил первый вариант.

Да, чуть было не забыл! В любом случае, большое спасибо всем, кто организовал конгресс, диск-жокеям, а также танцорам, выступавшим с показательными номерами. Спасибо!

Фотографии и видео с конгресса можно посмотреть в нашем же блоге:
Комментарии
  • Tony: Не знаю, не знаю...
    По мне, так конгресс ополучился очень низкого качества. Это касается и зала для вечерин (включая качество звука, света и бара), и состава инструкторов (один Милтон конгресс не вытянет), и общего уровня шоу-номеров, и реггетона, организованного Васкесом.
    Я, конечно, понимаю, что устроителям надо отбивать затраты, но 500 р. за вечерины такого уровня... Не по value money, так сказать.

    К счастью, нечто подобное и ожидалось, а потому разочарования нет. Увидел почти всех, кого хотел. Поговорил почти со всеми, с кем собирался.
    06.07.07 18:43

  • v.radziun: Антон, может ты и прав, конечно. Возможно, я просто обрадовался большому количеству знакомых лиц на конгрессе и расслабился.
    Но в любом случае, съездить надо было: какое-никакое, а шевеление в нашем болотце :-)
    06.07.07 19:05

  • MuggZ: Зато фотки всегда красивые получаются.
    07.07.07 1:31

  • MuggZ: Коллеге Д...цкому из гэ.Денвер Аманесер Лэтин Вайба в целом понравился. Есть пара-тройка вообще весьма милых композиций. Слаб он /Д...цкий/ до вайбов.

    Muchas thanks!!!
    10.07.07 23:09

  • v.radziun: De nada
    14.07.07 13:10
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 10:57.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024