Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Corizza
Blogs About Us

Rate this Entry

Очередной кубинский нежданчик. - Negra Vente (Habana con Kola)

Posted 01.07.2015 at 02:08 by Corizza
Ну шо? И все ли пришли в себя после шухера, вызванного переводом Принцессы?

Ну я таки вам сейчас такое скажу, вы же уйдете обратно!!!

Шикарная песня - все ее знают - Negra Vente от .... вот тут возможны варианты. Есть две группы: La Nova Tradicional и Habana con Кola. По сути - группа одна, но чуть-чуть разные составы.

Так вот эта песня, Negra Vente, название которой можно перевести и как "Приди, чернявая" и как "Приди, красотка" ( прилагательные negra - "черная" и mulata - "мулатка" являются на Кубе синонимами слова "красивая"), была написана в 2010 году и принесла исполнителям немыслимое количество наград.

https://www.youtube.com/watch?v=XixGgMfaJck

Но не о том рэчь. Весь цимес в том, шо песня, под которую так умильно закатывают глаза танцоры на танцполе, - шикааарная ж вещь! - поется от лица расслабленного такого чувака, любящего и курнуть и занюхать чего-нибудь бодряще-расслабяющего.
Поет он, конечно, о любовном томлении будучи разлученным со своей любимой смуглянкой, которая мало того, что на другом континенте находится , так еще и коней двинула, судя по описанию некоторых частей ее тела.

Но иных слов из песни ж не выкинешь) И слова там, надо сказать, есть весьма специфичные и высказывания.... кхм..... не очень интеллигентные иногда.

В общем, я предупредила, и вот вам, любовные страдания типичного представителя барселонско-кубинского андеграунда:

Сначала, на языке, так сказать, оригинала:

Negra vente pa'acá
Que ya no puedo más
Estoy muy lejos de ti,
y tu en la habana bailando pa’ poder olvidar

Cómo quieres que no me consuma,
todo el día fumando jachis
Si no me meto, na’a de na’a,
casi nada en la narís,

Текст, чтобы петь дальше


Ну, и собственно, перевод:

Приезжай сюда, красотка,
Ибо я не могу больше.
Я очень далеко от тебя
А ты в Гаване танцуешь, что бы забыться.

Как ты хочешь, что б я не изматывался,
День изо дня куря гашиш
Ведь я ваще ничем больше не закидываюсь,
И даже не нюхаю ничо?

Текст, чтобы понимать, о чем пели




Ну и немного о группе. Вернее, о группах.

Иногда в сети встречается упоминание о том, что Гавана кон Кола - это экс- Ла Нова Традисиональ. И, поскольку в большей степени упоминается всегда именно Habana con Kola, поэтому мы о ней и будем говорить.

Сайт группы, похоже, не работает давно, но есть страница на фейсбуке, где сказано что образована группа в марте 2009, в андеграундах Барселоны (где и была, к слову, песня наша написана) и творит в жанре "Современная кубинская музыка".

Состав группы, если верить фейсбуку, выглядит так:
Dono Arango: вокал и бэк-вокал
Carlitos Lage: гитара, вокал и бэк-вокал
Olay Martínez: трес и бэк-вокал
Compota: перкуссия и бэк-вокал
Eldys Vega: бас-гитара
Luís Alberto Danger: trompeta

ниже, приведу небольшой отрывочек из статьи, написанной в El País de Santiago de Cali по случаю визита музыкантов в Кали, Колумбия:

"Как и все, что рождается в утробе Юга, эта история несет ритмы сона на своих бедрах, вкус рома в своем горле и шрам глубокой раны в своем сердце.

Имя этой истории - Habana con Kola - Гавана с Колой (имеется ввиду ром "Havana club")
Невозможный коктейль из поэзии и румбы.
Простой рецепт, который был изобретен в 1898 году, и который мир знает, как ‘ Cuba Libre’: в стакане со льдом перемешать немного белого рома с кока-колой и добавить пару капель лайма.

Но, неизбежно, люди, которые вынуждены были оставить родину Хосе Марти добровольно или по принуждению, добавляют к этому рецепту свои тихие слезы, и свою ностальгию и свои обычаи.

Когда они встретились, где-то в районе 2009 в Барселоне, певец Доно Аранго и гитарист Карлос Лахе, они уже проносили все это в своей душе, пережив почти декаду в холодной Европе. Но, как говорит Доно, было еще несколько ингридиентов: “Карлито запустил в меня трову, а я поселил в Карлито улицу”.

Карлос Лахе,гаванский музыкант, который начал свое образование под сенью движения Nueva Trova, под руководством таких грандов, как Висенте Фелиу, Сильвио Родригес, Пабло Миланес и Ноэль Никола.

Донобан Аранго, певец и композитор из Камагуэя, - дитя Кабаре, от которого он унаследовал сценическое искусство и личный магнетизм, которые усиливают еще больше его чудесный голос.

И Habana con Kola, проект, в котором они объединились с другими четырьмя музыкантами, - проект, основанный на двух вещах, которые только и поддерживают жизнь в этих раненых утратой родной земли сердцах: поэзии и традициях кубинской культуры...."

статья: http://www.elpais.com.co/elpais/entr...-paso-por-cali
Total Comments 1

Comments

Old
Laaluu's Avatar
Ну шо сказать....?
Quote:
Нотная музыка является средством, расслабляющим мозг, и манипулирует людьми — одна комбинация нот заставляет загрустить, другая — пуститься в пляс, третья вызывает волну воинственных настроений, четвертая возбуждает похоть, ну и так далее. Человек, окутанный музыкой, подергивается как тряпичная кукла на веревочках. С ним колдуны- композиторы делают, что угодно, некоторые люди больше подвержены магическому воздействию музыки, некоторые меньше, но подвержены все без исключения. Еще древние говорили: «человек, когда поет и пляшет, не может думать». Нотная музыка — древняя колдовская практика, ставшая одним из основных средств глобального и уже довольно централизованного манипулирования миллиардами людей.
Герман Стерлигов.
Posted 01.08.2015 at 16:10 by Laaluu Laaluu is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 01:57.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024