Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Павел Собирай
Blogs About Us

Rate this Entry

Импровизация в сальсе. Ритмическая подготовка.

Posted 17.02.2014 at 02:24 by Павел Собирай
На начальном этапе для большинства новичков реальной проблемой является "странный ритм" сальсы. Пропустить счет - большая проблема. Когда же базовый шаг освоен и преподаватель предлагает импровизировать в сольных запилах бодимувмента и футворка, оказывается, что для этого необходим привычный квадратный ритм.
Трипл степ по сути необходим либо для перемещения внутри фигур, либо для смены направления (особенно в линейных стилях).
Для этого я использую подобные упражнения, чтобы научить обучающихся, танцевать в двух разных идеях - ритм трипл степа сальсы и квадратный привычный ритм. Совмещать и переходить из одного в другой.
По моему убеждению, это является самым базовым навыком. Понимание ритма клавэ не заменит умение танцевать в самые простые ритмы.

https://www.youtube.com/watch?v=i4MectFu4Nc

https://www.youtube.com/watch?v=PXmrnO6-SWc

https://www.youtube.com/watch?v=0k3u8J54OU8
Total Comments 6

Comments

Old
Laaluu's Avatar
Даже, просто за слово РИТМИКА, уже пять баллов. К сожалению с этим у нас, а следовательно у большинства наших преподов большая Ж.
Вообще, дельные советы. Шаги в стороны и типа шаг мамбо всегда использую, когда импровизирую и когда музыку теряю. Полезно во всех случаях. Только прикиньте, ты сбился, лоханулся, а в глазах окружающих ты крут,- замутил импровизацию Понять можно только если проследить за ведением. Если веду партнершу, то импровизация, если не веду, значит сбился
Из первого видео понравилось то, что шаг выполнен с разной пластикой и разными простыми элементами. Надо взять на вооружение.

Ну и критика. Всю импровизацию и все упражнения для сальсы надо прогонять через фильтр парного танца.

Ведь никто из пацанов и мужиков не выйдет в сальсасоло на танцпол и давай жечь, все что вы тут нам показали
Лично я, ни разу такого не видел.
Не, всем подавай даму. Шоб была. Ну просто тусила рядом.
А в этом видео пинки идут прямо вперед. А именно там и будет стоять, та самая дама, что просто чтоб была.
Я то знаю, я с табуреткой танцевал И если табуретку поставить на место дамы, то вы быстро убедитесь, что будете пинать её по ногам.
А если движение затренировано до мышечной памяти? То то и оно...

Значит, надо что то делать, в первую очередь иметь всегда в виду, где будет находится партнерша и уже исходя из этого тренировать фишки.
К примеру пинки можно делать в сторону. Прямой шаг без веса вперед с пинком, заменить по динамике на подачу веса вперед и последующий шаг под вес, то есть 100% партнерша отойдет и так далее.

Считаю, что это категорически важно, никогда, ни в какой сольной футворковщине не забывать, что в реальном случае, рядом обязательно будет тусить партнерша.
Posted 17.02.2014 at 14:18 by Laaluu Laaluu is offline
Old
Павел Собирай's Avatar
Упражнения с дамами на подходе )))
Фильтр парных танцев у меня всегда в голове. Здесь именно подготовка к сальсе на дискотеке.
Posted 17.02.2014 at 16:10 by Павел Собирай Павел Собирай is offline
Old
Corizza's Avatar
Павел, спасибо) подсмотрела для себя несколько полезных шажочков
Posted 18.02.2014 at 11:45 by Corizza Corizza is offline
Old
Retaco's Avatar
Мне очень понравилось, что на общем фоне "религиозного" клаве (и других "верований") возникает один голос и говорит, то что и так все подозревали: "Понимание ритма клавэ не заменит умение танцевать в самые простые ритмы." (1-2-3-4, 1-2-3-пауза, 1-3-5-7, мамбо и пр.) Алилуя! Наконец кто-то снова сказал открыто о важности базы!
Иногода я подозреваю, что многие сильные танцоры забыли как начинали сами, а если танцуют с детства, то и не понимают как этому можно учить, это ж и так понятно! Фигулина на рогулине! Именно этому и надо учить - базе! А не начинать с того чем Элегуа отличается от Иемаи...
Видео формат рулит!
Posted 23.02.2014 at 11:19 by Retaco Retaco is offline
Old
yu_aniskin's Avatar
Retaco, мне припоминается как один иностранный сальса-инструктор вообще посоветовал не запариваться насчёт всяких там клаве..., раз-два-три слышим? Всё, к танцам готов, вперёд на танцпол!
Posted 03.03.2014 at 22:25 by yu_aniskin yu_aniskin is offline
Old
Retaco's Avatar
Вот и я не знаю в чём проблема - в том, что люди или не слышат, или в том, что так упираются в клаве, что не могут танцевать эти самые 1-2-3.
Куда пропадает база.. а может её и не было? Может пролетает мимо в попытке постигнуть высоты.. не знаю.
Posted 05.03.2014 at 21:29 by Retaco Retaco is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 18:58.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024