Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs Forum About Us

Rate this Entry

Сальса-фестиваль в Тампере

Posted 30.07.2007 at 13:24 by v.radziun
Updated 09.08.2017 at 11:07 by v.radziun (добавил категорию)
Вы когда-нибудь замечали, что спонтанные, незапланированные праздники, поездки, встречи с друзьями и тому подобные вещи часто получаются значительно более удачными, чем заранее и детально разработанные мероприятия? Почему так выходит — рассуждать можно долго, да в мои планы это и не входит. Столь пространным вступлением я просто пытаюсь объяснить, как очутился в прошедшие выходные на IV сальса-фестивале в финском городе Тампере. — Видимо, отпуска в Испании мне показалось мало, вот и решил развеяться между испанским сальса-фестивалем в Барселоне и грядущим «Третьим фронтом» в Ростове. Каких-то «прорывов» от путешествия в Тампере я не ждал, — и тем приятнее было, что поездка многократно превзошла мои ожидания.

Для тех, кто не очень хорошо осведомлён о финских реалиях, сообщаю, что Тампере — это город, расположенный между двух озёр на Юго-Западе Финляндии; по нашим понятиям — не слишком большой (200 тыс. жителей), а по местным — вовсе даже крупный, второй по населённости в стране, индустриальный центр страны Суоми.

Несколько лет назад туда переехал из Петербурга весьма энергичный венесуэлец Оливер Паредес, основавший на невских берегах школу сальсы «Байла конмиго». В Финляндии Оливер создал новую школу под названием «Сальса пасьон», но этим не ограничился, организовав попутно и ежегодный сальса-фестиваль в Тампере. Именно на этот фестиваль я и отправился посмотреть — в компании Насти Александровой и Марины Вильнер.

План был таков: в пятницу, 27 июля сбежать с работы пораньше, часам к 23 быть в Тампере, забросить вещи в гостиницу и тут же бежать на первую вечеринку фестиваля, которая начиналась в 10 вечера. В субботу мы также планировали сходить на вечеринку (речь с самого начала шла о том, что на семинары мы не собираемся, так как едем исключительно «тусоваться»); а на 10 часов утра в воскресенье был назначен отъезд домой. Для переездов нами была нанята машина, а для проживания — гостиница (не хостел, упоминание о котором на форуме так шокировало нашего колорадского друга, но и не «Хилтон», конечно, что уж лукавить. Добавлю зато, что до места проведения вечеринок от нашей скромной гостиницы было совсем недалеко — минут 5–7 пешком — в зависимости от того, идёшь ли бодрым шагом или плетёшься нога за ногу). «Узким местом» нашего замечательного плана была граница, точнее — очереди, которые там нередки: любят петербуржцы выходные проводить в Финляндии, ну что поделать! Однако по необъяснимой причине границу мы прошли очень быстро, и всё получилось так, как и предполагалось.

Настя Александрова, правда, с присущей ей скромностью заявила, что такое счастливое совпадение — результат её присутствия. Я огрызнулся, вспомнив анекдот про Ленина и Крупскую, но факт остаётся фактом: на обратном пути границу мы прошли ещё быстрее, чем на пути в Финляндию, да ещё не попали в пробку на въезде в Петербург, что, учитывая вечерне-летнее время, достойно не только радости, но и удивления.— Наденька, послушай, ведь когда я был сослан в Шушенское — ты была со мной?
— Конечно, Володенька!
— И когда царская охранка бросила меня в тюрьму — ты снова была со мной?
— Несомненно, Володенька!
— И когда я скрывался в Разливе — ты опять-таки была со мной?
— Конечно, Володенька!
— Ты знаешь, Наденька… мне кажется, ты приносишь мне несчастье!
Итак, приехав часов около половины одиннадцатого вечера в Тампере, заселившись в гостиницу и поужинав, мы отправились в «Клуби» — клуб, где проводилась пятничная вечеринка фестиваля. Клуб, на мой взгляд, был немного маловат для такого количества народа, что же касается вентиляции — было очень жарко. Жарко так, что мы даже шутили: дескать, сперва в Тампере хотели одновременно провести два фестиваля: сауны и сальсы, но в последний момент передумали и совместили один с другим.

Музыка, звучавшая в «Клуби» мне понравилась не очень: в основном это были сальса-хиты прошлых лет, которые мне уже порядком успели поднадоесть. В целом, всё очень напоминало петербуржский сальса-конгресс первых лет: выступление местных школ, непременная «Микаэла», обязательный девичий номер (в Тампере это было кабаре), духота и не очень приятное «чувство локтя» в собственном боку. Пол был какой-то странный: несмотря на то, что был он гладким и чистым, ноги к нему будто прилипали, повороты делать было чрезвычайно нелегко. В субботу народ попродвинутее даже переместился в холл перед гардеробом — пол там был покрыт кафельной плиткой и потому хорошо скользил. Однако — странное дело! — несмотря на все эти мелкие недочёты, фестиваль мне понравился.

Во-первых, всё было очень доброжелательно. Фестиваль мне показался очень симпатичным, я бы даже сказал — милым. В Финляндии вообще большинство вещей вызывает умиление: милы сосредоточенные новички на танцполе (в России мы бы долго огрызались, дескать, что под ногами путаетесь?!), мил девичий номер-кабаре — 18 полуодетых девушек, старательно играющих в «Мулен-Руж», мил охранник, осторожно, но настойчиво выводящий подгулявшего клиента из клуба (оба при этом заливаются счастливым смехом), и даже то, что в России бы могло обидеть, в Финляндии скорее забавляет и кажется по-детски милым. Вот вам пример. Некий молодой человек подошёл к Маринке на дискотеке и завязал разговор:
— Ты откуда?
— Из России.
— Знаешь, мы вас тут ненавидим. Пойдём, потанцуем?
Молодой человек был искренне удивлён, почему Марина отказала.

Во-вторых, в толпе народа, заполнившей «Клуби» мне удалось отыскать несколько девушек, танцующих очень хорошо, и потому натанцевался я в Тампере вволю, Маринка даже удивлялась — что это на меня нашло? Право же слово, ни разу не присел (да и присесть было бы трудно: вымок от танцев в духоте с головы до ног).

В-третьих, на фестивале с удивлением и не без приятности встретил несколько человек из школы «Байла конмиго» с Орландо Вильей во главе. Орландо с Катей и Михаилом даже выступали в фестивальном шоу и, доложу я вам, смотрелись очень неплохо.

А теперь перехожу к самым сильным своим впечатлениям от фестиваля.

На первой же дискотеке, в пятницу, обратил внимание на какого-то, как мне показалось, местного латина. Парень танцевал просто отлично, веселился от души, вставлял в танец и румбу, и конгу (мы ведь помним, что конга — это не только барабан, верно?), плясал со всеми девушками подряд — причём приглашал сам. Видно было, что всё это доставляет ему огромное удовольствие (хотя под конец дискотеки поклонницы «заездили» его порядком). Перекинувшись с Маринкой парой слов, сошлись на том, что не ожидали от местного, финского латина такого уровня, прямо скажем — мирового класса. Решили, что, вероятно, всё-таки это какой-то заезжий преподаватель.

…И, каюсь, только спустя минут пять-семь до меня дошло, что этот парень — сам Генри Эррера, главная звезда касино-Майами! — Надо же такому конфузу случиться: сам заманивал людей на фестиваль именно Эррерой, и так глупо его не узнал с первого взгляда! И на старуху, знаете, бывает проруха. Слона-то я и не приметил.

Генри оказался в самом деле чудесным парнем, вежливым, весёлым, совершенно без «понтов». Мы звали его приезжать в Россию, обменялись контактами, но, боюсь, вряд ли он вскоре посетит нас, поскольку постоянно проживает в Майами, а везти инструктора из-за океана — дело дорогое. Да и не моден у нас сейчас кубинский стиль, а жаль: видели бы вы, как Генри «колбасился» на дискотеке (на занятиях, повторю, мы не были).

Кстати, о «звёздности» и «понтах». В фестивале участвовал Лаутаро Ариньо из Швеции, который был одним из инструкторов петербуржского сальса-конгресса в 2003 году. Лаутаро пополнел, танцевал, на мой взгляд, весьма средне, зато демонстрировал, что он — звезда — с прямо-таки нездешней силой. — Смотрелось это забавно.

Помимо Эрреры наибольшее впечатление из инструкторов на меня произвела кубинка Янет Фуэнтес (кстати, она будет в этом году и в Ростове-на-Дону). Представьте себе такой кубинский вариант Атой Борхи, танцующей касино и тимбу — вот это и будет Янет. Чудесная танцовщица, жаль только, что на дискотеках практически не танцевала, как её ни упрашивали. Где же я мог видеть, как она танцует, спросите вы? — Да во время шоу.

Вторым (или даже первым? Хотя нет, они стоят где-то на равных) главным впечатлением от фестиваля стал концерт группы «Хилито и су Клаве» из Швеции. Вы знаете, я так привык, что у нас в России преобладает «ресторанный» формат латиноамериканской музыки, что и от выступления Хилито сперва не ждал ничего хорошего. Экое диво — латиноамериканская группа из Швеции, небось, выйдут бледные блондины и старательно начнут играть что-то, отдалённо напоминающее сальсу. — Как бы не так! — На сцену вышел ансамбль человек из 15-ти, в основном — латиноамериканцы, возглавляемые кубинцем Хилито (Хилито — уменьшительное от его фамилии — Хиль, звать-то его Хосе). Так вот, эта банда во главе с Хилем (отнюдь не Эдуардом) устроила такой недетский «расколбас», отыграв полноценный концерт в двух отделениях, состоящий в основном из тимбы, что я был просто поражён. Публика буквально визжала и плакала, было просто обалденное ощущение, группа «порвала» народ буквально как Тузик грелку. Кстати, если вам нравится звучание группы «Манолито и су Трабуко» — попытайтесь найти диск, который Хилито выпустил в этом году — «Al César lo que es del César», вы получите большое удовольствие. Хотя на концерте Хилито звучит мощнее, альбом получился вполне достойным.



Хосе «Хилито» Хиль Пиньера — певец, композитор и руководитель ансамбля «Хилито и су Клаве». Родился в Гаване. В 1990 году создал довольно успешную группу «Сальса де эскина». Переселился в Швецию, где в 1993 году организовал группу «Хилито и су Клаве»

После концерта я подошёл к Хилито и поблагодарил его за такой отличный концерт. Надо же, совсем неподалёку от нас, в Швеции есть такая обалденная группа… Привезти бы её к нам, но кто за это возьмётся? — Вопрос, как вы понимаете, риторический.

Итак, несмотря на хронический недосып, «усталые, но довольные возвращались они домой». Как вы уже знаете, поездка домой прошла как по маслу. Да и обсудить в дороге было что.

Всё-таки зря вы не поехали с нами, а ведь я приглашал!

Спасибо:
  • Оливеру Паредесу — за организацию фестиваля;
  • Генри Эррере — за совершенно потрясающее чувство танца и мастерство;
  • Хилито и его ансамблю Клаве — ребята, вы просто «жжоте»!
  • Насте Александровой и Марине Вильнер — за значительную часть организации поездки и хорошую компанию.

Комментарии
  • Marinka: Хороший рассказ, очень верно отражает ощущения от происходившего. Вот что значит чутье (эт я про внезапный порыв поехать в Тампере), такого удовольствия я давно не получала. Кстати, когда я полезла на страницу фестиваля и увидела там фотографию Хосе, я подумала: "Какой интересный мужик, наверное диджей". А потом совершенно не узнала в нем человека на сцене.
    02.08.07 0:52

  • Marinka: Да, я также хочу поблагодарить Виктора и Настю за хорошую компанию. "Они нашли друг друга", всю поездку обмениваясь необыкновенно остроумными шутками, и создали веселую, непринужденную обстановку. Хе-хе.

    Да, в следующий раз надо будет поселиться в хостеле, а то красавцы, завернутые в полотенце, путешествующие из номера в коридорный душ, идут после оного обратно в свой номер, а в хостеле, возможно, окажутся соседями по койке
    02.08.07 1:11

  • v.radziun: А тебе, Марин, большое спасибо за то, что не ворчала по обыкновению. Видимо потому, что бОльшую часть дороги проспала
    02.08.07 9:08

  • MuggZ: Всему прогрессивному человечеству известно, что пиндостанцы /все 290 миллионов/ суть хмурые, зомбированные поцреоты им.Свободы, Демократии и Ауа Уэй оф Лайф.
    Они 24х7 молятся на триединение Отца-Буша, Сына-Буша и Святаго Духа-Чейни и медитируют о мировом господстве.
    И п0ходя нагло попирают чувство достоинства малых, но гордых наций.
    Что мистер Хенри Эррера с блеском и продемонстрировал.
    Пара вопросов:
    — Не схлестнулись ли прилюдно унылый звёздно-полосато-подданный кубинского происхождения с жизнерадостной дщерью Ла Исла де Свобода?
    — Сколько бутылок водки и банок икры позволяется нынче провозить через границу Суверенной Возрождённой Джамахирии /Слава России!!!/?
    02.08.07 19:51

  • v.radziun: Мистер Эррера живо общался с мисс Фуэнтес, проживающей ныне, насколько я знаю, в городе Лондоне, Ю-Кей. Но я в Ростове ещё у неё постараюсь уточнить, какие чувства она испытывает к жителю г. Майами, Флорида.

    Что касается икры, то, возможно, тебя заинтересует эта статья
    03.08.07 0:43

  • MuggZ: А эта, вроде, ничем не хуже.

    http://lenta.ru/articles/2007/08/02/caviar/

    /в шоке/ обое двое воздержались от размахивания звёздно-полосатыми тряпками?
    03.08.07 2:08

  • v.radziun: Руками махал. В махании флагами замечены не были. Может, во время семинаров было, не могу с уверенностью сказать.
    03.08.07 8:52

  • MuggZ: Ну, положим в румбе я ещё могу себе представить размахивание платочками/флажками с попутным распеванием частушек. Эээ, а вот в руэде...
    ммм надо спросить специалистов из столицы нашей Родины. Тех, у кого впечатляюще широкий кругозор. Иногда /самому не верится/ до самого МКАДа.
    03.08.07 19:50

  • dastilda: Хороший рассказ
    03.08.07 20:54

  • v.radziun: Спасибо, Илья! Кстати, зря ты в Ростов не приехал, было весело. Впрочем, о Ростове — чуть позже: я только приехал оттуда, и сразу на работу.
    06.08.07 10:16
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 12:01.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024