Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

Фольклор: Cuba, PR & friends, Martinique

Posted 13.06.2012 at 20:26 by ToroDozer
Updated 14.06.2012 at 14:33 by ToroDozer
Давненько не говорили мы о фольклоре, друзья... и по такому случаю будет сразу много фольклора, хорошего и разного

1) Куба, румба, Los Papines По кубинскому фольклору я уже о чём только не писал – кажется, остались пока неохваченными разве что жанр sucu-sucu с острова Хувентуд, да tonadas trinitarias из города, соответственно, Тринидад Так что альбом, конечно, банален, но, безусловно, хорош – румба без страха и упрёка, однако (рип мой). Los Papines – признанные короли эстрадного сегмента гаванской румбы, и прочая, и прочая; данный альбом интересен, кроме всего прочего, введением в румбу добавочных инструментов, а также наличием текстов в буклете (прилагаются). На барабанах и вокалах здесь уже вовсю трудятся так называемые «Папинситос», относительно молодая поросль раскидистого генеалогического древа семьи Абреу, дети и племянники Папинов, коим несть числа, и которые сейчас продолжают «моторить» брэнд Los Papines.

Несмотря на фотку четвёрки старых Папинов на обложке диска, здесь присутствуют лишь двое из этих 4-х «оригинальных» Папинов: собственно-Папин, т.е. Рикардо Абреу, скончавшийся в мае 2009г., и его брат Луис, скончавшийся совсем недавно – в апреле этого года, на 74-м году жизни. Видимо, оформители диска не сильно разбирались в генеалогии рода Абреу (Из этой ливерпульской «гаванской четвёрки» сейчас остался в живых только один Хесус; Альфредо умер ещё в 2001г. Светлая им память.) Состав - ещё один интересный момент в этой записи, иллюстрирующей переходную стадию процесса смены поколений в Los Papines. Сравните, например, с "классическим" исполнение здесь одной из "визитных" вещей группы - "Esto no lleva batá".

Приведу ролик, где четверо «первоПапинов» играют ямбу на кахонах – ролик просто отличный. Луис поёт основной вокал и танцует... эхма, такие люди уходят!
Los Papines... Rico YambГє - YouTube


Los Papines – Rumba Sin Alarde (1994, Caribe / El Inspector de la Salsa)
тыц

2) Пуэрто-Рико. В одном из кварталов района Сантурсе города Сан-Хуан (barrio Obrero; исторически гопнический такой райончик был, к слову ) функционирует локальная организация под названием Tacuafan (аббревиатура от TAller CUltural AFro-ANtillano), объединяющая музыкантов, поэтов, танцоров, художников, актёров и только что не вырезывателей аппликаций из цветной бумаги Бог с ними, с вырезывателями, но вот с музыкантами у них очень даже неплохо: с ними сотрудничали многие видные деятели, включая тех, кто живёт всё больше на континенте. Организация выпустила 4 диска, красочно оформленных собратьями-художниками. Два из них – это антологии разномастной афро-риканской музыки; третий – латин-джазовый живой концерт, очень даже недурственный, между нами говоря, с великолепным составом, давно ставший редкостью. Я же хочу поделиться самым первым их релизом, недавно приобретённым по удачному случаю; эта инкарнация называется Conjunto Folklórico Afroantillano и содержит подборку фольклорных вещей, перемежаемых чтением стихов a cappella (всего 3 стиха, так что сильно не пугайтесь ).

Фольклор здесь не только риканский, а именно что афро-антильский, и каждого жанра по одной вещи; здесь представлена и Куба (румба гуагуанко и ямбу, а также фольклор лукуми – «ориши», как у нас выражаются ), и Венесуэла (жанр fulía), и Доминикана (merengue de palo); плюс, конечно, плены-бомбы (в ассортименте – в виде попурри из 3-х вещей по каждому из этих жанров), и даже калипсо. В общем, не диск, а ехали медведи на велосипеде Причём медведи тé ещё, включая мульти-перкуссиониста Анхеля «Качете» Мальдонадо, певца Эктора «Темпо» Аломара, басиста Энди Гонсалеса, и даже кубинского фольклорного гения Орландо «Пунтилью» Риоса (ныне уже покойного), про которого я не раз писал; с начала 80-х это был персонаж sine qua non, если в разных некубинских америцах исполнялся кубинский фольклор, и рядом вдруг не случилось Франсиско Агуабельи

В общем, вся эта велосипедистика реально впечатляет Жанры в основном нам знакомы, так что не буду вдаваться в подробности. Разве что приведу интересный ролик о венесуэльской музыке фулия, с объяснениями, как и зачем это делается (на испанском):
Tambores del Pueblo: Fulia - YouTube


Tacuafan - Conjunto Folklórico Afroantillano. Caribe Negro (1993, PCCI)
тыц

3) Давайте теперь заберёмся чуть в сторону от накатанных сальсой дорог, а именно на остров Мартиника из группы Малых Антильских островов, заморский департамент Франции (в другом таком департаменте, Гваделупе, мы уже бывали; пора бы и на Мартинику заглянуть). Там бытует группа музыкально-танцевальных жанров африканского происхождения под общим названием белé (франц. bèlè) – не путать его с другим жанром белé, название которого пишется как bélé, и который «живёт» на Доминике (они различаются и по музыке, и по танцу). С точки зрения танца это, можно сказать, «кузен» кубинской румбы; во всяком случае, так утверждает мой друг и неизменный данс-консультант Виктор С. Радзюн по его словам, движения беле местами похожи на румбу, только более воздушны, «приподняты над землёй». С ритмической точки зрения музыка беле, как и румба, довольно интенсивно синкопирована, хотя ритмическая «база» здесь ровнее. Вот несколько роликов с танцами от разных товарищей (их на «ты-трубе» много, если кому интересно):

Maitres du BГ©lГ© - VidГ©o Dailymotion

SwarГ© BГЁlГЁ KanigwГ© - YouTube

Edmond MondГ©sir - bГЁlГЁ - Martinique - YouTube

swarГ© bГЁlГЁ 24/10/09 (6) - YouTube

SwarГ© bГЁlГЁ Dartagnan Laport 060811 - Lina Jos - YouTube

Не правда ли, чувствуется в этом танце какая-то французская лёгкость и галантность, в отличие от более тяжеловесной и откровенно-эротичной румбы? Умилило также подглушивание барабана голой пяткой Ловлю себя на том, что ТАКОЙ танец реально хочется танцевать, тогда как под румбу больше хочется барабанить... может, это оттого, что здесь танцоры летают, а барабанщики топчут, тогда как в румбе чаще наоборот А вот и ролик с нашими сегодняшними героями, братьями Растокль (певец Бенуа и «тамбуйé», т.е. барабанщик, Поль), и с чудесным негритёнком на краю площадки

SwarГ© bГЁlГЁ - Tina OswГЁ ya - YouTube

Не буду, пожалуй, и тут вдаваться в теории и биографии; про танцевальные субжанры этой группы (bèlè, grand bèlè, kalenda, damié и пр.) можно вкратце прочитать на английском тут – и соотнести описания танцев с жанровыми определениями с обложки диска. Если будет интерес, можем как-нибудь вернуться к вопросу; по беле, в отличие от румбы, написано и записано не слишком много, но кое-что можно наскрести при желании, особенно если напрячься и заставить себя, ленивого, читать по-французски


Les Frères Rastocle - Musique Traditionnelle de Martinique (1970; Sully Cally 1990)
тыц

До скорого!
Total Comments 7

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Жаль, ты не выложил те видео, которые показывал мне раньше, Алексей. Там связь с румбой больше просматривалась, особенно «вакунаообразные» движения партнёра и парирование их партнёршей
Posted 14.06.2012 at 11:50 by v.radziun v.radziun is online now
Old
ToroDozer's Avatar
Виктор, я их потерял Это была не "труба", а какой-то блоговый портал.
Posted 14.06.2012 at 12:06 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
В Гугл-толке ничего не теряется Лови в личку.
Posted 14.06.2012 at 14:31 by v.radziun v.radziun is online now
Old
ToroDozer's Avatar
ОК, спасибо Сейчас всуну в текст - самым первым в этом разделе.
Posted 14.06.2012 at 14:33 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Victoria's Avatar
Спасибо, Алексей, очень интересно. Но только кому что хочется, барабанить или танцевать, дело индивидуальное. На мой взгляд, этот танец проще, чем румба. И женщины в нём попами крутят нещадно. Наверное для этого они платочки на бёдра повязали.
Posted 17.06.2012 at 12:38 by Victoria Victoria is offline
Old
Laaluu's Avatar
Алексей, Вы, про sucu sucu упомянули, однако ничего не написали.
Хотелось бы почитать, если, конечно, Вам не сложно.
А все почему?
Вчерась, на сальсатеке, я попал впросак. Чувствую, сальса не танцуется, ноги вязнут, как серпом по яйцам... испанского не знаю, но пару слов понимаю, поют, типа, налево
-направо, вперед.. , а сальса не подходит совсем, не то..., что за хрень... пришлось толсто шутить, чтобы сальсу не плясать, типа, где у нас тут Ленинский, где суки налево и направо раньше были..., а тут упоминание про sucu sucu

Немного пошерстил инет, послушал музыку, понял, что танцевание sucu sucu состоит из 4-х шагов, которые чередуются со строенными степами с ускорением, а также музыка навевает волны- приседания, возвышения, возможно прыжки.
Посмотрите и вы, а то встретимся на танцполе, я вам мамбо кубинское, меренге и трипл степ, а в ответ сальса. Сальса НЕ КАТИТ, адназначна!
http://www.youtube.com/watch?v=7yNZ92bY_9g
http://www.youtube.com/watch?v=7KwMB...eature=related
http://www.youtube.com/watch?v=2W2clvZoJIA
http://www.youtube.com/watch?v=h1egESp9nyY
http://www.youtube.com/watch?v=cf6mV...eature=related
Posted 30.06.2012 at 11:30 by Laaluu Laaluu is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Валерий, не обещаю написать про суку-суку, хотя и не зарекаюсь, конечно Предпочитаю писать по вдохновению, а не по заказу Вообще этот жанр не особенно мой.
Posted 02.07.2012 at 23:58 by ToroDozer ToroDozer is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 14:25.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024