Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

Irakere, NG, LVV

Posted 16.11.2012 at 12:37 by ToroDozer
Пройдёмся ещё немного по основным предшественникам тимбы – группам Irakere, Los Van Van и NG La Banda. Может, ничего для вас нового – только, разве что, качественные рипы от вашего покорного слуги.

1) Предлагаемый диск Irakere отражает танцевальную сторону группы и является переизданием 2-в-1 двух пластинок: Bailando Así (1985, Areito) полностью и Calzada del Cerro (1983, Areito) без одной песни, полной версии “Dile Catalina” – видимо, потому что она очень уж известна и не раз издавалась. На обложке издания вторая пластинка почему-то названа просто Irakere, хотя её точное дискографийное название – “Irakere Vol. VII. Calzada del Cerro”; правда, у этого винила была, вроде бы, другая обложка - может, издатели диска использовали какой-то другой виниловый релиз с тем же материалом.

На первой из этих пластинок, в основном, вещи участников группы (в т.ч. одна песня «Эль Тоско» Кортеса); половину второй составляют вещи Арсенио Родригеса. Чучо здесь не по-детски отжигает на синтезаторах; несмотря на сильные соло, музыка производит впечатление всё же скорее танцевальной, чем джазовой. Звучит, однако, приятственно – мне такой вариант даже больше по душе, чем исполнявшийся иной раз группой эдакий «ориша-джаз-фанк»


Irakere – Bailando Así & Irakere (1985+83; Fonomusic 1990)
тыц

2) От LVV предлагаю послушать сборник 1995г., куда вошли вещи записи 1984-1990гг., достаточно репрезентативные в плане жанра сонго. Тут и не очень известные песни, и растиражированные, типа пресловутой “Sandunguera”. Хороший сборник из периода творчества группы, не особенно хорошо отражённого на CD; тем, собственно, он и ценен.


Los Van Van – Esto Está Bueno (1984-90, Caribe 1995)
тыц

3) От NG предлагается альбом 1994г. La Que Manda – не самый лучший образец их творчества, на мой взгляд, но всё же послушать можно, хотя бы как знамение времени. Пара треков мне понравилась. А любителям тимбы и морщиться-то особенно не придётся, я полагаю, хотя содержание альбома вполне соответствует сыто-наглой физиономии Эль Тоско на обложке

Заодно, может быть, кто-нибудь разъяснит мне, зачем там в названии каждой песни в конце прибавлено, через запятую, слово “camará”, формально выглядящее как обращение или, может, междометие типа «блин» 10-кратное повторение этого слова вызывает у меня лёгкий когнитивный диссонанс Представляется какая-нибудь, скажем, сюита Баха, где в названии каждого номера подрисовано какое-нибудь словцо: «Чакона, майн Херр» или «Сарабанда, Доннерветтер»


NG La Banda - La Que Manda (1994, Caribe/Inspector de la Salsa)
тыц

До скорого!
Total Comments 2

Comments

Old
Architect's Avatar
Слово “camarб”, видимо, для выпендрежа добавили
Posted 19.11.2012 at 13:03 by Architect Architect is offline
Old
ToroDozer's Avatar
"Выпендрёж как неотъемлемая составляющая тимбы"
Posted 19.11.2012 at 13:23 by ToroDozer ToroDozer is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 23:33.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024