Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

Бени Море + Элио Реве

Posted 30.06.2013 at 13:57 by ToroDozer
1) Недавно я выкладывал архивную запись Бени Морé, сделанную на Radio Progreso; возможно, её «от природы» низкое качество кого-то разочаровало, и в виде «компенсации» выкладываю чуть более поздние записи Море, сделанные в 1953-58 гг. с его кубинским биг-бэндом, известным как Banda Gigante – здесь вполне нормальный для того времени «коммерческий» звук. А уж оркестр... «оркестр гигантов», одно слово Его костяк составили виднейшие джазовые музыканты Гаваны, что не замедлило сказаться на качестве как аранжировок, так и исполнения. Не пугайтесь, музыка вполне танцевабельная – разве что с преобладанием болеро, но есть и мамбы, и чачи.

Записи сделаны, по-видимому, на студии RCA в Гаване; на мой вкус, кубинский оркестр «зажигает» под Бени на порядок круче, чем его же мексиканский оркестр или оркестр Переса Прадо (что, впрочем, почти одно и то же). Шутка ли: аранжировщики тут – пианисты Перучин-старший и Эдуардо «Кабреито» Кабрера и тромбонист Хенеросо «Эль Тохо» Хименес... состав (неполный, правда) приведён на вкладыше к диску. Отличные аранжировки духовой секции придают даже самым непритязательным вещам лёгкий привкус джаза, и даже не знаю, что меня в них больше радует – чувство ансамбля или чувство меры.


Beny Moré y su Orquesta Gigante de Estrellas Cubanas – Y Hoy Como Ayer (1953-58, RCA; 1992)
тыц

2) Вторым номером будет один из последних альбомов покойного Элио Реве-старшего (1993, а погиб он, если помните, в 1997-м). Оркестр его тогда уже назывался Charangón (каламбур от charanga + trombón) – «псевдочаранга» без скрипок и флейт, но зато с тремя тромбонами, тресом от Папи Овьедо и кучей перкуссионистов. В жанрах повсеместно встречается слово «чангуи» – но пусть оно не вводит вас в заблуждение, это не фольклорный чангуи, а «ревейный», т.е. собственного изобретения Маэстро: фактически, тот же сон, но с некоторыми заимствованиями из чангуи, в основном, ритмическими, но иногда и мелодическими.

Обратите внимание на фото на обложке CD. Пусть вас не обманывает цветастое платьице, делающее Реве, вкупе с фруктовым натюрмортом и гостеприимным жестом, похожим на рачительную домохозяйку, которая, как говорится, накормит, напоит и даст на дорогу Посмотрите на его крокодилью ухмылку – и вы поймёте, что внутри платьица сидит большой начальник, который на дорогу не даст никому... разве только в ухо Интересно, что на обложке винилового издания альбома (вышло на Areito) помещена другая фотография, видимо, для более внутреннего употребления Платьице и натюрморт те же, но ракурс иной, и там он как следует смеётся, а не просто ухмыляется. На мой взгляд, CD-вариант показательнее Сравните сами:
CD

vs. LP

Elio Revé y su Charangón – Papá Elegua (1993, EGREM)
тыц

До скорого!
Total Comments 1

Comments

Old
Супер, спасибо!
Posted 30.06.2013 at 23:30 by Paganini Paganini is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 21:28.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024