Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ptiZa
Blogs About Us

Rate this Entry

Впечатления о Hot Winter in Siberia 2014. Часть 1

Posted 28.01.2014 at 12:29 by ptiZa
Updated 07.02.2014 at 11:56 by ptiZa
Тут Катя уже кратко поделилась эмоциями http://www.mambotribe.org/forum/blog.php?b=827.
Я отзыв давно написала в ВК, но ждала видео и фото, чтобы сюда выложить уже с материалами для тех, кого не было на фестивале..
И я думала сначала написать один пост, но сейчас понимаю, что он будет слишком большим, тем более, что хочется поделиться некоторыми видео и фото, для тех, кто сам не был там, так что часть 1

Фестиваль, как в прошлом году, совместил в себе несколько фестивалей по разным танцевальным направлениям: сальса-бачата-кизомба, танго, хастл, WCS (была ли в этом году контактная импровизация? вроде нет..). Но, конечно, самый масштабный, наш, сальсовый Все вместе участники разных направлений собирались на одной из вечеринок - в Музее, на Гала-шоу и часть на вечеринке "Спорт!". На вечеринке "Спорт!" был конкурс шоу-номеров из разных городов и battle между преподавателями. А особенностью Гала-шоу в этом году оказалось то, что было 4 постановки, в которых мог принять участие практически любой желающий - т.е. за 4(!) дня, а точнее несколько часов каждый день, выбранные преподаватели по своему направлению ставили номер, эти направления были: сальса+хип-хоп, леди-стайл, афро+тимба+руэда и кизомба.

Но обо всем по порядку:
Это были очень эмоциональные, танцевальные, энергичные и волшебные каникулы!
Началось всё, конечно, с поезда: хоть мы немного в этом году рассредоточились по
вагонам, всё же ехали не маленькой компанией, обсуждали предыдущие фестивали и свои ожидания на этот год, опрометчиво не запасаясь сном Потом была встреча на вокзале - что в этом году, думаю, было для многих приятно, жаль, мы не могли воспользоваться гостеприимными автобусами, потому что сами снимали квартиру.. В квартиру заселились не сразу и с небольшими приключениями, поэтому в Музей (КИЦ) подъехали уже почти к началу мастер классов и немного нервничали, что не успеем к началу пока стояли в очереди на регистрацию.. Хорошо, что Наташа додумалась принести нам анкеты, и мы их заполнили в процессе ожидания. Набор выданных материалов в этом году удивил - особенно именная карта и сумочка для обуви) Музей оказался очень интересным местом сам по себе, и я бы, думаю, с интересом по нему побродила просто так, не в рамках фестиваля, т.к., честно говоря, не было времени, чтобы всё детально рассмореть)



Единственное, для занятий размещение залов было трудноопределяемым Либо это просто в первое посещение ставит в ступор - зал с сембой я нашла только по звукам музыки. Кстати, помещение, как мне показалось, для большого количества людей, как раз было удобное - с разными уровнями лесенкой - если преподаватели стояли посередине, как раз было видно и тем, кто стоял ниже, и тем, кто выше.



Спасибо Андрею (Жулид) и Кристине (Шаталовой) за прекрасный семинар - последующие дни и впечатления немного вытеснили воспоминания первого занятия - оно вообще для меня получилось немного особняком - но в те пару часов очень приятно было находиться в этом зале - совпало всё: и радость встречи с уже знакомыми людьми, и знакомство с новыми, и непринужденная атмосфера, и интересная связка, и просто любимая мною семба
Потом была собственно вечеринка в Музее, причем, я понимала, что весь день на разных площадках происходило что-то интересное, и на многое хотелось бы взглянуть, но, как и в прошлом году на общей фестивальной вечеринке, у меня это не очень получилось.. да и вообще можно было после семинаров остаться там же, но всё-таки мы не могли не съездить домой хотя бы на час, восстановить силы и подкрепиться.. Вообще первый день для меня прошел немного в кипише и с квартирой, и с поиском залов, и с запоминанием места проживания и маршрутов нужных автобусов.. и даже немного с большой концентрацией людей в зале, в котором выступал CQ Plam.. а потом были просто отличные танцы эх, до зала с бачатой в этот вечер я так и не добралась Продержались до конца вечеринки, и ещё раздумывали, не поехать ли на after-party.. а в итоге шли пешком до дома больше таких экспериментов не повторяли (с прогулками после вечеринок до дома пешком)
А на следующий день уже семинары были с 11, а у кого и постановка.. В первый день это далось ещё не сильно сложно даже с запасом приехали в Ярыгино, успели и взять расписание на день, переодеться и посмотреть туфельки Потом был семинар от Afro-Latin Connection(ALC), меня сразу покорила Паула, её энергетика видна, даже когда она ещё не начинает говорить ну а потом постепенно покорили и все остальные.



И вообще кудуро и афрохаус по утрам - это прекрасно И я, честно говоря, не ожидала, что будет СТОЛЬКО кизомберов..
Кстати, единственное, что немного огорчало за все эти дни - это холод в 1 и 2-м залах.. через полчаса кизомбы на холодном бетоне замерзали ноги



по крайней мере, в первый день, это было неожиданностью, потом-то уже стало понятно, что обуваться-одеваться надо значительно теплее. И во 2-ом зале жарко стало только после афро у Вилмера и Марии (ну и реггетона, наверно, на нём не была).
Ну а занятия сами, конечно, были прекрасны за все эти дни.. И семинары по кизомбе у ALC: с юмором, шутками и новыми русскими словами для португальцев ("спокойно!", "круто", "болтушка" - "а Рикардо - болтун!"), португальскими для нас - "тафиш"!!, чётко построенной системой подачи связок и объяснения деталей, ответами на вопросы и отличным и полезным для многих переводом Алёны.
И афро у Вилмера и Марии - для меня было очень удобным, что они не гнались за числом показываемых элементов, а сосредотачивались на определенных движениях и отрабатывали их с нами под разную музыку (Элегуа под ча-ча-ча - взрыв мозга)), с движением плеч и без.. в общем, пока движение не доходило до автоматизма.
И мастер класс по гармонии в танце у Макса Кумашева - да, мы ходили к нему, ходим и будем ходить! Всё-таки люблю я всякие упражнения на доверие, хоть уже и участвую в некоторых не первый раз. Во-первых, потому что во время упражнений ("пластилина" в данном случае) всегда получаешь интересные и новые ощущения, а во-вторых, потому что после них танец получается совершенно другой - по-моему, тут со мной все участники согласятся. так что +1, как всегда, не пожалела, что пошла
И любимое мною ча-ча-ча от Ye Mambo и ALC - 2 разных ситя, но такие классные И оба подхода о том, что в ча-ча-ча надо расслабляться, ловить кайф от музыки и собственно это тогда отражается в движениях.
И руэда - несмотря на разный уровень пришедших (и мои сомнения по поводу моего участия) это всё-таки было очень весело и интересно Ещё хочу такую большую руэду!
И семинары по касино от Сергея и Терри и Сесиль.. У Сергея жаль только, что все выстроились в линии, и мне кажется, в парной работе это было не очень удобно.. и менялись не часто, но я тут даже немного рада, спасибо замечательному партнеру У Терри и Сесиль порадовало (как и в прошлом году) умение четко организовывать людей и продуманная система преподнесения материала. До этого мне не встречалось на семинарах по касино построение всех практически в руэду и отработка изучаемой связки именно в руэдном темпе - не знаю, насколько парням это было удобно, а по мне так очень мобилизует и все-таки доносит до большинства важность координации, выполнения движений четко в музыку и вообще больше доносит связку - в общей толпе есть возможность кому-то "похалявить", если что-то не понял или не видно, а тут хочешь-не хочешь, приходится включаться
И вообще мне просто очень нравятся Терри и Сесиль: и как танцоры, и как люди, и как преподаватели.



И неожиданный для меня (и по-моему, не только меня о_О) мастер класс по поддержкам в бачате. Честно говоря, я ожидала, что-то попроще Хотя.. после номеров Андреа и Сильвии стоило догадаться) В общем, для меня это был ценный опыт. После таких мастер классов уже не боишься никаких неожиданностей на танцполе) Ну и опять же спасибо партнеру за терпение и надёжность
Жаль, что не всё удалось посетить, потому что приходилось жертвовать хотя бы одним мастер классом в день на перерыв на отдых и еду.. Кстати, неожиданно, именно в столовой для меня открылась вторая сущность Рикардо и Бруно как Sousa Brothers, и вот эти люди сидят рядом с тобой за соседним столиком и разнообразят жизнь работников столовой заказами на английском
Кстати, насчёт отдыха - в этом году у многих был любимым местом уютный уголок в кизомба-зале, где все желающие могли, посидеть, полежать, поспаааать )



И постановка.. но я к ней ещё вернусь!
Часть 2
Часть 3
Часть 4

(в тексте использованы фото Валентина Берингера и Михаила Каргапольцева)
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 23:38.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024