Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs Forum About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

Joel “Pibo” Márquez – Las Manos Calientes (2003)

Posted 29.11.2013 at 20:56 by ToroDozer
Недавно я разбирался в дискографии перкуссиониста-венесуэльца Джоеля «Пибо» Маркеса (или Йоэля, или Жоэля, или Жьоэля… Jedem das Seine, короче ), и откопал там один альбом, который меня очень порадовал – и репертуаром, и исполнительским уровнем, и тем, что это сборка с нескольких живых концертов. Тут есть и джаз, и реггей, и раггамаффин (может, это даже реггетон – но у меня язык не поворачивается обозвать такую хорошую музыку таким плохим словом в норме я недолюбливаю всё, что кончается на «-тон» ). В общем, я не смог не купить этот диск, хотя старался

Наш герой родом из Каракаса, но уже довольно давно болтается по европам и не очень-то латинским америкам, работая с собственной группой Las Manos Calientes, а также довольно активно записываясь сессионно с другими музыкантами, в основном, латин-джазового направления. В последние годы он рулит своим сальсово-джазовым проектом Descarga Criolla, но в этой своей ипостаси он мне как-то не очень показался

На предлагаемой записи отметился также отличный мульти-саксофонист и флейтист, кубинец Леандро Сент-Хилл, чья игра украшает любимые мной альбомы Тони Мартинеса (кубинского саксофониста) и Омара Сосы. И даже обилие электрогитары, которая, в норме же, должна бы меня отпугнуть, тут совершенно не напрягает, а даже наоборот; этих «нестрашных» гитаристов зовут Дани Мартинес (№1-4) и Рольдан Пенья (№5-7). На треках №1-4 играет флейтист Йоэль Эладио Терри Кабрера, о котором я недавно говорил в связи с проектом Los Terry (там его имя было написано как Yoel, а в «кредитах» этого диска он обозначен как Joel Terry, но это всё-таки он). В целом состав интернациональный – венесуэльцы, кубинцы, французы… обычно такие «каши» редко бывают вкусны – но перед нами исключение. Например, барабанщик у него – француз Франсис Арно, довольно известный деятель с солидным послужным списком, от Шарля Азнавура до Чико Фримена и от Орландо Полео до Роберто Фонсеки; играет он весьма-таки недурственно. Хотя вообще для меня загадка, как при таком обилии французов в составе музыка не превратилась в шансон – что французы частенько успешно проделывают с совершенно любым жанром музыки, будь то джаз, рок или World Треки записаны на концертах в Финляндии (№1-4), Италии (№5-6) и Германии (№7) с несколько разными составами группы (есть на картинках).


Pibo Márquez – Las Manos Calientes (2003, Double Moon)
тыц

До скорого!
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 18:35.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024