Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rating: 3 votes, 5.00 average.

C Новым!

Posted 29.12.2013 at 20:46 by ToroDozer
Друзья, в качестве поздравления с наступающим Новым Годом хочу предложить вам послушать хорошего и относительно свежего джаза. Написать пространную «сопроводиловку» не позволяют предпраздничная суета и локальные демографико-вещественные взрывы на дому – к сожалению или к счастью, как кому больше нравится Поэтому, того-этого, буду предельно краток и экономен в словах

1) Один из сольников (и концертник вдобавок) пианиста Игнасио «Начито» Эрреры. Кубинец родом, этот гражданин, как и многие его фольксгеноссен, слился со своей бедной родины и живёт в США, а точнее где-то в Миннесоте. Наиболее известен работой с проектом ¡Cubanismo!, где он с 1998г. (с альбома Reencarnación) заменил маститого Альфредо Родригеса (я о последнем не раз писал), убывшего тогда в Европы. На предлагаемой пластинке с Начито играют какие-то местные ребята (никого из них я ранее, вроде бы, не встречал), и играют недурно – в составе квартета из ф-но, баса, барабанов и перкуссии; на треке №8 добавилась также вокалистка – не то жена, не то дочь лидера. Материал в основном авторский – плюс два кавера вещей Уэйна Шортера, что как бы символизирует живописует Начито как любителя хард-бопа – в чём мы с ним, понятное дело, солидарны В общем, приятный, плотный такой концерт.


Nachito Herrera – Live at the Dakota 2 (2006, Dakota Live!)
тыц

2) Нетипичный для меня вокальный джаз – но под аккомпанемент бригады отличных музыкантов во главе с тромбонистом Уэйном Уоллесом и пианистом Мюрреем Лоу; в ансамбле играет весь цвет биг-бэндовых проектов Уоллеса. А лидер – певица Кэт Парра, кажется, родом из Чили, но тоже давно живущая в США. В музыке присутствуют, кроме привычных, также бразильские темы и темы из наследия сефардов – испанских евреев; в общем, это то, что называют World fusion. Музыка мелодичная, но всё-таки достаточно сложная, чтобы «приколоть» любого интеллектуала, и прекрасно сыграна вдобавок. Недаром она вышла на лэйбле Уоллеса Patois Records – если уж сам Маэстро Тромбона поставил на ней свой «штамп», то такую музыку полезно иметь в коллекции


Kat Parra – Birds in Flight (2007, Patois)
тыц

3) Проект братьев Зеккая (ф-но) и Люка (бас) Кёртисов. Эти молодые чернокожие ребята последние лет 10 делают довольно успешную карьеру в джазе, в том числе и латиноамериканском – в чём им в своё время помог сам Эдди Палмьери, с коим ребята успели поиграть. Музыка интересная и разноплановая – этот субжанр джаза обычно называют contemporary. К квартету, заявленному в названии (два названных ко-лидера, плюс перкуссионист Рейнальдо де Хесус и барабанщик Ричи Баршай), добавляется целая пачка гостей, тоже, в основном, молодёжи.


Curtis Brothers Quartet – Blood, Spirit, Land, Water, Freedom (2009, Truth Revolution)
тыц

Вот-с Пусть все Силы, поименованные в названии последнего альбома, будут к вам благосклонны в новом году! С наступающим, друзья!

До встречи в 2014-м! Обещаю вкусностей и интересностей
Total Comments 2

Comments

Old
Огромное спасибо! И Вас с наступающим Новым годом! Здоровья Вам, радости, и почаще, почаще нас посещайте
Posted 29.12.2013 at 21:47 by Paganini Paganini is offline
Old
v.radziun's Avatar
Спасибо, Алексей! С наступающими праздниками тебя! Впрочем, надеюсь, сумею ещё тебя поздравить ближе к делу
Posted 30.12.2013 at 07:20 by v.radziun v.radziun is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 06:33.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024