Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Corizza
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

Афро-Кубано в Нижнем Новгороде. 2015 год

Posted 18.03.2015 at 18:55 by Corizza
Updated 19.03.2015 at 01:11 by Corizza
Ну, да, люблю я и СДС и фест этот, поэтому постараюсь обойтись без излишних восхвалений)))

Для начала - спасибо Стасу, что все получилось! Пусть не так, как задумывалось сначала, пусть и подкузьмили нам несколько некоторые московские мероприятия, которые проходили одновременно с афро-кубано и оттянули на себя некоторую часть участников, - все это не помешало фестивалю в Нижнем остаться таким же душевным и фееричным одновременно, как и в прошлые разы.
Стас, фест был классный - так все говорят, не я одна) Хочу и дальше что б он был!!!!

Я в этот раз поехала уже не одна, уже с компанией единомышленниц. Всех нас разместили у себя гостеприимные нижегородцы - за что спасибо им огромное!!

Мы с девчонками приехали на день раньше и смогли поприсутствовать на уроке у Азовцева на Комсе, поучаствовать в их посиделках после уроков и проникнуться тем самым знаменитым "духом SDS"



О классах и преподах:

Первым уроком был Стас с афропластикой. Эдакая утренняя зарядка у нас получилась))) Очень хороший урок - некоторые вещи я и себе подхватила для разминки С ним справились все от зеленых начинашек до ассов. Темп был хороший, упражнения толковые - все продумано. Мы Стасу тут же однозначно пятерку поставили)))

Йорхенис. Прекрасен! Выше всяческих похвал. Очень рассудительный, методичный и серьезный препод. И в то же время улыбчив, приветлив и шутит в меру. Уровень классов был, конечно, не "джедайский" как это было заявлено, но оно и понятно - какие участники, таков и уровень. Многие из пришедших только базу недавно освоили - что ж их, гнать было что ли? С другой стороны, простые вещи тоже интересно повторить. Даже не столько повторить, сколько посмотреть как их дают. Мне вообще в последнее время более всего интересен именно способ подачи материала мастерклассов и уроков нежели сам материал. материал что - его и в сети нарыть можно. А вот то, как препод объясняет, на что обращает внимание, в какой последовательности и в какой связи дает информацию - вот это безумно интересно всегда. Все ж все так по-разному дают!
Давал, кстати, он не только афро, но и базовые уровни сона и румбы. Мои девчонки были в большом восторге, да и все остальные тоже.

Пока Йорхенис возился с начинашками, афро вела Аннелис. Ну, в принципе, как обычно: Аннелис есть Аннелис))) Иногда ее уносило куда-то - особенно в конце первого урока, когда после довольно подробного разбора Очун она начала давать Йемайю в таком, анимационном стиле - типа, танцуют все! Но основную часть программы она дала довольно подробно и технично.

Диана с Йоанди огорчили. При заявленном общем уровне давали слишком много шоу-элементов, хорягу меняли по ходу, половина аудитории движения схватить не смогла, не то что запомнить. И - хип-хоп. Он везде! Я понимаю, что это их стиль и отличительная особенность, и многим это нравится, но - очень на любителя.
Очень удивила Диана вставками из современных танцев в соло на соне. Я не знаю что это было, но по-моему, это было уже слишком смело - треть группы прямо во время занятия ушли к начинашкам Йорхениса, причем, это были старожилы.
Соло затянулось. на работу в парах на соне осталось около 20 минут урока. Связка, которую давал Джордано была хорошенькая, но, видно было, что до конца мы ее даже не увидели.

Вообще, мне нравится как Джордано преподает - он не так методичен, как Йорхенис, но весел и заряжает оптимизмом не хуже профессора Камагуэя - я до сих пор помню наше первое знакомство и румбу под песню Чебурашки)))
Его уроки по чаче и мамбо с Аннелис были очень интересны, хоть мы и страдали иногда от нехватки переводчиков.
Точнее, ну как "нехватки"... Катя Мокрушина присутствовала только на афро, остальные справлялись сами. Ну, как "справлялись"... когда в группе есть 4 человека худо-бедно говорящих по-испански, общими усилиями точно что-нибудь да переведется))) Да и не было там особо что переводить, если честно. Все ж и так вроде понятно....

"Белые" начинали и заканчивали классы на этом фесте) Последним мастерклассом для тех, кто не за афро приехал был класс по руэде от Манеева. Ну, я вам скажу, он умеет не только удивить, но еще и мозг вынести полностью))) На затравку дал пару не сложных, но симпатичных фигурок на 3-4 восьмерки каждая, а потом, когда все решили ,что вот они уже все прекрасные мастера руэды, выдал rueda de espejo - зеркальная руэда. К руэде спиной в круг мы уже как-то привыкли, "знаем, практикуем". Но это совсем иная вещь - партнеры меняются местами и все фигуры делаются не слева на право, а с права налево. Полный вынос мозга! причем, я сначала ее ж за партнера танцевала. Потом вторично поломала мозг, попробовав все то же самое за партнершу
С класса по руэде народ выходил довольный и озадаченный одновременно))))

В общем наш рейтинг преподов на этот фест такой:
1 место - Швецов с афропластикой.
2 место - Йорхенис с афро и базой
3 место - Манеев с руэдой de espejo

Про "после классов":

Ну, тут что говорить? Много людей хороших и разных, приехали на фест со всех уголков России: из Белгорода, Волгограда, Казани, Уфы, Челябинска, Кирова, Москвы, Питера и т.п. всех уже не помню.
И вот все эти люди - они же хочут кушать.... Так и ходили мы ужинать толпами по 15 человек чем сильно пугали местных кашеваров.

А после - вечеринки. В этот раз все (кроме финальной) в одном месте. Опять, как в прошлом году, хотелось свернуть Ганзу в рулончик со всеми пришедшими и утащить с собой)))
Во второй день был конкурс по румбе и сону. Победители получили фулпасс на Гуагуанко-фес в Барселоне. Зачетно!) Мало, конечно, народу в конкурсах участвовало - я думала больше будет, но те, кто были - порадовали.
И еще порадовалась я за девушку из Казани, которая, по словам Стаса, каждый год в свой день рождения уезжает из города и едет на фест в НиНо - вот классный способ ДР отметить! да еще и бездей-денс станцевать со всеми преподами феста! Это было очень классно))
И как преподы, в финальной части конкурса по румбе, не выдержали, повскакивали со своих судейских мест, и рванули на танцпол месить со всеми) Закончилось все, естественно, суэльто-анимашкой - это было феерично! У тех, кто это впервые наблюдал - буря эмоций)))

Фест закончился домашней вечеринкой в студии на Варварке - мило, дружно и демократично.

В общем, мы довольны)
Если вы еще по какой-то причине в Нижний на афрокубано в марте не ездили - съездите обязательно!!! Оно того стоит
Total Comments 3

Comments

Old
v.radziun's Avatar
На мой взгляд, приближающийся к идеальному рассказ о поездках на сальса-мероприятия
Posted 19.03.2015 at 15:46 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Corizza's Avatar
Спасибо за столь лестную оценку, Виктор ))
Posted 24.03.2015 at 14:21 by Corizza Corizza is offline
Old
v.radziun's Avatar
Ну уж как есть
Posted 24.03.2015 at 14:22 by v.radziun v.radziun is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 21:48.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024