Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

Papo Vázquez

Posted 29.11.2009 at 01:35 by ToroDozer

Angel “Papo” Vázquez

Тромбонист, аранжировщик, композитор Анхель «Папо» Васкес родился 24 февраля 1958г. в Филадельфии, в пуэрториканской семье. Еще мальчишкой купил у друга тромбон и начал его осваивать. В 14 лет дядя-гитарист пристроил его тромбонистом в одну местную сальса-группу. Трубач этой группы подарил парню пару джазовых пластинок (Васкес вспоминал потом, что это был концерт Колтрейна в Village Vanguard 1961г. и альбом “Blue Trombone” Джей-Джей Джонсона 1957г.), и с тех пор Васкес «подсел» на джаз. В 15 лет он уже приобрел имя в местной среде и даже выступал с заезжими латинскими звездами: Эдди Палмьери, Вилли Колоном. Вскоре он успешно проходит прослушивание в группу легендарного кубинского трубача «Чоколате» Арментероса и уезжает в Нью-Йорк, где также играет с группами Ларри Харлоу, Эктора Лаво, Conjunto Libre Манни Окендо, постепенно набирая обороты. Через пару лет он уже активно работает в студии и на концертах с Палмьери, Колоном, Окендо, Рубеном Бладесом, Рэем Барретто, Grupo Folklórico y Experimental, Fania All Stars.


Ray Barretto – Rican/Struction (1979, Fania 2006)
скачать (Сальса. Хорошая. Хотя ничего особенного, кроме названия )

В 1979г. он начинает более углубленно заниматься джазом и берет уроки у знаменитого тромбониста Слайда Хэмптона, играет в проекте последнего World of Trombones. На рубеже 70-х и 80-х он выступает в Нью-Йорке в оркестрах звезд джаза Диззи Гиллеспи, Фрэнка Фостера и Мела Льюиса, участвует в европейском гастрольном туре Рэя Чарльза. Васкес также участвует в создании латин-бопового проекта братьев Джерри и Энди Гонсалесов The Fort Apache Band; он записался на его первых нескольких альбомах.


Jerry González & The Fort Apache Band – The River Is Deep (1982, Enja)
скачать (Концертник: дивная смесь румбы с хард-бопом!)

В 1981г. он перебирается в Пуэрто-Рико, где участвует в создании культовой группы Batacumbele, игравшей экспериментальный латин-фьюжн – своего рода, «риканский ответ» тогдашним инновациям Los Van Van. Среди основателей группы – такие классные музыканты, как тимбалеро Анхель «Качете» Мальдонадо, конгеро Джованни Идальго, пианист Эрик Фигуэроа и флейтист Нестор Торрес (будущая звезда попсового smooth-джаза). В этот период Васкес начинает свои эксперименты со сплавом джаза и пуэрториканских ритмов, впоследствии ставшими «генеральной линией» его сольного творчества.


Batacumbele – Con Un Poco De Songo (1981, Disco Hit 2008)
скачать (6 звезд! Огонь! )

В 1985г. Папо возвращается в Нью-Йорк: играет штатным тромбонистом в оркестре Тито Пуэнте, гастролирует с всезвездным Оркестром Объединенных Наций под управлением Гиллеспи, много записывается и концертирует сессионно (Batacumbele, Descarga Boricua, Рубен Бладес, Хилтон Руис, Дэйв Валентин, Чико и Артуро О’Фарриллы и др.). В это время упрочивается его известность как композитора и аранжировщика. В 1993г. на лэйбле Timeless выходит первый сольный альбом тромбониста “Breakout”, записи для которого были сделаны в 1991-92гг. /Никак не могу его купить на CD – он вышел на европейском лэйбле и довольно давно, а потому особенно кусается может, счастливые пользователи Суслика помогут хотя бы мр3 пока найти? /


Rubén Blades y Son del Solar – Antecedente (1988, Elektra/Asylum)
скачать (Сальсовый пример: Бладес как Бладес )


Dave Valentín – Tropic Heat (1993, GRP)
скачать (Джазовый пример: очень приятная, хотя и smooth’оватая музыка.)

Эксперименты Васкеса по смешению афро-кубинской и афро-риканской музыки с современным боп-ориентированным прогрессив-джазом постепенно вылились в идею проекта Pirates Troubadours. Начало было положено в ноябре-декабре 1997г., когда Васкес записывает несколько студийных сессий и живых выступлений, в которых участвовали его друзья: пианист Артуро О’Фаррилл, басисты Энди Гонсалес и Тони Батиста, барабанщики Феникс Ривера (сын приснопамятного саксофониста Марио Риверы) и Орасио «Эль Негро» Эрнандес, конгеро Ричи Флорес, тенор-саксофонисты Вилли Вильямс и Майкл Брекер. Эти записи вскоре были выпущены лэйблом CuBop на двух CD.


Papo Vázquez – At The Point Vol. 1 (1999, CuBop)
скачать


Papo Vázquez – At The Point Vol. 2 (2000, CuBop)
скачать

В 2000-х гг. Васкес продолжает успешно работать сессионно в латинской музыке и в джазе: например, он играл на таких замечательных записях, как “Alegría” легендарного ветерана хард-бопа, тенор-саксофониста Уэйна Шортера (Грэмми 2004г. по категории инструментального джаза) и “Bebo de Cuba” Бебо Вальдеса (Латин Грэмми 2005г. по латин-джазу). В 2003г. CuBop выпускает еще один альбом «Пиратов-Трубадуров» (записи 2002г.) – более афро-риканский, чем 2 предыдущих.


Papo Vázquez – Carnival in San Juan (2003, CuBop)
скачать

Васкес пробует свои силы как композитор также в классической музыке: в 2004г. он впервые выступил со своей композицией с камерным оркестром The Bronx Arts Ensemble. Он первым получил грант на композиторскую работу для нового афро-латинского джазового оркестра при Линкольн-Центре под руководством Артуро О’Фаррилла. В 2007г. выходит очередной альбом «Пиратов» на созданном им собственном независимом лэйбле Picaro /недавно я его выкладывал/. В том же году он получает грант в родной Филадельфии на работу с афро-риканским джазовым биг-бэндом The Mighty Pirates, который он создал и возглавил; первым результатом стал вышедший на Picaro в марте 2008г. концертный альбом “Marooned / Aislado”, где вместе с молодежью играют ветераны: перкуссионист Энтони Карильо, басист Джон Бенитес, тромбонист Рейнальдо Хорхе, саксофонист Вилли Вильямс. Этот альбом номинировался на Грэмми 2009г. по категории латин-джаза, но Артуро О’Фаррилл с другим биг-бэндом коварно перехватил у друга граммофончик Альбом тоже пока в розыске, но он хотя бы есть на «Дескарге». А за временным неимением этого альбома выложу его успешного конкурента (выудил в сети) – он замечательный; причем Васкес там тоже поучаствовал – в качестве аранжировщика; то-то он, наверное, потом локти кусал – мол, и зачем я только для Артуро так хорошо «Караван» аранжировал!!


Arturo O'Farrill & The Afro-Latin Jazz Orchestra – Song For Chico (2008, Zoho) VBR
скачать

Желающие могут найти более подробную дискографийную информацию и последние новости на сайте музыканта. Давайте пожелаем Папо Васкесу, другу пиратов, дальнейших творческих успехов!
Total Comments 7

Comments

Old
ToroDozer's Avatar
Да, Суслик в плане мр3 и правда рулит... таки собрался наконец его поставить - и сразу нашел пачечку того, что мне интересно "ознакомительно прослушать", и чего нигде не мог найти... в том числе, похоже, ограбил сейчас запасницу нашего коллеги МаркоМилано - стянул один из альбомов Криса Уошбёрна
Posted 29.11.2009 at 18:06 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Andrey's Avatar
Алексей, я давно хотел попросить, расскажите подробнее про понятия боп-джаз, смут-джаз и какие там еще есть. Чем они друг от друга отличаются. А то вы частенько упоминаете эти понятия и мне бывает тяжело представить о чем речь.
Posted 01.12.2009 at 08:27 by Andrey Andrey is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Андрей, чтобы исчерпывающе ответить на Ваши вопросы, мне придется прочитать здесь краткий курс истории джаза; боюсь, что это не в тему для МТ, да я и не вижу в этом особого смысла: дело это трудное, а интересующихся всерьез здесь - раз, два, и обчелся... Вы меня простите, но для такой небольшой аудитории мне лень напрягать мозги... так что с этим подождем открытия кафедры истории латин-джаза
Вообще говоря, чтобы хорошенько разобраться в этих вопросах, надо, прежде всего, много слушать. А общее понятие о джазовых стилях Вам вполне может дать Википедия; в русской Вики статьи о джазе, на мой взгляд, не очень хорошие, но все же позволяют понять, что такое бибоп, хард-боп, cool, smooth и т.д. Статьи в англ. Вики - получше и поподробнее, так что если читаете по-англ., то лучше посмотрите там. Может быть, есть какие-то другие русскоязычные источники, лучше Вики - я не знаю. Честно говоря, для себя я энциклопедиев и учебников давно не читаю, предпочитаю историю джаза слушать собственными ушами читаю только специальные статьи и биографии музыкантов - по-английски, разумеется.
Posted 01.12.2009 at 12:16 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Статьи в рус. Вики по боповым стилям навели на мысль. Я недавно читал где-то на форуме старый разговор о том, что есть попса и что – непопса Авторы высказывались в том смысле, что, мол, это понятия субъективные. Однако на мой взгляд есть и определенные объективные критерии. Я бы так вкратце сформулировал: «попса» (т.е. «легкая музыка») основывается, прежде всего, на мелодии; «непопса» – на гармонии и ритме. «Попса» ориентирована больше на чувства, «непопса» – на интеллект.

При этом «легкая» музыка – не значит обязательно «плохая», «примитивная» и даже «коммерческая». Легкая – и есть легкая Если в моих устах иногда «попса» звучит как ругательство, то это только означает, что такая музыка не по мне: я действительно предпочитаю более изощренную и интеллектуальную музыку, с синкопами и усложненными гармоническими построениями. Но, скажем, хорошую сальсу или реггей я слушаю охотно – а это, по большей части, «легкая» музыка... ну, может, «полусредний вес» – благодаря карибской ритмике А в джазе я более разборчив... и там в категорию «попсы» у меня попадают даже такие люди, как Луи Армстронг, при всем уважении к его роли в истории развития джаза вообще и игры на трубе в частности... да и вообще, весь свинг – попса! «Мой» джаз начался с бибопа. Мне в основном интересны продукты именно его эволюции: от кула и хард-бопа до фри и авангарда.
Posted 01.12.2009 at 13:09 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Andrey's Avatar
Ок, почитаю википедию. Спасибо.
Posted 01.12.2009 at 13:14 by Andrey Andrey is offline
Old
Andrey's Avatar
Алексей, почитал я википедию и ваш второй пост полностью подтверждает мои догадки по этим джазовым стилям. И хочу заметить, что в любом стиле музыки можно рзаличать «попсу» и «непопсу».
Posted 03.12.2009 at 08:14 by Andrey Andrey is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Андрей, и да, и нет На мой взгляд, в целом понятие «попса» распадается на три аспекта:

1) Объективный аспект, о котором я и писал выше. Это скорее характеристика стиля как такового, и с этой точки зрения трудно представить себе «непопсовую сальсу» или «попсовый авангард». Хотя, конечно, любой стиль допускает «смещение акцентов» внутри себя как в сторону «попсы», так и в сторону «непопсы». А точное положение этих акцентов уже зависит больше от пунктов 2 и 3

2) Исторический аспект. Здесь «попса» – это следование давно проторенным путям, плагиат и аутоплагиат. С этой точки зрения вполне возможен и «попсовый авангард» – когда слушаешь и понимаешь, что всё это ты уже слышал, и не раз. Малевич со своим "Черным квадратом" - сама "непопса"; если я сейчас вздумаю нарисовать "Черный треугольник", то буду попсов безбожно

3) Субъективный аспект. Здесь «попсовость» определяется личным эстетическим уровнем слушателя: если то, что он слышит – ниже определенной планки, то он воспринимает это как «попсу», и наоборот. Отсюда возникают понятия типа «авангардной сальсы» (кто-то когда-то такое «задвинул», помнится); сальса с усложненными аранжировками любителем «нормальной» сальсы воспринимается как «джаз», а слушатель джазовой закалки услышит в ней всё ту же сальсу, т.е. «легкую музыку» по определению
Posted 03.12.2009 at 11:34 by ToroDozer ToroDozer is offline
 
Recent Blog Entries by ToroDozer

All times are GMT +3. The time now is 16:39.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024