Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs Forum About Us

Rate this Entry

Румба-18. США.

Posted 07.01.2013 at 16:38 by ToroDozer
"Кому касается" - тех с Рождеством

Разумеется, румбу играют не только на Кубе, и даже не только кубинцы. Основной «румба-страной» после Кубы, являются, конечно же, США, где к настоящему времени осело больше всего экс-кубинцев. О волнах кубинской иммиграции в США до начала 80-х годов мы уже говорили когда-то; новая массивная волна «покатила» с конца 90-х годов, когда выехать с Кубы на ПМЖ за бугор стало проще (Фидель постарел ). В этой волне тоже было немало музыкантов, в том числе и специализирующихся на афро-кубинском фольклоре, например, мульти-перкуссионисты и певцы Огдуардо «Роман» Диас (школа Панчо Кинто; больше тяготеет к бата, на Кубе записывался, например, с Мерседитас Вальдес, я как-то выкладывал) и Педро «Педрито» Мартинес (школа Muñequitos; мастерски поёт на йоруба, много играет на конгах в латин-джазе 2000-х годов, образцы чего выкладывались не раз). Отчасти «импорт» румбы и румберос в Штаты в последние годы происходил благодаря популяризации жанра канадской саксофонисткой Джейн Баннетт. Основные «локусы» румбы в США, понятное дело, совпадают территориально с основными очагами массового проживания кубинских иммигрантов: это а) Нью-Йорк и окрестности; б) Лос-Анжелес и Сан-Франциско; в) район Майами.

1) Нью-Йорк издавна являлся одним из центров бытования румбы; тусовке румберос в Централ-Парке сейчас уже более 40 лет. На базе этой тусовки существовало несколько групп, которые играли вживую (в парке, а также по клубам и разным культурным мероприятиям), но, к сожалению, не записывались. В этой тусовке можно было встретить довольно интересных людей, например, кузенов Чавалонги – Хуана «Курба» Дреке («слинял» с Кубы вскоре после революции; отметился в хоре на альбоме 1968г. Patato & Totico) и Энрике «Кике» Дреке (более поздний иммигрант-мариэлито). К чему это я? – да так, чисто о преемственности традиций

Виктор Радзюн когда-то делился с нами альбомом Эдди Бобé из этой почтенной компании; поскольку это было давно, думаю, имеет смысл «продублировать» альбом ещё раз, в несколько лучшем качестве и с картинками Интересен альбом тем, что на нём «встречаются» поколения, волны и карибские острова: тут и пуэрториканцы по происхождению и нью-йоркеры по рождению, такие как сам Бобе или Феликс Санабрия; и Пунтилья, «румберо нумеро уно» из волны «мариэлитос»; и Педро Мартинес, представитель последней волны кубинской иммиграции.


Eddie Bobé – Central Park Rumba (1999, Piranha) – рип мой
тыц

2) Куба «импортировала» в Штаты не только музыкантов, но и идею «пеньи». (Стоит ли этому удивляться, если своя пенья, говорят, завелась даже в Москве! ) Пенья La Esquina Habanera существует с 1996г. в Юнион Сити, Нью-Джерси (окраинная часть агломерата Большого Нью-Йорка); этот городок даже называют «Гавана-на-Гудзоне» из-за большой кубинской диаспоры, и там есть такие «кубинские места», как Площадь Селии Крус Хозяина заведения зовут Тони Секвейра; там регулярно выступают кубинские гастролёры, а собственной, «домашней» группой пеньи, Raices Habaneras, руководит гитарист и певец Давид Окендо (родился в 1958г. в Гаване), приятель и регулярный «сотрудник» Пакито Д’Риверы.

Альбом этой группы номинировался на Latin Grammy 2003г. На нём есть пара афро-номеров (по одному абакуа и лукуми), остальное же – румба, и довольно «ортодоксальная», не считая красивой смеси ямбу с соном в песне “Dame la mano”, где Окендо играет на трес (впрочем, похожую смесь можно найти и на «историческом» альбоме Эль Гойо). Участвуют в записи Педро Мартинес (он тут один из столпов ансамбля) и Роман Диас. Несколько удивило присутствие в хоре клавишника и флейтиста Ориенте Лопеса, делающего в последние годы активную карьеру в джазе – и он оказался не чужд румба-музе, хотя бы в голосовом режиме


Raices Habaneras – The Original Roots of Cuban Music (2002, Mambo Maniacs) – рип мой
тыц

3) Не дремлет и фирма Latin Percussion, выпустившая в 70-е годы пару румбовых альбомов с Патато Вальдесом (я о них писал). Через 20 лет после той серии альбомов фирма, наконец, разразилась новым релизом. С выбытием из строя старой гвардии там появились новые лица – вышеупомянутые Роман Диас и Педрито Мартинес, плюс звёзды сальса-перкуссии пуэрториканцы Луисито Кинтеро и «Литтл» Джонни Риверо. Именно эта четвёрка рулит на альбоме из серии LP Venue, выпущенном в 2002г. – как и раньше, с целью рекламы латинской перкуссии вообще, как явления природы, и инструментов фирмы в частности. Как и раньше, в «мясо» перкуссии здесь местами добавлены «левые» инструменты; из них особо хочу отметить бас от великолепнейшего Джона Бенитеса.


The LP Rumba Ensemble – Montvale Rumba (2002, LP Venue) – рип мой
тыц

4) Недавно у этой же экс-кубинской парочки, Романа и Педрито, вышел совместный альбом, который называется The Routes of Rumba по-английски, а по-испански Rumbos de la Rumba (каламбур, ага). Хотя тут есть вещи и в других афро-жанрах (лукуми, абакуа), звучат барабаны бата, и даже есть румба, спетая без барабанов «барабаноподражательными» вокалами, альбом по праву включён в обзор – и по количеству румбовых номеров, и также из-за отличного уровня исполнения. К тому же, интересно, в чём, по мнению таких почтенных товарищей, заключаются неисповедимые пути румбы Ясно, например, что одним из этих «путей» для них стала тусовка Централ-Парка: одна из вещей на альбоме – авторства Мануэля Мартинеса Оливеры «Эль Льянеро» (1930-2010), иммигранта из волны «мариэлитос», который был одним из столпов и гуру этой тусовки.


Pedro Martínez, Román Díaz - The Routes of Rumba / Rumbos de la Rumba (2008, Round World) – рип мой
тыц

5) Румбовых альбомов последних лет из Лос-Анжелеса или Фриско я пока не встречал (может, пропустил?), хотя румбу там, конечно, играют, и отдельные румбовые вещи встречаются на альбомах групп из этого региона; но вообще тамошние кубинцы и их друзья почему-то больше тяготеют к другим афро-кубинским жанрам – может быть, с лёгкой руки покойного Франсиско Агуабельи.

А вот Майами со своей «Маленькой Гаваной» недавно отличился: там в 2010г. вышел дебютный альбом местной группы Rumberos De La Ocho. Хорошая «кубинистая» румба.

RUMBEROS DE LA 8 Un SueГ±o Muy Profundo live 2.25.10 Rumba Columbia - YouTube

RUMBEROS DE LA 8 LIVE AT HOY COMO AYER 2.25.10 - YouTube

Старейшины этой группы: дредастый дед Лáсаро Альфонсо (уроженец Гаваны, брат покойного Хорхе «Эль Ниньо» Альфонсо, великолепного конгеро и штатного перкуссиониста «Иракере»), конгеро, баталеро и певец, игравший на Кубе с Пачо Алонсо, «Иракере» и другими; и Томас Диас, тимбалеро и певец, уроженец Матансаса. Поёт также и молодёжь: Борис Монтереси (он же Boris SOS – любят кубинские Борисы избавляться от своих длинных фамилий уроженец Гаваны, пел в Clave y Guaguancó вместе с братом Ариэлем, певшим также в Rumberos de Cuba); и Соньялси Фельдман (уроженка Матансаса). Есть в группе и пуэрториканцы, включая перкуссиониста «Литтл» Рэя Ромеро-младшего, сына покойного «Литтл» Рэя Ромеро, известного перкуссиониста старой нью-йоркской латинской сцены.

Состав группы на диске, упакованном в дигипак, прописан под пластиковым CD-треем, отсканить его нереально, поэтому полный потрековый состав выписан в приложенном к рипу текстовом файле. Симпатичную картинку на обложке с «румба-осьминогом» нарисовал сам Чарли Росарио, оформивший гору сальса-классики от разных нью-йоркских и пуэрториканских лэйблов с 60-х годов и далее (наверное, его «подтянул» Ромеро-младший).


Rumberos De La Ocho (2010, Spamusica) – рип мой
тыц

До скорого!
Total Comments 2

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Спасибо за отличную музыку, Алексей! С Рождеством Христовым тебя!
Posted 07.01.2013 at 18:48 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Спасибо, Виктор!
Posted 07.01.2013 at 18:53 by ToroDozer ToroDozer is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 12:52.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024