Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

Джон Сантос + Стив Берриос

Posted 18.06.2009 at 03:40 by ToroDozer
Друзья, давайте продолжим наш экскурс в мир современного латин-джаза

1) Выполняю данное ранее обещание рассказать про перкуссиониста Джона Сантоса, лидера группы «Мачете».

Сантос родился 1 ноября 1955г. в Сан-Франциско, Калифорния, в смешанной пуэрториканско-кабовердийской семье. С 18 лет он выступал в Европе и обеих Америках с лекциями и мастер-классами по латинской перкуссии. Он вырос и сложился как музыкант во Фриско, однако для изучения афро-латинской музыки разных стран специально ездил на Кубу, в Пуэрто-Рико, Бразилию и Колумбию.

Он играл и записывался с многими ведущими музыкантами, такими как Качао Лопес, Диззи Гиллеспи, Тито Пуэнте, Бебо Вальдес, Патато Вальдес, Чоколате Арментерос, Эдди Палмьери, Франсиско Агуабелья, Кол Чейдер, Макс Роуч, Бобби Хатчерсон, Карлос Сантана, МакКой Тайнер, Лало Шифрин, Има Сумак, Омар Соса, Данило Перес, Стив Турре, Йон Фаддис, Игнасио Берроа, Чарли Хантер и многие другие.

В 1976-80гг. Сантос возглавлял проект Orquesta Tipica Cienfuegos, в 1981-85 – знаменитый Orquesta Batachanga. С 1985 по 2006 г. он возглавлял the Machete Ensemble, с которым выпустил 9 альбомов. В настоящее время он выступает со своим собственным латин-джазовым секстетом. С разными проектами Сантос 4 раза номинировался на Грэмми.

Он известен не только как музыкант, композитор и продюсер, но также как музыкальный педагог и историк музыки; он является членом Консультативного комитета по латин-джазу при Смитсонианском институте, сотрудничает в ряде музыкальных периодических изданий.

Среди товарищей Сантоса по ансамблю «Мачете» – такие замечательные музыканты, как великий тимбалеро Орестес Вилатó, пианистка Ребека Маулеон (бывшая жена Карлоса Сантаны), флейтист Джон Кэллоуэй, тромбонисты Уэйн Уоллес и Джефф Крессман. С сольными альбомами Ребеки Маулеон и Уэйна Уоллеса я надеюсь когда-нибудь познакомить читателей.

Предлагаю вашему вниманию сборный альбом «Мачете», выпущенный лэйблом Bembé в 1998г. В альбом вошли записи 1991-94 (треки 3,6,7,9,11) и 1996-97 (остальные треки) годов. Кроме авторских композиций Сантоса и других участников ансамбля, материал содержит несколько народных вещей и классику джаза: бессмертный «Караван» Дьюка Эллингтона, “Footrpints” Уэйна Шортера (сравните эту версию с кавером Бобби Матоса с его одноименного альбома), балладу “We've Loved Before” Генри Манчини (того самого, который написал знаменитую тему «Розовая Пантера» ), а также насыщенную перкуссией инструментальную версию “Chango Pachanga” Арсенио Родригеса.

John Santos & the Machete Ensemble - Machetazo! Ten Years On the Edge (®1991-97, ©1998 Bembé)

http://narod.ru/disk/9989581000/John...1998).rar.html

1. Eshú Laroye /Trad./ 3:46
2. Pra Hermeto /Santos, Wallace/ 5:22
3. Caravan /Ellington, Mills, Tizol/ 5:19
4. We've Loved Before /Mancini/ 6:06
5. Buena Noche /Trad./ 6:17
6. Chango Pachanga /Rodriguez/ 5:53
7. Footprints /Shorter/ 7:35
8. Canibalismo Tamboristico /Santos/ 5:32
9. Caribeño Suite /Santos/ 16:09
10. Free at Last /Santos/ 6:42
11. Sueño de la Misión /Calloway/ 3:59.


2) Вторым номером я решил выложить первый альбом замечательного барабанщика и мульти-перкуссиониста Стива Берриоса-младшего и его проекта Son Bachéche. Краткая биографическая справка о Берриосе. Родился в Манхэттене 24 февраля 1945г. в пуэрториканской семье. Его отец, Стив-старший, играл на барабанах в ведущих латинских ансамблях того времени, включая ансамбли Марселино Герра, Норо Моралеса, Мигелито Вальдеса и Пупи Кампо. На 10-й день рождения мальчику подарили рожок, и вскоре он начинает брать уроки игры на трубе, но затем переключается, по стопам отца, на барабаны. Особенно на него повлияли барабанщик/перкуссионист Вилли Бобо и мастер бата Хулио Кольясо, ставший его духовным и музыкальным наставником. В конце 60-х Стив-младший становится барабанщиком/тимбалеро группы Монго Сантамария, с которой играет до 1980г. С 1981г. Берриос – постоянный участник известного латин-джазового проекта Джерри и Энди Гонсалесов Fort Apache Band. Среди его латинских «работодателей» – Тито Пуэнте, Пакито Д’Ривера, Рэй Барретто, «Пучо» Браун и его Latin Soul Brothers, Хилтон Руис, Селия Крус; среди джазовых – Макс Роуч и его перкуссионный проект M’Boom, Арт Блэйки, Майкл Брекер, Рэнди Вестон, Мириам Макеба. Его высоко ценили и те, и другие, так как он прекрасно ориентировался в обеих этих парадигмах. Он участвовал в записи порядка 300 альбомов и выпустил на лэйбле Milestone 2 сольника со своим проектом Son Bachéche

Мне особенно нравятся такие ансамбли, где играют вместе латинские и «обычные» джазисты; послушайте этот альбом – и вы, я думаю, меня поймете. Здесь вы встретите старых латинских знакомцев: певцов/перкуссионистов Эдди Бобé и Хулито Кольясо (отличный сольник Бобе Central Park Rumba Виктор рассылал какое-то время назад); тромбониста Папо Васкеса (о нем и его сольниках я тоже когда-нибудь еще расскажу отдельно), басиста Джона Бенитеса, мастера латинской гитары Эдгардо Миранда – последние трое с кем только не играли! Пианист Ларри Уиллис и альт-саксофонист Джо Форд, как и сам Стив Берриос – активные участники Fort Apache Band. Мир «обычного» джаза здесь также представлен весьма именитыми музыкантами: замечательным басистом-ветераном Джорджем Мразом, саксофонистом Гровером Вашингтоном-младшим, трубачом Эдди Хендерсоном.

Список ударных инструментов, на которых здесь играет Стив Берриос, очень обширен, потому даже не буду его и приводить – желающие могут почерпнуть эту информацию из приложенного буклета. Музыкальный материал также весьма разнообразен: тут и традиционный джаз, и латинский, и афро-кубинские темы, и даже одна бразильская – классическая босса «Once I Loved», которую здесь поет известный джазовый певец Фредди Коул; тут и латинизированная версия «Uranus» Уолтера Дэвиса-младшего, и баллада «Wild Is the Wind» Дмитрия Тёмкина и Неда Вашингтона, известная по исполнению Дэвида Боуи. Кстати, на сей последней Берриос играет на трубе, и довольно неплохо.

Steve Berrios & Son Bachéche – First World (1995, Milestone)

http://narod.ru/disk/9990263000/Stev...1995).rar.html

1. Mafranbingo /Ford/ 6:26
2. La Buena Noche Mi Ngo /Morejon/ 3:00
3. Once I Loved /DeMoraes, Gilbert, Jobim/ 5:53
4. El Niño Rey /Callava/ 6:54
5. Talkin' to Myself /Berrios/ 3:46
6. Iremowire /Collazo/ 4:06
7. Uranus /Davis/ 4:54
8. Brushin' It /Berrios/ 0:51
9. Once in a While /Edwards, Green/ 5:26
10. Alamofije /Collazo/ 4:46
11. Déjà Voodoo /Berrios/ 0:34
12. Dale /Bobé/ 5:45
13. Lonely Woman-Acolona /Coleman, Trad./ 4:32
14. Wild Is the Wind /Tiomkin, Washington/ 6:26
15. Son Bachéche /Berrios/ 0:36.

Приятного прослушивания!
Total Comments 16

Comments

Old
Andrey's Avatar
Спасибо. Читать одно удовольствие. Слушать буду вечером.
Алексей, а к какому стилю вы отнесете группу "Мамборама"?
Posted 18.06.2009 at 07:47 by Andrey Andrey is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Не поверите, Андрей - до "Мамборамы" руки не доходили пока Знаю только одноименный альбом Пуэнте 1955 года Но раз Вы спросили - качну пару-тройку альбомов в мр3 и заполню пробел!
Posted 18.06.2009 at 09:04 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Алексей, они тут есть — посмотри в дневнике у rrrrico.

Андрей, а какие проблемы со стилем? На мой взгляд, «Мамборама» — немного «притимбованный», немного «присальсованный» лёгкий такой латин-джаз. Ну, или кубинская сальса с большой долей джаза. — В общем, смесь: сальсой или тимбой в чистом виде музыку «Мамборамы» назвать трудно. Чем и хороша
Posted 18.06.2009 at 09:54 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Спасибо, Виктор! Я нашел в Осле еще один, которого нет в посте rrrico - "Jazz & Timba".
Posted 18.06.2009 at 10:02 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Andrey's Avatar
Вот я по этому и спросил. Интересно мнение Алексея. По мне так больше на латин-джаз смахивает, на тимбу чуть меньше. Поэтому однозначно и не назовешь.
Вобще спасибо Рико, что познакомил меня с такой классной группой. Очень она мне по душе.
Posted 18.06.2009 at 10:08 by Andrey Andrey is offline
Old
Andrey's Avatar
Алексей, очень советую послушать "Мамбораму". Что-то подсказывает мне, понравится вам эта группа.
Posted 18.06.2009 at 10:11 by Andrey Andrey is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Ну что ж, в общем это "что-то" Вам подсказало примерно правильно Откровением "Мамборама", конечно, для меня не стала - но музыка вполне добротная, местами неплохие соло. Все же в определении стиля я поставил бы на первое место сальсу с тимбой, а джаз пустил к ним прилагательным На мой вкус, на полноценный джаз это не тянет - вполне себе сальсовые/тимбовые, несложные и чисто танцевальные формы, однако неплохо аранжированные и перемежающиеся красивыми джазовыми "мостиками".
Спасибо, Андрей, за "наводку" на этот неплохой коллектив!
Posted 20.06.2009 at 14:30 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
yu_aniskin's Avatar
А чего такого тимбового в Мамбораме? Смесь сальсы со всем понемногу: тимбы не больше чем джаза!
Posted 22.06.2009 at 13:51 by yu_aniskin yu_aniskin is offline
Old
v.radziun's Avatar
Имеющий уши — да услышит. Ритмические паттерны — из тимбы.
Posted 22.06.2009 at 13:53 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Andrey's Avatar
И качает, как от тимбы!
Posted 22.06.2009 at 14:34 by Andrey Andrey is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Well, if we see a bird that walks like a duck, swims like a duck and quacks like a duck, we call that bird a duck...
Posted 22.06.2009 at 15:25 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
yu_aniskin's Avatar
Андрей, я наоборот понял, что та музыка которую я ставлю на опен-эйрах не очень-то нравится тебе как любителю тимбы, поэтому ты редко танцуешь. А ставлю я как раз танцевальную сальсу с легким джазовым привкусом...., и на каждом опене включаю как раз 5-6 песенок этой самой Мамборамы..., почему-ж ты тогда не танцуешь?
Posted 22.06.2009 at 20:20 by yu_aniskin yu_aniskin is offline
Old
yu_aniskin's Avatar
У меня всё нормально с ушами. Есть песенки которые больше тяготеют к простенькому джазику..., причём здесь тимба?
Posted 22.06.2009 at 20:23 by yu_aniskin yu_aniskin is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Юрий, да притом, что там хватает песенок, тяготеющих к приджазованненькой тимбочке...
Posted 22.06.2009 at 20:47 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Это не тимба в чистом виде, это именно что тяготение, заложенное в ритмике композиций, о чем уже писал Виктор, как и о том, что обозначить их стиль одним словом трудно...
Posted 22.06.2009 at 20:54 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Andrey's Avatar
Согласен с Алексеем. "Мамборама" не совсем тимба. Мне кажется в ней джаза и тимбы поровну. И отнести к какому-то одному стилю, на мой взгляд, не свосем правильно.

p.s. Юра, честное слово, не разу на опене не слышал "Мамборамы". Я бы в сторонке точно не стоял.
Posted 22.06.2009 at 21:34 by Andrey Andrey is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 17:31.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024