Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > alice
Blogs About Us

Rating: 3 votes, 5.00 average.

Про конгресс и дискотеки в Берлине 2013

Posted 19.10.2013 at 13:48 by alice
Хоть на МТ уже есть отчёт о Берлине и даже отдельная ветка, я решила все равно написать свой "рассказик", ну и немного информации о сальса-дискотеках в Берлине, может кому и пригодится

Держу пари, правда, что мои впечатления будут несколько отличаться от мнения какой нибудь искушенной столичной линейщицы, которая может просто так слетать из Москвы на выходных в Амстердам, Берлин, Вену за 4-5 тыс.руб за билет, просто чтоб потанцевать сальсу. Мне же билет из Иркутска до Берлина и обратно обошелся в 19.500 тыс. российских рублей с пересадкой в Москве и почти 8 часов перелетов в общей сложности. Сей билет был куплен на супер мега распродаже и при озвучивании мной стоимости, друзья и знакомые непременно в вопросительно-утвердительной форме переспрашивали: "Это в одну сторону, да?". Это я все к тому, чтобы сразу было понятно, какое большое значение имел для меня этот конгресс, учитывая в какой "попе мира" я живу . Так же, чтоб было понятно с чем я буду сравнивать, сразу уточню: мой опыт заграничной сальсы на сегодняшний день ограничивается танцеванием на дискотеках в Пекине, Маниле, Хошемине и Бангкоке, так же я была почти на всех российских фестах. Фулл пасс мной был приобретен еще черти когда, аж в январе и за сущие копейки, да и подруга у меня живет в Берлине, у которой можно остановиться, так что это послужило дополнительной мотивацией поехать

После длинного вступления, собственно о конгрессе: Все 4 дня Берлинского конгресса я ходила в состоянии счастливого овоща, все мне нравилось, масштаб, организация, высокий уровень танцующих, калачики немецкие в баре, даже вода, продаваемая на конгрессе за 3,5 евро (155 руб.), пустую бутылочку от которой можно было вернуть в бар, получив за нее обратно 1 евро.

Прилетела я в Берлин 2 октября, но не пошла вечером на препрепати, а повела меня подруга в местный клуб Havanna, но о нем позже. На след.день была заявлена регистрация участников и пара семинаров, к началу которых я и подошла. Очередь. Большая. На улице довольно прохладно, охранники крайне неохотно пускают внутрь, с переодичностью где-то 10 человек в полчаса. После где-то мин.40 стояния в очереди стали раздаваться недовольные возгласы. Конечно можно было прийти и зарегистрироваться на след. день, было еще 2-3 точки регистрации, и там бы наверняка не было такой очереди, но раз уж пришла, да и на семинары без браслета не попасть. Далее стала свидетельницей забавной пафосной такой картины из разряда: "как пройти в клуб, имея связи с организатором" ). Подъехал значит на велосипеде Франко (собственно главный организатор этого конгресса), припарковался, толпа заметно оживилась и тут же к нему посыпались предложения вместе вспомнить, что я такой то такой то, виделись мы с тобой там то там то, делали вместо то то и то то и благословляющий жест Франко, мол, добро пожаловать в клуб, чувак. Таким образом, очередь слегка поредела. В общем, забавно.

Далее препати, ну очень много народу, сразу отметила довольно высокий уровень танцевания большинства. Заранее не узнавала, какой стиль сальсы превалирует на европейских конгрессах, т.к. более менее танцую все, и крайне обрадовалась, что танцуют в осн. на 2, чуть чуть пореже на 1 и совсем не танцуют касино (но может это просто я не заметила, и танцующих было достаточно), так же возможно Берлинский конгресс изначально заявлен как линейный и касино здесь априори не должно быть в принципе, не знаю, может кто-то лучше меня это знает.

Так же сразу обрадовалась тому факту, что партнеров со столь полюбившимся мне стилем Талаля (я называю его смесью пофигизма и самолюбования) пруд пруди и вечер сразу стал многообещающим. Порадовало, что тебе самой не надо постоянно кого-то приглашать и искать, пытаться хоть раз потанцевать со звездой - звезда сам тебя пригласит. Пока ты дойдешь от танцпола до стульчика для посидеть/попить можешь быть уверенна, что по дороге тебя тысячу раз перехватят для танца . Наблюдала картину, когда по краям танцпола широкой такой каймой стояли партнеры в больших количествах, в ожидании освободившихся дам, причем многие из них очень хороши в танце. Повторюсь, общий уровень танцевания мне показался достаточно высоким, а в сочетании с превалированием мужчин над женщинами получалось весьма радостно.

Было на конгрессе много шоу, ну очень много. Меня просто удивило, что столько людей одновременно хотят славы и всеобщего признания . По большей части шоу программа понравилась, некоторые номера прям шедевральны, некоторые вообще ни о чем и сливались с общей массой, их теперь и не вспомнишь. Причем некоторые номера к сальсе вообще имели мало отношения. Было даже 3 российских номера, от Mambo Time, Miami Dance и 2Mambo. Больше всего из них понравились зомби от Антона (прикольно посмотреть на мертвых живьем, а не на ютьюбе), хотя и видела уже. Когда был какой то российский номер на сцене, иностранные соседи, сидящие рядом, начинали бурно удивляться, мол сальса в России, в Москве, как так? Откуда? Как такое может быть? Еще порадовало, что на конгрессе были два наших ди джея - DJ Sonya и DJ Denigo, из Питера. Удивилась. )

Вообще заметила, что мне нравились примерно одни и те же номера, когда много много людей на сцене танцуют что то одновременно и синхронно, когда в номере есть какая то фишка, сюжетная линия, вокруг которой построен номер, ну или когда танцует какая то одна звезда, настолько крутая, что может себе позволить выйти одному на сцену, просто подергать музыкально плечиками, пару раз подпрыгнуть и ведь будет смотреться реально круто, да так, что глаз не оторвать (это я сейчас о Терри на этом конгрессе и о Френки Мартинесе на других)
На дискотеках было 3 танцпола, большая арена, малая арена и фойе. Малая - для бачаты и кизомбы, остальные для сальсы. В большом зале мне было тесно и темно, поэтому танцевала по большей части в фойе, поэтому и фоток с собой так и не увидела после конгресса, т.к. фотографы в осн. фотографировали в большой арене. Еще пара слов про шоу. Все уже наверно знают знаменитый номер Grupo Alafia "Sexmachine", его уже даже моя бабушка, не имеющая представления о сальсе, где то и когда то видела ))). Так вот, то ли специально к Берлинскому конгрессу, то ли нет, но позвали Grupo Alafia в свой вечный номер кучу народа: Адольфо Индакочеа, Хуана Матоса, Терри и много кого еще. Номер то сам классный, зрелищный, но я сидела и хихикала, представляла, что на какой нить след.конгресс они позовут к себе в номер женщин и детей, а лет так через 5 и всех желающих, так что я уже подумываю, а не закупить ли мне голубой атласной ткани, вдруг тоже там окажусь

Понравилась мне на дискотеке одна пара танцующих NY, одеты были во все черное, оба, с очень темным цветом кожных покровов, (по моему из Кении) и так как круто танцевали, я давай их снимать на камеру. А освещение то не важное для съемки. Приехала домой, собрала народ, вот, мол смотрите, наснимала. Получился этакий квадрат Малевича, нифига не видно

На МК почти не ходила, только на NY и леди стайл, приходила к концу занятия, снимала резюмэ и уходила гулять по городу до вечеринки. Почему? Хотелось посмотреть Берлин, да и слишком тесно, на леди стайле места катастрофически не хватало, хоть и меняли линии. Залы для МК все располагались в шаговой доступности, но иногда заявленный в программке зал меняли на другой, т.к. приходило больше или меньше народу, чем ожидалось. Но залы близко, проблем не доставило, лишний раз погулять по осеннему Берлину только в радость. Кстати, позабавило, как на леди стайле преподавательницы стараются выложиться полностью при записи видио резюмэ семинара, сразу бросается в глаза большая амплитуда бедер, более изящные ручки, стараются, возможно с последующей перспективой размещения видео на ютьюбе. )

Когда читала программу вечеринок конгресса, немного смутила информация о "черной" музыке в фойе и как оказалось, не зря. Зачем ставить подобную музыку на сальса конгрессе, когда каждый кв.см. пространства добывается с трудом, мне вообще не понятно , но потом, ближе к 3 часам организаторы одумались и все встало на свои места. Порадовали темы вечеринок, все 3 вечеринки -Джеймс Бонд, было много пиджаков, блейзеров, костюмов, смокингов, красивых коктейльных платьев.

Ну и, наконец, в завершении о конгрессе. Если вы танцуете линейку, никогда не были на Европейском конгрессе такого уровня и живете в каком нибудь "Запопинске" как и я, то настоятельно советую такой конгресс хоть разочек, да посетить. Разницу с российским конгрессом почувствуйте сразу. Хотя опять же, я советую, исходя только лишь из своего опыта. Английским тоже неплохо бы овладеть перед поездкой, хоть на конгрессе и был российский представитель в лице Дианы Миронидис, которая отвечала на самые тупые и не очень вопросы, спасибо ей), но, считаю английский там жизненно необходим. Конечно, если вы собираетесь приехать своей русской компанией на пару дней, общаться только с ними и ни с кем другим и будет кто-то, кто будет вам переводить и вас организует, то можно и без английского, но по мне, так это как то уныло и жалко.

Теперь о дискотеках в Берлине. Была я на 2 дискотеках, в клубе Havanna и Soda Club.
Havanna
Адрес: Hauptstraße 30
10827 Berlin
Остановка S-Bahn и автобусов: Schoneberg

Была я там в среду, так как это был вечер накануне дня немецкого единства, национального праздника и последующего выходного, народу было очень много. Моя Берлинская подруга сказала, что обычно там в два раза меньше. Вход стоил мне 4 евро, танцуют касино и редко бачату. Не курят. Естественно много латиносов, всем весело.

Второй клуб называется Soda Club.
Адрес: Schönhauser Allee 36
10435 Prenzlauer Berg, Berlin
Остановка U-Bahn: Eberswalder Straße (U2)

Была я там в чт и в вс. По чт проходит вечеринка "Salsa и mambo", по вс "Salsa и kizomba". В клубе 2 танцпола, на втором этаже танцуют только касино, на первом - в зависимости от дня недели, мамбо или кизомбу соответственно. Вход стоит 5 евро, напиток включен, гардероб бесплатный, не курят.
Уровень танцевания сальсы на дискотеках что в Гаванне, что в Сода клаб мне показался средним, чаще низким, кизомба - на очень хорошем уровне. На одной из вечеринок увидела одного немца, с которым плясала NY на конгрессе, так вцепилась в него мертвой хваткой, ибо на 2 танцевал только он.

Вот пожалуй и все, всем, кто осилил все это и дочитал до конца, спасибо, вы герои. Предлагаю отдохнуть на фотографиях с видом на Берлин. С конгресса фоток у меня нет, зато есть ссылки на них:
Фото:https://www.facebook.com/notes/berli...34079293329222
Видео:https://www.facebook.com/media/set/?...5334652&type=2

Фотографии в альбоме «Берлин» Alice772 на Яндекс.Фотках

Posted in
Comments 9 Email Blog Entry
Total Comments 9

Comments

Old
stepanlarionov's Avatar
На сальсатеках в Берлине не курят... Нам бы так
Posted 19.10.2013 at 22:41 by stepanlarionov stepanlarionov is offline
Old
Maryta's Avatar
Алиска так смешно пишешь, я прям зачитываюсь))
Posted 20.10.2013 at 01:23 by Maryta Maryta is offline
Old
Margo's Avatar
Полотно, действительно, эпическое )))
Спасибо, Алисинья! :-* )))
Posted 20.10.2013 at 01:50 by Margo Margo is offline
Old
alice's Avatar
Ой, спасибо, девочки (поцелуйчики)
Posted 21.10.2013 at 05:58 by alice alice is offline
Old
Architect's Avatar
Алиска, блин забавно так)))) Пойду тоже атлас присмотрю))))
Posted 21.10.2013 at 13:30 by Architect Architect is offline
Old
v.radziun's Avatar
Спасибо, Алис, за выполненное обещание Молодца!
Posted 22.10.2013 at 09:33 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Retaco's Avatar
Отличный отзыв! Спасибо! Интересно почитать другой взгляд.
Вчера сам посмотрел "Сексмашин".. какой-то винигрет. Индивидуалисты в группе не смотрятся. Как там говорится: "двое пернатых в одной берлоге не уживутся". Разовый прикол, не более того.

В общении с другими представителями "прекрасной половины" тусовки услышал мнение, что Берлине выделялись 2 типа партнёров: танцующие сложно, но мягко и стремящиеся запустить "вертолёт" (я не про начинашек, если что). Про вторых ещё говорят танцуют ЛА, но на 2. Хотя я бы сказал танцуют "шоу-сальсу" на танцполе. Хочу спросить, Алиса, были ли схожие ощущения, или везло на первую группу?
Posted 22.10.2013 at 09:39 by Retaco Retaco is offline
Old
alice's Avatar
О да, выпендрежники тоже были, но в небольших количествах, 4-5 партнеров за все 4 вечеринки, не больше. Помнится один все время на соло делал восьмерку бедрами, смотря при этом мне в глаза (думала он на шпагат сядет), еще один вообще какой то "тройной тулуп" мне продемонстрировал, я аж взвизгнула от страха. Но в большинстве своем везло на партнеров, попробовала, так сказать, разное ведение, от супер мягкого до очень жесткого, привычного, необычного, всякого.
Posted 22.10.2013 at 17:59 by alice alice is offline
Old
TAV's Avatar
Держу пари, правда, что мои впечатления будут несколько отличаться от мнения какой нибудь искушенной столичной линейщицы, которая может просто так слетать из Москвы на выходных в Амстердам, Берлин, Вену за 4-5 тыс.руб за билет, просто чтоб потанцевать сальсу.
Эх! Я тоже неискушенный московский линейщик .
Наши впечатления могут совпадать.
Спасибо за хорошее повествование.
Posted 30.10.2013 at 08:24 by TAV TAV is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 17:27.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024