Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > xayyam
Blogs Forum About Us

Rate this Entry

Сальса музыка на родном языке :)

Posted 20.04.2009 at 10:08 by xayyam
Updated 20.04.2009 at 15:28 by xayyam

Для начала хочу поблагодарить Виктора и всех мамботрайбовцев, благодаря которым я приобщаюсь к хорошей сальса и не сальса музыке  – Большое вам Спасибо!

Закончив с официальной частью перейдем непосредственно к теме.  Слушая местное радио я наткнулся на песню на азербайджанском языке с сальса ритмикой. Певицу я сразу узнал, это была известная рок/мугам/джаз исполнительница Севда Алекперзаде. Она достаточно хорошо себя проявила в джазовой музыке, в ее синтезе с мугамом, участвовала в джазовых фестивалях, спортсменка, комсомолка и просто красавица
Песня ее называется Гёл-гёл, это название одного из самых красивых озёр Азербайджана, и в песне соответственно воспевается её красота.




 

Я был бы рад если бы вы также поделились бы музыкальными композициями с сальса ритмике ваших местных исполнителей.




P.S.
Мугам в её исполнении:

Mugam
Posted in Музыка
Comments 19 Email Blog Entry
Total Comments 19

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Интересную тему поднял, Хайям! У нас на русском сальсу не очень часто встретишь, хотя в своё время группа «Север Комбо» сделала это своей «фишкой».

А вот в Польше местный кубинец Хуан Торрес организовал группу, которая пела не просто на сальсу на польском, но переигрывала старые польские хиты в разных латиноамериканских ритмах; было очень здорово!
Posted 20.04.2009 at 10:28 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Прикольная песенка! Девушке повезло с аранжировщиками
Posted 20.04.2009 at 13:23 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
xayyam's Avatar
Я бы сказал и голосом
Posted 20.04.2009 at 14:02 by xayyam xayyam is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Голос - это само собой Но даже самый красивый голос в "кривой" аранжировке не звучал бы - как хорошая фотография в плохой рамке. А тут все довольно толково сделано.

Хайям, а можно выложить сюда (для справки) что-нибудь из музыки мугам в ее исполнении? Особенно интересно было бы сравнить "чистый" мугам и синтез мугама и джаза.
Posted 20.04.2009 at 14:14 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
xayyam's Avatar
Согласен
Вот мугам в её исполнении :
http://www.imeem.com/people/hy21aAr/...usic-playlist/

upd.
Добавил в запись.
Posted 20.04.2009 at 14:37 by xayyam xayyam is offline
Updated 20.04.2009 at 14:52 by xayyam
Old
ToroDozer's Avatar
Спасибо, очень красиво! Голос у нее мощнейший!

И сама музыка красивая. Ладовая структура напомнила мне песнопения "таксим".
Posted 20.04.2009 at 15:01 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
xayyam's Avatar
Спасибо
Если заинтересует, то её песни можете с этого сайта скачать http://mp3.eylence.az/index.php?s=327

Простите, про таксим не слыхал, можете трек скинуть?
Posted 20.04.2009 at 15:09 by xayyam xayyam is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Вот и Вики пишет, что мугам сродни турецким таксим:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...B3%D0%B0%D0%BC

Я, честно сказать, турецких не слышал, зато слышал сирийские. В сети ничего не нашел навскидку, что можно послушать онлайн. У меня есть вот этот диск:

http://www.amazon.com/Takasim-Sufic-.../dp/B00000HF4J

Это таксим (или "такасим" - в транслитерации taqsîm) и суфийские песнопения в исполнении сирийского ансамбля Хамзы Шаккура. В Рунете практически все упоминания об этой музыке связаны с "танцем живота", однако я не особо доверяю Рунету. Нашел сейчас какой-то сборник (там есть ссылки для скачки):
http://www.3bellydance.ru/download.php?id=154

Вообще, как я понимаю, таксим - это жанр вокальной и/или инструментальной импровизации в восточной музыке - как я понял, по-арабски само это слово и обозначает "импровизация". На данном диске, например, есть красивые импровизации на нае и кануне. Если хотите, Хайям, я могу сграбить его и выложить на "Народ".
Posted 20.04.2009 at 15:51 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
xayyam's Avatar
Теперь я вспомнил такасим. Спасибо.

Я не считаю себя специалистом по мугаму, ученые музыковеды лучше знают, но согласно вики(азербайджанской версии) примерно до 14 века мугам был общим для народов Ближнего Востока музыкальным жанром, но в следствие определенных социально-политических изменений был как бы сказать развивался у каждого народа по своему. И 18-25 марта 2009 года в Баку проводился Международный фестиваль «Мир Мугама» где участвовали представители-исполнители всех ближневосточных стран и ученые.

А хорошую музыку я всегда не прочь послушать
Posted 20.04.2009 at 16:12 by xayyam xayyam is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Quote:
Originally Posted by xayyam
А хорошую музыку я всегда не прочь послушать
Намёк понял, сейчас займусь этим диском
Posted 20.04.2009 at 16:18 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
xayyam's Avatar
Quote:
Намёк понял, сейчас займусь этим диском
А я завтра опубликую альбом - Микс азербайджанской музыки с латиноамериканской Думаю будет интересно Вам послушать некоторые треки оттудова
Posted 20.04.2009 at 16:39 by xayyam xayyam is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Конечно интересно! Спасибо!
Posted 20.04.2009 at 16:51 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Да-да, просим, просим!

Вот, блин, за что люблю «Мамбо Трайб» (ну, что поделать, нескромно ) — люди у нас интересные и интересующиеся
Posted 20.04.2009 at 17:34 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Итак, обещанный Хамза Шаккур:

http://narod.ru/disk/7892952000/Hamz...1996).rar.html
Posted 20.04.2009 at 18:43 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Послушал дома Севду Алекперзаде — она, конечно, красавица! В смысле, поёт отлично Ну, и собою недурна тоже, конечно
Posted 20.04.2009 at 21:37 by v.radziun v.radziun is offline
Old
xayyam's Avatar
Quote:
Итак, обещанный Хамза Шаккур:
Спасибо большое!
Успокаивающе действует

А вот и моя обещанная публикация
http://www.mambotribe.org/forum/blog.php?b=225


Quote:
хотя в своё время группа «Север Комбо» сделала это своей «фишкой»
Есть послушать?
Posted 21.04.2009 at 09:21 by xayyam xayyam is offline
Updated 21.04.2009 at 10:42 by xayyam
Old
ToroDozer's Avatar
Ага, Шаккура, наверное, хорошо слушать дома, чтобы успокоить сердце, разгоряченное бурной сальса-вечеринкой

У меня есть и еще некоторые "родственники" мугама - индийские и афганские рагами, иракский макам... всё это музыка медитативная и импровизационная, и, наверное, она действительно вся произошла от одного корня. Меня очень радует, что в Азербайджане люди помнят и развивают свою традиционную музыкальную культуру. Думаю, что именно поэтому азербайджанцам удалось так красиво "сплавить" свою музыку с южноамериканской: только когда люди по-настоящему уважают СВОЮ культуру, они могут уважать и чужую! И тогда можно сделать их синтез, в котором ни одна сторона не будет "обижена" за счет другой.
Posted 21.04.2009 at 14:50 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Quote:
Originally Posted by xayyam
Есть послушать?
У меня — нет, но вот у Alexandre, кажется, был. Можно поспрашивать. Группа была неплохая, единственное, что мне не очень нравилось — вокал: какой-то он был не-латинский, что ли.
Posted 21.04.2009 at 15:04 by v.radziun v.radziun is offline
Old
xayyam's Avatar
Quote:
Ага, Шаккура, наверное, хорошо слушать дома, чтобы успокоить сердце, разгоряченное бурной сальса-вечеринкой
Ага.

Quote:
У меня есть и еще некоторые "родственники" мугама - индийские и афганские рагами, иракский макам... всё это музыка медитативная и импровизационная, и, наверное, она действительно вся произошла от одного корня. Меня очень радует, что в Азербайджане люди помнят и развивают свою традиционную музыкальную культуру. Думаю, что именно поэтому азербайджанцам удалось так красиво "сплавить" свою музыку с южноамериканской: только когда люди по-настоящему уважают СВОЮ культуру, они могут уважать и чужую! И тогда можно сделать их синтез, в котором ни одна сторона не будет "обижена" за счет другой.
Согласен, и надеюсь музыканты не остановяться на достигнутом.

Quote:
У меня — нет, но вот у Alexandre, кажется, был. Можно посправшивать.
На ютубе я нашел только меренге вариацию.
Posted 21.04.2009 at 15:27 by xayyam xayyam is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 04:15.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024