Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

Wayne Wallace – The Nature of the Beat

Posted 06.08.2011 at 23:48 by ToroDozer
Давненько не выкладывал я джаз Давайте продолжим знакомство с дискографией тромбониста Уэйна Уоллеса и послушаем его последний бигбэндовый альбом, вышедший в 2008 г. – с того времени тромбонист переключился на формат квинтета, в каковом вышли три его самых последних релиза. Состав оркестра на этом альбоме примерно тот же, что и на предыдущих бигбэндовых альбомах Уоллеса.

Лейтмотивом альбома стало сплавление фанка с разными латиноамериканскими ритмами: в жанровых определениях слово «фанк» фигурирует в половине номеров (в виде Latin funk, timba funk, Cuban funk). Среди каверов – классика фанка: “Serpentine Fire” (вещь группы Earth, Wind & Fire, 1977-й год); “Unchain My Heart”, которую пел Трини Лопес ещё в самом начале 60-х, а позднее «дораскрутил» Рэй Чарлз; “Come Running to Me” – сделанная здесь в виде «джазовой чачи» баллада Херби Хэнкока, опять-таки 1977-го года (в оригинале на ней звучали конги, таблы и прочая перкуссия); а также пара популярных джазовых стандартов: “Jeru” баритониста Джерри Маллигэна (одна из самых первых композиций кул-джаза, впервые записанная в 1949г. для эпохальной пластинки Майлза Дэвиса Birth of the Cool); гершвиновская “Fascinatin’ Rhythm”, жанр которой здесь обозначен как тимба-фанк. Ещё один кавер – бессмертная “Bésame Mucho”, оставленная в виде инструментального болеро... в смысле, фанк из неё, слава Богу, сделать не попытались

[По поводу этой песни вспоминается старая байка про гитарный магазин: над стулом, где предлагалось присесть пробующим гитары посетителям, висело объявление: “NO Stairway to Heaven!!!” («Лестницу в небо» не играть!!!). Видимо, слишком много «гитарастов» пробовали инструмент, играя вступление из этой популярнейшей песни Led Zeppelin, и она, в конце концов, жутко надоела сотрудникам магазина Так вот, если бы существовал в природе магазин, где продают латиноамериканские голоса, то там красовалась бы, наверное, табличка “Bésame Mucho не петь!!!” ]

Из авторских композиций Уоллеса мне особенно понравилась “¡No esta complicado!” – что означает «Ничего сложного!» В аннотации Уоллес пишет, что когда он делал аранжировки для группы и показывал их музыкантам, они дружно стонали: «Сложно!», а он им отвечал: «Ничего сложного!», и это выражение стало в коллективе поговоркой


Wayne Wallace – The Nature of the Beat (2008, Patois)
тыц

Какое-то время назад, копаясь в сети в поисках информации о Уоллесе, я неожиданно наткнулся на страничку на русском. На одном треке русского певца (№5 на этом альбоме) отметились трое духовиков, которые играют на выложенной выше записи: Уоллес (тромбон), Мелесио Магдалуйо (сакс), Луис Фасман (труба). Отличные музыканты, регулярно радующие нас на разных латин-джазовых и не только альбомах; я, было, порадовался, что наконец-то русские начали «эксплуатировать» американских сессионных джазменов такого высокого класса. Однако послушал я этот трек и был разочарован: даже не уровнем самой песни (тут-то я, как раз, ничего хорошего и не ждал), а тем, что мэтры «дуют» простенькие по уровню групповые чартсы без единого такта на соло; с такими партиями вполне справились бы и старшеклассники из музыкальной школы. Пальба из пушки по воробьям, короче говоря. На месте этих товарищей я бы потребовал снять имена из списка музыкантов (если участие в записи было "по дружбе") – или содрал бы с продюсера за имена намного больше, чем за ТАКУЮ игру

До скорого!
Total Comments 6

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Про русского певца — видимо, это теперь мода такая Это ведь был привет Илье, я правильно понял?
Posted 07.08.2011 at 00:50 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Ммм... приветы Илье - в темах про Илью А это был привет его коллеге
Posted 07.08.2011 at 00:56 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Однако симптоматично, а? И тот же узнаваемый засахаренный позитивизм.
Posted 07.08.2011 at 01:08 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Про сахарную позитивность - в точку
(Позитивизм - это всё-таки несколько другая хрень.)
Можно ещё сказать - неубедительный оптимизм
Posted 07.08.2011 at 01:23 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Laaluu's Avatar
Мне, кажется, этот случай , никакого отношения не имеет, относительно другого случая.
Все песенки являю собой целостные произведения в выбранном стиле.
А то , что кто может позволить себе хороших музыкантов, так вокруг одни плюсы.
Музыканты имеют на икорку к бутерброду, заказчик не имеет проблем с музыкальной составляющей своих творений и получает удовольствие от процесса своего творчества.
Posted 10.08.2011 at 20:16 by Laaluu Laaluu is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Музыкально эти случаи действительно не связаны. Хотя диагноз один, что уж там
Что касается удовольствия заказчика... ммм.... сдаётся мне, подобное удовольствие - сродни удовольствию от забивания гвоздей ценной античной статуей... ну или от найма Пикассо для покраски дачного забора зелёной краской
Posted 10.08.2011 at 20:43 by ToroDozer ToroDozer is offline
 
Recent Blog Entries by ToroDozer

All times are GMT +3. The time now is 10:22.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024