Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Павел Собирай
Blogs About Us

Rating: 5 votes, 4.80 average.

Импровизация в сальсе. Технологический подход.

Posted 03.02.2014 at 01:52 by Павел Собирай
Для качественного танцевального роста необходима осмысленность. Желательно, чтобы понимание линии развития было, в первую очередь, у преподавателя. На мой взгляд, клиенту-ученику совершенно необязательно понимать всю глубину и значение танцевальной философии. Конечно, это приятный бонус. Но совсем не обязательный. К тому же, намного приятнее подходить к космическому откровению о хайпе (и прочей нирване в танце) во всеоружии.
Для практической задачи танцевать на дискотеке, действительно, надо пару месяцев занятий под качественным присмотром. Но, к счастью, всегда есть категория желающих танцевать по настоящем круто. Привести их к этой цели не очень просто. Так как их двигательный опыт не соотносится с опытом преподавателя. В данной ситуации во главу угла встает вопрос, насколько преподаватель может креативно генерировать подводящие упражнения.
Подводящие упражнения могут в последовательности 5-10 шагов подвести к любой (даже очень сложной) технике. Каждый шаг должен быть посильным и понятным. И логически исходить из предыдущего и усложняться последующим. Переходя от одного к другому упражнению, ученик достигает поставленной цели. В дальнейшем более свободно может владеть техникой для импровизации.
Я уверен, что практика необходима для становления хорошего танцора. Но без должного тренажа это почти нереально. Каждая техника осваивается постепенно и осмысленно. Вознаграждением является свобода новой идеи.
В качестве примера хочу привести несколько подводящий упражнений, которые я использую в своей работе. Через подобные упражнения я формирую вполне конкретный двигательный опыт. Их легко можно вставлять в разминку, усложняя или наоборот упрощая.

https://www.youtube.com/watch?v=xqW3DnXMN_M

https://www.youtube.com/watch?v=5Y2E4d0viGU

https://www.youtube.com/watch?v=tjoaEe2mDVI
Total Comments 12

Comments

Old
Retaco's Avatar
Меньше слов - больше видео! Отличный формат для дневника!
Прям захотелось просмотреть и, может, применить. (а вдруг!)
Комментарии по делу - после просмотров.
Posted 03.02.2014 at 16:40 by Retaco Retaco is offline
Old
Retaco's Avatar

Оценка..

Комментариев почти нет, т.к. спорить тут не с чем. Всё правильно. Разминка из базовых элементов - включение элементов в свой футворк и последующее использование в танце, связках.

Из 3х видео - два первых понравились, а третье мне кажется усложнённым, слишком амплитудным - спишем на особенности личного стиля. Представленные элементы выглядят хип-хоповскими, но выглядят хорошо.

Понравилась подача.
Если не секрет, в чём редактировались подписи в видео?


Вижу для себя перспективность системы работы с движениями и рекомендую к применению всем. Уточню, не просто отработка базовых элементов и создание своего стиля, футворка, комбинаций и пр. Вроде бы все это делают. Нет, важно другое. Возможность работы самостоятельно! Порядок:
1. Берётся любая связка/выступление/номер из интернета.
2. Разбивается на базовыве элементы. До представленного уровня.
3. Отрабатывается "под видео-запись". Сейчас ведь у всех телефоны с камерами
4. Просматриваются и сравниваются свои видео с оригинальными.
5. Повторение последовательности, до достижения желаемого результата.
Прим.: нужно делать свои комбинации из многих-разных и нужно делать свой стиль!

Друзья (обращаюсь ко всем, даже не знакомым), хватит тупо бегать, без разбора по всем преподам, по семинарам и мастер-классам! Собственная видео-запись и тренировки - лучший путь саморазвития!

В дополнение, вспомнились занятия начинающих у Хильберто, где он новичков гоняет по базе без пары - после шагов и поворотов, выполняются базовые фигуры (как енчуфла/басилала и др.) тоже в одиночку. На выходе понимаешь: движений мало (5-6), всё сводится к базе. Например -не надо разбирать по отдельности басилалу и сомбреро, т.к. движение одно и тоже, просто руки по разному ставишь. Вбил базу в ноги и тело - иди на конгрессе практически на любую сложную связку. Да и не нужны будут эти связки конгрессовские, ведь все сводится к базе. Если же посмотрел базу без отработки (типа это ж просто), то на выходе будет - криво, неудобно, а то и больно, без всякого сабора-забора.

Убеждён - пока преподаватель 100 раз говорит об ошибках 90% его просто не понимают. Один раз посмотрел себя на видео на фоне класса/препода - увидел "какая крывуля"! Начинаешь искать/думать/работать - меняешься быстрее. Экономишь время своё, деньги, можешь больше - жить интересней!
Поставил 5 звёзд, т.к. тема важная. Всем использовать с любыми стилями кружками-линиями, румбами, реггетонами и пр.
Posted 07.02.2014 at 11:10 by Retaco Retaco is offline
Old
Laaluu's Avatar
Ну так, все правильно Павел написал и главное показал
Quote:
Каждая техника осваивается постепенно и осмысленно. Вознаграждением является свобода новой идеи.
В качестве примера хочу привести несколько подводящий упражнений, которые я использую в своей работе. Через подобные упражнения я формирую вполне конкретный двигательный опыт.
Тут спорить не с чем.
Можно только попросить. Если кто надумал снимать видео для обучения и показа, то надо бы позаботиться и о свете. Чтобы яркость была на хорошем уровне и конечный пользователь не лез в настройки.
Что касается сальсы, то на втором видео Павел втыкает шаг вперед в пол. Увы , это не база сальсы.
Поэтому, если снимать учебное видео, то просматривать и переснимать до тех пор, пока техника не будет идеальной. Ведь конечный пользователь будет внимательно вглядываться в картинку и повторять все в мелочах.
Возможно, втыкание шага в пол идет из-за того, что пластика рассматриваемого движения не была поменяна на пластику сальсы. Значит нужно придавать важное значение переходам от какой либо движухи в сальсу и обратно.
Короче, полезное , интересное и правильное видео по основной идее. Тоже оценю на 5.

Можно даже предложить автору вести подобную рубрику, а мы бум дополнять. К примеру у меня немалый опыт тренировки с табуретками. Было время ко мне партнерши полгода не подходили, так как я жестко работал на занятии, не делая ни малейшей поблажки партнерше- пошла не туда-твоим проблемы, все же старшая группа.
Posted 07.02.2014 at 14:23 by Laaluu Laaluu is offline
Old
Retaco's Avatar
Цитата-1: "Что касается сальсы, то на втором видео Павел втыкает шаг вперед в пол. Увы , это не база сальсы."
По мне - база хип-хопа, но ничего страшного не вижу. Сейчас все миксуют, особенно если не "старо-аутентичное" касино, а тимба.

Цитата-2: ".. я жестко работал на занятии, не делая ни малейшей поблажки партнерше- пошла не туда-твоим проблемы, все же старшая группа."
Страшно, но оч. любопытно спросить, а в чём выражались "проблемы" для партнерши?
Posted 07.02.2014 at 14:52 by Retaco Retaco is offline
Old
Laaluu's Avatar
Quote:
Сейчас все миксуют, особенно если не "старо-аутентичное" касино, а тимба.
Для меня отлично. Я 8 месяцев не плясал, вырастил пузо, а по прежнему не отказывают в танце.
Куда до бегемота крутым тимба танцорам, у которых не понять чего они в танце от партнерши хотят.
Quote:
Страшно, но оч. любопытно спросить, а в чём выражались "проблемы" для партнерши?
Долго писать, но для хорошего человека...
Короче во всем.
Я в то время ходил на начальную группы к Хильберто и на начальную к Алексенцеву. Про первую вы четко изложили. Но и Аленсенцева тоже много чего интересного, хоть и смотрится просто. Стояние в точке, движение по линии , по кругу, вокруг точки. Повороты по шагам и много чего.
Ну я и давай жестко с базой работать на старшей группе.
То есть показывают сложный крендель. Все давай крендель крутить. А я давай входить в крендель с базы. С точки, с круга вокруг точки, с Хильбертовских шагов. А многие партнерши ритма не держат, после простых инчуф оказываются черти- где, басилалу крутят на месте, вместо поворота с продвижением. Да еще выходят из поворота проворонив 1 долю. Короче, никак правильно в крендель не зайти. Ну не зайти в крендель, то значит нечего крендель этот и делать. И по новой база- заход в крендель, промах места вхождения- база- заход- промах-база-заход -промах.
В то время как, девиз СШ- Во всем виноват партнер. То есть другие партнеры исправляли ошибки партнерш и крутили крендели через раз.
То есть так, как мы танцуем на сальсатеке.
Ну а так как эти полгода партнерш было на старшей группе меньше, то они все стали меня избегать, а и правда, танцевать неудобно, вместо изучения новых кренделей все время шаги с начальной группы и базовые крендели со средней. Не интересно.
Тогда я взял табуретку и решил танцевать с ней. Не буду говорить что я был во всем прав. Табуретка выявила кучу косяков и у меня, то есть не всегда была вина партнерши , что не выходили в точку захода в крендель, частенько я ошибался. Тут я принялся исправлять ошибки и придумывать способы размещения табуреток в пространстве для более точной отработки своих перемещений. Так увлекся, что когда партнерш пришло больше, не сразу внял зову преподавателей, что надо бы и партнершу потанцевать, раз зашел.
Posted 07.02.2014 at 15:27 by Laaluu Laaluu is offline
Old
Retaco's Avatar
"Чиорт, побъерри!"
Девушки, учите базу! Иначе проиграете конкуренцию обычным табуреткам!

Я тоже раньше думал в чём причина - преподы не могут передать или ученики взять уровень старших групп. Считаю- дело в общей ситуации с базой. Не тянешь - топай в бейсик и думай.

Но сейчас думаю, что старшая группа не так важна. Главное, что бы люди были душевные, таких на табуретки не заменишь, а танцевать можно и попроще темы. А бейсик и ритм, всё-равно, камень преткновения..
Posted 07.02.2014 at 15:47 by Retaco Retaco is offline
Old
Corizza's Avatar
Сижу и минут 5 уже пытаюсь мысленно себе представить как это оно - с табуреткой-то?!...... не, у нее конечно, тоже 4 конечности как и у партнерши, но все же....
не, что реально? это вот вы не шутили, да?

а идея снимать видео на занятиях мне уже приходила в голову. только вот... не соглашается пока никто)))
Posted 07.02.2014 at 16:15 by Corizza Corizza is offline
Old
Laaluu's Avatar
Quote:
не, что реально? это вот вы не шутили, да?
Да, какие шутки, конечно реально.
Кроме того, табуретки оказались намного психологически устойчивее.
Когда девушек пришло больше, я собрал всех лишних, расставил как табуретки по кругу и стал отрабатывать свои перемещения, типа как в руэде. Пару кренделей с одной - переход, пару с другой- переход- пару с третьей.
Так они все обиделись и сказали что такие эксперименты им не нравятся, так как чувствуют себя брошенными посреди пустоши.
А табуретки ни разу ни обижались.

Вывод. В паре бывает скучно базу отрабатывать. Не надо бросать. Отрабатывайте соло.

Некоторые, не подглядывая ко мне, я к ним, так же придумывают, как с табуретками танцевать . Для наглядности https://www.youtube.com/watch?v=2WXt...D7D6FD73DB43AE
Posted 07.02.2014 at 17:05 by Laaluu Laaluu is offline
Old
Тоже считаю полезным танцевание без партнёрши , неплохо бы и её базу пошагать , помогает для взаимопонимания . Ссылку на хорошое видео разместил Laaluu , это Yoel Marrerro , я по нему аутентичное касино учу , в России никто насколько я знаю его не преподаёт.
Posted 08.02.2014 at 10:30 by Андрий Андрий is offline
Old
Laaluu's Avatar
Вряд ли базу Yoel Marrerro можно назвать аутентичной, скорее фольклорной .Сальса , как сон. Впрочем такая сальса мне тоже нравится. Виктор хорошо написал, как там у кубинцев происходит. http://www.mambotribe.org/forum/show...&postcount=108
Кроме того, вынужден вас разочаровать. Если вы не ходите к живому преподу с подобной техникой, то вряд ли вас ждет успех обучения по этому видео. Так как уроков с разбором там мало, а с движухи снять базу перемещений не реально. У Хильберто похожая база, однако мне с трудом удается понять, как и куда ходит Marrerro.
Posted 08.02.2014 at 15:18 by Laaluu Laaluu is offline
Updated 08.02.2014 at 15:32 by Laaluu
Old
Retaco's Avatar
Соглашусь с Лалу и по аутентичности и по живому обучению.
"Видео" тема важная и класная (особенно, если и своё записывавть следом), но не достаточно для полноценного танца. Сольные части легко брать, но работа в паре - вряд-ли.
Posted 10.02.2014 at 12:21 by Retaco Retaco is offline
Old
Павел Собирай's Avatar
Видео редактирую в Pinnacle Studio.

Работа с собственным видео - сложный инструмент. Также как и работа с зеркалом. Для всего нужен навык. Иначе может перерасти в зависимость )))

Laaluu, это не обучающее видео по основам сальсы. Это пример, как можно тренировать футворк. И в дальнейшем использовать в сальсе.

Про табуретки весело ))
Но как способ обучения ником уне рекомендовал бы.
Posted 10.02.2014 at 15:01 by Павел Собирай Павел Собирай is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 01:11.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024