Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

Фестиваль в Дубае. Часть I

Posted 27.11.2007 at 20:46 by v.radziun
Updated 18.05.2012 at 10:11 by v.radziun (добавил категорию)
Придя вчера на работу после выходных, проведённых в Эмиратах, я обнаружил, что при входе в наше здание установили две ёлочки: вот уже и Новый год скоро. На улице же, несмотря на близкое начало зимы, сравнительно тепло — что-то около нуля, дождь со снегом и низкое серое небо над головой. После 30-градусной жары в Дубае такая погода кажется чем-то совершенно нереальным и ненормальным: «жизнь моя, иль ты приснилась мне…» — Фигушки! Проведя на работе день, понимаешь, что это-то как раз самая-рассамая реальность, а Эмираты — нечто вроде миражей в пустыне: поманили и растаяли. — Но, несмотря на призрачность далёкого Дубая, я уже второй день хожу по офису, нахально и вызывающе сверкая на коллег обгоревшим и облезшим на солнце носом.

…Если быть совершенно откровенным, ни о каком сальса-фестивале в Дубае до середины сентября я и не думал. Мы с друзьями совсем уж было собрались на ноябрьский фестиваль в Варшаву, но в последний момент меня напугала наша питерская погода, и я решил поискать сальса-фестивали в местах с более тёплым климатом. Полез в Интернет и нашёл то, что требовалось найти: Первый сальса-фестиваль в Дубае, проводимый под эгидой Альберта Торреса 22–24 ноября.

Всё бы ничего, но слетать в Дубай — это не в Европу и даже не в Египет съездить: 5 часов лёта, Персидский залив, Индия и Африка уже совсем рядом (я уж не говорю про Иран). Не знаю, то ли меня провидение вело, то ли — в соответствии с известной русской пословицей — дуракам везёт, но выяснилось, что аккурат в это время «Аэрофлот» проводил распродажу, только билеты нужно было покупать срочно, буквально бегом, так как до конца распродажи оставалось 3 дня. Остальное было делом техники; а вот собрать большую компанию за столь короткий срок не удалось и в Эмираты мы отправились вчетвером: Оля Логинова, Лена Шанина, Антон Щербак из Москвы и я. Была ещё группа из московской школы танцев «Латино-клуб», но о ней чуть позже.

Jumeirah Beach HotelBurj Al ArabJumeirah Beach HotelAl Mamzar BeachAl Mamzar BeachWhite Plumeria

Итак, в два часа ночи мы прилетели в аэропорт Дубая. Те, кто его видели — меня поймут: все московские аэропорты рядом с ним просто откровенно и нервно курят: он очень здоровый. Не скажу, больше ли амстердамского «Схипхола» (в лондонском «Хитроу» я не был), но дубайский аэропорт очень и очень большой. Вообще, в Эмиратах всё самое-самое, похоже, это принцип: если гостиница — то 7-звёздная, если небоскрёб — то самый высокий в мире («Бурдж Дубай» — правда, он пока ещё не достроен, но уже и сейчас поражает). Кстати, если на фестивалях в Софии и Стамбуле шоу «Музей сальсы» показывали по разу, то в Дубае оно шло каждый вечер, то есть три дня подряд!Сразу же мне вспомнился анекдот, рассказанный как-то давно Карлосом Торресом о Бразилии (перуанцы, эквадорцы и иже с ними подтрунивают над большими размерами этой страны). Приезжает некий перуанец в Рио-де-Жанейро и заходит в аптеку:
— Дайте мне, пожалуйста, бинт. — Ему приносят 100 метров бинта.
— Зачем мне столько?!
— Ну, знаете, у нас такая огромная страна, что меньшими количествами бинт просто не продаём.
— Хм… ну, хорошо… И йоду мне, пожалуйста, дайте. — Приносят 3-литровую бутыль.
— Зачем мне столько?!
— У нас такая огромная страна, что меньшими порциями йод даже не продаём.
— Так… вообще-то мне ещё нужны свечи от геморроя… Но их я, пожалуй, лучше дома куплю…
Кстати, эта тяга дубайцев ко всему самому-самому сыграла-таки с нами шутку: организаторы предлагали нам замечательнейшие со всех точек зрения апартаменты в коттедже на искусственном острове-пальме — с Интернетом, плазменными телеэкранами, всяческими удобнейшими и необходимейшими вещами, от которых мы, скрепя сердце, вынуждены были отказаться: вероятно, 300 долларов в день с человека при таком размещении — это копейки, но для нас такой вариант был… хм… слегка дороговат. К счастью, не все гостиницы Дубая 5-звёздные, так что нам удалось найти вполне приемлемую маленькую гостиницу (всего-то пять этажей). В эту-то гостиницу мы и отправились из аэропорта и, не тратя времени на разговоры (и так болтали, смеялись и пугали стюардесс на протяжении всего полёта), завалились спать. Время было уже около четырёх часов ночи.

На этом я сделаю небольшую передышку — и так, наверное, слишком много получилось для одного раза. Постараюсь выложить продолжение в ближайшие дни.Комментарии
  • Miranda: Интересно пишешь, весьма, но имеется одно пожелание. Маленькое такое пожелание. ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!!!!!
    Мы тут мерзнем, а когда читаешь может и согреемся.
    А если серъезно, то можно только порадоваться, что Россия была достойно представлена.
    Браво.
    27.11.07 21:43

  • Marinka: Зачем же стюардесс-то пугать? И как, интересно, вы их пугали?
    27.11.07 22:07

  • v.radziun: Юля, ну не могу же я всё забросить и писать статейки в блог Терпение, терпение

    Марин, ну, просто веселились очень, они нас явно робели На этот раз «Аэрофлот» был в прямом смысле на высоте: и самолёты новенькие, и персонал любезный. Неужели что-то меняется и к лучшему?
    27.11.07 22:14

  • MuggZ: Правда, что в ОАЭ официально бухтят на объединённо-эмиратском?
    28.11.07 20:16

  • v.radziun: Там, знаешь ли, на каком только не «бухтят» Когда в стране 85% населения — гастарбайтеры из Пакистана, Индии, Филиппин, Индонезии — тут уж трудно говорить о единстве нации и языка На хинди/урду даже есть несколько телевизионных каналов.
    28.11.07 22:01

  • MuggZ: Лет 500 назад вот и древнеславянский был популярен при дворе Сулеймана Великолепного.
    29.11.07 0:59

  • Marinka: И что?
    29.11.07 15:12

  • MuggZ: Не что, а кто
    По преданию, прославленная гастарбайтерша в гареме и первая жена Сулеймана была с родимой сторонушки. Звали Роксолана.
    Дык, в стране с красивым, но таинственным названием из одних гласных (О! А! Э!) — из 85% "понаехавших тут" разве нет эээ соотечественных?
    29.11.07 18:51
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 02:13.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024