Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs Forum About Us

Rate this Entry

Johnny Sedes

Posted 16.08.2009 at 23:35 by ToroDozer
Опубликованный когда-то нашим киевским коллегой Igoroq сборник «редкого старого мамбо» принес мне радость знакомства с хорошим музыкантом – Джонни Седесом. Хотя его там всего один трек, к тому же неверно названный (он на самом деле называется не “carapuno canta”, а “Carúpano” ), но этот трек мне очень понравился и заставил запустить лапу в Осла, который принес два отличных альбома этого музыканта. Так что еще раз спасибо, Игорь!

Джонни Седес родился в 1937г. в Венесуэле. Начинал учиться как пианист, затем переключился также на саксофон. Сочинять музыку начал в 14 лет. В начале 50-х играл в локальных группах Каракаса, с которыми записал несколько хитов в жанре merecumbé («гибрид» колумбийского меренге и кумбии). Во время армейской службы его командировали на стажировку в Нью-Джерси (США), где он смог пробиться на один из звукозаписывающих лэйблов со своими композициями, в результате чего познакомился с Тито Пуэнте и другими бэндлидерами Нью-Йорка, которые стали исполнять его вещи. Вскоре он вместе с семьей перебирается в Нью-Йорк. Его вещи продолжают исполняться, однако ему хотелось работать с собственным оркестром, и в 1966г. на лэйбле Seeco выходит первая запись. Считается, что он одним из первых стал употреблять слово «сальса» как обозначение смеси латинских жанров. В 1969г. на лэйбле Fonseca выходит вторая пластинка его оркестра (Mamá Calunga).

В 70-е он возвращается в Венесуэлу и записывает там еще одну пластинку для Discomoda – “Salsa con Cumbé” (или “Salsafrocumbé” – 1975), которую вскоре переиздает нью-йоркский лэйбл Discolando, а в 1977 г. выпускает еще одну (“Vuela”, CBS). Однако на родине дела у него не пошли, и в 1980г. Джонни снова едет в Нью-Йорк, где записывает пластинку “Acabando” для лэйбла King. Особого успеха в Штатах эти записи не имели, и после 1989г. он живет попеременно то в Венесуэле, то в Пуэрто-Рико.

Предлагаемые записи – рипы с винила. Вполне танцевабельная музыка, при этом очень приятная и для просто послушать Особенно понравилась первая из двух, несмотря на низкий битрейт. Седес играет красивые соло на тенор-саксофоне с явным боповым влиянием. Эти записи интересны еще и как противовес "венесуэльско-колумбийской сахарной колбасе"(c), набившей оскомину эстетам Все-таки Старая венесуэльская гвардия, как Седес или "Эль Паво" Эрнандес - не чета всяким "Каруселькам"

Johnny Sedes and his Orchestra - Mamá Calunga (1969, Fonseca) @128

скачать

1. Carúpano
2. Doce cascabeles
3. El manicero
4. Guajira dancera
5. La verdad
6. Mamá calunga
7. Acere voz quiere
8. Te vas.

Johnny Sedes y su Combo – Salsafrocumbé (1975, Discolando)

скачать

1. Soy latino
2. Guararé
3. Caracas' son
4. Todo el día
5. Los bravos del ritmo
6. Ahora bailo yo
7. Algo diferente
8. Para qué
9. Cuando llegue a Colombia
10. La macarena.

Приятного прослушивания!
Total Comments 9

Comments

Old
Tony's Avatar
Огромное спасибо за альбомы!
Да, Carъpano на игорьковом сборнике здорово цепляла (аж до постановки номера ) - но вот ничего другого от Джонни Седеса не встречал.
Еще раз спасибо.
Posted 17.08.2009 at 12:46 by Tony Tony is offline
Old
Andrey's Avatar
Спасибо! Послушаю обязательно, так как к Венесуэльских группах отношусь отрицательно. Может этот исполнитель скрасит мое мнение.
Posted 20.08.2009 at 13:18 by Andrey Andrey is offline
Old
Andrey's Avatar
Послушал 69-го года альбом. Отличная танцевальная музыка.
Posted 21.08.2009 at 12:45 by Andrey Andrey is offline
Old
vovaSALSAnov's Avatar
Алексей (ToroDozer), а не подскажите, как относятся столь любимые Вами музыканты (ведь раз Вы о них так красиво пишите значит они Вам реально нравятся, во всяком случае музыка) к такому пиратскому распространению их продуктов!
не, я понимаю, все как и я скачивают и слушают с удовольствием, и не один год. но всё-таки совесть не мучает?
Posted 14.09.2009 at 18:26 by vovaSALSAnov vovaSALSAnov is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Вова, не знаю, стоит ли мне серьезно отвечать на Ваш вопрос после всего, что Вы сегодня понаписали... Но все же отвечу. Честно.
1) Как относятся распространяемые мной музыканты - мне безразлично. Все копирайты, на мой взгляд - у Господа Бога; любой музыкант должен быть рад любой форме распространения своей музыки, если он старается не только ради "длинного песо". Впрочем, таких обычно по музыке слышно сразу, и я их и не распространяю; мои "клиенты" - это, в основном, относительно некоммерческая музыка.
2) Меня совесть не мучает. Пусть она мучает тех, кто делает на пиратстве деньги. Если я купил диск и потом выложил его совершенно бесплатно для скачивания - не вижу в этом состава преступления. Кому надо - те и так купят диск, а кому не надо - те и так не купят. Во всяком случае, в нашей стране дела обстоят именно так, для меня это непреложная истина, а все другие возможные рассуждения на эту тему - пустое словоблудие.
Posted 14.09.2009 at 18:54 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
DianaPro's Avatar
ToroDozer, правильная позиция! Совершенно согласна.
Когда я диск хочу и он доступен (в т.ч. по цене), я его покупаю - люблю фирменные коробочки и бонусы.
От того, что Вы их не будете выкладывать, я вот точно не побегу их покупать.
Тем более, что будучи в Новосибирске, даже если
на уши встану, без интернета и добрых людей не добуду эти диски никогда и ни за какие хотя бы отдаленно разумные деньги. У нас тут даже Calle Real не продается. (Вариант скататься в Европу и накупить дисков - не предлагать).
Posted 14.09.2009 at 19:49 by DianaPro DianaPro is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Quote:
Originally Posted by DianaPro
Когда я диск хочу и он доступен (в т.ч. по цене), я его покупаю - люблю фирменные коробочки и бонусы. От того, что Вы их не будете выкладывать, я вот точно не побегу их покупать.
И я с Вами согласен, Диана! Если мне понравилась запись в мр3, я тоже охотно куплю диск - я уже немало дисков купил именно после "ознакомительного прослушивания". Тут и "любовь к коробочкам" присутствует, и к качественному звуку: всё-таки записи в lossy-форматах типа мр3, особенно с битрейтом ниже 256 кбит/с - это суррогат настоящего звука. А выкладываемые в Инет-магазинах "ознакомительные" кусочки треков (секунд по 40) как раз особо не рождают желания купить диск: это желание скорее вызывается общим впечатлением от альбома, каковое можно получить только после прослушивания всего диска.

Насчет доступности записей в Новосибирске: советую приобретать записи в США или Англии через eBay. Там можно купить массу хорошего за 10-20 долларов - именно в этих пределах (вместе с доставкой) стоит там основная масса дисков. Редкие записи, out-of-prints и т.д., могут обойтись в 20-30 долларов, редко больше. Есть и другие международные Инет-барахолки, типа DustyGroove или CDBaby; по латинской музыке хороший спец-магазин - descarga.com. На eBay цены обычно ниже всего, однако там не все можно найти.
Posted 14.09.2009 at 20:35 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
vovaSALSAnov's Avatar
ну, я понимаю что покупая фирменный диск я поддерживаю в общем-то не сколько музыканта сколько компанию, этот диск выпустившую. и думаю что сколько просят за эти диски у нас в России - это нереальные деньги!
так что низкий Вам поклон от всего бедного сальсасообщества (в кое вхожу и я) за рассылочку! делитесь с нами и далее!!!
Posted 14.09.2009 at 20:55 by vovaSALSAnov vovaSALSAnov is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Quote:
Originally Posted by vovaSALSAnov
ну, я понимаю что покупая фирменный диск я поддерживаю в общем-то не сколько музыканта сколько компанию, этот диск выпустившую. и думаю что сколько просят за эти диски у нас в России - это нереальные деньги!
Вот именно! Согласен по обоим пунктам. Насчет второго добавлю, что я на eBay покупаю за 500-600 руб. то, за что в московских магазинах типа "Трансильвании" или "Пурпурки" просят 800-900. Думаю, что такая экономия вполне оправдывает задержку по времени Я имею в виду, что в этих магазинах диск получаешь сразу, а из-за бугра - в течение примерно месяца.

А "Озон" - Инет-магазин отечественного розлива - вообще невозможен, для него совершенно нормальна, например, следующая практика: диск в каталоге есть, заказываешь, где-то через месяц тебе отвечают, что его нет, извиняются и предлагают 5%-ную(!) скидку на следующий заказ. А за бугром они будут сами носом землю рыть, чтобы этот диск тебе найти, если вдруг так получилось, что в их каталоге он есть, а в реальности - нету (говорю обо всем этом на основании собственного опыта).
Posted 14.09.2009 at 21:23 by ToroDozer ToroDozer is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 10:13.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024