Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Corizza
Blogs Forum About Us

Rating: 6 votes, 5.00 average.

Конный off-road. Путешествие по Кубинской Карелии.

Posted 21.08.2012 at 01:17 by Corizza
Updated 14.09.2012 at 18:01 by Corizza
Есть в западной части кубы такая провинция - Пинар-Дель-Рио. Здесь находится Долина Виньялес, культурный ландшафт которой в 1999 году включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Информации об этом месте довольно много в интернете, так что я не буду подробно останавливаться на исторической и природоведческой справке. Меня на подъезде к ней поразило сходство с нашей Карелией - вот только пальмы сквозь сосны проглядывают...

Одноименная долине деревня Виньялес - очень милое туристическое место. Эдакая показательно-образцовая деревня.


Там очень милые домики, дворики, широкие улицы, лошадки, курицы бегают везде (как они не путают где чьи?). Дом Акилины тоже был очень мил – рыжий со львами на входе. Моготес видны прямо с террасы – если бы не дома напротив, вид был бы вообще эксклюзивный.
Акилина говорит только по-испански, но при этом так жестикулирует, что в принципе все понятно. Именно от нее я впервые услышала их знаменитое tranquilla - она повторяет его после каждого абзаца .
Спросила не хотим ли мы поехать на экскурсию по долине на лошадях всего за 5 кук в час с человека. Я подумала, что часа 2 я, отродясь верхом не сидевшая, всяко смогу осилить, и спросила что можно посмотреть за это время . Она ответила : все, что захотите! Там все просто: хотите ехать – едете, не хотите – возвращаетесь. Можно заехать на плантацию табака, можно в пещеру , надоест – вернетесь. Не беспокойтесь, tranquilla! В общем, так я и не поняла до куда сколько ехать. Но лошадей взяли – когда еще доведется. Акилина предупредила, что в поездку надо обязательно в длинных брюках ехать и дала нам с собой 2 бутылочки воды, потому что - жарко! Какая прелесть.

Через некоторое время за нами пришел проводник – Поло – и повел нас к месту отправления.


Там нас ждали 2 коняги – Тито и Паломо. Тито был старше, он, как сказал Поло, «босс». Мне предложили именно его (он ростом поменьше) и мы пошли. Тито – ведет, Паломо за ним, Поло на своем безымянном скакуне замыкает нашу процессию. Всю дорогу Паломо пытался перехватить лидерство у Тито, из-за чего мы со Славкой бессчетное число раз бились ногами на узкой дорожке.

По дороге Поло что-то рассказывал про то, как выращивают табак, спрашивал где мы были, откуда мы и всячески нас развлекал:

-У меня двое детей и через 3 месяца еще один родится! Да-да! У нас тут, на Кубе, очень жарко, да! Дети рождаются очень часто, да! У тебя сколько детей?
- Да, вот, только эта, что с нами... У нас в России, не так жарко как здесь...

Я предупредила, что прогулка будет не долгой – не больше 2 часов, он кивнул и мы поехали. В дороге выяснилось, что у нас внедорожные кони - пришлось брать вброд какую-то мерзкую лужу с ржавой жижей от чего наши ноги (обувь и штанины) покрылись грязью. К тому же они все время пытались залезть в какие-то дебри, больно царапавшие нас по рукам, щекам и все тем же многострадальным ногам…
Но прогулка того стоила - виды были потрясающие! Пейзажность долины зашкаливает


И тут и там валяются в ленивых позах различные представители деревенской фауны: буйволы, свинки, козы какие-то...
- Это у них сиеста, - говорит Поло, - они устали работать и отдыхают.
Тито всхрапывает, прядает ушами и замедляет шаг.
- Похоже, Тито тоже хочет сиесту...
- Ему нельзя - он босс!

Сначала, огородами, нас привезли на плантацию табака. Там местный фермер, молодой парень - не помню как его зовут - провел нам экскурсию в сушильне, рассказал как они делают «безникотиновые сигары», предложил показать как они эти сигары крутят.


Сделал нам кокосового сока с медом и лимоном (прямо в кокосе)... В общем, я начала подозревать, что просто так нас отсюда не выпустят. И точно. Скрутив сигару, фермер предложил нам попробовать те, что были скручены ране. Мы отказались - мы ж не курим.
Тогда мы еще посидели. Просто вот сидели и все. Под навесом.


А время идет со скоростью 5 кук в час. Я спросила куда мы дальше едем? Предложили ехать в пещеры. На вопрос, сколько это будет по времени, сказали , минут 20 туда и час обратно. Ну, думаю, ладно – как раз в два часа уложимся. Поехали?
- Да, - говорят, - сейчас. Дождь вот только кончится…
- А может хотите купить сигар?
О! началось!
- Нет, - говорю – не хочу. Мы ж не курим..
- Зря! хорошие сигары! совсем-совсем безникотиновые! вы таких в тьенде не купите! Вот тут в упаковке специальной 15 штук. мы продаем их всего за 30 кук! это очень дешево!
И тут я поняла еще одну вещь – нас отсюда не выпустят пока мы не купим эти чертовы сигары.
- Не, - говорю, – не надо. Мне денег не хватит на все остальное. Я же не за сигарами сюда приехала.
Опять сидим….
- Ну, давайте я вам скидку сделаю, - говорит фермер – отдам за 25!
- Не, - говорю. - Не надо нам.
А сама понимаю, что в пещеры уже можно не ехать – времени нет.
- Поехали, - говорю, - домой.
- Нельзя сейчас - дождь же, скользко, лошади устанут...
- Обязательно нужно домой сигары с Кубы привезти! это же традиция! подаришь кому-нибудь....
В конце концов купили мы эти сигары за 20 кук. Дождь сразу перестал иметь значение. Проводник говорит, давайте в пещеры – за час управимся. Ну, ладно, три часа – не так уж много. Поехали в пещеру El Silencio - там проводник показал нам местные сталактиты, сталагмиты и прочие пещерные внутренности и дал искупаться в поземной реке. Мы там привели в порядок свою одежду, изгвазданную внедорожными приключениями и поехали обратно.

На обратной дороге встретили еще одну группу на лошадях, но они были чистые! А нас проводник, наверно, расстроенный тем, что ему не обломится пропины с сигар, опять повел через чертову лужу.

Конь мой, Тито, настоящий коммерсант. Как знал, что оплата почасовая – все время останавливался. Если бы не постоянные окрики Поло «Тии-иитууу» и не попытки Паломо обогнать нас, он бы вообще стоял на месте…
А еще у него какие-то свои взаимоотношения с музыкой. То ли абсолютный слух, то ли терпеть песен не может, но как только Поло запел какую-то незатейливую песенку (слегка при этом фальшивя) Тито рванул как ненормальный, я едва не вылетела из седла...



Пришли домой грязные и уставшие - 4 часа на лошадях с непривычки отзывались неприятным ощущением в мышцах.
Вечером погуляли по деревеньке, пофотографировали.


Ящерки тут забавные бегают…


на центральной площади у очередной едальни играли музыканты. но мест в кафе не было и мы просто послушали их с улицы, поснимав попутно колоритных местных дядек.


- можно вас сфотографировать?
- конечно! только вот авокадо купи и фотографируй сколько хочешь!...

День клонился к закату. Умотавшись во время дневных приключений, решаем не идти никуда сегодня ночью, а просто тихо посидеть на террасе дома.
Нас накрыла mañana....
Total Comments 8

Comments

Old
Corizza's Avatar
я вот думаю: вставлять в текст фотографии или нет?
Posted 21.08.2012 at 01:17 by Corizza Corizza is offline
Old
Architect's Avatar
Конечно с фото!!! вдвойне будет интересно!
Posted 21.08.2012 at 05:53 by Architect Architect is offline
Old
Corizza's Avatar
ну вот, добавила фотографий для наглядности)
Posted 21.08.2012 at 22:21 by Corizza Corizza is offline
Old
Retaco's Avatar
С фото - живее читается !
Posted 22.08.2012 at 09:30 by Retaco Retaco is offline
Old
v.radziun's Avatar
Да, фотками рассказ не испортишь!
Posted 22.08.2012 at 15:13 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Architect's Avatar
Эх, фотки не видны у меня на работе
посмотрю дома
Posted 23.08.2012 at 08:05 by Architect Architect is offline
Old
Кролик's Avatar
Ящерок побольше!(крики из зала-)
Posted 23.08.2012 at 17:44 by Кролик Кролик is offline
Old
Corizza's Avatar
Ящерки будут в рассказе про Варадеро Точнее, не ящерки а игуанята - они там прямо по дому у нас бегали ...
Posted 23.08.2012 at 17:46 by Corizza Corizza is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 09:32.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024