Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs About Us

Rating: 3 votes, 5.00 average.

Концерт Ибраима Феррера в Москве

Posted 13.04.2004 at 12:00 by v.radziun
О преимуществах столичной жизни
Всё-таки что ни говорите, но житьё в Москве имеет кое-какие плюсы. Ну, положим, жил бы я сейчас в Питере — конечно, всё равно мог бы купить билеты да приехать в столицу (к слову сказать, я ведь и вернулся-то из Петербурга как раз в день концерта, утром). Однако, посудите сами: отпрашиваться у начальства, а главное — заставлять себя выбираться куда-нибудь, не лениться… Не знаю, как для вас, а для меня последнее частенько бывает проблемой. А тут — всё буквально на блюдечке с голубой каёмочкой, почти что с доставкой на дом. Так что не могу осудить своих земляков за то, что не приехали… даже ту девушку, которая заказала мне билет, а в субботу от него отказалась: слава богу, есть у москвичей одно качество, которое в наших палестинах менее развито — обитатели столицы люди более «конкретные», что в делах весьма и весьма кстати. Короче, позвонил я в Москву Мише Сакаеву, он и помог мне пристроить лишний билет.

День концерта выдался на работе сумасшедшим, я даже не был уверен, что поспею к началу в Театр эстрады. Но бог миловал, — ровно в шесть вечера я выключил компьютер и рысцой побежал на Берсеневскую набережную, благо мне с работы до неё минут 15 пешком. Понятное дело, что на месте я был сильно заранее, но на работе в предвкушении концерта оставаться совершенно не было сил. Да и припахать могли, а тогда — прощай, Ибраим!
Ибраим Феррер. Обложка диска «Buenos hermanos»

Un gran día en el barrio
Погода была чудесная, солнце припекало, вокруг театра какие-то южные люди в оранжевых робах укладывали асфальт, а я стоял на ступенях Театра эстрады и ждал Эдуардо Пальета, которому должен был отдать лишний билет. Напротив у парапета набережной шумела компания кубинцев с Хильберто во главе и с Сашей Шерстюковым, который хотя и изменил на сей раз своим чёрно-белым туфлям, но пришёл в шляпе необыкновенной ширины; слева золотился на солнце купол храма Христа Спасителя; жизнь была прекрасна и удивительна.

Заглядевшись на шляпу Шерстюкова, я совсем проглядел, как подъехал «виновник торжества». Ибраима Феррера [Ibrahim Ferrer] я заметил только тогда, когда он уже поднимался по ступеням в сопровождении небольшой группы людей. Народ поразевал рты, однако никто, слава богу, не бросился за автографами, а Ибраим прошёл себе спокойно, помахал рукой куда-то в сторону молодого человека, который предлагал всем «из-под полы» билеты на концерт (молодой человек умудрился при этом сохранить индифферентное выражение лица. Видимо, богатый опыт), и скрылся за дверями.

«Слушай, а этот Ибрагим откуда?» — я, наконец, выдохнул, и повернулся к вопрошавшему. Им оказался один из южных людей, асфальтировавших тротуар перед театром. «С Кубы», — мой ответ явно его разочаровал. Видимо, он полагал, что человек с таким именем непременно должен быть его земляком. Подумав немного, южный человек задал ещё один вопрос: «А билеты дорогие?» — «От 50 до 500 долларов». Ответ произвёл на рабочего большое впечатление, уважение к заезжей звезде было восстановлено.

Тут как раз подоспел Эдуардо, и мы зашли в театр.

«Театр уж полон, ложи блещут»
Всем и каждому, кто видел билет на этот концерт и держал его в руках, известно, что на вкладыше было указано время начала: 19:00, а на обложке — 19:30. Конечно, концерт начался ближе к 19:30, точнее — в 19:40. Благодаря этому у всех присутствующих была замечательная возможность пообщаться в фойе.

Сначала мы с интересом наблюдали, как охранники изымают у Серёжи Фёдорова неимоверных размеров фотоаппарат, потом прошлись по фойе, где бойкие торговцы предлагали всем ДВД с фильмом Вима Вендерса [Wim Wenders] «Буэна виста сошиал клаб» и, почему-то, компакты Сезарии Эворы [Cesaria Evora] (которая даёт концерт в Москве 20 апреля, и не в Театре эстрады, а в Московском международном доме музыки). Диска же «Буэнос эрманос» [«Buenos hermanos»], который было бы логично продавать перед концертом, у них не было. «Почему-почему»… Не было — и всё.

Из знаменитостей, помимо уже упомянутых Хильберто и Шерстюкова, были ещё Андрей Макаревич и Евгений Маргулис из «Машины», но куда Макаревичу до шляпы Саши Шерстюкова! Я вас умоляю!.. Чуть позже подошёл необычно тихий Кирилл Ипатов с Машей и Миша Сакаев, с гордостью продемонстрировавший плакат с автографом Ибраима, который он получил на пресс-конференции. Автограф на чёрном фоне был не очень заметен, но какая разница?!

Ближе к половине восьмого двери в зрительный зал были открыты и народ стал расходиться из фойе. На входе в зал тоже проверяли билеты, так что всё было весьма серьёзно. Мой девятый ряд бельэтажа оказался почти под самым потолком, справа от сцены; у сидевших правее Хильберто с женой и друзьями места были ещё менее удачными. У Алексея (DJ Alexis), сидевшего слева, место было казалось бы получше, но обзор закрывался колонной. Ближе к началу концерта выяснилось, что (к стыду, но на наше счастье) зал заполнен не полностью, а потому в партере «требовалось» ещё человек 50. Мы с Лёшей не дали себя долго уговаривать и быстренько скатились со своей верхотуры вниз, в 6-ой ряд партера. Приблизительно так же поступили многие; прямо перед нами, например, в четвёртом ряду сидели Сергей Фёдоров, хоть и без своей камеры, но зато с Алёной. В общем, сидели мы совсем близко от сцены, слышно и видно всё было замечательно!

Необыкновенный концерт
Концерт начался с инструментальной композиции, которую играл сопровождающий Ибраима в турне оркестр. К сожалению, всех имён я не запомнил, но таких звёзд, как контрабасист Орландо «Качаито» Лопес [Orlando «Cachaíto» López] (на басу играл ещё его дед, Педро, а про его отца и дядю — Орестеса и Исраэля «Качао» Лопесов [Orestes y Israel «Cachao» López] — просто глупо рассказывать: это классики кубинской музыки) и Мануэль Гальбан [Manuel Galbán], не требовалось запоминать, их просто надо знать — и всё. Ужасно жаль, что с оркестром не приехал и Чучо Вальдес [Jesús «Chucho» Valdés], но я уж слишком много захотел, конечно. На рояле играл молодой пианист Роберто Фонсека [Roberto Fonseca] (он также участвовал в записи альбома «Буэнос эрманос», его игру можно услышать на треке, давшем название альбому — «Buenos hermanos») — замечательный мастер! Да и могло ли быть иначе? Оркестр был выше всех похвал, кроме перечисленных музыкантов особо запомнились конгеро Мигель «Анга» Диас [Miguel «Angá» Díaz], трубач Мануэль «Гуахиро» Мирабал [Manuel «Guajiro» Mirabal] и тромбонист Хесус «Агуахе» Рамос [Jesús «Aguaje» Ramos].

Надо вам сказать, что именно Хесус Рамос здорово потрудился, чтобы «зажечь» зал и подготовить его к выходу того, ради которого все и собрались в зале — несравненного Ибраима Феррера.

Ибраим, выглядевший необыкновенно элегантно в светлом костюме с чёрной рубашкой и светлым же галстуком, в традиционной кубинской кепке «блином», начал свой выступление, кажется, с песни «Naufragio» («Кораблекрушение») — ведь Феррер по праву считается непревзойдённым мастером болеро. Конечно, нашу публику трудно «пронять» романсами, поэтому вторым номером выступления Ибраима была заглавная песня альбома, «Buenos hermanos» («Добрые братья»). Я сделал несколько записей выступления на диктофон своего мобильного телефона, но качество их совершенно ужасное, так что даже не выкладываю их здесь. Уж лучше послушать студийную запись, но помнить, что на концерте музыка была ещё более «плотной» и заводящей. Потом были исполнены «Hay que entrarle a palos a ése» («Ты преподал им урок») и болеро «Perfume de gardenias» («Аромат гардений»).

Поскольку Ибраим далеко не молод (он родился 20 февраля 1927 года, значит, сейчас ему 77 лет), концерт был не очень продолжительным и шёл без антракта. Но, согласитесь, и полтора часа на сцене стоят дорогого, поэтому в середине концерта Феррера на некоторое время сменил тромбонист Хесус Рамос, исполнивший в сопровождении оркестра несколько композиций Рубена Гонсалеса [Rubén González]. Поразительно, что такой мощный человек обладает таким мягким и приятным голосом! Кроме того, Хесус пританцовывал в такт песням, удивительно плавно и при этом чётко под ритм ча-ча-ча.

Вообще, и сам Ибраим, и оркестранты постоянно старались расшевелить зал, заставить зрителей не только слушать, но и танцевать (вопреки мнению наших любителей «академизма» в латиноамериканской музыке). И, надо сказать, им это удалось, хотя и не сразу.

По-моему, самое «зажигалово» началось на песне «La música cubana» («Кубинская музыка»). Народ вскочил, начал танцевать в проходах, чему охрана почему-то совершенно не обрадовалась. Балкон, с которого в самом начале концерта был свешен кубинский флаг, ходил ходуном, Шерстюков дирижировал кубинцами, Хильберто танцевал… В общем, вам бы там побывать!

Долго ли, коротко ль, а концерт подходил к концу. Ибраима долго не хотели отпускать, но он всё-таки ушёл со сцены, а за ним и музыканты. Публика продолжала стоя аплодировать, и тогда на сцену вышел Роберто Фонсека, сел за рояль и начал играть. Это была забавная импровизация на темы кубинских песен, в которой, например, проигрыш из дансона «El cadete constitucional» («Конституционный кадет») соседствовал с темой из «Лебединого озера» Чайковского. Незаметно к музыке подключилось пение Ибраима Феррера, стоявшего за кулисами. Затем Ибраим вновь появился на сцене, а за ним — и остальные музыканты.

Закончил своё выступление на бис Ибраим знаменитым болеро «Dos gardenias» («Две гардении») и, кажется, песней «Boquiñeñe». «Кажется» — потому, что публика вошла в такой раж, что танцы пошли уже «в полный рост», музыканты начали импровизировать, и было уже трудно что-либо запоминать и анализировать.

После концерта народ долго не хотел расходиться, всем фотографам были возвращены их камеры, народ фотографировался на память, обсуждал концерт, да так пристально, что работникам театра пришлось не по одному разу напоминать собравшимся, что театр закрывается.

После концерта Алексей подвёз нас с Сергеем Фёдоровым до «Чеховской», но «душа просила праздника», поэтому мы решили пойти в «Арубу» и там устроить сепаратное «after party». Позвонили и Алексею, но что-то у него не задалось. Вытащили буквально после работы в «Арубу» несчастную Катю Савину и долго, размахивая руками, рассказывали ей, как было здорово. Но ведь действительно — концерт был потрясающий. Правда.

PS: Остаётся только позавидовать тем, кто пойдёт на концерт 13 апреля, у них ещё всё впереди…

PPS: Огромное спасибо всем организаторам гастролей Ибраима Феррера и его оркестра! Это просто праздник какой-то!
Posted in музыка
Comments 0 Email Blog Entry
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 01:05.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024