Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Comicucha
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

Проблемы координации: моторный дебилизм или образ жизни?

Posted 22.07.2011 at 15:14 by Comicucha
Updated 22.07.2011 at 23:20 by Comicucha (Что-то текст поехал)
Лет шесть назад я разговаривая со знакомой о сальсе, услышала её фразу "везёт вам, лыжи, теннис, танцы, а мне не дано, у меня моторный дебилизм".

Мы всей компанией рухнули от смеха, настолько смешным показалось само выражение. Однако, подруга продолжала с серьёзным видом, что виды деятельности, требующие слаженной координации и точности движений, увы, не её стихия. Потому что человек практически не чувствует своего тела в пространстве. Например, нужно сделать шаг правой ногой вперед, а человечек вместо этого поднимает левую руку. Причем далеко не сразу понимает, что сделал и с удивлением на свою конечность (почему вдруг она там оказалась?).

Одним словом, весёлая история. И слава богу, счастливые обладатели моторного дебилизма - достаточно редкое явление, как в прочем, и те, у кого от природы (а не в силу подготовки) прекрасная координация и чувство равновесия. Но к чему вся эта басня?

А к тому, что с приходом и укоренением "сидячего" образа жизни моторный дебилизм прогрессирует. Но виновата в этом вовсе не природа, а сила привычки.

Лирическое отступление. Если вы такой же динозавр, как и я, в смысле родились в 70-х, начале 80-х, давайте вспомним наше детство-юность времён Советского Союза. Мало транспорта либо он плохо развит, отсюда, каждый день ходишь пешком, наматывая километры. Практически все дети в порядке обязаловки или по склонности природной расписаны по спортивным или танцевальным секциям, коих было завались даже в мелких городишках. А еще, если вы росли не в Москве или Питере, то дом, скорее всего был без лифта, и приходилось по 10 раз на день подыматься-спускаться пешочком. Телефонов практически не было, компьютеров в помине, по ТВ два канала. Все развлечения - книги, салки, скакалки, казаки-разбойники и пр.

И даже если вы не заядлый физкультурник и забивали на все эти кружки унд секции, приходилось двигаться каждый день и использовать ресурсы собственного тела, а не лифты-автомобили.
Помнится, как побывавшие на Аляске одноклассники описывали американский здоровый образ жизни: из дома по коридору прошёл в гараж, сел в машину, доехал до работы, весь день провёл в кабинете за компом, вечером - за руль и до дома. И так по кругу, вечный день сурка. Но! По выходным, святая традиция - поставить на крышу авто велосипед, проехать 500 метров до парка, выгрузить велосипед, час-полтора покружить по парку, потом всё сложить в авто и домой. Просто прекрасный здоровый образ жизни, где есть место всему, кроме движения.

По иронии судьбы,то, что 20 лет назад казалось смешным и невероятным, ныне московская реальность. Если заснять на камеру один день из жизни офисного планктона, получим следующий мультик: встал, включил телек, посидел перед теликом, собрался, сел в авто, доехал до работы, в кабинете плюхнулся в кресло и стал таращится в монитор. Вечером тоже самое только в обратном порядке. Просто зомби-будни какие-то. Тело обездвижено, эмоции (кроме тех, что связаны с отдельными матерными выражениями) отключены, из всех мышц на теле работает только глазная и пищеварительный тракт. Всё.

А затем волей судеб этот человечек попадает в мир "прекрасной" сальсы, где, к его ужасу, требуется проявить чудеса координации и раскрыть всю широту своей души. И вот-то и начинаются разговоры про "мне не дано". Ой-ли?

Сразу упомяну одно заблуждение. С багажом офисного планктона не стОит ставить себе целью за год-два стать минимум вторым Майкелем Фонтсом или Янет Фуэнтес. Или иным профиком, всю жизнь пашущим у станка с утра до ночи. Это из раздела научной фантастики. Но научится чувствовать своё тело, выражать им свои эмоции, чувствовать партнёра и музыку - вполне возможно и реально.

Итак, возвращаемся на землю. Большинство знакомых, якобы имеющих "врождённые" проблемы координации, хорошо сложенные люди, с нормальным мышечным тонусом, но у них пропала привычка вот уже несколько лет эти самые мышцы использовать. Блага цивилизации поглотили настолько, что тело перестало участвовать в жизни. Отсюда ложные выводы о "не дано" и "это слишком сложно". Просто если не помнишь, когда в последний раз ходил пешком, простейший бейсик кажется верхом координации и техники. Но вспомните, как будучи детьми мы лазали по деревьям, часами висели на турнике, прыгали через козла, кувыркались в траве - творили кучу вещей, которые в разы сложнее сальсы. И всё это совершалось в азарте, с удовольствием и легко! Значит, и постигнуть "таинства великой сальсы" мы в состоянии. Но начинать нужно не только с освоения базовых шагов, а с преобразования сидячего образа жизни в стояче-двигательный

Любые танцы или спорт - это банальная моторика, где профессионалом становится тот, кто чаще координирует и использует определенный набор мышц, по существу, применяя и настраивая их как инструменты. Дабы последние были в форме, их состояние нужно поддерживать и нетолько сальсой, а применяя в обычной жизни. Простой пример. Известно, что у кубинок и прочих жительниц Карибского бассейна попа в танце живёт отдельной жизнью. Однако заслуга ли это сальсы? Посмотрите как они ходят! Любая жительница Острова Свободы при походке покачивает бёдрами дабы показать окружающим свою привлекательность. В танце она просто продолжает "традицию", несколько усиливая акценты под темп и ритм музыки. Получается, что основная тренировка "инструмента" проходит в обычных условиях, а в сальсе просто эти движения подчёркиваются.
А теперь о России. Лет двадцать назад за такие движения пятой точки россиянку бы точно заклеймили позором, но сейчас что нам мешает тренировать хвост при походке? И кто будет против? Мы осчастливим половину Москвы своими будничными тренировками
Но! Не стоит воспринимать мои слова буквально и наяривать восьмёрки посреди совещания в офисе или ночью в тёмном переулке. А вдруг там маньяки!

Даже если вы 2-й Рокфеллер, у которога каждая минута расписана и стоит денег и нет времени на всякие там "прогулки" и прочие глупости, помните, что тело - это наша единственная собственность, которая с нами от начала до конца. Всё остальное рано или поздно уйдёт

Советы по уходу за "инструментом":

- старайтесь каждый день ходить пешком, хотя бы по 2-3 км. Это разработка элементарной моторики! Кроме того, прогулки полезны и для мозга, потому что он отвлекается от рутины и часто способен выдать нестандартные решения наших проблем.

- по возможности 2-3 раза в неделю делайте зарядку или просто тренировку и "прокачку" отдельных групп мышц (по 15-30 минут за раз). Не ставьте себе задачу за один раз изнасиловать весь организм, начните с тех упражнений, от которых банально "прёт" и далее по списку.

- возьмите 1-2 упражнения на координацию и разложите его на музыку. Попробуйте его проделать его под 1-3 трека. Не получается, посмейтесь над собой и повторяйте дальше. Получилось, похвалите и возьмите у мамы конфетку

- работайте с проблемными зонами. Наиболее типичные из них: шейный и грудной отделы позвоночника (здравствуй, остеохондроз!), поясница и колени. Помните, если в них замыкает, значит мышцы в гипер-тонусе и ваша задача постепенно их растянуть и перегрузить. Тогда и отдел начнёт работать, а потом каааааааак затанцует

- не забывайте и не забивайте про лицо! Приятная улыбка - это не только эмоции, а их хорошо тренированные лицевые мышцы. Если по жизни они отдыхают, в сальсе вы вдруг не засияете! Увы! И если вы полагаете, что фальшивая улыбка хуже честной унылой рожи, увы, опять ошибка.

Проделайте эти простые упражнения на протяжении хотя бы месяца! Уверяю вас, и в сальсе и других танцах, вы почувствуйте позитивные изменения. Тело, приобретая в одном, воздаёт во многом. А главное, активная жизнь даёт ему ощущение полноты и счастья.

Помните, что сальса, возможно, скоро уйдёт из вашей жизни, но собственное тело вечно будет с вами. И в ответ на ваши усилия и заботу о нём, подарит много лет активной и насыщенной жизни. Так, что на зарядку становись!
Total Comments 12

Comments

Old
Меня больше всего волнует явление (случайное или нет) моторного дебила на дороге в соседней машине((
Остальное - по бОльшей части согласна, хотя во все времена и в 80-е были овощи по жизни))
Posted 22.07.2011 at 15:21 by Lidok Lidok is offline
Old
Maryta's Avatar
Посмеялась ))))
Posted 22.07.2011 at 16:14 by Maryta Maryta is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Маш, вот тебе смешно... а про меня - не в бровь, а в глаз: у меня с движением ситуация как в печальном старом анекдоте: "если бы папа не пил, у нас бы и на хлеб не было" В смысле, если бы не периодически возникающее желание попить пивка в компании, то я бы вообще не отходил от компа, особенно в холодное время года. Все мои прогулки, кроме этого - на почту (300 м от дома) за новыми дисками; даже магазины стараюсь совмещать с выходами на почту - по пути, чтоб лишний раз на свой 5-й-без-лифта не карабкаться...

Так что спасибо Вам, Comicucha, что пытаетесь разбудить спящую "совесть тела" у некоторых сидней Буду Ваш пост почаще перечитывать - может, что-то оттуда на подкорку запишется!
Posted 22.07.2011 at 16:59 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Victoria's Avatar
Comicucha, умница! Свою лепту внести можно?
Приклеиваете скотчем между лопатками канцелярскую кнопку, остриём направленную в тело.))) Как только вы ссутулитесь - рефлекс собаки Павлова и осанка исправлена! Метод практикуется в хореографических училищах.
Posted 22.07.2011 at 21:53 by Victoria Victoria is offline
Old
Павел Собирай's Avatar
Шикарный текст и по форме и по содержанию.
С телом нужно дружить не только в сальсе, когда от него чего-то нужно.
Posted 22.07.2011 at 22:48 by Павел Собирай Павел Собирай is offline
Old
Comicucha's Avatar
Спасибо большое за отзывы)
Сижу и вся сияю от восторга))))
Posted 22.07.2011 at 23:21 by Comicucha Comicucha is offline
Old
Nolanec's Avatar
Небольшая ошибка здесь:

"...начните с тех упражнений, от которых банально "прёт" и далее по списку".

В идеале - первым должно идти то упражнение, которое у вас не получается, и, как следствие, не нравится. В обязательном порядке.
ИМХО, проверенное десятилетиями тренировок.
Posted 23.07.2011 at 15:00 by Nolanec Nolanec is offline
Old
Comicucha's Avatar
ИМХО. И да, и нет. Если вы привыкли к тренировке и вас "прёт" от самого процесса движения, то да.
Если у человека мотивация тренировать себя где-то на уровне плинтуса, то сначала нужно дать себе мороженое, а потом заниматься пережевыванием полезной пищи.
Posted 24.07.2011 at 16:16 by Comicucha Comicucha is offline
Old
Architect's Avatar
Эх, иметь бы на работе отдельный кабинет
Posted 25.07.2011 at 09:20 by Architect Architect is offline
Old
DianaPro's Avatar
Из личного опыта, для "сидней", каковым я и являлась N лет назад. Первой должна быть разминка, всего понемножку, дабы все мышцы разогрелись. Далее упражения по нарастанию степени сложности (обычно это и есть степень нелюбимости ) После самого сложного и противного - самое любимое, как конфетка. Потом легкая растяжка.
Для тех, у кого мотивация низкая - просто начать по плану. 1-й день - разминка, конфетка. 2-й день - разминка, 1-е легкое упражнение, конфетка.... и так далее.
Обязательное условие: плеер с любимой музыкой в ушах (музыка желательно со свежаком с МТ ) Тогда даже тяжелое и нелюбимое пролетает на ура.
Posted 25.07.2011 at 19:13 by DianaPro DianaPro is offline
Old
Timurito's Avatar
Отлично написано, большое Вам спасибо!
Единственное, что 2-3 км в день далеко не каждому доступны по времени (хотя, сдается мне, за 1 сальса-вечеринку мы их с легкостью "пробегаем").
Лично у меня проблема немного другого плана: я занимаюсь в тренажерном зале, а сальса и "качалка" зачастую мешают друг другу - и воруя время, и забивая одни и те же мышцы...
Posted 28.07.2011 at 13:46 by Timurito Timurito is offline
Old
consuelo's Avatar
Спасибо за советы! Немного непонятно вот здесь: - "работайте с проблемными зонами. Наиболее типичные из них: шейный и грудной отделы позвоночника (здравствуй, остеохондроз!), поясница и колени. Помните, если в них замыкает, значит мышцы в гипер-тонусе и ваша задача постепенно их растянуть и перегрузить. Тогда и отдел начнёт работать, а потом каааааааак затанцует"
- речь идет о занятиях стретчингом?
Posted 19.03.2013 at 12:20 by consuelo consuelo is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 12:13.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024