Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs About Us

Rating: 3 votes, 4.67 average.

Концерт «Калье Реаль» в Хельсинки

Posted 03.09.2008 at 10:52 by v.radziun
Updated 09.08.2017 at 10:45 by v.radziun
Что там ни говори, а скандинавы меня удивляют. Вроде, не самые эмоциональные ребята (ну, по крайней мере, так считается), а вот поди ж ты — сколько хороших музыкальных проектов миру подарили: тут вам и «АББА», и «Роксет», и много ещё что. Конечно, легче всего списать это на «попсовость» скандинавской музыки, дескать, это просто коммерция; но, во-первых, и Моцарт был коммерчески успешен, а во-вторых, факт остаётся фактом — вот уже сколько лет прошло, а слушают же, до сих пор слушают люди эти песни! Значит, не однодневная музыка, а нечто большее. А что лёгкий жанр — ну, так никто и не сравнивает «АББУ» с Бахом.

Однако согласитесь: ждать, от шведов латиноамериканской музыки высокого уровня было бы как-то странно. Всё же очень сильно отличаются сдержанные скандинавы от темпераментных кубинцев. — Первая брешь в этой моей уверенности была пробита группой «Хилито и су Клаве» из Мальмё. Вот уж не думал, не гадал — нечаянно попал! Двухчасовой концерт Хилито на сальса-фестивале в Тампере просто «порвал» публику в клочья. Я сделал кой-какие выводы, но продолжал тешиться тем, что на основных ролях в группе всё-таки кубинцы, а не шведы, так что шведской её можно назвать лишь с большой натяжкой.

Второй — сокрушительный и окончательный — удар по моему заблуждению нанёс петербуржский диск-жокей Ррррико (в миру — Андрей Демиденко), «нарывший» где-то альбом «Con fuerza» неведомой мне до той поры группы «Калье Реаль». Группа оказалась шведской (причём большинство её участников были именно шведами, а не латиноамериканцами) и, что важнее всего, очень хорошей. Эдакая плотная, энергичная, но мелодичная тимба. Короче говоря, время от времени я стал заглядывать на не слишком-то часто обновляемый сайт группы, где в своё время и обнаружил объявление о её концерте в Хельсинки 30 августа.

Должен сказать, что с этими самыми концертами в Финляндии мне в последнее время фатально не везло. Не в том смысле, что они меня как-то разочаровывали, нет — они просто срывались с упорством, достойным лучшего применения. По разного рода причинам я пропустил концерты «Бамболео», Элито Реве и «Чарангона», «Лос Ван Вана» и «Чаранги Абанеры» (а заодно и очередной сальса-фестиваль в Тампере). Но уж тут я решил, что «Калье Реаль» не упущу: заранее купил билеты, распланировал маршрут, зарезервировал гостиницу — словом, сделал всё от меня зависящее, чтобы поездка состоялась. Конечно, информацию о концерте я не утаил — звал народ в Хельсинки, но кто не мог, кто был в отпуске… Короче говоря, на концерт мы направились в уже привычном составе: Маринка, Алька и я.

К моему удовольствию всё получилось так, как и планировалось (или даже лучше), причём в размеренном и по-фински спокойном темпе (ну, если не считать маринкиного победного финиша на вокзале во время отъезда из Хельсинки. Олимпийскую медаль она, правда, не получила, зато успела на поезд).

Вообще, неторопливость — это то самое, что роднит кубинцев и финнов. И, знаете, такой подход к жизни — после суеты большого города — мне неожиданно понравился: с утра неторопливо погулять по городу, побродить по рынку, там же позавтракать (или пообедать) только что выловленным и приготовленным лососем, съездить на пароме в Суоменлинну (или по-нашему, по-русски — Свеаборг), крепость на острове в Финском заливе. Можно даже зайти в магазины (а для прекрасной половины человечества — просто «зайти в магазины», без «даже»). Ну а вечером, «на сладкое», сходить на концерт.

Концерт проводился в районе порта в клубе «Ностури», расположенном на Телаккакату (что в переводе значит «Доковая улица»). Вы, наверное, сразу же нарисовали себе картину мрачной, жутковатой промышленной зоны? Гоните её прочь: район этот находится в двух шагах от центра; никакой копоти и грязи, всё чистенько и прибрано. И даже старый портовый кран, стоящий обок клуба, только усиливает впечатление общей уютности. В оформлении «Ностури», конечно, нет ни намёка на сальсу: это заведение для рок-музыки — чёрные стены, а под потолком в концертном зале — огромных размеров эмблема группы «ХИМ», сваренная из металлических труб. Вероятно, законопослушным финнам этот антураж должен здорово щекотать нервы, но мы-то с вами и не такое видели. Короче, пугают — а не страшно.

Несмотря на то, что по дороге в клуб мы заглянули в кафе и пришли в «Ностури» уже в начале десятого, народа было совсем немного. Видимо, привычка опаздывать на сальсатеки свойственна всем народам без исключения. В программе вечера была дискотека, шоу и собственно концерт, так что люди не особенно торопились. Я было решил, что сальсеро уехали на сальса-фестиваль в Ригу, но уже где-то через час зал был полон. Дотошная Маринка прикинула, что народа было не менее 200 человек. — Концертный зал «Ностури» позволяет такие подсчёты производить без труда. На первом уровне зала оборудовано место для танцев, сцена и бар, отделённый от танцевальной площадки лестницей на второй этаж; а вот второй уровень фактически представляет собой широкий балкон, идущий вдоль двух смежных стен зала. Широкий настолько, что там предостаточно места и для танцев, и для столиков, и для ещё одного бара. Вот этим-то наблюдательным пунктом мы и воспользовались: звук внизу оставлял желать лучшего, тогда как на балконе всё было и слышно, и видно просто отлично. Впрочем, потанцевали в ожидании концерта и внизу.

Музыка поначалу была весьма неплохой: «Лос Ван Ван», Манолито Симоне и т. п., что приятно удивило: до этого с сальсой на дискотеках Финляндии нам не слишком везло. Впрочем, через некоторое время статус-кво был восстановлен: на свет извлекли диски Марко Энтони и Кº… Но всё-таки какой-то прогресс явно наметился: музыка в целом стала лучше, уровень танца повысился, стало больше молодёжи. Танцуют в Хельсинки по-прежнему касино, но теперь изредка встречаются и «лосанджелесцы». Короче, всё течёт, всё меняется. Даже сальса в Хельсинки.

Перед концертом с небольшим номером выступил Мигель Вердесия и его ребята из школы «Байла-байла». Не могу сказать, что представление меня потрясло, но вот бедняга Мигель во время него как-то очень здорово повредил себе ногу. То есть, конечно, на сцене он этого никак не показал, зато весь остаток вечера провёл на балконе, прикладывая к колену лёд, который таскала ему из бара сердобольная Маринка.

Долго ли, коротко ли — наконец-то начался долгожданный концерт. Группа вышла на сцену в составе одиннадцати человек, немного изменённом по сравнению с 2006 годом, когда «Калье Реаль» записала диск «Con fuerza». Что я могу сказать о концерте… Ребята из «Калье Реаль» действительно играют очень «крепкую», мощную музыку: хорошо, профессионально, слаженно, экспрессивно. Пожалуй, даже слишком хорошо: музыканты действовали с чёткостью отлаженного часового механизма; вероятно, всё же сказалась скандинавская дотошность. Знаете, бывают группы, которые лучше слушать в записи, чем на концерте; бывает и так, что записи у группы не очень, зато на концертах она буквально ставит народ на уши. Тут же мне иногда казалось, что «Калье Реаль» просто выступает под фонограмму — настолько всё было гладко. Пожалуй, эта «гладкость» немного подпортила впечатление: диск я могу послушать и дома.



Andreas Unge: контрабас, бас-гитара
Cezary Tomaszewski: тромбон
Gunner Thullberg: фортепиано, клавишные, гитара
Harry Wallin: тимбалы, барабаны
Jacek Onuszkiewicz: труба
Karl Frid: тромбон, гуиро, хор
Patricio Sobrado: трес, хор, руководитель группы
Petter Linde: труба
Rickard Valdés: тимбалы, конги, клаве, кампана
Thomas Sebastian Eby: основной вокал, хор, конги, бонго

Впрочем, к концу выступления ребята всё же разошлись и сыграли свой хит «Принцесса» с потрясающим драйвом. Вот тут как раз всё и началось: общение с залом стало более непосредственным, музыка стала более импровизационной, было сыграно несколько песен с нового альбома группы (представление которого должно состояться в декабре в Париже), представлены были музыканты группы, исполнены классические кубинские песни… Короче, очень здорово, вот так бы с самого начала.

После концерта продолжилась дискотека, но как-то вяло, на мой взгляд: музыканты не остались «тусоваться» с народом (не могу их за это осуждать, но было бы, конечно, здорово), народ начал разъезжаться по домам. Пошли в гостиницу и мы, причём я — с диском «Con fuerza», купленным на концерте. Хотя распространение музыки на компакт-дисках постепенно умирает, уступая место чисто электронной модели сбыта, я всё же люблю иметь фирменные диски понравившихся мне групп: с буклетом, текстами песен, фотографиями… Такая вот милая моему сердцу старомодность.

Следующий день был целиком посвящён «отсыпанию» после концерта, прогулкам по городу и отъезду домой, так что рассказывать о нём особенно нечего. Заканчивая свой рассказ, ещё раз хочу воздать должное уже упомянутой финско-кубинской неспешности. Концерт был замечательным, но думаю, что не будь субботы и воскресенья, проведённых в Хельсинки, впечатления от него были бы менее насыщенными. Ведь именно эти самые полутона делают нашу жизнь более интересной и разнообразной; и я рад, что в этой поездке нам удалось их не растерять.
Total Comments 22

Comments

Old
Andrey's Avatar
Не скрою, мне очень нравится тимба. Больше наверно, чем сальса. О Калье Реал узнал из очередной рассылки МТ. Послушал в плеере и сразу же был покорен. Обычно после первого прослушивания меня мало что цепляет, а тут зацепило! Остается только позавидовать, что не смог поехать на концерт!

Рассказ очень хороший. Спасибо Виктор!
Posted 03.09.2008 at 12:22 by Andrey Andrey is offline
Updated 03.09.2008 at 12:31 by Andrey
Old
v.radziun's Avatar
На здоровье, Андрей. Правда, я бы всё же тимбу от сальсы не стал отделять; хотя иногда встречается мнение, что это разные стили, по мне — это больше из области маркетинга.

В общем, будем ждать выхода нового диска «Калье Реал»
Posted 03.09.2008 at 12:40 by v.radziun v.radziun is offline
Old
MuggZ's Avatar
Не такой уж я любитель тимба/сонго, но "Принсеса" понравилась. Фронт-мэн /Делантеро :-)/ жжот.
Кстати, сама Принсеса себе так ничё ИМХО
Posted 03.09.2008 at 20:24 by MuggZ MuggZ is offline
Old
Sve's Avatar
Все-таки непривычно так видеть ребят северной наружности, да поющих сальсу
Мне кажется, меня б тоже слегка разочаровало такое гладкое и отрепетированное исполнение. Я вот вспоминаю, были мы на 2-х концертах Sur Caribe с разницей в неделю, даж меньше: казалось бы, одна и та же программа, одна и та же музыка, даже вставки в песни и общение с публикой во многом повторялись, но несмотря на это, куча импровизации, обыгрывание случайных моментов (а ля нашим друзьям из России посвящается, к чему скромничать ), драйв ит.д, в общем каждый раз как по-новому!

А какие классические кубинские песни пели, Виктор?
Posted 03.09.2008 at 20:52 by Sve Sve is offline
Old
v.radziun's Avatar
MuggZ,
Диск вообще неплохой, переслушай, не пожалеешь. Я тоже как-то не сразу оценил, но потом проникся.

Sve,
Оно не то, чтобы разочаровало, нет… Но хотелось большего общения, что ли. К счастью, ближе к финалу концерта всё наладилось.

А пели, «Bilongo», знаешь? —

Estoy tan enamorado,
De la Negra Tomasa,
Que cuando se va de casa,
Qué triste me pongo.
Posted 03.09.2008 at 21:16 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Sve's Avatar
конечно знаю! Мне друзья рассказывали, что в Мадриде даже есть кафе или ресторанчик, Negra Tomasa называется

А я диск сразу оценила как-то
Posted 03.09.2008 at 21:24 by Sve Sve is offline
Old
v.radziun's Avatar
Quote:
Originally Posted by Sve
А я диск сразу оценила как-то
Ну, ты ведь молодая, куда нам
Posted 03.09.2008 at 22:01 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Alya's Avatar

Ощущения от поездки...

Вить, спасибо огромное за заметки... все очень верно описано из впечатлений.
Съездили действительно чудесно.
Я лично очень отдохнула от всего оставленного здесь , возвращаться словно из отпуска не хотелось... А концерт был очень приятной и почти "заключительной" частью ( если не считать Маринкин променад конечно же)
P.S. И это я "ответственно заявляю", а не под влиянием температуры
Posted 03.09.2008 at 22:42 by Alya Alya is offline
Old
v.radziun's Avatar
Спасибо, Аль, и вам с Маринкой за приятную компанию
Posted 04.09.2008 at 09:37 by v.radziun v.radziun is offline
Old
v.radziun's Avatar

Интересный факт

Сегодня заглянул в английскую Википедию — и неожиданно нашёл там статью о «Калье Реал». Как я уже говорил, латиноамериканцев в этом ансамбле немного, но из статьи я с удивлением узнал, что один из его участников, а именно Рикард Вальдес, — не больше и не меньше — сын знаменитого кубинского музыканта Бебо Вальдеса, эмигрировавшего с Кубы в 60-е годы и до 2007 года жившего в Швеции. Таким образом, Рикард — сводный брат ещё одной звезды кубинской музыки Хесуса «Чучо» Вальдеса. Как всё в мире сальсы перемешано и переплетено
Posted 04.09.2008 at 13:28 by v.radziun v.radziun is offline
Old
tequila_bumm's Avatar
Вот где собака-то порылась, а то: скандинавы, скандинавы!...
Posted 04.09.2008 at 14:11 by tequila_bumm tequila_bumm is offline
Old
v.radziun's Avatar
Да ну! Во-первых, Рикард только наполовину кубинец, родился и вырос в Швеции. А, во-вторых, большинство-то шведов Есть там в группе два шведских поляка, но это же не значит, что группа польская А в-третьих, Рикард там не самую главную роль играет
Posted 04.09.2008 at 14:29 by v.radziun v.radziun is offline
Old
xayyam's Avatar
А что за променад?
Posted 04.09.2008 at 15:31 by xayyam xayyam is offline
Old
v.radziun's Avatar
Бег за отходящим поездом
Posted 04.09.2008 at 15:35 by v.radziun v.radziun is offline
Old
xayyam's Avatar
Понятно)
Было бы видео можно было видео клип сделать посвященный поездке где главным кадром был бы это бег)))

ПС
Не знаю почему в голову пришлa ассоциация с - коня на скаку остановит
Posted 04.09.2008 at 15:43 by xayyam xayyam is offline
Old
v.radziun's Avatar
Да хоть слона — это она может, легко!
Posted 04.09.2008 at 15:45 by v.radziun v.radziun is offline
Old
xayyam's Avatar
Верю верю)))
Posted 04.09.2008 at 15:53 by xayyam xayyam is offline
Old
Marinka's Avatar
))))))) Главным кадром должен был стать Виктор, дергающий стоп-кран, но ему не повезло на какие-то полторы минуты.
Posted 04.09.2008 at 16:26 by Marinka Marinka is offline
Old
v.radziun's Avatar
Да, ты доказала, что бегать умеешь А стоп-кран должна была дёргать Алька: я же тебя ждал на улице
Posted 04.09.2008 at 16:35 by v.radziun v.radziun is offline
Old
xayyam's Avatar
Сальсеро на все способны если на горизонте маячит что-либо связанное с сальсой
Posted 04.09.2008 at 22:47 by xayyam xayyam is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 13:39.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024